autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Квитанции Укртелекома.

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ ***
пїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.
Сообщения: 10932
С нами с 09.11.2002

Квитанции Укртелекома.
      9 февраля 2009 в 14:52 Гілками

Так сложилось исторически, что в квартире имеются два телефона. Год назад, после замены АТС, эти оба номера объединили на один лицевой счёт. Притом, без моего согласия.
Теперь присылают одну квитанцию, где общее время разговоров суммировано. Т.е. я не знаю, сколько конкретно минут я наговорил по каждому из телефонов.
Кроме того, в квитанции не указано сколько составляет абонплата за каждый телефон (а они разные - один таксофон, другой нормальный), и за какие "Додаткові послуги цифрових АТС" с меня берут деньги.
Подскажите, имею ли я право знать, за что конкретно с меня берутся деньги? Хочу чтоб в квитанции было написано, типа, "за номер такой-то, абонплата - столько-то, поминутная оплата - столько-то, дополнительные услуги столько-то", с перечислением стоимости каждой услуги.
Хочу написать в Укртелеком письмо. Нужна опираться на какие-то законы.
Кто что посоветует?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Капитан Ловцов привидений *
Украина,Киев
Сообщения: 10763
С нами с 22.08.2003

Re: Квитанции Укртелекома. [Re: Crio]
      9 февраля 2009 в 16:22 Гілками

В ответ на:

Так сложилось исторически, что в квартире имеются два телефона. Год назад, после замены АТС, эти оба номера объединили на один лицевой счёт. Притом, без моего согласия.
Теперь присылают одну квитанцию, где общее время разговоров суммировано. Т.е. я не знаю, сколько конкретно минут я наговорил по каждому из телефонов.
Кроме того, в квитанции не указано сколько составляет абонплата за каждый телефон (а они разные - один таксофон, другой нормальный), и за какие "Додаткові послуги цифрових АТС" с меня берут деньги.
Подскажите, имею ли я право знать, за что конкретно с меня берутся деньги? Хочу чтоб в квитанции было написано, типа, "за номер такой-то, абонплата - столько-то, поминутная оплата - столько-то, дополнительные услуги столько-то", с перечислением стоимости каждой услуги.
Хочу написать в Укртелеком письмо. Нужна опираться на какие-то законы.
Кто что посоветует?




До одного места боротся с УкрТелекомом. Никто ничего делать не будет,
даже если будет официальная бумага. Им пох...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25521
С нами с 17.04.2003

Re: Квитанции Укртелекома. [Re: illay@Zaбияка]
      9 февраля 2009 в 18:31 Гілками

Если телефоны оформлены на разных хозяев (один на мужа другой на жену или кого-то из родителей к примеру то не пох. Можно легко добиться и разных счетов. А распечатку куда звонили и с какого телефона они обязаны дать по требованию, но кажись тока за дополнительные деньги.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Квитанции Укртелекома. [Re: Storag]
      9 февраля 2009 в 18:47 Гілками

В ответ на:

Если телефоны оформлены на разных хозяев (один на мужа другой на жену или кого-то из родителей к примеру то не пох. Можно легко добиться и разных счетов. А распечатку куда звонили и с какого телефона они обязаны дать по требованию, но кажись тока за дополнительные деньги.




Сильно не всегда.
Ибо в любой момент они приплетают отмазку типа "данная АТС не предусматривает возможность выдачи распечаток длительности и направлений переговоров". И усе.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Херсон
Сообщения: 1466
С нами с 01.02.2008

Re: Квитанции Укртелекома. [Re: Crio]
      9 февраля 2009 в 21:05 Гілками

В ответ на:

Так сложилось исторически, что в квартире имеются два телефона. Год назад, после замены АТС, эти оба номера объединили на один лицевой счёт. Притом, без моего согласия.




Если оба телефона принадлежат одному опрератору связи и договор(а) заключен(ы) с одним и тем же физ. лицом то твоего согласия и не нужно.

В ответ на:

Теперь присылают одну квитанцию, где общее время разговоров суммировано. Т.е. я не знаю, сколько конкретно минут я наговорил по каждому из телефонов.




Во-первых, наверное, не квитанцию, а счет? Во-вторых, ты сейчас о каких разговорах говориш - о местных или междугородних?

В ответ на:

Кроме того, в квитанции не указано сколько составляет абонплата за каждый телефон (а они разные - один таксофон, другой нормальный), и за какие "Додаткові послуги цифрових АТС" с меня берут деньги.




Тут вот какое дело: на одном л/с может быть несколько сотен услуг, представляешь какой длинны будет счет если их все печатать? Поэтому услуги сворачивают в группы, например, абонплата, междугородние переговоры, интернет, радио, а уж то, что не попало в эти группы называют "інші послуги".

В ответ на:

Подскажите, имею ли я право знать, за что конкретно с меня берутся деньги?




Естественно. Вот в счете это все и должно быть написано.

В ответ на:

Хочу чтоб в квитанции было написано, типа, "за номер такой-то, абонплата - столько-то, поминутная оплата - столько-то, дополнительные услуги столько-то", с перечислением стоимости каждой услуги.




Есть платная расшифровка местных разговоров (но это не все АТС поддерживают) и платная расшифровка междугородних разговоров. Для этого нужно прийти в Сервисный центр с паспортом.

В ответ на:

Нужна опираться на какие-то законы.




Закон про телекомунікації
Правила надання та отримання телекомунікаційних послуг

В ответ на:

один таксофон




А это как? Что действительно в квартире висит таксофон? Карточный или монетный? Или универсальный?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3885
С нами с 03.09.2001

Re: Квитанции Укртелекома. [Re: GreyDog]
      9 февраля 2009 в 21:31 Гілками

А у них есть (будет?) вариант как у мобильных операторов, чтобы смотреть по стационарному телефону общую информацию о состоянии номера, оплате... ну может чтоб заказать детализацию за дополнительные деньги? Или вряд ли стоит ожижать такого сервиса? - Этот же вопрос и для оператора Utel.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ ***
пїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.
Сообщения: 10932
С нами с 09.11.2002

Re: Квитанции Укртелекома. [Re: GreyDog]
      9 февраля 2009 в 22:06 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Спасибо за развернутый ответ.

В ответ на:

Во-первых, наверное, не квитанцию, а счет? Во-вторых, ты сейчас о каких разговорах говориш - о местных или междугородних?



Ты прав, счёт. Речь идёт о местных разговорах. На межгород звоню с мобилки, поэтому не пробовал.

В ответ на:

Тут вот какое дело: на одном л/с может быть несколько сотен услуг, представляешь какой длинны будет счет если их все печатать? Поэтому услуги сворачивают в группы, например, абонплата, междугородние переговоры, интернет, радио, а уж то, что не попало в эти группы называют "інші послуги".



У меня услуг не много. И меня не волнуют проблемы длины счёта. Никто не просит "сворачивать" в группы. За квартиру , например, выставляют счёт по каждому пункту. И с телефоном так нужно.

В ответ на:


А это как? Что действительно в квартире висит таксофон? Карточный или монетный? Или универсальный?



Вот такой.

Спасибо за развернутый ответ. Вот такой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ ***
пїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.
Сообщения: 10932
С нами с 09.11.2002

Re: Квитанции Укртелекома. [Re: Crio]
      9 февраля 2009 в 22:08 Гілками

Шутка!
Таксофон, это обычный телефон, только односторонний. С него звонить можно, а на него - нельзя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Херсон
Сообщения: 1466
С нами с 01.02.2008

Re: Квитанции Укртелекома. [Re: Storag]
      9 февраля 2009 в 22:26 Гілками

В ответ на:

Если телефоны оформлены на разных хозяев (один на мужа другой на жену или кого-то из родителей к примеру то не пох. Можно легко добиться и разных счетов.




Они и должны быть разные, ведь это разные абоненты, разные договора и соответственно разные лицевые счета.
В принципе, можно и для одного хозяина добиться разных счетов, но нужно заключить отдельные договора на каждый телефон, в соответствии с п.105 "Правил..."
"Абоненту - фізичній особі у системі розрахунків оператора відкривається особовий рахунок з певним ідентифікаційним кодом для розрахунків за всі надані послуги. Особові рахунки відкриваються відповідно до кількості укладених договорів. "


В ответ на:

А распечатку куда звонили и с какого телефона они обязаны дать по требованию, но кажись тока за дополнительные деньги.




Для междугородних разговоров краткая расшифровка должна выдаваться бесплатно (обычно печатается вместе со счетом), а вот полная - та да, платная и с паспортом.
Для местных разговоров - платная и с паспортом, если вообще дадут.

Но можно их получить и бесплатно: "За особистим зверненням споживача з урахуванням технічної можливості обладнання телекомунікаційної мережі нарахована до оплати сума за надані послуги повинна бути розшифрована тільки за той розрахунковий період, до якого споживач має претензії, із зазначенням номера абонента, якого викликав споживач, виду послуги, початку і закінчення її надання, обсягу, суми коштів до сплати. Телекомунікаційні послуги, які надаються знеособлено (анонімно), розшифруванню не підлягають;"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Херсон
Сообщения: 1466
С нами с 01.02.2008

Re: Квитанции Укртелекома. [Re: slava]
      9 февраля 2009 в 22:46 Гілками

В ответ на:

А у них есть (будет?) вариант как у мобильных операторов, чтобы смотреть по стационарному телефону общую информацию о состоянии номера, оплате... ну может чтоб заказать детализацию за дополнительные деньги? Или вряд ли стоит ожижать такого сервиса? - Этот же вопрос и для оператора Utel.




Не совсем понял вопрос. У нас в городе можно позвонить на определенный номер и автоинформатор скажет задолженность по этому телефону. Ну и можно заказать платную расшифровку по межгороду ежемесячно.
Если ты имеешь в виду через Интернет, то я не знаю политику "Укртелекома", но могу предположить, что для мобильной связи может быть и сделают, когда-нибудь... потом... если захочешь (с), а вот для стационарной - вряд ли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7229
С нами с 29.06.2005

Re: Квитанции Укртелекома. [Re: GreyDog]
      9 февраля 2009 в 22:59 Гілками

В ответ на:

Если оба телефона принадлежат одному опрератору связи и договор(а) заключен(ы) с одним и тем же физ. лицом то твоего согласия и не нужно.



Если у меня на киевстаре три номера оформлены на меня, то они могут присылать мне один счет? Я правильно понял?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Херсон
Сообщения: 1466
С нами с 01.02.2008

Re: Квитанции Укртелекома. [Re: Crio]
      9 февраля 2009 в 23:36 Гілками

В ответ на:

За квартиру , например, выставляют счёт по каждому пункту




Чо, правда??? Все 58 или сколька там пунктов, включая и травлю крыс и тараканов?
Счастливый человек (мечтательно) ему все-то счета присылают... и он еще не доволен. А вот не было бы счетов - чем бы занимался долгими зимними вечерами?
("35. Розрахунки із споживачем за надані телекомунікаційні послуги можуть здійснюватися як за допомогою квитанцій (з попереднім надсиланням рахунків на адресу абонентів), так і без квитанцій (без надсилання рахунків).")

В ответ на:

обычный телефон, только односторонний



Так бы сразу и сказал, а то таксофо-о-он.

Вот, кстати, нашел в "Правилах...":

"107. Інформація про належну суму платежу за отримані послуги надається абоненту не менше одного разу на місяць.
У рахунку за послуги, який надсилається абоненту, зазначається: ...
...Крім того, абонентна система оплати послуг місцевого телефонного зв'язку з почасовим обліком телефонних розмов передбачає зазначення загальної тривалості місцевих розмов за розрахунковий період по кожному телефону, з якого надавалися послуги, та суми плати за них."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Херсон
Сообщения: 1466
С нами с 01.02.2008

Re: Квитанции Укртелекома. [Re: MakcPassat]
      10 февраля 2009 в 00:33 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Если оба телефона принадлежат одному опрератору связи и договор(а) заключен(ы) с одним и тем же физ. лицом то твоего согласия и не нужно.



Если у меня на киевстаре три номера оформлены на меня, то они могут присылать мне один счет? Я правильно понял?




А фиг его знает, я ж не юрист, но в соответствии с п.105 "Правил..."
"Абоненту - фізичній особі у системі розрахунків оператора відкривається особовий рахунок з певним ідентифікаційним кодом для розрахунків за всі надані послуги. Особові рахунки відкриваються відповідно до кількості укладених договорів. "
Т.е. если на каждый телефон заключен отдельный договор, то должны прийти три счета, а вот если заключен _один_ договор на три телефона - тогда один счет.
Я, наверное, в первом посте не совсем правильно выразился, имелось ввиду, что согласие не важно, главное хвост тьфу договор, а вернее их количество.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Херсон
Сообщения: 1466
С нами с 01.02.2008

Re: Квитанции Укртелекома. [Re: GreyDog]
      10 февраля 2009 в 16:24 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Если оба телефона принадлежат одному опрератору связи и договор(а) заключен(ы) с одним и тем же физ. лицом то твоего согласия и не нужно.



Если у меня на киевстаре три номера оформлены на меня, то они могут присылать мне один счет? Я правильно понял?




А фиг его знает, я ж не юрист, но в соответствии с п.105 "Правил..."
"Абоненту - фізичній особі у системі розрахунків оператора відкривається особовий рахунок з певним ідентифікаційним кодом для розрахунків за всі надані послуги. Особові рахунки відкриваються відповідно до кількості укладених договорів. "
Т.е. если на каждый телефон заключен отдельный договор, то должны прийти три счета, а вот если заключен _один_ договор на три телефона - тогда один счет.
Я, наверное, в первом посте не совсем правильно выразился, имелось ввиду, что согласие не важно, главное хвост тьфу договор, а вернее их количество.




Упс... По-моему, я немного соврал или нет, если принимать во внимание слова "А фиг его знает".
Сейчас перепросмотрел правила, так вот: тот п.105 - это для местной связи, для межгорода есть аналогичный п.171 "Оператор відкриває в системі розрахунків кожному абоненту особовий рахунок з певним ідентифікаційним кодом, на якому проводяться розрахунки за всі надані абоненту послуги. Особові рахунки відкриваються відповідно до укладених договорів.", а вот для мобильной связи я подобного пункта не нашел
Так что Киевстару ничего не мешает создать _один_ л/с, на него повесить все три телефона и прислать _один_ счет. Если это, конечно, не оговорено в договоре.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
15 користувачів і 106 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11047

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія