autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Вопрос по расставанию... (2/2)

Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: Вопрос по расставанию... [Re: ivlike]
      18 февраля 2009 в 15:15 Гілками

В ответ на:

время показало...
момент, когда я написал, что все решится по 2 варианту - то такая и была договоренность. с пометкой, что давай подумаем до февраля.
наступил февраль.

на данный момент даже частями денег отдавать не получается.
если есть желание - можно просто уйти без ничего.




Блин, не посмотрел на дату твоего первого постинга...

Хотя если ты работаешь там до сих пор, мой вариант не становится менее актуальным. Твой приоритет - стать законным участником бизнеса, оформив соответствующие документы. Это не требует больших вложений, расходы на внесение изменений в Устав можешь взять на себя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 10941
С нами с 05.11.2006

Re: Вопрос по расставанию... [Re: adrenalin]
      18 февраля 2009 в 21:13 Гілками

Полностью присоединяясь к предыдущему высказывванию, хочу только добавить от себя следующее.
1. Ошибка была в том, что все договоренности были на словах. Это оставило пространство для двоякого толкования сторонами.
2. Сколько наблюдал таких ситуаций на практике - по хорошему практические не получалось разруливать, именно по причине НЕ оформления и соответственно двоякого трактования. Следовательно разруливалось силой, т.е. тот у кого больше рычагов влияния (любых) поступал как считал правильным. Его оппонент либо не мог ничего сделать, либо это было неоправданно дорого (рискованно, хлопотно). В итоге стороны расходились обиженными, но это ровным счетом ничего не меняло. Опять же повторюсь - бизнес штука предельно прагматичная - разговоры разговорами, обещания обещаниями, но либо обязательства юридически оформлены и они есть, либо их нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Вопрос по расставанию... [Re: adrenalin]
      18 февраля 2009 в 22:18 Гілками

1. когда совместный бизнес начинался - то его денег было вложено Х. когда я уравнял сумму вложений, сумма вложенных денег начала расти, т.к. бизнес рос. на данны момент это 20Х. т.е. после того, как мы стали компаньонами - мы стали совместно расширять бизнес.
2. документально отношения не оформлены никак. поэтому никакие изменения никуда внести нет возможности.
3. так называемый кризис на бизнес практически не повлиял - так что заявления о том, что я хочу свалить в трудные времена не актуальны.
4. компаньон признает сумму вложенных мной денег. т.к. заявлений, что я тебе ничего не должен - свободен - не звучат.

просто на данный момент озвучилось, что свободных денег для отдачи нет.
в общем продолжаем думать над вариантами.

п.с. вообще, у нас достаточно хорошие отношения, чтобы кидать друг друга. мы не из тех, кто подкрепляет отношения по поводу покупки бутылки водки на двоих взаимными расписками. мы за почти 10 лет ежедневной работы вместе привыкли доверять на слово друг другу, хотя речь постоянно идет о достаточно крупных суммах.

п.п.с. и еще - никто никого не думает шантажировать процентами как вы написали...
если речь пойдет о том, что кого-то прошвырнут - то все прекрасно понимают, чем это может закончится для обманувшего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: Вопрос по расставанию... [Re: ivlike]
      18 февраля 2009 в 23:09 Гілками

В ответ на:

документально отношения не оформлены никак. поэтому никакие изменения никуда внести нет возможности.




Я не это имел ввиду. Если у него ООО, то он тебя может сделать соучредителем, отдав какую-то долю в своем бизнесе, чтоб не отдавать деньги.

В ответ на:

4. компаньон признает сумму вложенных мной денег. т.к. заявлений, что я тебе ничего не должен - свободен - не звучат.

просто на данный момент озвучилось, что свободных денег для отдачи нет.





На самом деле это одно и то же. Просто высказано в мягкой форме.

В ответ на:

п.с. вообще, у нас достаточно хорошие отношения, чтобы кидать друг друга. мы не из тех, кто подкрепляет отношения по поводу покупки бутылки водки на двоих взаимными расписками.




Я нигде не говорил о бумажках, которыми нужно подкреплять покупку бутылки водки. Я предложил попробовать обменять деньги, которые точно никто не отдаст на деньги, которые можно получать вполне законно, имея на это документально оформленные права.

В ответ на:

мы за почти 10 лет ежедневной работы вместе привыкли доверять на слово друг другу, хотя речь постоянно идет о достаточно крупных суммах.





Ну и что? Бизнес - это бизнес. Ничего личного (с) ...

В ответ на:

если речь пойдет о том, что кого-то прошвырнут - то все прекрасно понимают, чем это может закончится для обманувшего.




И чем же?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 10941
С нами с 05.11.2006

Re: Вопрос по расставанию... [Re: ivlike]
      19 февраля 2009 в 19:33 Гілками

Порекомендовал бы избавится от иллюзий и розовых очков как можно быстрее.
"Ничто так не улучшает отношений контрагентов как 100% предоплата"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Вопрос по расставанию... [Re: ВадимМ]
      19 февраля 2009 в 22:36 Гілками

Присоединяюсь к мнению что ни каком долевом участии в бизнесе речь тут не не идет. Все деньги вкладывал только собственник бизнеса (и рисковал соответственно). В результате получилась обычная схема стимулирования наемного топ-менеджера. И собственник еще неспеша обдумает эту ситуацию и проводит из фирмы с ценным подарком, грамотой и обещанием принять назад, если что... Не должен он ничего, ни юридически, ни реально...

На лицо обычный синдром наемных менеджеров, постепенно олицетворяющих успехи фирмы со свом личным участием, и считающих что имеют право на часть бизнеса. Реальным мерилом этому участию может быть только официальное! предложение войти в долю. Хозяин пообещал 40% от дохода в случае успеха идеи и выполнил обещание. Он обещал 40% доли всего бизнеса?

Змінено Вик (22:47 19/02/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Вопрос по расставанию... [Re: Вик]
      20 февраля 2009 в 00:00 Гілками

да. у меня 40% бизнеса.

насчет официального вхождения....
официально вообще ничего не оформлено.

насчет того, что все деньги вложены не мной. я уже писал и повторю - его деньги были только на старте, в минимально необходимом объеме. позже вкладывали поровну - он 60% - я - 40%.

ладно, проехали...
как будут новости отпишусь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Вопрос по расставанию... [Re: ivlike]
      20 февраля 2009 в 03:38 Гілками

В ответ на:


насчет того, что все деньги вложены не мной. я уже писал и повторю - его деньги были только на старте, в минимально необходимом объеме. позже вкладывали поровну - он 60% - я - 40%.
....
ладно, проехали...





Ты кажись не понимаешь важной вещи.
Он деньги вкладывал на старте, то есть с максимальным риском.
А ты вкладывал в уже работающий бизнес. И похоже ты вкладывал деньги, премиальные от дохода этого работающего бизнеса....
ЗП у тебя оставалась.

Потом думаю деньги на старте стоили больше, потому что это было раньше на пару годков. А деньги имееют свойство дешеветь

Так что присоеденяюсь к всеобщему мнению. От хозяина бизнеса зависит какое он примет решение и ты не вправе обижаться на любое возможное...

Змінено Anyman (03:41 20/02/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Вопрос по расставанию... [Re: ivlike]
      20 февраля 2009 в 09:20 Гілками

В ответ на:

да. у меня 40% бизнеса.

официально вообще ничего не оформлено.




это два взаимоисключающих утверждения, но естественно второе имеет большую силу. Вам приятно (или хочется) думать, что вы равноправный партнер... увы. Вы наемный менеджер с долей от дохода, пусть даже и огромными полномочиями и безграничным доверием хозяина. Это сути не меняет. На словах можно было говорить то что каждый хочет услышать. Если ваш хозяин действительно ценит ваш труд, то что то может вам заплатить.

Змінено Вик (09:33 20/02/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Вопрос по расставанию... [Re: Вик]
      20 февраля 2009 в 10:52 Гілками

а что тогда в ваших понятиях компаньон?

просто я думал, что если два человека собираются вместе зарабатывать деньги - у одного есть деньги для старта - у другого идея - они работают вместе и со временем выравнивают вложенные суммы денег - то я думал это и есть совместный бизнес.
я ошибался?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: Вопрос по расставанию... [Re: ivlike]
      20 февраля 2009 в 16:00 Гілками

В ответ на:

да. у меня 40% бизнеса.

насчет официального вхождения....
официально вообще ничего не оформлено.




Третий раз спрошу - что тебе мешает официально оформить свои 40%? Если на этот счет у вас есть взаимопонимание, то войди в долю и участвуй в бизнесе на правах хозяина, а не наемного работяги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 10941
С нами с 05.11.2006

Re: Вопрос по расставанию... [Re: ivlike]
      20 февраля 2009 в 16:02 Гілками

В ответ на:

а что тогда в ваших понятиях компаньон?

просто я думал, что если два человека собираются вместе зарабатывать деньги - у одного есть деньги для старта - у другого идея - они работают вместе и со временем выравнивают вложенные суммы денег - то я думал это и есть совместный бизнес.
я ошибался?



Только в том, что выкуп доли бизнеса необходимо было правильно фиксировать! Без этого обе стороны могут говорить "а я думал...".

Змінено ВадимМ (16:04 20/02/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 10941
С нами с 05.11.2006

Re: Вопрос по расставанию... [Re: ВадимМ]
      20 февраля 2009 в 16:13 Гілками

Для примера аналогия. Мужчина и женщина живут в браке, не один год. Живут КАК муж и жена. С юридической точки зрения они муж и жена? НЕТ.
Решили разойтись. Жена претендует на часть имущества приобретенного во время совместного проживания. Любой суд откажет, если нет документального подтверждения их отношений в этот период. Может ей приснилось что они жили вместе? Поэтому в конфликтных ситуациях надежнее всего бумажка, оформленная как документ. А отношения это конечно хорошо, но очень уж они подвержены внезапным изменениям - вчера любили друг друга и жить не могли, а сегодня ненавидят друг друга жутко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Вопрос по расставанию... [Re: ВадимМ]
      20 февраля 2009 в 17:35 Гілками

В ответ на:

Для примера аналогия. Мужчина и женщина живут в браке, не один год. Живут КАК муж и жена. С юридической точки зрения они муж и жена? НЕТ.




Да.
Будешь смеяться, но гражданский брак у нас практически приравнен к официальному, и имущество так же делится, только доказывать сложнее, что да как.

ЗЫ
Но это все офф

Змінено Поппель (20:42 20/02/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Вопрос по расставанию... [Re: ivlike]
      21 февраля 2009 в 01:23 Гілками

В ответ на:

а что тогда в ваших понятиях компаньон?

просто я думал, что если два человека собираются вместе зарабатывать деньги - у одного есть деньги для старта - у другого идея - они работают вместе и со временем выравнивают вложенные суммы денег - то я думал это и есть совместный бизнес.
я ошибался?




да, вы ошибались...
деньги и идея для старта - это все так.
но на втором этапе, так вот просто никто у нас сейчас не работает.
Даже если это ЧП то оно оформлено на одного из них, и в случае проблем к нему придут все кредиторы и государство, а в случае успеха на нем остается положительная кредитная история, имидж и имя на рынке...
Ко второму же напарнику в случае проблем никаких претензий предъявить нельзя но и в успехе он в тени...
Кроме того как показывает реальный жизненный опыт, только твердо вырубленные пером проценты определяют реальную стоимость денег и идеи, иначе со временм, как правило оценки могут значительно изменится...

Совместный бизнес - это формально оговоренные совместные права и обязанности, а если эти права и обязанности в бизнесе оговорены только для одного из них, то это индивидуальный бизнес, а второй - друг, помощник, менеджер, все что хотите... На сегдня любой легальный бизнес в разной степени обязательно формализован: - р/счета, кредиты, налоги, ответственность...

Ну разве что на даче с соседом вместе собирать картошку, и менятся через улицу на морковку...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Вопрос по расставанию... [Re: adrenalin]
      21 февраля 2009 в 01:25 Гілками

В ответ на:


Третий раз спрошу - что тебе мешает официально оформить свои 40%? Если на этот счет у вас есть взаимопонимание, то войди в долю и участвуй в бизнесе на правах хозяина, а не наемного работяги.




так никто не предлагает...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: Вопрос по расставанию... [Re: Вик]
      21 февраля 2009 в 03:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Третий раз спрошу - что тебе мешает официально оформить свои 40%? Если на этот счет у вас есть взаимопонимание, то войди в долю и участвуй в бизнесе на правах хозяина, а не наемного работяги.




так никто не предлагает...




Так я ему и советую самому предложить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5216

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія