autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Поездка в Россию (Волгоград) на авто - нужна помощь

приверженец ****
Днепр
Сообщения: 419
С нами с 08.02.2009

Поездка в Россию (Волгоград) на авто - нужна помощь
      8 февраля 2009 в 22:21 Гілками

Добрый вечер уважаемые форумчане !

Возникла срочная необходимость поездки в Волгоград (Россия). На месте надо быть 10 февраля в 8-9 утра. На поезд уже не успеваем, остается вариант на машине. Своей временно нету, согласовал с братом что возьму у него. Никогда не ездил на машине за пределы Украины, поэтому есть вопросы.

Заранее прошу прощения – за длинный текст и кучу вопросов, скажу честно: поиск не юзал, просто нету времени.
Буду очень признателен и благодарен за ответы в этой теме. Я подписался на нее и буду читать завтра в течении дня на КПКшке.

Итак, какие документы для пересечения границы должны быть на руках ?
Поправьте если ошибся где-то.

Техпаспорт, права, украинский паспорт мой и жены, на ребенка 9 лет берем его детский паспорт, генеральная доверенность для авто на меня и на жену с правом выезда «за кордон». Пустят ли нас через границу на машине по доверенности ? Волгоградские родственники приезжали к нам в том году на машине по доверенности – у таможни и наших ДПС к ним вопросов не было. По идее и для украинцев должно также быть, но решил переспросить.

Где брать страховку на авто, можно купить на границе или купить здесь? Как правильно называется такая страховка ?

Igo выдал маршрут длиной в 870 км. Днепропетровск – Павлоград – Донецк (объездная) - Енакиево – Дебальцево - Антрацит – переход границы в районе Должанский-Новошахтинск – выезд на трассу Дон M4/E115 – поворот направо не доезжая Каменск-Шахтинский на трассу M21/E40 – Морозовск – Волгоград. Все ли нормально с маршрутом, выбором места перехода границы - будут ли какие-то рекомендации ? Как качество дорог по маршруту ?

Бензин – где заливать качественный ? Брат тут льет только литовский, есть в России что-то аналогичное ?

По навигации. У меня ASUS P535 с Igo 2006, украинская карта свежая, по России залита версия 2007.10 (071228). Ее детализация как я посмотрю не ахти, Волгоград вообще тремя улицами показан. Есть ли что-то посвежее, либо может есть что-то альтернативное ? По возможности плз ответы с прямыми ссылками на софт/карты где скачать, самому искать уже нету времени.

Вопрос про ГИБДД и штрафы. Нарушать не планирую, но мало ли. Какой у них принцип штрафования – как и у нас протокол ? Права в этом случае задерживают до уплаты штрафа или нет ? Хотелось бы знать такие нюансы.

К примеру ситуация на российской дороге - знак «обгон запрещен» и сплошная. Сплошная переходит в прерывистую, обгонять уже можно или ждать первый перекресток или знак «конец зоны всех ограничений”? Не квалифицируют ли это гиббдшники как выезд на встречку ?

Планирую выехать завтра в ночь, время выезда в 4 вечера, 17 часов на дорогу - вроде с запасом.


Заранее премного благодарен за помощь !


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
33 года за рулем, Черкассы
Сообщения: 323
С нами с 18.11.2008

Re: Поездка в Россию (Волгоград) на авто - нужна помощь [Re: VSK_dp]
      8 февраля 2009 в 22:36 Гілками

Генеральной доверенности мало. Необходимо получать ВРТ.
И вроде есть ВРТ с правом выезда за границу.
Тебе лучше перезвонить/заехать в МРЕО и уточнить.
Или как вариант - брат перевозит через границу, оставляет тебя с машиной, а сам возвращается поездом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Поездка в Россию (Волгоград) на авто - нужна помощь [Re: Slavian]
      8 февраля 2009 в 22:57 Гілками

в 2006 ездил в Рашу по ВРТ. на ВРТ российские гибддшники делали круглые глаза. в дальнейшем когда меня останавливали я его даже не показывал. как сейчас - не знаю.

есть вид документа типа техпаспорта - называется для "пересування у межнародному сполученнi", но человек его вряд ли завтра успеет получить. я предполагаю процедура его получения не пятиминутная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
з Полтавщiни
Сообщения: 279
С нами с 08.02.2009

Re: Поездка в Россию (Волгоград) на авто - нужна помощь [Re: Slavian]
      9 февраля 2009 в 09:16 Гілками

ВРТ за пределами Украины нелегитимен, т.е требовать его могут только на границе с нашей стороны.
Вопрос - а на основе каких нормативных актов вызвано это требование ?
В доверенности ведь четко написано "с правом выезда за границу".


Собственно при наличии доверенности ВРТ скоро будет не нужен.

В ответ на:

Итак, подошло время определить ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ результаты акции 5-6 февраля.

...

5. на заседании рабочей группы 07.02.09 отработаны изменения в Постановление КМУ №1306 от 10.10.2001 «О правилах дорожного движения»: в подпункте «б» пункта 2.1 ПДД слова «реєстраційний документ на транспортний засіб (для транспортних засобів Збройних Сил - технічний талон), а у разі відсутності в транспортному засобі його власника, крім того, - свідоцтво про право спільної власності на цей транспортний засіб чи тимчасовий реєстраційний талон;»

ЗАМЕНЕНЫ на слова

«реєстраційний документ на транспортний засіб (для транспортних засобів Збройних Сил - технічний талон), а у разі відсутності в транспортному засобі його власника, крім того, - свідоцтво про право спільної власності на цей транспортний засіб чи довіреність чи тимчасовий реєстраційний талон

Таким образом, в единственном документе, который не содержал такое основание владения и пользования ТС, как доверенность, теперь это основание будет содержать. Вследствие этого, если вам выдана доверенность, временный регистрационный талон оформлять не обязательно, и на оборот, если у вас еще нет ни доверенности ни временного талона, Вы можете выбирать, оформить то или иное (по деньгам и не только).

....




http://www.bmwua.net/saiphorum/read.php?f=1&i=220224&t=220224


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
41 год (16 лет за рулем), Sydney, AU
Сообщения: 2151
С нами с 20.03.2008

Re: Поездка в Россию (Волгоград) на авто - нужна помощь [Re: VSK_dp]
      9 февраля 2009 в 09:37 Гілками

ехал в мае правда из киева 1400 в оду сторону
Желательно сделать ксерокопии паспортов и техпаспорта.
Страховку можно купить на границе.
Ехать на территории России за пределами города с включенными фарами _обязательно_ и пристегнутым. Менты пытались развести в Тацинской и Морозовске.
Много патрулей на трассе Ростов-Москва.
Заправлялся на лукойле 92-ым разницы с нашим 95-ым не заметил.
Дороги в Луганской и Волгоградской областях по маршруту были полный ахтунг.
Скорость не облагается "налогом" +10, за сплошную - забирают права.


Удачи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
59 лет, Одесса
Сообщения: 37
С нами с 15.05.2007

Re: Поездка в Россию (Волгоград) на авто - нужна помощь [Re: Slavian]
      9 февраля 2009 в 13:05 Гілками

В ответ на:

Генеральной доверенности мало. Необходимо получать ВРТ.
И вроде есть ВРТ с правом выезда за границу.
Тебе лучше перезвонить/заехать в МРЕО и уточнить.
Или как вариант - брат перевозит через границу, оставляет тебя с машиной, а сам возвращается поездом.



Вариант с братом, наверно, не прокатит. Российская таможня оформляет временный ввоз (УВТС) на собственника авто или на того, кто на законных основаниях управляет машиной. При встрече с российскими гайцами будут очень серьёзные проблемы.
По нарушениям ПДД и штрафам: "лишенческие статьи" - пьяный за рулём, превышение разрешённой скорости свыше 60 км/ч, пересечение сплошной полосы, обгон в зоне действия знака "Обгон запрещён". По процедуре оплаты штрафов подсказать не могу, т.к. всего один раз общался с гайцами и разошлись по-хорошему.
Страховку надо оформлять ОСАГО (страхование гражданской ответственности). Минимальный срок страховки - 2 недели. Этим летом я оформлял страховку на границе, на Российской стороне. Для меня вышло выгоднее по деньгам.
По бензину: заправок куча. Хвалят ЮКОС, ТНК, ЛУКОЙЛ. Я на них и заправлялся, проблем не было.
Понимаю, что времени мало, но всё-таки почитай http://www.adybov.ru/auto/, найдёшь много полезного.
Удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
44 года, Днепр
Сообщения: 85
С нами с 10.06.2008

Re: Поездка в Россию (Волгоград) на авто - нужна помощь [Re: gorod]
      9 февраля 2009 в 14:49 Гілками

Может будет полезна инфа:
Ездил в августе 2008г. Машина по доверенности, сказали "могут не пустить" решил не рисковать и менял доки. В МРЕО отдал нотариально заверенную копию ген доверенности, копию ОСАГО (нашего украинского), сдал номера, техпаспорт + прошел "помывку" номеров кузова с выпиской бумажки от них, получил НОВЫЕ номера+НОВЫЙ техпаспорт (ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ как все, НО!!! я в нем был как владелец)сроком на три месяца, за все это естевственно заплатив. По возвращению из России, номера и техпаспорт отдал им, забрал свои старые назад + опять "помывка кузова" Итого: ~1000грн + по пол дня в МРЕО.
Вторая история: Ездил (давно 8-10лет назад, не помню) в Россию на машине со старыми номерами (которые еще с СССР остались) ДН2525а или как там, не помню. На таможне сказали НИЗЯ!!!, но за 20грн - МОНА. Потом еще раз (лет 5-6 назад примерно) те же номера, сказали НИЗЯ, но на руках была телеграмма о смерти, ехали на похороны, таможню прошли на 5 минут.
ИМХО: сделать доки уже не успеешь, делай ген доверенность и готовь деньги на таможне.
Теперь немного разной инфы:
1. Этим летом проходил там же таможню (Новошахтинск) у меня в укр. паспорте дату выдачи лезвием кто-то правил (оч аккуратно, было с самого момента выдачи 1995г.) вот первый раз были проблемы из-за этого (400грн за доказательства что я не подделывал его) Итог, можно было спорить, а лучше было бы захватить загран паспорт, тогда бы не трогали вообще за исправления.
2. Российская таможня ДЕНЕГ НЕ БЕРЕТ Это я про то, что деньги там платишь только! за страховку на авто, декларация, ввоз машины, может еще что, не помню, оформляется БЕСПЛАТНО. (даже на бланках пишут типа "бланк халявный, не продается")Особенность такова: при оформлении страховки там, на КПП Российской таможни, накидывают 100рос.руб., на вопрос "а это что такое?" строят глазки и извиняются за ошибку Особенность вторая: временный ввоз оформляют на водителя, терять его НЕЛЬЗЯ!!!и просрочить ТОЖЕ НИЗЯ!!! будут траблы на обратном пути. Внимание две недели - это МИНИМАЛЬНЫЙ!!! срок временного ввоза, иногда, самые умные/жадные таможенники, говорят, мол это максимальный и если тебе нужен на три недели - плати бабки. В сад их и требовать начальника смены, попускаются. (для юмора, я сказал, мне ввоз делать ровно на 10 дней, выписали на 14 )
3. Антрацыт - там дороги нет! Нет вообще! Ямы - ахтунг! (было так в августе) Наши гаи разводят за сплошную которую пересекаешь объезжая ямы. Уроды имхо:).
4. В России на трассе ближний обязательно, пристегиваться везде и всегда, бенз лил любой на брендовых заправках, никаких нареканий. Встречки "моргают" при засадах активно
5. На развязке под Ростовом запутался, поехал не туда, пересек сплошную, долго извинялся, долго говорили, итог минус 600грн. (готов брать был и в грн. и в рублях и в баксах, евро) Как он мне тогда сказал (в субботу) "Ща права заберу, ты в понедельник в Ростов приедешь в суд, скорее всего не лишат, а просто штраф заплатишь, а пока я тебе временные дам, которые у вас в Украине катят только в сартире"
6. Превышение +10 вроде не трогают. В Крымский сезон наши ГАИ доит россиян, так же и они доят наших водителей. (местные могут и без ремней и света ехать и ничего, а тебя остановят за это 99%)
7. Личный совет: ГАИ Ростовской обл. это РЕДИСКИ в кубе!!! (без комментариев, ничего личного, но я знаю о чем говорю) поэтому объезжать/не сталкиваться/не спрашивать даже как проехать.
ЗЫ.Ни гвоздя, как говорится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Днепр
Сообщения: 419
С нами с 08.02.2009

Re: Поездка в Россию (Волгоград) на авто - нужна помощь [Re: nicon]
      9 февраля 2009 в 17:52 Гілками

Зашел на минутку на форум, чтобы сказать всем огромное спасибо за ответы!
Ну и налить каждому по коньячку

Ни на ВРТ, ни для получения специального техпаспорта и номеров для выезда зарубеж на все это у меня времени сегодня небыло.

По выезду по доверенности - пол-офиса сегодня копало инфу по моему вопросу, резюме – таки выпускают, но за небольшую денюжку.
Интересно еще как на это посмотрят российские гиббдшники. На всякий случай распечатал ссылки на законы о правовой взаимопомощи (документы между нашими государствами котируются без дополнительной легализации или апостиля).

Отпишусь после возвращения.
Всем удачи !


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Поездка в Россию (Волгоград) на авто - нужна помощь [Re: VSK_dp]
      9 февраля 2009 в 18:01 Гілками

В ответ на:

Интересно еще как на это посмотрят российские гиббдшники




Им это фиолетово - в России доверенности никто не отменял. Главное, с нашими договориться, чтобы выпустили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Поездка в Россию (Волгоград) на авто - нужна помощь [Re: BMB2110]
      9 февраля 2009 в 18:17 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Интересно еще как на это посмотрят российские гиббдшники




Им это фиолетово - в России доверенности никто не отменял. Главное, с нашими договориться, чтобы выпустили.




а чем мотивируется отказ (нормативная база) ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Поездка в Россию (Волгоград) на авто - нужна помощь [Re: Alex_I]
      9 февраля 2009 в 18:50 Гілками

Раньше это был приказ гостамслужбы о запрете выезда по доверенности. Приказ я думаю или левый или не очень обязательный, т.к. действительно за денюжку выпускали. Крови, правда перед этим немножко пили, но в итоге выпускали.
Сейчас, и сами доверенности как бы вне закона (вопрос конечно спорный, но тем не менее).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Поездка в Россию (Волгоград) на авто - нужна помощь [Re: BMB2110]
      9 февраля 2009 в 22:48 Гілками

вот, кое что нашел.
все сделано чтобы лишний раз бабла срубить. прямо аналогия с ВРТ.



В ответ на:


Порядок допуску транспортних засобів до поїздки за кордон

54. До поїздки за кордон допускаються транспортні засоби, на які видано реєстраційні документи відповідно до Конвенції про дорожній рух та номерні знаки ( 995_041 ), серіям яких присвоєно літери латинського алфавіту.
55. Документи на транспортні засоби для поїздки за кордон можуть оформлятися на підставі довіреності, посвідченої в установленому порядку. При цьому особі, яка здійснює поїздку за кордон на загальних підставах і має таку довіреність, на період поїздки видається свідоцтво про реєстрацію на її ім'я, а свідоцтво про реєстрацію, виписане на ім'я власника транспортного засобу, і довіреність зберігаються у відповідному підрозділі ДАІ.
Видане на період поїздки за кордон свідоцтво про реєстрацію повертається відповідному підрозділу ДАІ не пізніше ніж через 10 днів після повернення з-за кордону.
56. Транспортний засіб, на якому власник виїжджає за кордон, повинен мати розпізнавальний знак України. Власник такого транспортного засобу перед виїздом зобов'язаний укласти договір обов'язкового страхування цивільної відповідальності власників транспортних засобів.
57. Транспортний засіб, на який встановлено тимчасову заборону на зняття з обліку, до поїздок за кордон не допускається.




http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=1388%2D98%2D%EF


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Поездка в Россию (Волгоград) на авто - нужна помощь [Re: VSK_dp]
      23 февраля 2009 в 17:50 Гілками

на следующей неделе предстоит поездка в Волгоград.

Выезжать планирую из Днепра в будний день (вторник), на границе планирую быть в 10-11 утра.
Есть вопрос по месту пересечения границы - в том направлении никогда не ездил. Igo предлагает аж три варианта: Изварино - Донецк (RUS) или Должанский - Новошахтинск или Краснопартизанск - Гуково. Последний вроде как для местного населения или ошибаюсь ?
С дорогами в луганской области немного знаком, сейчас после морозов они наверное как после атомной войны ?
Что из себя представляет трасса M21 по российской территории до Волгограда ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 12
С нами с 26.02.2009

Re: Поездка в Россию (Волгоград) на авто - нужна помощь [Re: nicon]
      1 марта 2009 в 21:44 Гілками

В ответ на:

Внимание две недели - это МИНИМАЛЬНЫЙ!!! срок временного ввоза, иногда, самые умные/жадные таможенники, говорят, мол это максимальный и если тебе нужен на три недели - плати бабки. В сад их и требовать начальника смены, попускаются. (для юмора, я сказал, мне ввоз делать ровно на 10 дней, выписали на 14 )



Фигасе, мне в 2004 году оформляли временный ввоз на 3 дня, народу в очереди, тем кому надо было дальше ехать, оформляли максимум на 5 дней- вот это там матюков было , готовы были всю тамлжню.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Поездка в Россию (Волгоград) на авто - нужна помощь [Re: imho]
      1 марта 2009 в 23:33 Гілками

дык с того времени много воды утекло.
сейчас УВТС оформляется на 2 месяца (положение начало действовать с 2009 г.)

во вторник выезжаю, по возвращению постараюсь накропать отчетик.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Днепропетровск - Волгоград и обратно на авто (отчет) [Re: Alex_I]
      12 марта 2009 в 23:22 Гілками

Это мой первый отчет на форуме, поэтому просьба строго не судить.

Поездка в Волгоград была не спонтанная, а запланированная, поэтому было достаточно времени насобирать материал о предстоящем пути, распечатать необходимые нормативные акты на случай разводов на дороге и подготовить машину.
Ехать собиралось три человека, вариант с поездом сразу отпал по причине его неудобства – поезд проходящий, крайне неудобное время отправления и прибытия и слишком долгое время в пути – почти 24 часа, к тому же было очень много вещей.

С собой брали:
- копии техпаспорта авто – не понадобились;
- копии украинского паспорта – не понадобились;
- специально искал и выписывал номер двигателя – не понадобился;
- трос – не понадобился;
- диодный фонарик – не понадобился;
- российская симка MTS на тарифном плане Гостевой со стоимостью звонка в Украину 7 руб/мин;
- навигация Igo 2006 - основной помощник в пути;
- атлас России - даже не открывал;
- страховка зеленая карта для России;
- страховка ГО украинская;
- паспорта на всех путешественников, в машине авто-аптечка, огнетушитель как само собой разумеющееся.

Итак, 03.03.2009 в 7 утра, заправив полный бак бензина в Mitsubishi Outlander XL выехали из Днепропетровска в сторону Изварино/Донецк.

Ехали в размеренном режиме - 100-120 по трассе, где было возможно. До Павлограда дорога отличная, в Богуславе (сразу за Павлоградом) дорогу похоже не чистили, наледи на дороге (накануне выпал снег), скорость менее 5 км/ч на протяжении нескольких километров. По днепропетровской области встречались еще несколько мест (Дмитровка, Николаевка), где из-за ям посреди дороги приходилось сбрасывать скорость до минимума.

Ближе к Донецку тоже были нюансы - ямы и местами неубранный снег с трассы:


Местами дорога была как стиральная доска:


Кое-где дорогу чистили:


В Донецке свернули на объездную. На выезде из Донецка засек подозрительную машину на обочине, при подъезде к которой в ней обнаружились визиристы.

За Донецком постоянно приходилось снижать скорость из-за ям:




В районе Дебальцево пошел сильный снег, видимость и скорость упали до минимума, обгоны давались с трудом:



В какой-то момент начали мигать встречные, скорость сбрасывать и так было некуда - народ и без того полз 30-40 кмч, буквально через пару км в зоне действия знака 40 увидели патрульную машину с визирем.

Далее Igo повела нас через Лутугино-Волнухино-Семейкино-Краснодон, но от дороги там только название - яма на яме. Конечно следовало вернуться и поехать через Луганск через объездную, но я подумал что возвращаться нехорошо и что дорога улучшится, но этого не произошло. В общем на 30 км пути потеряли 1.5 часа. В Краснодоне дозаправились до полного бака и двинули к границе.

На границу мы прибыли в 4 вечера (9 часов по Украине - 450 км) и были первые и единственные, не считая пешеходов.

Украинская граница (Изварино) заняла 15 мин (страховка была куплена заранее, зеленая карта на 15 дней - 181 грн), правда досконально выспрашивали что в каждом из пакетов/сумок, а багажа было ну очень много.

На российской стороне (Донецк) - паспортный контроль 10 мин, досмотр 2 мин с заглядыванием под капот и в бардачки, а вот оформление УВТС затянулось мин на 30-40. Бланк я заполнил довольно быстро, а вбивали его в комп очень долго, работник таможни похоже не был знаком с расположением букв на клавиатуре.

Выехали с таможни примерно в 18:00 (по России), включили ближний свет и двинули в сторону Волгограда. На ж/д переезде перед трассой Дон застряли на полчаса, но поезд так и не появился, потом открыли шлагбаум.

Выехав на "Дон", быстро долетели до M21. Въехав в Россию были сразу удивлены хорошим качеством дорог, таких ям в полколеса как у нас у них нет. К тому же везде присутствует разметка и знаки расставлены очень обоснованно. На всем протяжении пути знаки 40 я видел только перед постами ГИБДД и перед крутым поворотом.

Свернув на M21, стали за бехой, которая постоянно уходила вперед, но мы ее догоняли и практически незаметно для себя доехали до Калача.

Фрагмент M21, уже темнело поэтому фотка смазанная:


По пути встречались населенные пункты (Морозовск-Чернышковский-Суровикино), но их было мало, к тому же трасса обходила их по касательной. Также по пути были стационарные посты ГИБДД, о которых заранее предупреждали знаки. Перед каждым постом метров за 300 на Г-образной опоре висит камера, т.е инспектору заранее видно что за машина приближается к посту и ему сразу ясно стоит ли выходить из будки или нет. Наша ведущая беха перед постами заблаговременно сбрасывала скорость и мы следовали ее примеру.

Посреди моста через Дон нас остановил светофор, горящий красным светом. Из-за ремонта моста было организовано реверсивное движение, регулируемое светофором. Наконец загорелся зеленый и мы двинули дальше. Впереди виднелся очередной пост ГИБДД, нас остановил недружелюбно настроенный инспектор по имени-отчеству Михаил Сергеевич (его ио я узнал несоклько позже), изначально представляться у них как я понял не принято. Увидев тонировку и не пристегнутого на заднем сидении пассажира сразу озвучил штрафы 600 руб (100+500) и указал нам стать вправо, забрав паспорта и документы на авто.

Давать деньги никто не собирался, поэтому я предложил составить протокол, это ему явно не понравилось, на что он заявил, что задерживает права до момента уплаты штрафа. Я парировал тем, что проверять тонировку инспектора ГИБДД не имеют права, привел ссылки на приказы (все документы брал тут - http://adybov.ru/auto/uaru.htm )
Михал Сергеич повел на второй этаж к начальнику, я к тому времени уже взял свои заранее распечатанные листики и мы вместе с командиром стали искать эти приказы и наставления.

Дальнейшее действие превратилось в минишоу. Я настойчиво ссылался на распечатанные данные с сайта про тонировку:
"Проверять на дороге токсичность выхлопа и светопропускную способность стекол (тонировку) запрещено (п.13.9 Наставления по работе ДПС, утв. Приказом МВД РФ от 20.04.1999 N 297, п.6 Приказа МВД РФ от 01.06.1998 N 329)."

Увы, но в этой части наших дебатов я проиграл - в названном документе не было ни слова про запрет на проверку тонировки. Т.е. информация на указанном выше сайте была то ли ошибочна, то ли вообще неверна.

Командир внимательно изучил мои распечатанные листки, в т.ч жалобу за проверку тонировки, одновременно у нас завязался разговор про наши штрафы и методы работы наших гаишников.

В общем мило побеседовав еще мин 10 нас отпустили. Мы с командиром пожали друг другу руки, а с Михал Сергеичем целовались чуть ли не в дёсна, пожелав друг другу всего самого наилучшего. На всяк случай я узнал фамилию командира, сказал ему, что если че буду ссылаться на него и Михал Сергеича. Фамилию Михал Сергеича я так и не узнал, но командир сказал что "его тут все знают".

Пока общались на посту погода заметно ухудшилась – пошел снег и дорога покрылась ледовой коркой, скорость опять упала до минимума.

До самого Волгограда доехали по M21, хотя надо было за Калачом свернуть направо и ехать нижней дорогой A153, но в тех погодных условиях хорошо, что не свернули, иначе точно бы запутались, к тому же Igo не знала дороги A153.

В Новом Рогачике нам повезло – ж/д переезд был пуст, хотя в нете читал, что на нем запросто можно застрять на час или два. Перед самым Волгоградом заехали на Лукойл и залили 50 л 95го по 10.30 руб за литр.

В пункте назначения - Волгоград (Красноармейский р-н) были в 0 часов
Итого: 16 часов, пробег на спидометре 900 км, из них (9 часов по Украине – 450 км, 1 час таможня, 6 часов по России – 450 км). Средний расход по компу – 10.6 л/100 км


В обратный путь двинули в субботу 07.03.2009. У меня были предчувствия, что накануне 8 марта на таможне будет очередь, но они не оправдались. Таможню назад мы прошли еще быстрее, чем туда.
Из Волгограда нас вывели на дорогу A153 и мы неспешно двинули домой. Времени было 13 по России.



А153 оказалась довольно узкой дорогой и по качеству похуже чем M21, но все равно лучше, чем наш “автобан” на подъездах к Донецку:


Перед Калачом на ж/д переезде горел красный и пока стояли я обнаружил камеру наблюдения, вмонтированную в светофор.



Перед мостом через Дон на нашем уже хорошо знакомом посту нас остановили, но передав привет от Михал Сергеича тут же отпустили. Инспектор уже отдав документы, напоследок поинтересовался, не родственники ли мы ему, мы все втроем дружно сказал «ДА!» и отъехав от поста дружно хохотали. На мосту через Дон светофор опять задержал нас минут на 15-20, на этот раз машин было побольше:


Река Дон:


Идет ремонт моста через Дон. Организовано реверсивное движение, управляемое светофором:


Проехав мост сперва старался держать на круизе ненаказуемый минимум 100 км/ч (90 + 10 за которые не штрафуют), но нога неуклонно нажимала на педаль газа, разгоняя мицык до 130 км/ч. На двух очередных постах ГИБДД черный тонированный Outlander с украинскими номерами никого не заинтересовал.

Так и хотелось втопить тапкой в пол по M21 гладкой как стекло:


Далее произошло интересное. Примерно за километр-два перед очередным постом ГИБДД (он уже виднелся вдали, но знаков ограничения еще не было) я заметил на обочине десятку, припаркованную мордой к потоку под странным углом. Заметил я ее довольно поздно, но насколько было возможно сбросил скорость. На посту меня таки остановили со словами “нарушаем” и “пройдемте”. Инспектор по рации дал команду “покажите материал по украинской мицубиши” и на мониторе появилось видео, где запечатлен автомобиль и скорость падала со 105 до 90 км/ч. Таки камера была в той подозрительной десятке и я также сделал вывод, что ее обзор был настроен на максимум 25-30 м от нее. Я ехал порядка 130-135, а засекли меня уже в момент оттормаживания. По ПДД нарушение на 15 км/ч 100 руб или предупреждение. Хотелось побыстрее домой, я решил не разводить дискуссий и дал сотню.

На трассе Дон на Лукойле залил на оставшиеся 200 рублей 95 го бензина.

Пару фото трассы Дон, фото смазанные потому как начинало темнеть:




Свернули с трассы Дон и двигаем в сторону российского Донецка. Вроде и глубинка, но ям в полколеса не наблюдается:


На таможню прибыли в 18 часов (по России) и были первыми. Российскую прошли за 15 мин: машину не смотрели, отсутствие регистрации также не заинтересовало. На украинской стороне перед нами стояла российская машина и наши явно хотели его досконально досмотреть, россиянин решил вопрос бутылкой русского стандарта, причем на наших глазах.

Суммарно полчаса на обоих таможнях и мы в Украине ! Но только не радостно стало почему-то - буквально через полкилометра колесо поймало первую яму.
В Краснодоне заправились до полного бака и двинули в путь. На этот раз я построил маршрут через Луганск. Трасса оказалась неплохой, хотя с нюансами. Луганск проехали уже затемно, город хорошо освещен, широкие улицы, много супермаркетов. Видели два экипажа ГАИ ловящих на скорость. До Донецка дорога тоже более-менее, в одном из населенных пунктов за знаком 40 на освещенной заправке стояли гаишники, непонятно зачем там 40 на ровном месте.
За Донецком опять ускорились, где это было возможно, плохие участки я примерно помнил по памяти и заранее притормаживал.
В хорошо знакомом Богуславе от наледей на дороге ни осталось и следа, но на протяжении всего населенного пункта я ехал на круизе 75 и не зря. Обогнавшую нас машину тормознули гаишники, стояли на заправке на выезде из Богуслава.
Далее Павлоград, соблюдая скоростной режим (гаишники присутствовали) и последний рывок до Днепра. В Днепре были в 0 часов.
Итого на обратный путь: 12 часов, пробег на спидометре 893 км, из них (5 часов по России – 440 км, таможня – 30 мин, 6.5 часов по Украине – 450 км). Средний расход по компу – 9.9 л/100 км

Бюджет поездки:
страховка РФ зеленая карта – 181 грн
всего потрачено бензина 194 л из них:
бензин в Украине – 740 грн
бензин в России (1215 руб) – 300 грн
штраф в России (100 руб.) – 25 грн.
Итого: 1246 грн

Для сравнения купе до Волгограда стоит 600 грн в одну сторону на 1 человека, на троих вышло бы 3600 грн.

Общие итоги.
Омрачило путешествие состояние дорог по нашей территории, особенно Донецкая и Луганская области.
Расход на нашем бензине существенно меньше (выходит он лучше ?)
Когда туда ехали уже по российской территории, но еще на нашем бензине расход не поднимался выше 10.2-10.3, залив на их Лукойле 95й к конечному пункту расход вырос до 10.5
На обратном пути по российской территории на российском бензине расход светился 10.9-11.2, после Краснодона, заправив в полностью пустой бак нашего 95, расход к Днепру упал до 9.9
По России как уже много раз говорили своего рода «расстрелом» является выезд на встречку и превышение более чем на 60км/ч, на протяжении всего маршрута я старался этого не делать.

Вот вроде и все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Днепропетровск - Волгоград и обратно на авто (отчет) [Re: Alex_I]
      13 марта 2009 в 09:13 Гілками

Отличный дебют!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Херсон
Сообщения: 13
С нами с 11.03.2009

Re: Днепропетровск - Волгоград и обратно на авто (отчет) [Re: Alex_I]
      13 марта 2009 в 11:28 Гілками

Alex,мне показалось,или в России на самом деле бензин стоит 10.30рублей???

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Днепропетровск - Волгоград и обратно на авто (отчет) [Re: павел926]
      13 марта 2009 в 13:08 Гілками

Я извиняюсь, конечно это была опечатка, но исправить ошибку форум уже не дает.
Цена 95 на лукойле 20.30-20.50 руб


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Юг Украины
Сообщения: 30
С нами с 04.09.2005

Re: Днепропетровск - Волгоград и обратно на авто (отчет) [Re: Alex_I]
      13 марта 2009 в 21:17 Гілками

А скажите, соточка штрафа это за тонировку требовали ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 9744

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія