autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

"Мечта идиота" - осуществима ли? (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Усі сторінки
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

"Мечта идиота" - осуществима ли?
      2 марта 2009 в 17:32 Гілками

Уважаемые коллеги! ПрИмите новичка?
Возможно для многих форумчан (для кого зарубежная поездка стала обычным и даже банальным делом) такая постановка вопроса покажется странной или вызовет улыбку. Много лет хотелось проехать по Европе на своих колёсах, но всё как-то не получалось, наверное поетому простое, естественное желание превратилось в мечту. Можно сказать и по другому - идею-фикс, навязчивое желание и т.п.
Кому не лень, просветите пожалуйста мечтателя по некоторым вопросам. Для начала:
- ограничен ли законодательно доступ в Европу старых авто (у меня более чем скромный ВАЗ 2101 , правда техническое состояние и внешний вид как с конвейера, люблю работать руками. Если да - кем и где контролируется;
- нужно ли поменять права, выданные в далёком 1975г.? Опять же - кто и где контролирует.
Предполагаемый маршрут - Польша - Германия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      2 марта 2009 в 17:37 Гілками

В ответ на:

- ограничен ли законодательно доступ в Европу старых авто



Не ограничен.

В ответ на:

- нужно ли поменять права, выданные в далёком 1975г.?



Не нужно. Вы же не в Россию едете.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      2 марта 2009 в 17:45 Гілками

Почитайте у Винского рассказ барышни Кати, проехавшей по Европе почти 10 тыс. км на старенькой Оке. Ссылка.

После ее отчета бояться перестанете


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: N-TP]
      2 марта 2009 в 17:46 Гілками

Только что у юристов проконсультировался (из департамента логистики):
1. К автомобилю (с точки зрения года выпуска) вопросов не будет.
2. Права старого образца (1975г.) рекомендуют заменить на новые (пластиковые или ламинированные),с точки зрения внешнего вида (если имеющиеся права еще в виде бумажной книжечки), но это из серии "на всякий случай перестраховаться".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      2 марта 2009 в 17:57 Гілками

Коллеги! Вы меня очень обнадёживаете. Я то по простоте думал, что как раз по этим позициям будут проблемы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      2 марта 2009 в 18:13 Гілками

В ответ на:

Коллеги! Вы меня очень обнадёживаете. Я то по простоте думал, что как раз по этим позициям будут проблемы.




По правам точно не будет.
Дядя ездил давеча в Мухин, через Венгрию. Права в виде старой советской книжицы, выданы в славном городе Ленинск, Казахстан.
Очень давно выданы. Никто никаких вопросов не задавал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: dimaden]
      2 марта 2009 в 18:46 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Коллеги! Вы меня очень обнадёживаете. Я то по простоте думал, что как раз по этим позициям будут проблемы.




По правам точно не будет.
Дядя ездил давеча в Мухин, через Венгрию. Права в виде старой советской книжицы, выданы в славном городе Ленинск, Казахстан.
Очень давно выданы. Никто никаких вопросов не задавал.



Именно в виде книжечки, на вид как новая, только фото еще студентом был.
Вопросы не задавали возможно потому, что не останавливали?
На днях был в местном МРЭО - девушка в окошке говорит - за рубеж нужно менять, неси: учетную карточку из автошколы (её конечно нет, 1975 однако )или справку из ГАИ, где получал права (другой город), неси медсправку новую (всего пол года как на тех. осмотр проходил комиссию). Короче морока


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 211
С нами с 28.07.2003

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      2 марта 2009 в 21:13 Гілками

Мы както в Берлин на Газеле (или Соболь или как там его, короче - микроавтобус) ездили. Год выпуска у нее был не очень старый, но тех. состояние - еще то.
Особенно была забавна починка карбюратора в посадке в 20 км от Берлина ))
20 мин. работы здоровенным гаечным ключом (молоток забыли) и такойто матерью - и все, дальше в путь.
Главное, не "замарачиваться" и все будет хорошо. Особенно, когда голова и руки на месте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      2 марта 2009 в 21:21 Гілками

1. там, в европе на таком ездят, что твой пипилац еще ого-го, а на чем въезжают жители приграничных районов, так удивляешься как оно едет вообще. так что на эту тему даже не заморачивайся, главное не заливать 98 бензин
2. сколько ездил права никогда не просили показать. только паспорт и техпаспорт. нигде их не требуют, ни на границе, ни даже когда полицейские проверки останавливали. правда, не знаю что будет, если будешь нарушать, ибо нарушать не пробовал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
40 лет (18 лет за рулем), Tallinn-Київ
Сообщения: 243
С нами с 15.04.2008

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      2 марта 2009 в 21:24 Гілками

За идею вам РЕСПЕКТ И УВАЖУХА! Дай бог чтоб ваша мечта, идея-фикс осуществилась!
А какого года машинка?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: claw]
      2 марта 2009 в 21:32 Гілками

100%%%% подтверждаю.
Нас останавливали полицейские, наверное, в странах семи - права никто не просил показать, только паспорт (один или два раза просили тех.паспорт и мудрили чего-то там с ним).
На переходах тоже права ни разу не проверяли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5926
С нами с 28.01.2004

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: claw]
      2 марта 2009 в 21:45 Гілками

В ответ на:

1. там, в европе на таком ездят, что твой пипилац еще ого-го, а на чем въезжают жители приграничных районов, так удивляешься как оно едет вообще. так что на эту тему даже не заморачивайся, главное не заливать 98 бензин
2. сколько ездил права никогда не просили показать. только паспорт и техпаспорт. нигде их не требуют, ни на границе, ни даже когда полицейские проверки останавливали. правда, не знаю что будет, если будешь нарушать, ибо нарушать не пробовал


кстати-да, 76й там не найдешь. я не видел и свой любимый 92й бензус. а насчет года машин - не заморачивайся - ездят такие, что думеешь, как он до границы доехал. а на права никто не смотрит. на границе они до лампочки. там техпаспорт нужен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      2 марта 2009 в 22:23 Гілками

Мне бы вашу мечту!

Я в хорошем смысле.
Мне ради своих мечт еще пахать и пахать.

Конечно осуществима. Даже не сомневайтесь.
Главное поставить цель и к ней стремиться

А лучше поставить цель конкретную. Поехать этим летом. Проложить маршрут
Ну и начать собараться уже. Разузнать про визы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      2 марта 2009 в 22:23 Гілками

я бы больше озаботился подбором запчастей и ремкомплектов.
ведь если поламается и в багажнике нет нужной запчати, то ой... нет в европе ни дилеров ваза, ни магазинов автозапчастей к нему, ни мастеров...а эвакуатор до украины может стоить целой машины
а в остальном проблем быть не должно
хотя, меня удивило что у многих из отписавшихся права не потребовали. у меня просили показать на каждой границе, но лишних вопросов не задавали(права новые)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      2 марта 2009 в 23:21 Гілками

В ответ на:


Именно в виде книжечки, на вид как новая, только фото еще студентом был.
Вопросы не задавали возможно потому, что не останавливали?




В том-то и дело, что останавливали.
В Будапеште, потому что заплутали и как-то улочками сами на полицейских выехали.
Те все проверили, но дорогу толком так и не указали.
И недоезжая до границы Австрия-Германия, догнала БМВ с маячками (таможня немецкая, пасут въезжающих с целью отлова нелегалов), проверка документов, по компьютеру, все ок, счастливого пути.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: ЧелUA]
      3 марта 2009 в 08:25 Гілками

В ответ на:

я бы больше озаботился подбором запчастей и ремкомплектов.
ведь если поламается и в багажнике нет нужной запчати, то ой... нет в европе ни дилеров ваза, ни магазинов автозапчастей к нему, ни мастеров...



пол-европы на старых фиатах катается, имхо запчасти подойдут, как дети в школу.
ну а с мастерами там не все так плохо, как кажется на первый взгляд. случалось сталкиваться в норвежской глуши - на вид, типичный колхозный механик, который кроме трактора ничего не видел. а сделал все в лучшем виде. да и вообще, жигули плюс прямые руки не такой уж плохой вариант, так что всего-лишь надо сделать то перед поездкой и меньше думать о поломках, дабы их не накликать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6018
С нами с 16.06.2008

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: claw]
      3 марта 2009 в 09:54 Гілками

В ответ на:

пол-европы на старых фиатах катается, имхо запчасти подойдут



ну я бы так категорично не заявлял. В Италии, к примеру, старых фиатов полно, но только не 124-х (те которые "копейку" родили), так что "гранаты у них не той системы"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      3 марта 2009 в 10:09 Гілками

В ответ на:

Уважаемые коллеги! ПрИмите новичка?
Предполагаемый маршрут - Польша - Германия.



Главное - не боИсь
1. Права - советская книжечка - на полицию не оказывает никакого отрицательного впечатления. Я до сих пор езжу с такими. Даже при нарушениях ими особо никто не интересовался. Главное чтобы по непонашему было написано что это есть такое.
2. Машину я бы подготовил заранее и очень тщательно. Все что вызывает подозрение - однозначно заменить. Все что гипотетически может сломаться - иметь с собой. Папа на такой же машине возит запасной карбюратор, свечи, ремни... Обязательно с собой запасные лампы, полицаи иногда любят проверить не совсем молодые машинки.
3. Маршрут я бы не планировал длинный. Проехать Краков - Прага - Вена - Будапешт будет самое то для первого раза. Причем, я бы советовал именно так, а не в обратном порядке, естественно, по возможности заезжая во всякие интересные места вблизи маршрута...
Ну как-то вот так...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: claw]
      3 марта 2009 в 10:20 Гілками

Cepuk спасибо за пожелание. Машина 1978г.р.
s35 заливаю только 92й. Кстати, попутный вопрос - а что там за бензин на заправках? Насколько я знаю двух видов - простой и супер, а какое их окт.число Мне наверное нужен будет простой, хотя я не думаю, что 98й сильно повредит (теоретически), как предупреждает claw.
Anyman маршрут к друзьям в Германию давно проложен, если ничего не помешает (тфу, тфу, сами знаете - у нас КРЫЗЫС), планирую на июнь.
ЧелUA рем. комплект - само собой (всё по системам питания, зажигания, тормозам) вплоть до шаровых и соотв. инструмент. Механик мне не нужен, вот только интересно - ремонт на обочине там допускается?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: Моня]
      3 марта 2009 в 10:24 Гілками

В ответ на:

Права - советская книжечка - на полицию не оказывает никакого отрицательного впечатления. Я до сих пор езжу с такими.



имхо водители с такими правами наиболее адекватные на дороге, тогда еще права получить было не намного легче, чем в партию вступить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      3 марта 2009 в 10:33 Гілками

бензин там 90, 95 и 98. типа regular, super и ultimate. хотя regular не на всех заправках присутствует. 95 иногда бывает двух типов - этилированный и неэтилированный, т.е. с примесью свинца и без нее, причем со свинцом дороже, т.к. атмосферу загрязняет. я не механик и не знаю что будет, если залить в "копейку" этилированный, но говорят, что не стоит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: claw]
      3 марта 2009 в 11:02 Гілками

а у меня спросили за 3 года 1 раз. на границе Словении-Хорватии. При том спрашивал словенец, когда я из их страны выезжала. Я так обалдела, что тупо не смогла понять, что он от меня хочет. Муж превел и сам дал мои права. Я еще долго была под впечатлением.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: s35]
      3 марта 2009 в 11:03 Гілками

92-й есть, но не на автобанах. Первый раз его нашли на озерах Австрии, по дороге в Италию. Потом в поисках просто съезжали с автобана в деревушки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6018
С нами с 16.06.2008

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: claw]
      3 марта 2009 в 11:05 Гілками

В ответ на:

бензин там 90, 95 и 98. типа regular, super и ultimate. хотя regular не на всех заправках присутствует. 95 иногда бывает двух типов - этилированный и неэтилированный, т.е. с примесью свинца и без нее, причем со свинцом дороже, т.к. атмосферу загрязняет. я не механик и не знаю что будет, если залить в "копейку" этилированный, но говорят, что не стоит.




Честно говоря ни разу не видел в европах неэтилированный бензин. Потому как залив его в новую тачку можно убить катализатор, а тут ездят "домохозяйки" которые о таких тонкостях никогда ничего не слыхали и запрвляются на selfservice без проблем.
В Италии на 90% заправок бензин всего одного сорта, зато солярка двух


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: Моня]
      3 марта 2009 в 11:11 Гілками

Моня Да я и не боюсь, так, побаиваюсь маненько Ты бы знал, как боится моя жена! Вполне возможно это будет главным препятствием. Побаиваюсь, хотя во времена Союза объездил всю страну от Львова до Хабаровска и от Питера до Ростова (не на авто, конечно). И то сказать, есть чего - дожил до седых волос, а за рубежами нигде не бывал, обидно стало, вот и засуетился.
Ну и маршрутик ты предложил для начинающего! Мне б хоть для начала без знания языков и особенностей проехать скромненько с одной - двумя ночевками по маршруту Черкассы - Львов - Краков - Вроцлав - Дрезден и там еще километров 200. А там оценить проделанное и решать маршрут обратно. Возможно проложить через Прагу. Да и бюджет очень скромненький по нынешним временам. Но об этом потом, в развитие темы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: valkrav]
      3 марта 2009 в 11:11 Гілками

В ответ на:

Честно говоря ни разу не видел в европах неэтилированный бензин. Потому как залив его в новую тачку можно убить катализатор, а тут ездят "домохозяйки" которые о таких тонкостях никогда ничего не слыхали и запрвляются на selfservice без проблем.



для домохозяек горловина бака в новых машинах меньшего диаметра, чем в старых, а пистолеты на колонках с неэтилированным бензином - соответственно, большего диаметра (под горловину бака старых машин). т.е. в горловину бака новой машины этот пистолет просто не влезет я и сам один раз перепутал и пытался налить неэтилированного, не получилось


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      3 марта 2009 в 11:19 Гілками

В ответ на:

Мне б хоть для начала без знания языков и особенностей проехать скромненько с одной - двумя ночевками по маршруту Черкассы - Львов - Краков - Вроцлав - Дрезден и там еще километров 200. А там оценить проделанное и решать маршрут обратно. Возможно проложить через Прагу. Да и бюджет очень скромненький по нынешним временам. Но об этом потом, в развитие темы.



восточные немцы лучше знают русский, чем английский, а за бюджет - не волнуйся. вся европа путешествует "малой кровью". там для этого все условия. бери палатку, останавливайся на ночевки в кемпингах. за 10 евро все условия - кухня, душ, туалет нормальный. еду можно самому готовить на кухне. термос в машине обязательно, утром залил чай или кофе, остановился на парковке, сел за столик, достал бутерброды и пообедал. повторюсь, у них для этого все условия. в европу можно съездить дешевле, чем в крым.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      3 марта 2009 в 11:21 Гілками

на автобанах точно нельзя останавливаться на обочине. но там каждые 30-70 км есть оборудованные стоянки. на них, наверное, можно, если масло не сливать.
кстати, интересно с какой скоростью вы собираетесь двигатся по автобанам? ведь разрешённая там (и средняя для большинства машин) 130 км/ч - близкая к максималке 2101. сколько она выдержит в таких условиях?
у обычных дорог обочина настолько узкая, что я сомневаюсь будет ли достаточно безопасно там долго стоять. хотя пятачки побольше размером периодически встречаются


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: ЧелUA]
      3 марта 2009 в 11:55 Гілками

В ответ на:

с какой скоростью вы собираетесь двигатся по автобанам? ведь разрешённая там (и средняя для большинства машин) 130 км/ч - близкая к максималке 2101. сколько она выдержит в таких условиях?




Ну-ну-ну. Не надо пугать человека. Это скорость разрешенная, но не обязательная. Станет в правый ряд и будет комфортно ехать 100-110. Тем более, что по маршруту "Черкассы - Львов - Краков - Вроцлав - Дрезден" большая часть пути не по автобанам.
Топикстартеру: Бензин заливай super - будет лететь как ласточка и шептать слова благодарности .
Запчасти надо взять с собой: свечи, бегунок, контакты трамблера, ремкомплект карбюратора, лампочки ну и все необходимое нашему автолюбителю. Сделать замену какого-то узла или детали в автомастерской там можно. Проблема найти запчасть. Хотя по Польше, Восточной Германии и Чехии ВАЗовская классика еще ездит.
Если (не дай Бог) что-то случится на автобане - о ремонте на месте даже не думай. Желтый жилет на себя, знак аварийной остановки - на обочину. И ждешь эвакуатор. Т.к. нельзя на автобане находиться вне машины. На площадках для отдыха какое-то мелкое обслуживание сделать можно, но ни на какие ямы-эстакады не расчитывай.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: BMB2110]
      3 марта 2009 в 13:50 Гілками

Коллеги, вы не путаете насчет этилированный-неэтилированный? Я так думал, что в европах только неэтилированный, а нужное октановое число достигается технологически, т.е. глубокой очисткой, без добавок.
ВМВ2110 На моей машине как раз 100-110 наиболее комфортная скорость, быстрее редко езжу. Приходилось конечно на хорошей дороге, например Киев-Борисполь, ради любопытства разгоняться и до 140 но уж больно неуютно, напрягает.
А что, если встал на автобане эвакуатор сам приедет? Или нужно кудо-то звонить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      3 марта 2009 в 14:05 Гілками

В ответ на:

На моей машине как раз 100-110 наиболее комфортная скорость




Эт-то я хорошо знаю . Сам начинал путешествовать на ВАЗ-21013.

В ответ на:

А что, если встал на автобане эвакуатор сам приедет? Или нужно кудо-то звонить?




В принципе, вдоль автобанов через 5-10 км установлены телефоны аварийного вызова. Но не факт, что "повезет" остановиться возле него. А ходить по автобану запрещено! Можно позвонить с мобильного в службу помощи, но надо владеть языком. Поэтому проще расслабиться и подождать. Подъедет либо полиция (и они уже сами вызовут аварийку) либо сами эвакуаторщики. У них там постоянный контроль - следят, чтобы не было стоящих на автобане. Обязательно на борту д.б. светоотражающие жилеты желтого или оранжевого цвета!
Но это надо знать и об этом не думать . Машинку подготовить тщательней, как уже писали, все вызывающее хоть малейшее подозрение - под замену, и вперед!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: BMB2110]
      3 марта 2009 в 15:26 Гілками

"А ходить по автобану запрещено! Можно позвонить с мобильного в службу помощи, но надо владеть языком. Поэтому проще расслабиться и подождать. Подъедет либо полиция (и они уже сами вызовут аварийку) либо сами эвакуаторщики. У них там постоянный контроль - следят, чтобы не было стоящих на автобане. Обязательно на борту д.б. светоотражающие жилеты желтого или оранжевого цвета!"

Это ж вы вроде гениратор/подшипник... на 2110 во Францию самолетом заказывали.

Запомнился просто действительно увлекательный отчет о поездке во Францию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      3 марта 2009 в 15:28 Гілками

В ответ на:

Черкассы - Львов - Краков - Вроцлав - Дрезден и там еще километров 200




Я вот "пробил" твой маршрутик на ViaMichelin получилось 1597 км до Дрездена (без 200 которые надо накинуть ) и расчетное время 18 ч 36 мин. Но сюда надо добавлять еще границу.

Если нет необходимости/желания посещать Львов, то я бы ехал на Луцк/Устилуг. Получится где-то 650 км до границы. Это уже хороший переход для "копеечки". Во Владимире-Волынском заночевать, раненько выехать на границу и 400 км до Кракова. Там можно заночевать, потому как есть на что посмотреть. От Кракова до Вроцлава около 300 км. Тоже есть, что посмотреть. И примерно столько же от Вроцлава до Дрездена.
Опять же посмотреть. Ну а потом оставшиеся 200 км


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: orys]
      3 марта 2009 в 15:29 Гілками

В ответ на:

Это ж вы вроде гениратор/подшипник... на 2110 во Францию самолетом заказывали.




Шкив коленвала. Было дело.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      3 марта 2009 в 18:15 Гілками

В ответ на:

Коллеги, вы не путаете насчет этилированный-неэтилированный? Я так думал, что в европах только неэтилированный, а нужное октановое число достигается технологически, т.е. глубокой очисткой, без добавок.
ВМВ2110 На моей машине как раз 100-110 наиболее комфортная скорость, быстрее редко езжу. Приходилось конечно на хорошей дороге, например Киев-Борисполь, ради любопытства разгоняться и до 140 но уж больно неуютно, напрягает.
А что, если встал на автобане эвакуатор сам приедет? Или нужно кудо-то звонить?



В Польше еще можно найти этилированный. Там типа 2 вида 95-го есть. Тот, который дешевле, тот и этилированный.
Если встал на автобане и не только, то надо вызывать с мобилы.
ADAC в Германии: +49-180-222-2222, +49-89-22-2222. По идее должны сами место на дороге определить по мобилке. Английский понимают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: valkrav]
      3 марта 2009 в 20:02 Гілками

соорри, домохозяйкой - это вы меня назвали?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: BMB2110]
      3 марта 2009 в 21:16 Гілками

ВМВ2110 пока не решил, в каком режиме ехать - туда без остановок на экскурсии, а обратно более подробно или наоборот.
Интересно, почему Луцк? Скачал Auto Route Express Europa (не знаю, хорошая ли программа) - она проложила через Львов, там остановку не планирую. Возможен такой вариант: ночёвка в Ровно, у друзей - раненько на Краков, небольшая экскурсия и далее на Вроцлав, где и заночевать (вот еще вопрос - где лучше ночевать в смысле экономии бюджета?)- далее дневной перегон до места назначения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6018
С нами с 16.06.2008

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: Натали]
      3 марта 2009 в 21:30 Гілками

короче запутались мы с бензином
в европах - тот который без свинца для машин с катализатором (и без), а уж этилированый он или как - бог его знает.
И льют его в любые машины - и в старые (фиат 500 например) и в новые.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6018
С нами с 16.06.2008

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: Натали]
      3 марта 2009 в 21:35 Гілками

В ответ на:

соорри, домохозяйкой - это вы меня назвали?



уж сразу на свой счет ?

имелось ввиду люди, далекие от знания того, как там под капотом что устроено, и тем не менее без проблем рассекающие на авто и заправляющие его на первой поапвшейся заправке тоже не сильно задумываясь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      3 марта 2009 в 21:36 Гілками

В ответ на:

Коллеги, вы не путаете насчет этилированный-неэтилированный? Я так думал, что в европах только неэтилированный, а нужное октановое число достигается технологически, т.е. глубокой очисткой, без добавок.



этилированный не везде есть, но найти его можно и стоит он дороже. затрудняюсь давать советы на тему "проглотит ли неэтилированный бензин вазовский карбюратор", но этилированный продается именно для старых машин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: N-TP]
      3 марта 2009 в 22:02 Гілками

В ответ на:


В Польше еще можно найти этилированный. Там типа 2 вида 95-го есть. Тот, который дешевле, тот и этилированный.




Может и можно, но вот честно сказать ни разу не видел чтобы продавали...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: Anyman]
      4 марта 2009 в 00:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


В Польше еще можно найти этилированный. Там типа 2 вида 95-го есть. Тот, который дешевле, тот и этилированный.




Может и можно, но вот честно сказать ни разу не видел чтобы продавали...



Да я в прошлом году на каком-то "Орлене" в районе Жешова уже вставил пистолет в жерло бензобака, но тут выскочил кассир и не дал мне лить. Показал, что этот 95-й для старых самоходов и мне его нельзя заправлять т.к. катализатор капут. Примерно так и сказал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: valkrav]
      4 марта 2009 в 08:50 Гілками

я честно не сильна в понятиях этилированный и нет. Но что под капотом знаю - первая машинка помогла. Была Дача Соленза и приходилось сначала штудировать теорию у знакомых мастеров, а потом ехать чинить на фирменном СТО по гарантии. Пришлось научиться быть не крашенной блодинкой, а фурией . Знаю четко - моя машинка жрет 92, их 91. А так как он вообще обжора, то 95 в целях экономии финансов не заправляю, ездит, не жалуется.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      4 марта 2009 в 09:49 Гілками

В ответ на:

Интересно, почему Луцк?




Километров на 300 ближе до границы, менее загруженный погранпереход. В суммарном километраже выигрыша не будет, но лишние километры пойдут по Польше, где ехать приятнее, чем прыгать на ямах от Ровно до Бродов. ИМХО. Тем более, что ночевка планируется в Ровно.
В принципе, я стараюсь попасть на границу как можно более ранним утром, некоторые здешние путешественники вообще ночью - меньше стоять. Поэтому Ровно м.б. и не самая удобная ночевка перед границей. Но опять-таки до Луцка намного ближе, чем до Львова.

В ответ на:

где и заночевать




Здесь вверху прибита темка "Полезное для автопутешественников". Там ссылки на всякие сайты по бронированию отелей и прокладке маршрутов.
Еще бы советовал, хотя бы на поездку, обзавестись GPS-навигатором. Сэкономит кучу времени пр поиске нужной улицы или достопримечательности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      4 марта 2009 в 10:08 Гілками

В ответ на:

Ну и маршрутик ты предложил для начинающего! Мне б хоть для начала без знания языков и особенностей проехать скромненько с одной - двумя ночевками по маршруту Черкассы - Львов - Краков - Вроцлав - Дрезден ...



Ну, я не со зла
На самом деле это, как по мне, максимум впечатлений за минимум километров. Это всего 3500 км. Если ты планируешь доехать до Дрездена - это будет уже полторы. Ну и обратно. Так что я предложил не намного больше. Сам по нему когда-то ехал. Только еще через Мюнхен и Дрезден.

ЗЫ. Я вот это так думаю :thinkingПо Союзу поездил, в Дрезден тебе зачем-то надо... Военный?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: BMB2110]
      4 марта 2009 в 10:33 Гілками

BMB2110 теперь понял, помаленьку начинаю улавливать принципы организации поездок. Про GPS думал, возможно одолжу на поездку.
Моня Да нет, не военный, хотя всю жизнь проработал в оборонке. Друзья, которые приглашают живут в городке 200км. западнее Дрездена, путь лежит через него.

Коллеги, информационный голод начал удовлетворяться, думаю к поездке благодаря вам теоретически и морально буду готов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: Натали]
      4 марта 2009 в 10:49 Гілками

Натали Попробую просветить, как я это понимаю.
В современный автомобиль с большой степенью сжатия смеси в цилиндрах необходимо заливать бензин с большим октановым числом (95 и выше). Чтобы у дряного бензина повысить октановое число в него добавляют различные добавки, например тетраЭТИЛсвинец. Почему его и называют ЭТИЛированным. Дёшево и сердито, только экология и двигатели страдают. У нас, как мне думается, втихаря под видом 95-98 продают этилированный низкосортный дешевый бензин. В Европе хотя бы предупреждают, как пишет N-TP


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
55 лет, Ник.Слободка
Сообщения: 211
С нами с 19.04.2007

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      4 марта 2009 в 12:20 Гілками

Сразу есть возражение про наш бензус. 95 и 98 разбодяженными могут быть, конечно, но этилированными - НЕТ! Иначе бы у всего автостада с катализаторами такой коллапс случился, что встало бы большинство железных коней. И либо меняем эту дорогущую штуковину, либо выбиваем ломом закоксовавшиеся соты. В европах карбюраторная жигулька будет с удовольствием хавать любую местную горючку, главное поршня и клапана не пожечь 98-м. Поэтому не стоит с этим заморачиваться, а вот залить бак под завязку перед границей будет однозначно разумно - сэкономите, а после первой заправки ТАМ прочувствуете разницу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
55 лет, Ник.Слободка
Сообщения: 211
С нами с 19.04.2007

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      4 марта 2009 в 12:31 Гілками

И еще одно. Возможно повторюсь, но хорошая карта никогда не помешает даже при наличии навигатора. Худо-бедно с картой всегда сориентируетесь, а если есть только навигатор, то бывало, что техника сбоила в самый неподходящий момент. Мне, например, на перегонах навигатор особо не нужен, а вот в городах - весьма полезная штука ИМХО.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6018
С нами с 16.06.2008

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: Kvarner]
      4 марта 2009 в 12:32 Гілками

В ответ на:

Сразу есть возражение про наш бензус. 95 и 98 разбодяженными могут быть, конечно, но этилированными - НЕТ!



Ездил я в 2004 г. по Украине (http://xoomer.alice.it/valkrav/trip/trip.html)и заправил полный бак вроде как правильным бензином.
Только через некоторое время машинка начала чихать и перестала тянуть. Потом и глушитель прогорел. Короче - еле добрался из Крыма до Кишинева. На следующий день в сервис центре почистили. Диагноз - бензин был разбодяжен водой или тем самым ЭТИЛИРОВАННЫМ. Когда подошло время техосмотра - выяснилось, что катализатору крыщка, так что делайте выводы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
55 лет, Ник.Слободка
Сообщения: 211
С нами с 19.04.2007

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: valkrav]
      4 марта 2009 в 12:46 Гілками

Ну, мои соболезнования... Шит, как грится, хеппенс, от случая нарваться на откровенное дерьмо никто не застрахован, но это уже стало всетаки реже случаться. Сам стараюсь никогда на сомнительных заправках не заливаться после нескольких эпизодов ... кстати, тоже после крымских АЗС, блин.

Змінено Kvarner (12:48 04/03/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: Kvarner]
      4 марта 2009 в 12:53 Гілками

В ответ на:

хорошая карта никогда не помешает даже при наличии навигатора




+100. Нужен хороший атлас автодорог Европы. Желательно поновее, т.к. дороги у них почему-то быстро строятся. Особенно в Польше. Сам все собираюсь заменить "старого друга" издания 2002 года, т.к. уже часто попадал на несоответствия. + карты городов, планируемых к посещению. С этим проще, т.к. на крайний случай карту можно взять в гостинице.

В ответ на:

на перегонах навигатор особо не нужен




Но иногда все-таки полезен: когда смена автобана или съезд в город правильный нужен. Но "на курсе", действительно - только картинка Скорость для развлечения можно контролировать, да расстояния высчитывать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6018
С нами с 16.06.2008

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: Kvarner]
      4 марта 2009 в 12:58 Гілками

В ответ на:

нарваться на откровенное дерьмо никто не застрахован



после этого случая никогда не заливаю много сразу и стараюсь не опускаться ниже 30% бака. Лучше чаще остановлюсь, ну а в случае чего "откровенное дерьмо" хоть разбавится с нормальным.
Да и на границе стараться под завязку заливаться нашим бензином не советовал бы.
После 500 км экономии уже и не будет из-за повышенного расхода по сравнению с "дорогим" европейским.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
55 лет, Ник.Слободка
Сообщения: 211
С нами с 19.04.2007

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: valkrav]
      4 марта 2009 в 13:17 Гілками

В ответ на:


Да и на границе стараться под завязку заливаться нашим бензином не советовал бы.
После 500 км экономии уже и не будет из-за повышенного расхода по сравнению с "дорогим" европейским.



Тут как посмотреть. Если камрад ни разу за пределы совка не выезжал, то на скорости 100-110км/час он повышенного расхода не получит, зато последующий ПОНИЖЕННЫЙ расход "импортного" топлива подсластит пилюлю дороговизны(согласитесь, разницу цен примерно в +0,5ойро на литре трудно не заметить). Но это пусть сам решит - заливать/не заливать, дело хозяйское. Не будем уводить разговор в сторону.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6018
С нами с 16.06.2008

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: Kvarner]
      4 марта 2009 в 14:24 Гілками

В ответ на:

Не будем уводить разговор в сторону.



Действительно отвлеклись

По поводу возраста машины - уже определились - заморачиваться не стоит, тем более, как заявляет автор, он сам себе механик.
В принципе не знаю как в Польше/Германии. Но в Италии у меня знакомый как-то сам и починился в мастерской, куда его эвакуатор привез, заработал комплименты от коллег, но за эвакуатор с него денюшку сняли все-таки.

Права тоже хороши, в Италии старая "книжечка" в почете, т.к. ее не надо менять каждые 10 лет, как пластик.

Бензин евровейский в старые машины лить можно.

Менты западные - совсем не как наши - их не нужно бояться. В первую очередь они тебе помочь в случае проблем пытаются. И даже в случае нарушений бывают снисходительны, глвное вести себя по человечески - не быковать, но и не заискивать (у них сразу подозрения всякие могут возникнуть).

Правда в бывшем соц.лагере менталитет совковый местами силен еще.

Язык тоже не проблема. С поляками на русско-украинском вполне можно объясниться, да они многие и русский знают, особенно те, кто старще 40.
Молодежь английский неплохо знает, на западе Польши первый иностранный конечно же немецкий. В восточной Германии тоже можно встретить знаюших русский.
Да и мы все из фильмов про войну кое-че по немецки можем ведь сказать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      4 марта 2009 в 16:21 Гілками

главное не сделать как мой муж. Я ему несколько раз сказала "проверь чтобы карты новые загрузили в это чудо враждебной техники". В ответ "я все знаю". есть у мужчин привычка "послушай женщину и сделай наоборот". В итоге: загрузили карты пару лет давности и мы частенько ездили "типо по полю", хотя автобан в тех местах был еще 1,5 года назад. Но одно хорошо - мы там уже проезжали. А если первый раз - можно и запутаться. Но с ним интереснее, особенно когда тебе говорит грозный голос "вы привысили допустимую скорость"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6018
С нами с 16.06.2008

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: Натали]
      4 марта 2009 в 16:45 Гілками

В ответ на:

главное не сделать как мой муж.



Ну не надо сразу на него наезжать. Карты навигаторные про себя могут рассказывать что их вот только-только обновили, но дорог в Европах не просто много, а ооооочень много. (не замечали, что карта какой-нить бельгии весит разов в 5 больше укр.) и обновление никогда не поспевает за реальным состоянием дел.

У меня карты датированы сентябрем прошлого года, но в них нет многого из того, что я имею под боком поболее 2-х лет. А подробность у них такая, что даже разъезды на парковках нарисованы и въезды/съезды с кольца метров по 5-7 обозначены как куски с односторонним движением. А толку?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: Kvarner]
      4 марта 2009 в 17:47 Гілками

Kvarner, BMB2110 а где лучше покупать атлас, и какой? Где то читал, что лучше уже за кордоном, чтобы проще было общаться с аборигенами, показав пальцем точку на карте. Правда?

valkrav что касается ментов... стараюсь обходиться без нарушений, даже по мелочам, получается. Сколько раз в жизни меня штрафовали - всегда был хотя бы формальный повод, так что отношение у меня к ним - без обид. А "вести себя по человечески" - так это принцип по жизни, и не только с ментами. За кордоном опасаюсь допускать нарушения только по незнанию чего-либо.
В немецком, увы познания на уровне советских фильмов - хенде хох да Гитлер капут, с английским получше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      4 марта 2009 в 18:07 Гілками

В ответ на:

где лучше покупать атлас, и какой? Где то читал, что лучше уже за кордоном




Как по мне, самые лучшие атласы немецкие - ADAC. Где покупать в Черкассах - не знаю, в Киеве или в магазине "Картография" на Попудренко или на книжном базаре на Петровке.
У меня, правда, не ADAC-овский атлас (вечером дома гляну какой).
Я в прошлом году тоже хотел купить новый атлас за кордоном, но оказалось, что на заправках в основном атласы по отдельным областям. Один раз только попался атлас Европы, но я его с дуру не купил - очень хотел найти ADAC. В результате - до сих пор со "старым другом"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: BMB2110]
      4 марта 2009 в 18:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

где лучше покупать атлас, и какой? Где то читал, что лучше уже за кордоном




Как по мне, самые лучшие атласы немецкие - ADAC. Где покупать в Черкассах - не знаю, в Киеве или в магазине "Картография" на Попудренко или на книжном базаре на Петровке.
У меня, правда, не ADAC-овский атлас (вечером дома гляну какой).
Я в прошлом году тоже хотел купить новый атлас за кордоном, но оказалось, что на заправках в основном атласы по отдельным областям. Один раз только попался атлас Европы, но я его с дуру не купил - очень хотел найти ADAC. В результате - до сих пор со "старым другом"



Мммм... припоминаю, на Петровке видел карты издательства "Марко Поло". ИМХО, лучше не бывает. И к ним еще путеводитель от "Полиглота"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: N-TP]
      4 марта 2009 в 20:59 Гілками

В ответ на:


Да я в прошлом году на каком-то "Орлене" в районе Жешова уже вставил пистолет в жерло бензобака, но тут выскочил кассир и не дал мне лить. Показал, что этот 95-й для старых самоходов и мне его нельзя заправлять т.к. катализатор капут. Примерно так и сказал.




Удивительно. Надо будет присмотреться в районе Жешува если буду в тех краях.
В районе Вроцлава за 2 года почти ни разу не видел


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: valkrav]
      4 марта 2009 в 21:06 Гілками

В ответ на:

С поляками на русско-украинском вполне можно объясниться, да они многие и русский знают, особенно те, кто старще 40.




Большое заблуждение.
Среднестатистический поляк нефига не поймёт ни по-русски ни по-украински...
Даже если вид сделают, что поняли.
Может некоторые слова и поймут, но смысл нет...
Вот честно говорю.

Даже те кто учил русский в детстве (20-25 лет назад) тоже уже почти ничего не помнят...
В Украине тоже все английский учили (и не так давно...), а толку ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: Anyman]
      4 марта 2009 в 22:15 Гілками

В ответ на:


Большое заблуждение.
Среднестатистический поляк нефига не поймёт ни по-русски ни по-украински...
Даже если вид сделают, что поняли.
Может некоторые слова и поймут, но смысл нет...
Вот честно говорю.





Если говорить медленно и внятно то все чудесно понимается.
Разумеется, если обе стороны хотят понять друг друга. Личных примеров полно, один даже только что написал, а потом стер


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
55 лет, Ник.Слободка
Сообщения: 211
С нами с 19.04.2007

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      5 марта 2009 в 10:18 Гілками

Атлас - это конечно хорошо, правильно, да, но наиболее полная и подробная информация бывает все же на картах определенной страны. Полезно иметь 3-х или 5-ти километровку тех стран, по которым планируется покататься, чем свежее издание, тем, естественно, лучше. Где купить уже подсказал ВМВ2110.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
55 лет, Ник.Слободка
Сообщения: 211
С нами с 19.04.2007

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: nope]
      5 марта 2009 в 10:26 Гілками

+1

Сколько раз бывал в Польше и Хорватии - особых проблем с общением не наблюдалось(из украинского, имхо, понимают больше) - славяне как-никак. Так что новичку робеть и страшиться языковых барьеров не стоит, тем паче, что аглицкий в резерве имееццо. В полиглотовских путеводителях еще есть минимальный набор слов и фраз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: nope]
      5 марта 2009 в 11:21 Гілками

В ответ на:

Если говорить медленно и внятно то все чудесно понимается.





главное правило - говорить громко

можно еще страшно выпучивать глаза - говорят иногда помогает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: macmahon]
      5 марта 2009 в 17:16 Гілками

В ответ на:

главное правило - говорить громко

можно еще страшно выпучивать глаза - говорят иногда помогает




это пять

А на деле хоть как говори. Хоть медленно, хоть громко .. Но если человек понимает 10% слов (90% людей точно больше не поймут) и некоторые слова обозначают совсем другое ... то понять может и поймут, только неточно или совсем не то что вы хотели сказать.

Змінено Anyman (17:17 05/03/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6018
С нами с 16.06.2008

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: Anyman]
      5 марта 2009 в 19:45 Гілками

В ответ на:

понять может и поймут, только неточно или совсем не то что вы хотели сказать.



Ну зачем уж так пессимистично. Поймут! Главное - не бояться. И в случае непоняток переспрашивать. Было б желание. Я в Польше всего 3 раза наскоками побывал и вполне сносно с аборигенами пообщался. Главное точно также как и по русски
А вот помню лет дцать назад по ТВ какой-то мексиканский сериал шел в переводе какой-то львовской студии. Так их "мова" на нормальный украинский была мало похожа. Видать специально от москалей шифровались.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: [Re: Kvarner]
      6 марта 2009 в 12:16 Гілками

В ответ на:

Атлас - это конечно хорошо, правильно, да, но наиболее полная и подробная информация бывает все же на картах определенной страны. Полезно иметь 3-х или 5-ти километровку тех стран, по которым планируется покататься,



Очень правильное замечание. У самого атлас Европы, книжища большая, а карты очень мелкие и надо останавливаться и вглядываться. Карты по отдельным странам продают на Красноармейской, в частности, в магазине "Атласы и карты"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: [Re: valkrav]
      6 марта 2009 в 12:20 Гілками

В ответ на:

А вот помню лет дцать назад по ТВ какой-то мексиканский сериал шел в переводе какой-то львовской студии. Так их "мова" на нормальный украинский была мало похожа. Видать специально от москалей шифровались.




Как это ни странно, но во Львове украинский язык в процентном отношении гораздо меньше засорен галлицизмами, чем тот украинский язык, которому тебя учили в школе - русизмами.
Так что все относительно.
А что касается Польши, то на польском СТО (тьфу, тьфу, тьфу) я не общался, но в быту (магазины, кассы, прохожие etc.) как правило все прекрасно понимали мой украинский. А русский жены - гораздо хуже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: [Re: alex_b]
      6 марта 2009 в 12:57 Гілками

В ответ на:

книжища большая, а карты очень мелкие и надо останавливаться и вглядываться




Зачем останавливаться? Вглядываться это задача штурмана

Змінено BMB2110 (12:58 06/03/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: alex_b]
      6 марта 2009 в 13:00 Гілками

Коллеги, я не пропал, затаился - перевариваю полученную от вас информацию, интересную и полезную наверное любому начинающему.
После праздников прояснится конкретней с поездкой - сроки и т.д., тогда наверное появятся еще вопросы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
55 лет, Киев
Сообщения: 241
С нами с 02.02.2006

Re: [Re: PAP]
      7 марта 2009 в 09:48 Гілками

Товарищи не путайте человека. Для жигулей (а они без катализатора) этилированнай, не этилированный значения не имеет. Гораздо хуже для него 98, клапана особенно на больших оборотах могут прогореть. Поэтому подъезжаешь на запраку и льешь самый дешевый. Он как правило аналог нашего 95. Сам начинал осваивать заграницы с жигулей

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: 1968]
      7 марта 2009 в 19:07 Гілками

1968 Понял. Так и намереваюсь - лить самый дешевый.
Жигуля, привыкшего потреблять в Отечестве 92й от заграничного ясное дело не стошнит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6018
С нами с 16.06.2008

Re: [Re: alex_b]
      7 марта 2009 в 20:59 Гілками

В ответ на:

во Львове украинский язык в процентном отношении гораздо меньше засорен галлицизмами, чем тот украинский язык, которому тебя учили в школе - русизмами.




очень может быть. Я имел ввиду конкретный фильм.
Да и что считать классическим украинским? Черкасский или винницкий? Или всеже львовский?
В ответ на:


А что касается Польши, то на польском СТО (тьфу, тьфу, тьфу) я не общался, но в быту (магазины, кассы, прохожие etc.) как правило все прекрасно понимали мой украинский. А русский жены - гораздо хуже.




Понимают! Я по ихним местным новостям смотрел сюжет про ДТП с участием украинского автобуса, водитель которого по украински говорил и его не переводили. А вот какого-то русского бизнесмена таки да- переводили.
А еще в Польше посмотрел кусок фильма про войну, где персонажи по ходу дела говорили по русски, немецки и фински (польского вообще не было). Так субтитры давали только для немецкого и финского.
Фильм кстати классный, но было поздно, спать хотелось сильно. Там снимался финский актер известный по "особенностям национальной охоты" и тд.
Он играл снайпера, которого немцы оступая приковали к огромному камню и он проявив смекалку сам себя освобождал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      8 марта 2009 в 09:57 Гілками

В ответ на:

Машина 1978г.р.




Вот вспомнил это вечером и вопрос всплыл: а на каких номерах "ласточка"? В 78-м году номера были черные. Если черные советские или белые советские с буквами "ЧК", то их надо менять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: BMB2110]
      9 марта 2009 в 16:02 Гілками

ВМВ2110 Здесь всё в порядке, не самые последние но уже "МА" и с украинским флажком.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5926
С нами с 28.01.2004

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      9 марта 2009 в 16:12 Гілками

В ответ на:

ВМВ2110 Здесь всё в порядке, не самые последние но уже "МА" и с украинским флажком.


на и нашлепку сзади надо обязательно иметь - UA в овале.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: s35]
      9 марта 2009 в 17:19 Гілками

В ответ на:

нашлепку сзади надо обязательно иметь - UA в овале.




Только в том случае, если нет значка UA на номере. Внесены изменения в международную коннвенцию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: ЧелUA]
      20 марта 2009 в 14:48 Гілками

В ответ на:

хотя, меня удивило что у многих из отписавшихся права не потребовали. у меня просили показать на каждой границе, но лишних вопросов не задавали(права новые)




у меня на границе никогда не требовали. Только пасспорт и техпасспорт на автомобиль. Права показывал один раз в Испании (был мой косяк). Права 89 года. На русском языке. Как разворот книжечки (один листик). Вопросов не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      20 марта 2009 в 15:15 Гілками

В ответ на:

За кордоном опасаюсь допускать нарушения только по незнанию чего-либо.





обратите внимание на информационные щиты на въезде в страну. Там указан скоростной режим город/трасса/автобан и необходимость в ближнем свете. в некоторых странах он обязателен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: [Re: PAP]
      21 марта 2009 в 13:14 Гілками

пойдете в посольство - советую не говорить, что в Германии у Вас есть знакомые. можно визу не получить. проверено моей мамой


атлас немецких автобанов на 146 страниц могу одолжить с возвратом, если Киев


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: MANгуст]
      18 мая 2009 в 22:28 Гілками

В продолжение темы...
Следующий этап - от мечтаний к практике. Приглашение (заявление-обязательство) от друзей в Германии получено, дата собеседования назначена. Поскольку всё впервые, есть несколько вопросов по заполнению анкеты и получению справок:
1. Если родился в советские времена в России, что указывать в п.8 (гражданство при рождении)- Советский Союз или Российская федерация (в вариантах ответов есть и то и то)?
2. Что писать в п.32 (первый пункт пересечения границы)- ехать будем скорее всего через Устилуг.
3. Нужны ли выписки из банковских/карточных счетов если имеется приглашение?
4. Где берётся справка про имущество (инв. бюро или достаточно ЖЭКа)?

И еще такой вопрос - читал на форуме, что нужно предоставлять также документы на машину, права, ГРИН КАРТУ - это немало беспокоило - а вдруг дадут от ворот поворот из-за возраста авто. Сегодня после двухдневных безуспешных попыток дозвонился таки до визового отдела и спросил - какие дополнительные документы нужно предоставить в случае поездки на автомобиле, на что получил ответ - никаких не нужно, достаточно указать в п.33 (транспортное средство)- автомобиль.

Что скажете, коллеги?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: [Re: PAP]
      18 мая 2009 в 23:28 Гілками

Очень много ответов на многие из этих вопросов есть здесь.

http://www.kiew.diplo.de/Vertretung/kiew/uk/05/Visa/FAQ/Frequently__Asked__Questions.html

Остальное спрашивайте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Київ, Baden-Württemberg
Сообщения: 1769
С нами с 12.10.2006

Re: [Re: PAP]
      18 мая 2009 в 23:33 Гілками

В ответ на:


1. Если родился в советские времена в России, что указывать в п.8 (гражданство при рождении)- Советский Союз или Российская федерация (в вариантах ответов есть и то и то)?



Я пишу Ukrainian SSR, але то не так важливо, можна й так і так, хоча якщо точно відповідати на це питання то треба писати СРСР.

В ответ на:

2. Что писать в п.32 (первый пункт пересечения границы)- ехать будем скорее всего через Устилуг.



Устилуг. Ці данні теж не принципові, наскільки я розумію....Ніхто вам нічого не зробить, якщо поїдете не так як написали...

В ответ на:

3. Нужны ли выписки из банковских/карточных счетов если имеется приглашение?



В будь-якому разі не зашкодять, я б зробив для підстраховки. Зараз в Universal банку можна безкоштовно відкрити рахунок і довідка така в них коштує всього 5 грн.
А взагалі в запрошенні має вказуватися чи бере сторона, що запрошує на себе фінансове забезпечення
В ответ на:


И еще такой вопрос - читал на форуме, что нужно предоставлять также документы на машину, права, ГРИН КАРТУ - это немало беспокоило - а вдруг дадут от ворот поворот из-за возраста авто. Сегодня после двухдневных безуспешных попыток дозвонился таки до визового отдела и спросил - какие дополнительные документы нужно предоставить в случае поездки на автомобиле, на что получил ответ - никаких не нужно, достаточно указать в п.33 (транспортное средство)- автомобиль.

Что скажете, коллеги?



Для виїзду за кордон полюбому потрібна зелена карта. Зазвичай її вимагають в консульствах так само як і медичне страхування разом з поданням документів на візу.
Ніхто не буде заглядати яка у вас машина, головне щоб були ці документи для галочки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 759
С нами с 22.08.2001

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      19 мая 2009 в 00:33 Гілками

Законодательную часть по старым правам не знаю...
А вот из опыта всех остановк меня в европе полицией разных стран, права не спрашивали ни разу. Спрашивали только паспорт. Кстати техпаспорт тоже не спрашивали.
Техпаспорт спрашивают один раз на нашей границе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: [Re: PAP]
      19 мая 2009 в 01:23 Гілками

В ответ на:


1. Если родился в советские времена в России, что указывать в п.8 (гражданство при рождении)- Советский Союз или Российская федерация (в вариантах ответов есть и то и то)?



Я писал Советский Союз, как указано в подсказках.
В ответ на:


2. Что писать в п.32 (первый пункт пересечения границы)- ехать будем скорее всего через Устилуг.



Можно в этой графе написать просто Poland (Польша).
В ответ на:


3. Нужны ли выписки из банковских/карточных счетов если имеется приглашение?



Обязательно в любом случае, не принесете, придете еще раз.
В ответ на:


4. Где берётся справка про имущество (инв. бюро или достаточно ЖЭКа)?



Если есть - то договор купли /продажи. В ЖЭКе тоже дают справку, но вы должны понимать, что в ЖЭКе за определенную сумму могут написать что вы владелец Киевской области, поэтому доверия к этой справке будет немного.
В ответ на:


И еще такой вопрос - читал на форуме, что нужно предоставлять также документы на машину, права, ГРИН КАРТУ ...
Что скажете, коллеги?



Грин карту нужно взять в посольство обязательно. Хоть по телефону говорят что не нужно. Я бегал потом ксерил, благо в машине была.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: dimaden]
      19 мая 2009 в 08:52 Гілками

dimaden Естественно сайт посольства я проштудировал, в т.ч. и раздел часто задаваемые вопросы.
Спасибо коллеги, вопросов становится меньше и меньше.
Кстати, сегодня посмотрел документы на квартиру, имеется "Свидетельство на право собственности на жильё" с указанием всех членов семьи - на гербовой бумаге с печатями из исполкома. Может достаточно приложить копию?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Одесса
Сообщения: 329
С нами с 25.05.2007

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: BMB2110]
      19 мая 2009 в 08:57 Гілками

В ответ на:

Только в том случае, если нет значка UA на номере. Внесены изменения в международную коннвенцию.




А есть ссылочка на эту тему? Давно внесены?
А то я в последнюю поездку знак клеил, хотя у меня UA на номере есть.
И создалось впечатление, что это только я и болгарские фуры с этими знаками ездят. Ни одной легковой машины из других стран с таким знаком не наблюдал за всю поездку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: [Re: PAP]
      19 мая 2009 в 08:59 Гілками

1. СССР/USSR
2. Польша/Poland
3. Лучше иметь + (если работаешь) справку с места работы о з/п за последние 3 месяца с указанием о сохранении за тобой места работы.
4. БТИ
5. Копия техпаспорта
6. Грин-карта на автомобиль
7. Мед.страховка на все время пребывания (п.п.6,7 делаешь одновременно в любой страховой)
8. возраст и марка авто никого не парит.
9. права в посольстве не нужны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: [Re: PAP]
      19 мая 2009 в 09:34 Гілками

В ответ на:

Кстати, сегодня посмотрел документы на квартиру, имеется "Свидетельство на право собственности на жильё" с указанием всех членов семьи - на гербовой бумаге с печатями из исполкома. Может достаточно приложить копию?




Эту бумажку + копию - само собой.
Но поскольку эту бумагу дали давно, и уже и исполкома давно нет, к этому делу нужно приложить бумажку из ЖЭКа - у нас это называется форма-3 - кто прописан и кто владелец/совладелец. Плюс они дают отдельные справки на каждого, что этот каждый действительно прописан и проживает в данной квартире. Вот тогда картинка будет полнее и справки из ЖЭКа свежие, подтверждающие написанное в красивой бумажке из исполкома.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: AiSt]
      19 мая 2009 в 09:40 Гілками

В ответ на:

А есть ссылочка на эту тему? Давно внесены?




Внесены в 2004 году. Вот изменения , а вот сама Конвенция на русском языке с внесенными изменениями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14659
С нами с 24.07.2005

Re: [Re: BMB2110]
      19 мая 2009 в 09:45 Гілками

В ответ на:

9. права в посольстве не нужны.



Латвийское консульство например требует и техпаспорт и права. И оригиналы и копии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: [Re: Daugava]
      19 мая 2009 в 09:51 Гілками

Национальные особенности
Но, в принципе, ни один документ лишним не будет. И чем их больше,тем больше шансов получить визу с первого раза.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: PAP]
      19 мая 2009 в 13:41 Гілками

Для начала поехал в ЖЭК - справок о собственности не дают, а прописка, говорят, в посольстве никого не интересует - и это логично. Поехал в БТИ и получил отдельные справки на себя и жену такого содержания: выдана гр. ФИО про то, что НЕОПРЕДЕЛЁННАЯ часть квартиры по адресу.... зарегестрирована на правах частной собственности за гр. ФИО и т.д.
Оказывается до 2007г. размеры частей приватизированных квартир, находящихся в совместной собственности (семьи) не определялись. Сейчас пишут - в равных (или других) долях. Сгонял в исполком и выяснил - чтобы изменить формулировку в свидетельстве на право собственности надо собрать у них в кабинете всех членов семьи с паспортами для написания соответствующих заявлений. Морока - нужно детей из Киева вызывать, поэтому решил удовлетвориться вышеприведенной справкой. Интересно, пройдет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: [Re: PAP]
      19 мая 2009 в 14:24 Гілками

В ответ на:

Для начала поехал в ЖЭК - справок о собственности не дают,



Странно, мне давали. Попробуйте подсластить шоколадкой, ну или на шоколадку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: [Re: PAP]
      19 мая 2009 в 14:58 Гілками

В ответ на:

выдана гр. ФИО про то, что НЕОПРЕДЕЛЁННАЯ часть квартиры по адресу.... зарегестрирована на правах частной собственности за гр. ФИО




Д.б. достаточно. Им важен факт наличия недвижимости, а не ее размер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
42 года (23 года за рулем), г.Николаев
Сообщения: 6195
С нами с 26.10.2004

Re: [Re: PAP]
      19 мая 2009 в 17:52 Гілками

В ответ на:

Для начала поехал в ЖЭК - справок о собственности не дают, а прописка, говорят, в посольстве никого не интересует - и это логично. Поехал в БТИ и получил отдельные справки на себя и жену такого содержания: выдана гр. ФИО про то, что НЕОПРЕДЕЛЁННАЯ часть квартиры по адресу.... зарегестрирована на правах частной собственности за гр. ФИО и т.д.
Оказывается до 2007г. размеры частей приватизированных квартир, находящихся в совместной собственности (семьи) не определялись. Сейчас пишут - в равных (или других) долях. Сгонял в исполком и выяснил - чтобы изменить формулировку в свидетельстве на право собственности надо собрать у них в кабинете всех членов семьи с паспортами для написания соответствующих заявлений. Морока - нужно детей из Киева вызывать, поэтому решил удовлетвориться вышеприведенной справкой. Интересно, пройдет?



Эх вас занесло
Если у вас квартира приватизирована, то надо предоставить документ о праве собственности кт. вам выдали в БТИ после приватизации (наверника перевести его на немецкий либо английский, так было в Итальянском посольстве).

На счет страховок.
Хоть и жалко денег(а вдруг визы не откроют) но придется потратится , это стандартное требование. Будет звучать вопрос "на чем едите" ваш ответ "на своем авто" тогда предоставьте:
- тех.паспорт ориг.(копия)
- водительское удостоверение(копия)
- зеленая карта на авто на планируемый период поездки(копия). Мне на месяц стоила около 400грн.
Так же если с вами едет допустим жена и вы проходите собеседование вместе, то ей тоже нужны копии вашего тех.паспорта и водительского удостоверения, т.е подтверждение вида транспорта для передвижения. Так у нас требовали в виз. центре Италии.
Ну и отдельно страховки жизни на каждого, тоже надобно сразу предоставить на собеседовании, на месяц на одного обошлось около 150грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: Vavan]
      19 мая 2009 в 22:13 Гілками

VavanДело в том, что БТИ не выдаёт свидетельство о праве на собственность (напр. квартиру) - это прерогатива исполкома. Там только её регистрируют и выдают справки о наличии. Уточните пожалуйста о переводе справок - это желательно или обязательно - перевод то небось нужно нотариально заверять? На счет документов на машину и страховок понял - лучше захватить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: [Re: PAP]
      19 мая 2009 в 23:17 Гілками

Не геморойтесь особо со справкой о недвижимости. Считайте, что это факультатив.
Уделите внимание:
справке с работы (!) с указанием достойной з\п и подтверждением сохранности за Вами рабочего места.
справке из банка о наличии счета (тут у каждого свои "забаганки",к примеру, испанцам достаточно распечатки банкомата, австрийцы игнорят тревел-чеки, им подавай счет, вполть до депозита, а итальянцам, наоборот, Ваш депозит не интересен, интересен карточный счет или тревел-чеки), как у немцев сейчас - лучше уточнить.
И еще: если едете по приглашению, часто в нем указано, что затраты берет на себя встречающая сторона. Вообще супер.

Насчет прав, техпаспартов и страховок - все точно И еще: по приглашению к дойчикам возьмите подтверждение того, что ВЫ знакомы с приглашающей строной: переписку, фото и т.д. На сайте это никак не отражено, а такие вопросы возникают часто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: [Re: OxiD]
      19 мая 2009 в 23:27 Гілками

В ответ на:

по приглашению к дойчикам возьмите подтверждение того, что ВЫ знакомы с приглашающей строной: переписку, фото и т.д. На сайте это никак не отражено, а такие вопросы возникают часто.




На сайте это отражено более чем четко. В памятке черным по белому - "фотографії у якості підтвердження про знайомство/дружні стосунки Посольством більше не приймаються".
Правда, при этом на моем с женой собеседовании 13 мая практически весь народ в очереди к окошкам эти самые фотографии в руках держал и работники посольства их никуда с криками "банзай" не выбрасывали....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: [Re: dimaden]
      19 мая 2009 в 23:43 Гілками

В ответ на:



На сайте это отражено более чем четко. В памятке черным по белому - "фотографії у якості підтвердження про знайомство/дружні стосунки Посольством більше не приймаються".
Правда, при этом на моем с женой собеседовании 13 мая практически весь народ в очереди к окошкам эти самые фотографии в руках держал и работники посольства их никуда с криками "банзай" не выбрасывали....




неужто " в городе снова белые? "
что ни год, то новые "белочки"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: [Re: OxiD]
      19 мая 2009 в 23:57 Гілками

В ответ на:


неужто " в городе снова белые? "
что ни год, то новые "белочки"




Это факт. Богом проклятое какое-то место это - посольство Нимеччыны в Киеве....
За 3 года - 4 новых посла. И каждая метла - метет по-новому...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Сообщения: 136
С нами с 05.09.2006

Re: [Re: PAP]
      20 мая 2009 в 01:15 Гілками

Влезу и я. Не так давно летали в Германию с получением визы. А в свое время ездили на машине.

В ответ на:

В продолжение темы...
Следующий этап - от мечтаний к практике. Приглашение (заявление-обязательство) от друзей в Германии получено, дата собеседования назначена. Поскольку всё впервые, есть несколько вопросов по заполнению анкеты и получению справок:
1. Если родился в советские времена в России, что указывать в п.8 (гражданство при рождении)- Советский Союз или Российская федерация (в вариантах ответов есть и то и то)?





Я так понял, что все равно. В разные времена указывал и Украину и СССР.

В ответ на:


2. Что писать в п.32 (первый пункт пересечения границы)- ехать будем скорее всего через Устилуг.





Насколько помню, указывал Людвигсдорф (как первый пункт попадания в Германию именно)

В ответ на:


3. Нужны ли выписки из банковских/карточных счетов если имеется приглашение?





Желательны.

В ответ на:


4. Где берётся справка про имущество (инв. бюро или достаточно ЖЭКа)?





Достаточно копии права собственности на квартиру. Можно туда же и копию техпаспорта на машину.

В ответ на:


И еще такой вопрос - читал на форуме, что нужно предоставлять также документы на машину, права, ГРИН КАРТУ - это немало беспокоило - а вдруг дадут от ворот поворот из-за возраста авто. Сегодня после двухдневных безуспешных попыток дозвонился таки до визового отдела и спросил - какие дополнительные документы нужно предоставить в случае поездки на автомобиле, на что получил ответ - никаких не нужно, достаточно указать в п.33 (транспортное средство)- автомобиль.





Копию техпаспорта думаю, стоит взять. В остальном ничем не отличалось получение визы.
Вообще заметил, что для немецкого посольства чем больше документов тем лучше. Что-то типа: а вот мы вам вопрос - а вот мы вас справочкой!
Когда осенью визу получали, то список документов перевалил за 2 десятка. Я, правда, перестраховщик.

Кстати, подтверждение дружественных отношений требуют. Фото не принимали уже. Прошли распечатки переговоров по аське. Еще предлагается скайп, телефонные счета или е-мэйлы.

В ответ на:


Что скажете, коллеги?




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Одесса
Сообщения: 329
С нами с 25.05.2007

Re: [Re: SkyLanSe]
      20 мая 2009 в 01:24 Гілками

В ответ на:


Кстати, подтверждение дружественных отношений требуют. Фото не принимали уже. Прошли распечатки переговоров по аське. Еще предлагается скайп, телефонные счета или е-мэйлы.




А Скайп то что? Распечатки истории звонков?
И сколько страниц переговоров по аське приносили?

Совсем с ума сошли, фотки они уже не принимают, а распечатки аськи и е-мейлы - пожалуйста. Самые сложноподделываемые подтверждения, блин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: OxiD]
      20 мая 2009 в 09:25 Гілками

OxiD Сама форма приглашения определяет, что принимающая сторона берёт на себя ответственность, поскольку указано место работы приглашающего и подтверждается местными органами власти его платежеспособность. Есть фраза, что приглашающий take full responsibility towards the aliens autority / diplomatic representation for accommodating.

Со всем остальным вроде ясно - возьмем справки о депозитах, откроем карточные счета и возьмём справки об их состоянии на каждого отдельно. Есть письма, правда 20-и летней давности и такие же фото (может пройдут), есть тлф. переговоры в течение года.

Пока под вопросом - стоит ли заморачиваться с переводами справок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
42 года (23 года за рулем), г.Николаев
Сообщения: 6195
С нами с 26.10.2004

Re: [Re: PAP]
      20 мая 2009 в 09:36 Гілками

В ответ на:

Уточните пожалуйста о переводе справок - это желательно или обязательно - перевод то небось нужно нотариально заверять?



Уточнять надо вам у немцев, перевод обязателен об этом указано в перечне требуемых документов, нотариальное заверение кстати тоже везде по разному, у итальянцев не надо. Допустим свидетельства о рождении я переводил сам , прокатило, в чем +, в том что не надо каждый раз при открытии виз носить немалые деньги в бюро переводов и их нотариусам, достаточно один раз перевести все нужное и сделать копии кт. в последующие разы предоставлять.

А по поводу справок на квартиру, так это дополнительное требование а не основное

Змінено Vavan (09:45 20/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: PAP]
      20 мая 2009 в 11:29 Гілками

Только что пришел из Укртелекома - оказалось в расшифровке переговоров они дают только исходящие звонки, входящие (по моему гораздо более важные для подтверждения отношений) - только правоохранителям. Даже не смогли выделить международные - высыпали все подряд междугородние. Еле заставил поставить печать и подпись начальника.

Получается филькина грамота - этак можно на любой номер в Германии позвонить несколько раз и вуа-ля?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: [Re: PAP]
      20 мая 2009 в 11:31 Гілками

В ответ на:

Получается филькина грамота - этак можно на любой номер в Германии позвонить несколько раз и вуа-ля?



Да по-моему нас за дураков держат Скажут принести анализ кала - принесем, лишь бы визу выдали. Зла не хватает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Сообщения: 136
С нами с 05.09.2006

Re: [Re: PAP]
      20 мая 2009 в 12:16 Гілками

В ответ на:

Пока под вопросом - стоит ли заморачиваться с переводами справок.




Документы на квартиру у нас были непереводные.
Мы ехали с ребенком, у нас обязательным документом был нотариальный документ, что я не против вывоза мамой ребенка (хоть и ехали вместе). Так вот этот обязательный был на украинском.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: [Re: PAP]
      20 мая 2009 в 12:29 Гілками

Документы переведите на всяк пожарный, не помешает.
Могу сказать, что при формулировке "берем расходы на себя" от приглашающей стороны, наши карточки и счета в банке (и даже справка, по-моему) вообще никого не пипчели. Но, опять-таки,все могло и поменяться.
И с Укртелекомом можете не мучиться. Электронка рулит. Хватит с них и этого!
Будут проблемы - они разрешают донести несущественные документы (по крайней мере, так было).
Еще раз: самое важное - ЭТО СПРАВКА С МЕСТА работы. Причем для любого посольства стран шенгена.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: PAP]
      25 мая 2009 в 11:47 Гілками

Попал в ситуацию....

28.05 собеседование, пошел открывать карточные счета - оказалось процедура изготовления валютной карточки длится не менее недели. При открытии счета я должен купить валюту у них или в обменнике, справку о состоянии и номере счета Аваль, например, даст только через 2 дня (без указания номера карточки). Ощадбанк открывает только долларовые, Унивесалбанк открывает только гривневые и выдает ВИЗУ-ЭЛЕКТРОН (сразу) - которые немцы не принимают к рассмотрению.

Я в растерянности, карточками никогда не пользовался. В Универсале говорят - открывай гривневый, за рубежом конвертируют в любую валюту, но в памятке для получения визы специально отмечено "не принимаются дебетные платёжные карточки такие, как Visa electron "


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: [Re: PAP]
      25 мая 2009 в 11:49 Гілками

В ответ на:


Я в растерянности, карточками никогда не пользовался. В Универсале говорят - открывай гривневый, за рубежом конвертируют в любую валюту, но в памятке для получения визы специально отмечено "не принимаются дебетные платёжные карточки такие, как Visa electron "




Травел-чеки не принимают?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Одесса
Сообщения: 329
С нами с 25.05.2007

Re: [Re: PAP]
      25 мая 2009 в 11:52 Гілками

В ответ на:


28.05 собеседование, пошел открывать карточные счета - оказалось процедура изготовления валютной карточки длится не менее недели.




У любого приличного банка есть возможность срочного открытия карточки в главном офисе банка (обычно занимает 3-4 часа). За это нужно будет доплатить (гривен 200-300 за Classic).

Еще один вариант, набрать тревел-чеков. Или они хотят только карточку?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: [Re: PAP]
      25 мая 2009 в 12:39 Гілками

НЕ НУЖЕН валютный счет! Счет открывай гривневый, при снятиии денег за границей автоматическая конвертация. Виза Классик или Виза Электрон особого значени не имеет. Разница только в том, что Электрон менее распространен и м.б. понадобится искать банкомат или в каком-то кафе не примут к оплате (на входе в кафе нарисовано какие карточки принимаются).

Другое дело, что действительно карточки делают долго. Пробуй с тревел-чеками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Сообщения: 97
С нами с 31.07.2008

Re: [Re: nope]
      25 мая 2009 в 15:10 Гілками

В ответ на:



Травел-чеки не принимают?



В прошлом году мне немцы показывали какое-то письмо, там сказано, что для туристических виз тревел-чеки не проходят, только кредитные карты, при чем с движением по счету, моя Visa Gold, но без движения за полгода, не прошла. На другой тип виз тревели идут замечательно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
42 года (23 года за рулем), г.Николаев
Сообщения: 6195
С нами с 26.10.2004

Re: [Re: PAP]
      25 мая 2009 в 15:22 Гілками

В ответ на:


Попал в ситуацию....

28.05 собеседование, пошел открывать карточные счета - оказалось процедура изготовления валютной карточки длится не менее недели. При открытии счета я должен купить валюту у них или в обменнике, справку о состоянии и номере счета Аваль, например, даст только через 2 дня (без указания номера карточки). Ощадбанк открывает только долларовые, Унивесалбанк открывает только гривневые и выдает ВИЗУ-ЭЛЕКТРОН (сразу) - которые немцы не принимают к рассмотрению.




Потому то я и не парился с картами, хорошо что итальянцы к чекам лояльно относятся более удобного не придумать. Купил чеков на нужную сумму - открыл визу, сразу же сдал эти чеки, комиссия 1%, красота , ни каких справок и выписок не надо .

А для подстраховки(брал с собой) евровую Визу Электрон в Укрсоцбанке, делают сразу и бесплатно, кстати проблем со снятием денег и расчетами не возникало. Один минус бронировать через инет по Электрон нельзя, только именная карта нужна, но тут пришла к месту пустая, старая, гривневая зарплатная карта Привата, все забронировалось без проблем .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: [Re: Vavan]
      25 мая 2009 в 15:26 Гілками

В Укрсоце валютный карточный счет делают за день. Днем открываешь счет и кладешь денежку, утром сл. дня получаешь справку для посольства

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Київ, Baden-Württemberg
Сообщения: 1769
С нами с 12.10.2006

Re: [Re: PAP]
      25 мая 2009 в 15:33 Гілками

Хіба німці вимагають саме наявність платіжної картки?
Мені здається цілком достатньо відкрити рахунок в євро наприклад, або й в гривнях, то не суттєво, на наступний день можна буде взяти довідку про наявність і стан рахунку а в анкеті відмітити в пункту про фінансове забезпечення "готівка".
Відкриття рахунку і оформлення довідки по часу 2 дні займе...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: PAP]
      25 мая 2009 в 16:59 Гілками

Коллеги, очень хочется, чтобы получилось с первого раза, потому и пристаю к вам с дотошными распросами. В памятке посольство пишет - кредитки или тр.чеки, дебетные (сам не очень понимаю в чем разница) не канают, вот и бегаю.

Объехал несколько банков. В Привате за открытие Visa Classik взяли 320Гр., положить деньги и получить справку можно будет только в среду после обеда. В Сведбанке за Master Card взяли 104Гр. + 20 Евро как неснимаемый остаток, положить деньги и получить справку можно завтра. Карточки естественно будут позже. О тр.чеках как то не думал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: [Re: PAP]
      25 мая 2009 в 17:24 Гілками

В ответ на:

Коллеги, очень хочется, чтобы получилось с первого раза, потому и пристаю к вам с дотошными распросами. В памятке посольство пишет - кредитки или тр.чеки, дебетные (сам не очень понимаю в чем разница) не канают, вот и бегаю.





Так все супер.
Бери деньги и загранпаспорт, езжай в любое более-менее приличное отделением банка Аваль.
Продажа травел-чеков без комиссии, прием обратно - 1% комиссии. Времени займет по полчаса за каждую процедуру. Все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: [Re: nope]
      25 мая 2009 в 17:29 Гілками

В ответ на:

Продажа травел-чеков без комиссии, прием обратно - 1% комиссии




Не-не. ТС же пишет:

В ответ на:

кредитки или тр.чеки, дебетные не канают




Но если Виза будет готова в среду (27-го), а собеседование в четверг 28-го, так все нормально - успеет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: [Re: BMB2110]
      25 мая 2009 в 17:54 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Продажа травел-чеков без комиссии, прием обратно - 1% комиссии




Не-не. ТС же пишет:

В ответ на:

кредитки или тр.чеки, дебетные не канают




Но если Виза будет готова в среду (27-го), а собеседование в четверг 28-го, так все нормально - успеет.




Так вот, казнить нельзя помиловать
Судя по контексту, кредитки или тр.чеки канают, дебетные не канают. Я так понимаю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
42 года (23 года за рулем), г.Николаев
Сообщения: 6195
С нами с 26.10.2004

Re: [Re: nope]
      25 мая 2009 в 18:04 Гілками

От вы привязались к этим картам, один головняк и бегатня от них , да еще кучу денег переплатите.
Прозвоните в посольство и уточните про чеки, если да, то вперед.
Я брал из расчета 30Евро день на человека на запрашиваемый срок(20дней), итого на 600Евро, когда открыли визу, сразу же их сдал и не возил их с собой, комиссия 6 Евро, шара , кстати тоже покупал в Авале.

Змінено Vavan (18:05 25/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: [Re: nope]
      25 мая 2009 в 18:05 Гілками

Слона (запятую) - я и не заметил

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: nope]
      25 мая 2009 в 21:14 Гілками

nope Ты правильно прочитал запятую

Vavan Я привязался к карточкам потому, что всё равно нужно будет на месте чем то расчитываться, не везти же наличные в кармане (хотя и сумма то невелика), возможно придётся бронировать - опять нужно, да и заодно для посольства справка. Просто не думал, что это такая морока и прилично стоит, а отступать уже не хотелось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: PAP]
      2 июня 2009 в 21:04 Гілками

Коллеги, поздравьте - сегодня получили ВИЗЫ !

Поехали сдаваться 28.05, а сын получил паспорта по доверенности только сегодня. Когда он пришел на следующий за сдачей день, сказали - нужно поднести св. о рождении жены , сегодня утром занёс, вечером получил.

На собеседование возили кучу бумажек, приняли к рассмотрению следующие: (ничего не переводили, всё на русском или украинском)

- паспорта;

- анкеты (он лайн);

- справка с места работы жены;

- справка из пенсионного фонда моя (не работаю);

- тех. паспорт, права, гр. карта - по копии каждому;

- мед страх.;

- расшифровки тел.зв. исходящих в Германию за год;

- оригиналы писем из Германии (сохранились с 80-х годов).

Фото не приняли, справок из банков о наличии карточек и средствах на них не приняли. Сказали, такие справки не проходят, они не отражают движения средств Положить деньги оказывается не является движением средств. Ничего не понимаю. Но карточки оказались не нужны, поскольку принимающая сторона берет на себя и т.д. Ну и славно!

Немало обрадовало, что вызы открыли бесплатно - немцы с пенсионеров денег не берут (жена, хоть и работает, тоже пенсионного возраста достигла недавно - никаких дополнительных справок не потребовалось)

И всё равно поверю окончательно, что всё получилось, когда окажемся на польской стороне.

Принимаю любые советы начинающему по поводу режима движения за рубежом, отличий ПДД и дор. разметки, остановки на ночевку, нужно ли иметь наличные злотые и кроны (кроме Германии есть намерение побывать по паре дней в Чехии и Польше на обратном пути) и где их лучше менять и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: [Re: PAP]
      2 июня 2009 в 21:08 Гілками

поздравляю!!!!!
и дай Бог еще больше мечт!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: [Re: PAP]
      3 июня 2009 в 09:07 Гілками

Поздравляю!

Теперь можно спокойно, не торопясь, чемоданы собирать. Ну и ждать уже самый волнующий момент - начало путешествия


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
42 года (23 года за рулем), г.Николаев
Сообщения: 6195
С нами с 26.10.2004

Re: [Re: PAP]
      3 июня 2009 в 09:13 Гілками

Молодцы, как грится главное желание

Вот видите проще и лучше чеков ничего не придумаешь, морочились с картами а они не понадобились .

В ответ на:

И всё равно поверю окончательно, что всё получилось, когда окажемся на польской стороне



Это точно , когда я переходил границу в Венгрии, венгр мой паспорт с шенген визой изучал минут так с 10-15 , а я стою и наблюдаю, начали проскакивать мысли что не пропустят, скажут мол поддельная у вас виза , но нече все гут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: [Re: PAP]
      3 июня 2009 в 09:34 Гілками

Поздравляю! Полдела сделано

В ответ на:

советы начинающему по поводу режима движения за рубежом, отличий ПДД и дор. разметки




Собственно особых отличий нет, все интуитивно понятно. Тут где-то недавно была инфа про правила проезда на светофорные стрелки в Польше, прочитай. Обязательно все пристегнуты! На автобанах не останавливаться вне специальных площадок.
Оплата автобана в Польше принимается в злотых, долларах и евро. Смотри внимательно на указатели над корридорами при подъезеде к пункту оплаты.

В ответ на:

нужно ли иметь наличные злотые и кроны




Если есть карточка, то наличные можно держать по минимуму. В Польше бензин, отель - оплата карточкой. Большинство кафе и ресторанов тоже можно расчитаться карточкой. Только перед выездом созвонись с банком и предупреди о том, что выезжаешь и в каких странах будешь - мне в прошлом году Аваль заблокировал карточку после первого же платежа в Польше на заправке, т.к. Польша у них считается страной повышенного риска.
Разблокировали после телефонного звонка.
Банкоматы для снятия наличных - в супермаркетах и торговых центрах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: [Re: BMB2110]
      3 июня 2009 в 12:48 Гілками

В ответ на:


Оплата автобана в Польше принимается в злотых, долларах и евро. Смотри внимательно на указатели над корридорами при подъезеде к пункту оплаты.



Да, только не берут железные евромонеты. Мы накололись, так что будьте внимательны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: BMB2110]
      3 июня 2009 в 13:55 Гілками

С ремнями безопасности... жена предпочитает ехать сзади, а оных там нет в "копейке" по определению. Является ли аргументом "не предусмотрены конструкцией" или лучше лишний раз не рисковать - быстренько дооборудовать/пересадить жену вперёд?

А как происходит оплата овтобана - до следующего пункта оплаты, или как то еще? Или всё сразу будет понятно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: PAP]
      3 июня 2009 в 14:15 Гілками

Еще вопрос. Есть желание по паре дней провести в Карловых Варах и Праге остановившись в гостиницах в центральной части города. Что имеется в виду "общественная парковка на прилегающей территории (требуется предварительный заказ)по цене...."? Чтобы сделать заказ кроме бронирования нужно еще созвониться с отелем по этому поводу?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: [Re: PAP]
      3 июня 2009 в 14:24 Гілками

В ответ на:

С ремнями безопасности... жена предпочитает ехать сзади, а оных там нет в "копейке" по определению. Является ли аргументом "не предусмотрены конструкцией" или лучше лишний раз не рисковать - быстренько дооборудовать/пересадить жену вперёд?

А как происходит оплата овтобана - до следующего пункта оплаты, или как то еще? Или всё сразу будет понятно?




жену посадить вперед с картой, фотоаппаратом и бутербродами. Пристегнуть. Мотивировать смотреть по сторонам.

Оплата автобанов в разных странах по разному. На форуме писали очень часто и подробно. Поищите. Разобраться несложно. Главное не въезжать в ворота с надписью Telepass. Ищите ворота где нарисованы копеечки или написано CASH.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: [Re: PAP]
      3 июня 2009 в 14:26 Гілками

В ответ на:

Еще вопрос. Есть желание по паре дней провести в Карловых Варах и Праге остановившись в гостиницах в центральной части города. Что имеется в виду "общественная парковка на прилегающей территории (требуется предварительный заказ)по цене...."? Чтобы сделать заказ кроме бронирования нужно еще созвониться с отелем по этому поводу?




в бронировке в комментах написать что нужна парковка. Но если есть возможность созвонитесь, чтобы они поняли вас правильно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: [Re: PAP]
      3 июня 2009 в 14:57 Гілками

В ответ на:

Есть желание по паре дней провести в Карловых Варах




Очень хочется на советский курорт? Походить в толпе русских граждан одетых в спортивные костюмы и туфли? ИМХО, там даже день нечего делать. Пройтись, посмотреть, если есть желание водички попить, подняться на фуникулере, да съесть гуся "У Швейка". На все развлечения полдня от силы.
Лучше потратить больше времени на Прагу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: [Re: PAP]
      3 июня 2009 в 15:06 Гілками

В ответ на:

А как происходит оплата овтобана




В Польше от пункта оплаты до пункта оплаты. Перед пунктом оплаты здоровенный "плац" с которого идут "корридоры" со шлагбаумами. Над каждым корридором висит здоровенный щит с указателем как принимается оплата: карты, наличные, telepass. Удобней ехать "в наличные" (на указателе или человечек или монетки) - по крайней мере живой человек, в случае чего хоть как-то объяснишься. Деньги заплатил в окошко, сдачу и чек получил, шлагбаум открылся и вперед. До следующего пункта.

В Германии - бесплатно

В Чехии - на первой же заправке после въезда в страну надо купить виньетку - наклейку на стекло. Не помню только на какой период они там. От недели и больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: [Re: PAP]
      3 июня 2009 в 15:08 Гілками

В ответ на:

жена предпочитает ехать сзади, а оных там нет в "копейке" по определению




Низ-зя. Не поймут-с.

Поэтому надо "быстренько дооборудовать", т.е. "пересадить жену вперёд"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: [Re: PAP]
      4 июня 2009 в 10:11 Гілками

Эхо савеццкого автопрома (это я про ремни )
С учетом того, что и так будет очень сложно ехать по незнакомой местности по картам (и даже с ГПС!!!) - жену - на место штурмана! Пристегнуть и пусть работает!

Еще несколько мини-советов.
1. В основном все едут по левой полосе и уходят в правую только для опережения. Это не значит, что ехать надо "шахматкой", но тулить в правом ряду при свободном левом опасно
2. В Германии на автобанах не лезьте на Вашем ТС, ласково называемом в народе "корчем" на третью полосу. Очень быстро могут догнать в
3. Принято в случае экстренной ситации впереди (резкий тормоз, авария, пробка и т.д.) помигать аварийкой идущему сзади.
4. Раньше на дорогах Польши принято было пропускать желающего обогнать, взяв правее в сторону обочины. Как сейчас - х.з.
5. Круговое движение. Честно - не помню его ни в Польше ни в Германии. Но, как правило, круг - ГЛАВНЫЙ. Остальные пропускают тех, кто на кругу. Но это уже смятка из разных стран
6. Уточни у коллег, кто требует движение с ближним светом по дорогам вне города!!! (У немцев такой заморочки раньше не было). Но: все требуют включать ближний в тоннелях обязательно!
7. Ни в коем случае не ехать по полосе для общественого транспорта! Другими словами, соблюдайте правила разметки

И еще в ветке "Клубная жизнь" есть много-много инфы о ПДД разных стран. Она, конечно, слегка устарела, но для первого раза будет очень полезно. Рекомендую почитать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Сообщения: 110
С нами с 24.02.2009

Re: [Re: OxiD]
      4 июня 2009 в 10:15 Гілками

в левой и в правую только для опережения? это в Объединенном Королевстве? В Польше не замечал такого.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: [Re: OxiD]
      4 июня 2009 в 10:16 Гілками

В ответ на:

1. В основном все едут по левой полосе и уходят в правую только для опережения. Это не значит, что ехать надо "шахматкой", но тулить в правом ряду при свободном левом опасно




Так только у нас принято и в Британии. У немцев все наоборот


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: [Re: OxiD]
      4 июня 2009 в 10:22 Гілками

В ответ на:

В основном все едут по левой полосе и уходят в правую только для опережения




Вроде Британии в планах не было ...

В ответ на:

Раньше на дорогах Польши принято было пропускать желающего обогнать, взяв правее в сторону обочины. Как сейчас - х.з.




Так и осталось. Обгоняющий включает левый поворот, обгоняемый правый и смещается на полкорпуса на обочину. Они там широкие, асфальтированные.

В ответ на:

Но, как правило, круг - ГЛАВНЫЙ




Это не "смятка", так оно везде, кроме нас.

В ответ на:

движение с ближним светом по дорогам вне города




В Польше с октября по март, в Германии нет, в Чехии - не помню. В любом случае надо смотреть на окружающих и делать как они.

В ответ на:

не ехать по полосе для общественого транспорта




Да, да. В городах крайняя правая полоса, обозначенная как BUS или BUS/TAXI


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: [Re: stef]
      4 июня 2009 в 13:41 Гілками

ну, господа!!!
так и знала, что попалюсь в своем навязчивом путании понятий "право" и "лево"
мне легче рукой махнуть

епрст, а ведь так старалась не перепутать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: [Re: BMB2110]
      4 июня 2009 в 18:32 Гілками

В ответ на:


В Польше с октября по март, в Германии нет, в Чехии - не помню. В любом случае надо смотреть на окружающих и делать как они.




В Чехии с ближним, даже в городе. Мне тетя полицейский даже показала один раз на фары, когда я тронулся и забыл включить. Плюс встречные часто мигают вам, если забыли включить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Сообщения: 110
С нами с 24.02.2009

Re: [Re: Knight]
      4 июня 2009 в 18:38 Гілками

я когда ездил в свою поездку все время ездил со включенным
стран очень много, а за то что включен точно не штрафуют

а запасные лампочки все равно возил с собой, для французов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: [Re: stef]
      4 июня 2009 в 20:56 Гілками

А вот за противотуманки штрафуют. Так что без надобности (как у нас все) не включайте.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: [Re: BMB2110]
      4 июня 2009 в 21:36 Гілками

В ответ на:


В Польше с октября по март, в Германии нет, в Чехии - не помню.




Неправда. Круглый год обязательно включённый ближний свет.
Во всех новых машинах ближний загорается сам при заводе авто (у меня тоже).
Кстати это значительно уменьшило аварийность.

В Германии тоже многие ездят с включеным светом. Я лично и по Чехии и Германии ездил с включёным. Никто ничего не говорил

Змінено Anyman (21:39 04/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: [Re: Anyman]
      4 июня 2009 в 21:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


В Польше с октября по март, в Германии нет, в Чехии - не помню.




Неправда. Круглый год обязательно включённый ближний свет.
Во всех новых машинах ближний загорается сам при заводе авто (у меня тоже).
Кстати это значительно уменьшило аварийность.



Ну не во всех, скажем так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: [Re: Anyman]
      4 июня 2009 в 22:02 Гілками

В ответ на:

Неправда. Круглый год обязательно включённый ближний свет.




А кинь, плс, ссылочку на польские правила, т.к. в тех что я нарыл (переводные), свет с октября по март.

В ответ на:

Во всех новых машинах ближний загорается сам при заводе авто (у меня тоже).




Ну уж нет. Это ваши дилеры в такой комплектации заказывают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 349
С нами с 24.03.2008

Re: [Re: BMB2110]
      4 июня 2009 в 22:27 Гілками

В ответ на:


А кинь, плс, ссылочку на польские правила, т.к. в тех что я нарыл (переводные), свет с октября по март.




На границе все увидите. В том числе и 50 км в населенных пунктах, которые на белых знаках.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Сообщения: 110
С нами с 24.02.2009

Re: [Re: Knight]
      4 июня 2009 в 22:42 Гілками

я не включал
благо, тумана не было.
а фары у меня обычно в нижнем положении днем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8521
С нами с 14.04.2003

Re: [Re: BMB2110]
      4 июня 2009 в 23:46 Гілками

В ответ на:

Ну уж нет. Это ваши дилеры в такой комплектации заказывают.



на относительно свежем VAGе включается за пару кликов с помощью VAGTool, к сожалению, на Сеат у меня нет описания, но официалы должны знать, сам никак не соберусь доехать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: [Re: andynew]
      5 июня 2009 в 05:57 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

В том числе и 50 км в населенных пунктах




Может, конечно, что-то поменялось за последний год, но было так, как на картинке.

Может, конечно, что-то поменялось за последний год, но было так, как на картинке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: [Re: octob]
      5 июня 2009 в 06:26 Гілками

В ответ на:

включается за пару кликов с помощью VAGTool




Это сильно сложно Все гораздо проще: включаешь ближний, когда вынимаешь ключ он гаснет через минуту сам или сразу после постановки на охрану. Включил зажигание - включился ближний. И не надо думать включил-не включил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 349
С нами с 24.03.2008

Re: [Re: BMB2110]
      5 июня 2009 в 07:54 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В том числе и 50 км в населенных пунктах




Может, конечно, что-то поменялось за последний год, но было так, как на картинке.



Поменялось. 50 км/ч и включенные фары.
Кстати. Противотуманки нужно включать только когда есть туман. Однажды полицай остановил и допытывался, где я туман увидел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: [Re: maksim2020]
      5 июня 2009 в 08:59 Гілками

В ответ на:


Ну не во всех, скажем так




Продаваемых в Польше, естественно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: [Re: BMB2110]
      5 июня 2009 в 09:02 Гілками

В ответ на:


А кинь, плс, ссылочку на польские правила, т.к. в тех что я нарыл (переводные), свет с октября по март.




Я никогда их не читал. Не вижу необходимости.
Отличия небольшие, выучились в процессе езды и общения с др. водителями (знакомыми и друзьями)

Ссылки на польское ППД
http://www.edukator.republika.pl/prd.html
http://www.v10.pl/prawo/Kodeks,drogowy,-,Kodeks,Ruchu,Drogowego,2.html
http://www.kodeksdrogowy.com.pl/obowiazujace/spisTresci.html



В ответ на:


Ну уж нет. Это ваши дилеры в такой комплектации заказывают.



Ну я это и имел ввиду. Вроде бы они даже обязаны продать такие комплектации. По крайней мере когда ходили по салонами и выбирали машины, все марки и модели имели такую фишку.

Змінено Anyman (09:15 05/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: [Re: BMB2110]
      5 июня 2009 в 09:09 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В том числе и 50 км в населенных пунктах




Может, конечно, что-то поменялось за последний год, но было так, как на картинке.




Да в Польше 50 в городе днём по правилам. Ночью 60.
Но фактически все ездят 60 днём и это не считается на практике нарушением (полиция за это не остановит, проверено лично).
А местные (ну в своих населённых пунктах, там где они каждый день ездят) по городу и 70-80. Они знают где стоят фоторадары. Я в том числе.

В Германии тоже 50 по городу . Но там реальный попандос. Все едут ровно 50 и ни 1 км/час больше. Я чуть не офигел от такой езды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: [Re: Anyman]
      5 июня 2009 в 09:22 Гілками

В ответ на:

В Германии тоже 50 по городу . Но там реальный попандос. Все едут ровно 50 и ни 1 км/час больше.




Это наверное в отдельных городах. Сколько ездил по Германии, не заметил, чтобы они держали скорость с точностью до километра. В любом городе стараюсь держать "скорость потока", в Германии эта скорость 60+/-. А если к городу "длинный подход", как например в Бремене, так и 80 идут после знака городской черты. Т.е. везде кроме правил еще и свой локальный стиль езды . Ну и знание расположения камер

Змінено BMB2110 (10:05 05/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 349
С нами с 24.03.2008

Re: [Re: BMB2110]
      5 июня 2009 в 11:33 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В Германии тоже 50 по городу . Но там реальный попандос. Все едут ровно 50 и ни 1 км/час больше.




Это наверное в отдельных городах. Сколько ездил по Германии, не заметил, чтобы они держали скорость с точностью до километра. В любом городе стараюсь держать "скорость потока", в Германии эта скорость 60+/-. А если к городу "длинный подход", как например в Бремене, так и 80 идут после знака городской черты. Т.е. везде кроме правил еще и свой локальный стиль езды . Ну и знание расположения камер



В Германии есть такое понятие, как "лояльность", т.е. выписывая штраф за превышение скорости снимают 10%, таким образом +10% простят. А остальное, это все же на свой страх и риск.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Warszawa
Сообщения: 3657
С нами с 19.05.2008

Re: [Re: BMB2110]
      5 июня 2009 в 16:53 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В Германии тоже 50 по городу . Но там реальный попандос. Все едут ровно 50 и ни 1 км/час больше.




Это наверное в отдельных городах. Сколько ездил по Германии, не заметил, чтобы они держали скорость с точностью до километра. В любом городе стараюсь держать "скорость потока", в Германии эта скорость 60+/-. А если к городу "длинный подход", как например в Бремене, так и 80 идут после знака городской черты. Т.е. везде кроме правил еще и свой локальный стиль езды . Ну и знание расположения камер



Случайно сьехал с автобана, ехал селами, на одном участке были дорожные работы, техники не было т.к. выходной день, а знаки ограничения стояли "30". Дык все тянулись "30", километров десять, никто не обганял, хотя тот срезанный асфальт был намного лучше той-же трассы Киев-Харьков. Ехал впереди этой всей колонны, аж плохо стало от нервного напряжения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: PAP]
      7 июня 2009 в 12:03 Гілками

Коллеги, спасибо за советы!

Вчера трудился аки пчела - переставил задние ремни с братовой ВОЛЬВО 740 на свою "ласточку". Теперь сзади ремни убираются сами , не то, что спереди. Попутно сделал открытие - если приёмная катушка стоит не горизонтально - ремень блокируется.

Противотуманок у меня отродясь не было... значит нет проблем с их неправомерным вкл. . Аварийки тоже нет - сделаю обязательно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: [Re: PAP]
      7 июня 2009 в 12:07 Гілками

В ответ на:

Противотуманок у меня отродясь не было... значит нет проблем с их неправомерным вкл. . Аварийки тоже нет - сделаю обязательно.




Про аварийную сигнализацию интересно тоже. Фотосессия будет?
И куда встали ремни от Вольво? Можно ведь, получается, и спереди инерционные поставить, там внизу у основания стойки место позволяет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: dimaden]
      7 июня 2009 в 14:17 Гілками

Барабаны поставил прямо на заднюю полку, сразу за спинкой. Кстати, в багажнике под задней полкой обнаружились кронштейны с приваренными гайками под установку ремней, но они не подошли - просверлил отверстия по месту и взял на сквозной болт. На задних стойках под обшивкой тоже были отверстия, предположительно под крепления - не подошли, просверлил свои. Других мест крепления не было, поэтому трос с замками закрепил прямо к полу кузова в зазоре между сидением и спинкой, я два оставшихся конца ремней - к полу в районе колёсных арок.

Передние при желании тоже можно поставить, только нужно какой-то корпус предусмотреть для эстетики, впрочем это касается и задних.

Относительно аварийки - поставить под руль обычный переключатель или кнопку с фиксацией да бросить пару проводов - всего делов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: [Re: PAP]
      8 июня 2009 в 11:36 Гілками

В ответ на:

всего делов




Старая школа советских автолюбителей!
Ну теперь осталось "ласточку" к пробегу подготовить. Обслуживание, запчасти и т.д. Но судя по всему, ты это все и сам прекрасно знаешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: BMB2110]
      8 июня 2009 в 16:35 Гілками

Да вроде бы всё готово - ходовая перебрана с ревизией шаровых опор, рулевых наконечников, тормозов; Клапана отрегулированы, зажигание в порядке, в бензонасос - новую диафрагму. Все жидкости и масла пополнены. Остаётся слегка полирнуть кузов и хром, поменять лобовое (есть небольшая трещина), жаль не остаётся времени улучшить звукоизоляцию.

Зарезервировал ночевку во Вл.Волынске, от Карловых Вар отказались, забронировал отель на пару дней в Праге и на столько же в Кракове (всё впервые ). Аппетиты умерили для начала, а то мелькали мысли - в Париж что ли заскочить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: [Re: PAP]
      8 июня 2009 в 17:01 Гілками

А еще "аварийный сундучок": ремни, пару свечек, лампочки и т.д. Масло на долив - длительная езда на больших оборотах даст себя знать. А насчет навигатора договорился? Проверь, чтобы его шнур питания подходил к штатному прикуривателю (по-моему, на "копеечке" более глубокое гнездо, чем на новых машинах. Не уверен.).
А шумоизоляция ... станешь на ровную немецкую дорожку - шумов в 3 раза меньше будет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: BMB2110]
      8 июня 2009 в 19:33 Гілками

"Аварийный сундучок" у меня го-о-ораздо больше - перестраховщик наверное

Навигатора пока нет... скорее всего и не будет. В крайнем случае распечатаю маршруты приезда/отъезда Прага/Краков на бумаге.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: [Re: PAP]
      8 июня 2009 в 19:38 Гілками

Тогда лучше делай распечатки из google maps в режимах карты и спутника. Будет наглядно.

В ответ на:

перестраховщик наверное




Это предусмотрительность и опыт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: BMB2110]
      8 июня 2009 в 20:09 Гілками

Именно так и распечатаю - как добраться до дома номер такой-то в Германии, где нас ждут, уже имею.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: [Re: PAP]
      8 июня 2009 в 20:23 Гілками

Когда старт?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: BMB2110]
      8 июня 2009 в 20:36 Гілками

13.06 на рассвете. Так получилось.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: [Re: PAP]
      8 июня 2009 в 21:00 Гілками

13 - хорошее число. Я бы даже сказал, правильное число. Хорошей дороги!

И все-таки (лирика) - путешествие на "копеечке" - это настоящее Приключение. В современном автомобиле с усилителями, кондиционерами и и прочими комфортностями уже, к сожалению, не почуствуешь себя этаким первопроходцем.

Удачи! Ждем отчета и фоток!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: BMB2110]
      8 июня 2009 в 21:06 Гілками

Спасибо за добрые пожелания!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Сообщения: 97
С нами с 31.07.2008

Re: [Re: PAP]
      9 июня 2009 в 10:39 Гілками

В ответ на:


Навигатора пока нет... скорее всего и не будет. В крайнем случае распечатаю маршруты приезда/отъезда Прага/Краков на бумаге.



Мы в прошлом году в Германии в супермаркете нашли автомобильный Атлас Европы 2008/2009 за 5 евро. При чем на этой же полке лежали похуже за 25. Мы же за 5 купили книгу на 1000 страниц формата А4 есть все: детальный атлас дорог (указаны заправки, кафе, шлагбаумы на автобанах, достопримечательности), подъезды к крупным городам, карты центра городов.
Главное искать и можно решить проблему очень дешево и качественно.
Мы по этому атласу на майские в Россию даже ездили, все оказалось правильным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Сообщения: 110
С нами с 24.02.2009

Re: [Re: Erzuli]
      9 июня 2009 в 11:11 Гілками

без GPS навигатора неудобно. Карты - прошлый век, все же.
Причем поездив по Европе, я понял что тот же iGo на КПК - не решение
нужно что-то с поддержкой получения онлайн информации о пробках и ремонте дорог. Забыл как называется технология, но эта инфа транслируется на радиочастоте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: [Re: stef]
      9 июня 2009 в 12:18 Гілками

В ответ на:

но эта инфа транслируется на радиочастоте.




Эта функция есть во многих современных магнитолах. Называется TI (trafic information). Когда передается информация TI, громкость радиопрограммы снижается и на ее фоне передается инфа. Одна проблема - на местном языке. А мне на немецком (французском, испанском, чешском, а особенно венгерском) можно долго и интересно рассказывать, я даже покивать головой могу в знак согласия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: [Re: BMB2110]
      9 июня 2009 в 12:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

но эта инфа транслируется на радиочастоте.




Эта функция есть во многих современных магнитолах. Называется TI (trafic information). Когда передается информация TI, громкость радиопрограммы снижается и на ее фоне передается инфа. Одна проблема - на местном языке. А мне на немецком (французском, испанском, чешском, а особенно венгерском) можно долго и интересно рассказывать, я даже покивать головой могу в знак согласия.


функция есть, но вот кто будет надиктовывать информацию по радио
гораздо полезнее такая функция на жпсе с предложением маршрута объезда пробки. говорят, это достаточно развито в германии, но у меня ни там ни в швейцарии, италии, франции не сработало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: [Re: BMB2110]
      9 июня 2009 в 12:30 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

но эта инфа транслируется на радиочастоте.




Эта функция есть во многих современных магнитолах. Называется TI (trafic information). Когда передается информация TI, громкость радиопрограммы снижается и на ее фоне передается инфа. Одна проблема - на местном языке. А мне на немецком (французском, испанском, чешском, а особенно венгерском) можно долго и интересно рассказывать, я даже покивать головой могу в знак согласия.




TMC скорее
У себя в машине отключил, некоторые радиостанции злоупотребляют и запускают политические новости под эту лавочку.

Змінено nope (12:30 09/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Сообщения: 110
С нами с 24.02.2009

Re: [Re: ЧелUA]
      9 июня 2009 в 12:52 Гілками

А я в интеграции с GPS это и предлагаю - не служать же радио самому

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: [Re: stef]
      9 июня 2009 в 13:52 Гілками

В ответ на:

А я в интеграции с GPS это и предлагаю - не служать же радио самому


ну да - идея хорошая, но вот реализации толковой я ещё не видел... не там езжу?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 707
С нами с 13.07.2005

Re: [Re: stef]
      9 июня 2009 в 21:11 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

А я в интеграции с GPS это и предлагаю - не служать же радио самому



Так это от ЖПС-приемника зависит: вот, к примеру, Navigon такой есть. Старенький уже, но храню для коллекции. В него ВТ и ТМС модули опционально вставляются (на фотке оба установлены). В черное гнездо антеннка ТМС-шная подключается для приема радиоэфира и вперед. иГА, кстати, ТМС в таком виде поддерживает.

Так это от ЖПС-приемника зависит: вот, к примеру, Navigon такой есть. Старенький уже, но храню для коллекции


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: PAP]
      16 июня 2009 в 22:32 Гілками

Уважаемые коллеги! Привет из Германии!

Несмотря на отсутствие русской клавиатуры попробую накрапать несколько строк. Переходили в Устилуге в 7 утра в субботу, на все про все ушло 30 мин., было машин 15, все поляки, кроме нас. Накрапывал дождик. Никаких вопросов по авто и правам, как вы и прогнозировали, не задавали. Довольно резво, по пустым дорогам, докатили до Ярослава, дальше пошло труднее, замучили затяжные ремонты, а ближе к Кракову пробки. Переночевали на окраине Ополе. При подъезде к границе проверила приграничная стража, после пересечения, на ближайшей парковке, совместный патруль, на той же парковке через 5 мин. еше один. Ближе к Дрездену перед нами притормозил и пригласил на ближайшую парковку ZOLL , обшманали и обстукали все, что можно. А так доехали нормально, спасибо за советы. Что удивило - очень мало заправок, особенно в Германии, раз чуть не обсохли.

Наслаждаемся обществом друзей и красотами северной Тюрингии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: [Re: PAP]
      16 июня 2009 в 23:40 Гілками

Дрезден - это Саксония

Поздравляю с осуществлением мечты!!!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: OxiD]
      17 июня 2009 в 00:12 Гілками

Мы северозападнее находимся, городок Leinefelde

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
40 лет (18 лет за рулем), Tallinn-Київ
Сообщения: 243
С нами с 15.04.2008

Re: [Re: PAP]
      17 июня 2009 в 00:12 Гілками

Ждем подробного фоторепортажа!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: [Re: PAP]
      17 июня 2009 в 08:27 Гілками

Мечты сбываются! Хороших дорог!

P.S. А вообще странно, что столько досмотров.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 349
С нами с 24.03.2008

Re: [Re: PAP]
      17 июня 2009 в 08:30 Гілками

В ответ на:

Что удивило - очень мало заправок, особенно в Германии, раз чуть не обсохли.



Обращайте внимание на знаки заправок. Там всегда пишут сколько км до заправки, а еще ниже написано сколько км до следующей. Как правило, между ними ок. 50, так, что проблем не должно быть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: [Re: andynew]
      17 июня 2009 в 09:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Что удивило - очень мало заправок, особенно в Германии, раз чуть не обсохли.



Обращайте внимание на знаки заправок. Там всегда пишут сколько км до заправки, а еще ниже написано сколько км до следующей. Как правило, между ними ок. 50, так, что проблем не должно быть.




Если уйти с автобана по направлению к городу Ausfahrt , на расстоянии 2-5, от силы 10 км найдется городишко с заправкой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: nope]
      17 июня 2009 в 22:09 Гілками

Cделали именно так, когда уже появились элементы паники, проехали один городок и только во втором, с помощью немца с внешностью старого рокера, севшего к нам в машину нашли заправку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 349
С нами с 24.03.2008

Re: [Re: nope]
      17 июня 2009 в 23:26 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Что удивило - очень мало заправок, особенно в Германии, раз чуть не обсохли.



Обращайте внимание на знаки заправок. Там всегда пишут сколько км до заправки, а еще ниже написано сколько км до следующей. Как правило, между ними ок. 50, так, что проблем не должно быть.




Если уйти с автобана по направлению к городу Ausfahrt , на расстоянии 2-5, от силы 10 км найдется городишко с заправкой.



Дополнение. Даже если автобаны расходятся, то на знаке стоит расстояние до заправки на каждом из автобанов.
Как уже здесь много раз обсуждалось, в городах бензин дешевле. Учитывайте это в Ваших планах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: PAP]
      29 июня 2009 в 11:37 Гілками

Вот мы и дома!

Хотя программу поездки выполнили не в полном объёме, главное впечатление лично у меня - при большом желании всё получится, не боги горшки обжигают и т.д. Особенно если в наличии имеются доброжелательные, компетентные советчики - вы, уважаемые коллеги - все, кто принял участие в обсуждении моей темы. Чуть позже попробую составить отчет, хотя не знаю, что может заинтересовать опытных путешественников в нашей скромной поездке. А пока вкратце...

Проехали через Украину, Польшу, Германию и Чехию 4500км. Расход бензина ок. 8,3л/100км. (думал будет меньше). Поломка случилась одна (сам виноват, недосмотрел)- на пути туда, на подъезде к Житомиру прогорела труба, соединяющая резонатор с глушителем - пришлось заехать, поменять глушитель, потеряв ок. 2-х часов. Перед поездкой поменял ремень генератора/помпы, хотя старый не вызывал нареканий - и зря! Оказался дрянью - в Польше стал подвывать, в Германии визжать. На обратном пути мне это надоело - за 15 мин поставил старый. Двигатель, ходовая отработали без замечаний. За всю дорогу долил 100мл. масла, и всё.

Назад приехали проторённой дорогой - через Устилуг, переходили 26.06 в пятницу в 17.00 времени заняло 25мин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (25 лет за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: [Re: PAP]
      29 июня 2009 в 14:02 Гілками

Добрый день.
Не могли бы вы чуть подробнее описать два отрезка поездки: Украина до Устилуга (трасса от Киева интересует, или просто маршрут по дорогам и качество дороги) и Польша (если ехали по А4 до Goerlitz) участок соединяющий А4 в Польше с А4 в Германии: построили там уже 50-ти километровый "соединительный" автобан или нет? На сайте польского Автодора написано что пускать его будут этой осенью-зимой, хотя в прошлом году писали что пускать должны были в конце 2008-го года

Я буду ехать через месяц Нюрнберг-Харьков, очень нужна информация. Заранее благодарен

Змінено pozin8 (14:03 29/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: [Re: PAP]
      29 июня 2009 в 17:11 Гілками

С возвращением!

В ответ на:

что может заинтересовать опытных путешественников




свежий взгляд, свежие фотки

В ответ на:

Двигатель, ходовая отработали без замечаний. За всю дорогу долил 100мл. масла, и всё.




Молодец "копеечка"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: pozin8]
      29 июня 2009 в 23:05 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

1. Никакого свежего строительства на указанном участке А4 не заметил. Однако движение там было довольно свободное, проехали без особых задержек, если не считать, что именно там, в районе границы на неприметном лесном пересечении остановила польская приграничная стража. В кармане уже стоял на проверке бус с укр. номерами, я так понял они тормозили только не немцев/поляков. Проверили только паспорта и тех. паспорт, заняло 5 мин.
2. От Кракова до Ярослава много дорожного строительства, ехать довольно тоскливо. От Ярослава до Зосина (от Зосина до Ярослава) ехали по 865 - 17 - 850 - 74. Дорога - одно удовольствие - загружена мало, много через лес. Задержало только строительство моста на выезде (въезде) из Ярослава с односторонним движением. На пути в Европу (воскресное утро) задержка 10 мин., на пути обратно (пятница, после обеда) хвост был из центра Ярослава - минут на 35.
3. От Устилуга до Ровно значительного дорожного строительства нет, дорога обычного украинского качества - средней паршивости. От Ровно до Житомира масштабное дорожное строительство, за две недели значительно продвинулось. Думаю через месяц уже введут значительные участки отличной 4-х полоски. От Житомира до Киева ремонтов нет, дорога сносная.

Мост в Ярославе.

1. Никакого свежего строительства на указанном участке А4 не заметил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: [Re: PAP]
      30 июня 2009 в 23:55 Гілками

Кстати, что сказали польские таможенники за "копейку"? Ну удивились хоть? И вообще по маршруту?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: Knight]
      1 июля 2009 в 11:27 Гілками

На всех проверках не было абсолютно никаких вопросов, равно как и видимого удивления. А вот везде по маршруту следования "копейка" вызывала неподдельный интерес а кое-где и ностальгические чувства, например на парковке в Праге охранник пенсионного возраста долго выспрашивал все подробности - какого года, каков пробег и т.д.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: [Re: PAP]
      1 июля 2009 в 11:59 Гілками

В ответ на:

"копейка" вызывала неподдельный интерес а кое-где и ностальгические чувства




Еще бы! Даже руль оригинальный - редкость на сегодня . Ну не хочешь немецкие фотки показывать, выложи хоть фотку "ласточки" Кстати, в Германии, Польше, по-моему, Чехии, Венгрии, есть клубы владельцев ВАЗ-2101. Проводят международные встречи и слеты. Можно найти, списаться и расширять географию поездок.

P.S. В воскресенье на Петровке ехал за "копеечкой", состояние - завод. Охра золотистая. В такой цвет красили примерно с 1976 по 1980, если не ошибаюсь. С фонарем заднего хода, значит где-то 1978 или моложе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: BMB2110]
      1 июля 2009 в 12:22 Гілками

Чуток терпения, всё выложу, подучусь маненько и осмыслю текст - всё таки первый в жизни отчёт. Кстати, мой родной цвет тоже был "охра золотистая", современная охра (208) гораздо ярче и насыщеней. Фонарь заднего хода снял - разбил стекло, нового не найти.
Вот только не знаю - отчитываться прямо тут или создать новую тему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: BMB2110]
      1 июля 2009 в 12:31 Гілками

P.S. В самом начале эпопеи, прочитав отчёт о поездке по Европе на ОКЕ тоже возникла мысль связаться с клубами любителей ЛАДЫ. А что, возможно это ещё один путь получения визы и проникновения в шенген.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: [Re: PAP]
      1 июля 2009 в 12:54 Гілками

В ответ на:

отчитываться прямо тут или создать новую тему.




Наверное лучше отделить мух от котлет - отчет в новую тему. Ждем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: [Re: PAP]
      2 июля 2009 в 14:25 Гілками

за насточивость в осуществлении мечты - коньк.
если бы все люди умели мечтать, думаю, мир был бы доброжелательней...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 74
С нами с 27.06.2009

Re: [Re: PAP]
      2 июля 2009 в 16:57 Гілками

а не пробовал объехать краков-сталева воля-замощ-зосин?
как там дорога?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: [Re: berr]
      3 июля 2009 в 11:25 Гілками

Не пробовал, не знаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 46 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12311

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія