autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Проблема с приемом в FM модуляции на Alan 100 +

читатель
40 лет, Киев
Сообщения: 12
С нами с 10.02.2009

Проблема с приемом в FM модуляции на Alan 100 +
      13 февраля 2009 в 23:30 Гілками

Добрый вечер!
Есть у меня два Alan 100+ переделанных в переносные (акум + рюкзачек). Я проводил исптания на выходных и в итоге связь как бы есть, но есть одна проблема:
Настраиваю я шумодав на минимальный уровень так, чтобы только-только пропал шум, то есть как нужно (чуть левее и слышно шум).
При дальности до 5 км на ФМ и АМ модуляции связь работает отлично.
При дальности до 7 км АМ модуляция работает, а на ФМ рация не включается на примем. Хотя если убрать шумодав в ноль и сшлушать эфир, то отчетливо слышно опонента.
После 7 км на АМ модуляции разобрать уже ничего нельзя, а на ФМ все без изменений: с шумодавом не слышно, без - отчетливо слышно даже на 8 и 9 км (может дальше).

Внимание вопрос: из-за чего может быть такой эффект, что нужно подстроить или что влияет на срабатывание рации (пилот тонов там нет, она простая как топор), почему она на ФМ не открывается на прием при отчетливо слышной передаче, а на АМ открывается даже когда уже не слышно голос опонента, а только шум?

Так происходит в обеих направлениях, по этому грешить на то что обе рации поломаны или расстроены как то не логично.

Спасибо за помощь (не хочу ходить и шуметь на весь лес).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
66 лет, Запорожье
Сообщения: 11
С нами с 01.02.2009

Re: Проблема с приемом в FM модуляции на Alan 100 + [Re: SuffiX]
      14 февраля 2009 в 22:04 Гілками

Можно зайти в этот лесок там много чего http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=23472 http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vtopic&forum=26 может что подойдет по вашему вопросу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1306
С нами с 17.04.2008

Re: Проблема с приемом в FM модуляции на Alan 100 + [Re: SuffiX]
      15 февраля 2009 в 00:27 Гілками

Ничего странного нет.Это так проявляются особенности модуляций.Короче говоря не парься.Всё нормально работает.Единственное, что ты можешь сделать малой кровью - это расширить отверстие перед микрофоном, обклеить тангенту изнутри виброизоляцией а оставшуюся пустоту заполнить микропоркой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 19 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4778

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія