autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Объясните по стабилизаторам (6/6)

СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Что удалось пощупать [Re: healix]
      6 февраля 2009 в 19:39 Гілками

Речь идет о том, что это не та вещь, которая должна быть в обязательном порядке, тем более на таких фокусных.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Что удалось пощупать [Re: Senesin]
      6 февраля 2009 в 19:41 Гілками

В ответ на:

Речь идет о том, что это не та вещь, которая должна быть в обязательном порядке, тем более на таких фокусных.



А ты только свои посты читаешь?

Потому что я тоже говорил, что каждому своё


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Что удалось пощупать [Re: healix]
      6 февраля 2009 в 19:59 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Речь идет о том, что это не та вещь, которая должна быть в обязательном порядке, тем более на таких фокусных.



А ты только свои посты читаешь?

Потому что я тоже говорил, что каждому своё




Не только свои


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Что удалось пощупать [Re: Water]
      6 февраля 2009 в 20:12 Гілками

В ответ на:

Опять-таки начало темы, я спрашивал про Олик Е-420, все сказали что это т.к. нет стаба, а вот если глянуть на олик Е-520, то это лучше.



От себя пять копеек. E-420 и E-520 имеют разные корпуса; E-420 заметно меньше за счет отсутствия "ручки", и из-за этого ИМХО менее удобен. Но удобство/неудобство корпуса - вопрос очень субъективный, это нужно щупать только самому. Ты щупал - тебе не понравилось. Все справедливо, т.к. это только твой выбор. О видоискателях в этих аппаратах я ничего не знаю.
А вот насчет стабилизатора. Для системы 4/3 не существует (почти) объективов со стабилизатором. По этому выбор стабилизатора возможен только на этапе выбора тушки. И именно по этому все кричали о его важности. Покупая систему со стабилизатором в объективах, можно подбирать объективы с/без стабилизатором по необходимости из имеющегося ассортимента.

По моему опыту можно довольно комфортно прожить без стабилизатора с объективами типа kit'ового 18-55/3,5-5,6. Были случаи, когда стабилизатора не хватало - делал избыточное количество кадров, чтобы выбрать несмазанный. В телевике, особенно недостаточно светосильном (вроде рекомендуемого многими 55-200), стабилизатор чаще необходим, и для такого объектива отказ от стабилизатора ИМХО совершенно неадекватен разнице в цене с нестабовой версией того же объектива.

Т.е. если ориентироваться на D40 kit 18-55, то ИМХО это вполне нормальный набор, который желательно доукомплектовать 55-200/4,0-5,6VR.

В ответ на:

Никон Д80 отдельно тушка и к ней 18-55 vr



D80 лучше семейства D40/D60 в том смысле, что имеет меньше ограничений. В том числе - полноценно работает с немоторизованными автофокусными объективами. Но если упираться в стабилизаторы, то они присутствуют только в сравнительно новых моторизованных объективах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Что удалось пощупать [Re: Senesin]
      6 февраля 2009 в 23:17 Гілками

В ответ на:

Опечатался, выигрывает...По цене, кстати, примерно одинаковы.



Мы говорим о Sigma 30/1.4 ($358) и родные аналоги: Nikon 28/1.4 (только б/у, ~$3000 на ebay), Canon 35/1.4L ($1180), Sony 35/1.4 ($1300), Pentax 31/1.8 ($800)? Я не вижу "примерно одинаковой" цены. Да и покачеству из этого списка только Sony "умудряется" быть на уровне Сигмы, все остальные линзы заметно лучше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Что удалось пощупать [Re: healix]
      6 февраля 2009 в 23:38 Гілками

В ответ на:

Одна из тысячи?



Вы когда последний раз на плёнку снимали? Там максимум 38 кадров (в 135 формате) и нет просмотра результата сразу после съёмки. Поэтому вместо тысячи кадров "авось один будет резким", приходиться делать один-два. В данном случае был один кадр.

В ответ на:

Не, если хорошо упереть локти, выдохнуть, задержать дыхание, и с мыслью "была-не-была" нажать на спуск, конечно, иногда получается



Да в таких случаях на дальномерке почти всегда получается вытянуть те самые 3 стопа, которые так греют душу владельцам стабилизаторов.

В ответ на:

Какая религия не позволяет использовать стаб?



А при чём здесь религия? Под Leica Screw mount не бывает линз со стабилизатором.

PS На зеркалке у меня стаб в тушке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Что удалось пощупать [Re: PeterQ]
      7 февраля 2009 в 08:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Опечатался, выигрывает...По цене, кстати, примерно одинаковы.



Мы говорим о Sigma 30/1.4 ($358) и родные аналоги: Nikon 28/1.4 (только б/у, ~$3000 на ebay), Canon 35/1.4L ($1180), Sony 35/1.4 ($1300), Pentax 31/1.8 ($800)? Я не вижу "примерно одинаковой" цены. Да и покачеству из этого списка только Sony "умудряется" быть на уровне Сигмы, все остальные линзы заметно лучше.




Я сравнивал с родным 35/2. И сугубо в сравнении Сигма-Никкор. В сравнении с другими не знаю, т.к. общаюсь, только с Никонистами. А 28/1.4 - тут отдельный разговор, это скорее уже коллекционная модель.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Что удалось пощупать [Re: PeterQ]
      7 февраля 2009 в 08:37 Гілками

В ответ на:

Да в таких случаях на дальномерке почти всегда получается вытянуть те самые 3 стопа, которые так греют душу владельцам стабилизаторов



Это тебе они греют душу, раз ты 3 стопа руками стабилизируешь
А я стаб использую на все его возможности.

Мне этот стёб напоминает полемику о пользе АБС.
Всегда находятся умельцы, которые хотят доказать, что они имитируют АБС лучше, чем сама АБС


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Что удалось пощупать [Re: Senesin]
      7 февраля 2009 в 20:58 Гілками

В ответ на:

Я сравнивал с родным 35/2. И сугубо в сравнении Сигма-Никкор.



Я его в рассчёт не брал... Но с учётом того, что он даже дешевле обсуждаемой Сигмы, то не удивительно что он не лучше.
В ответ на:

А 28/1.4 - тут отдельный разговор, это скорее уже коллекционная модель.



Это да, отличный высококачественный объектив, по идее на кропе должен быть очень востребован, но почему-то производство прекращено (хотя на B&H даже старючий мануальный Никкор 28/2.8 доступен к заказу, а 28/1.4 недоступен) и цена шкалит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Что удалось пощупать [Re: healix]
      7 февраля 2009 в 23:04 Гілками

В ответ на:


Это тебе они греют душу, раз ты 3 стопа руками стабилизируешь
А я стаб использую на все его возможности.



Но в дальномерных фотоаппарах его не бывает, да и не нужен он там - там нет телевиков и зеркала. А в цифрозеркале у меня стабилизатор в тушке и я им пользуюсь.

В ответ на:

Мне этот стёб напоминает полемику о пользе АБС.
Всегда находятся умельцы, которые хотят доказать, что они имитируют АБС лучше, чем сама АБС



Не тот случай. Я не предлагаю замещать АБС, без стабилизатора на телевиках никак... но на широком углу при его отсутствии вполне можно и обойтись без него. Можно. Но если есть стабилизатор - ещё лучше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: Что удалось пощупать [Re: PeterQ]
      8 февраля 2009 в 20:27 Гілками

В ответ на:

.... без стабилизатора на телевиках никак... но на широком углу при его отсутствии вполне можно и обойтись без него. Можно. Но если есть стабилизатор - ещё лучше.




Ну надо же, блин... А я, не зная об этом, пользуюсь телевиком без стабилизатора и вполне успешно. И таких пользователей... наверное... миллионов несколько в мире. Понятно, конечно, что с ним жить проще и лучше, но не так категорично, чтоб уж совсем "никак".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3383

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія