autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Panasonic HDC-SD9 - лошите?

аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17665
С нами с 23.04.2007

Panasonic HDC-SD9 - лошите?
      4 марта 2009 в 11:56 Гілками

Хочу подарить жене видеокамеру. Ищу компактную, но и "сильную" в своем деле камеру.

Смотрю на Panasonic HDC-SD9
Что скажете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17665
С нами с 23.04.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: AL®]
      4 марта 2009 в 13:57 Гілками

ну хоть кто-нибудь что-то скажите.. сегодня надо определится..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: AL®]
      4 марта 2009 в 14:15 Гілками

Из несомненных плюсов - лейка, три матрицы, оптический стаб.
Минусы - сверхкомпактность (чем меньше/легче камера - тем сильнее заметно дрожание), имхо - формат записи, если предполагается редактирование отснятого.
Камера снимает в формате AVCHD, скажем так - не очень пригодном для дальнейшего редактирования, во всяком случае на сегодня. Запись на флешку - наверное наиболее устоячивая к ударам, но явно не самая удобная - варианты с жесткими дисками, ИМХО такой вариант более предпочтителен.

Обзоры есть http://www.ixbt.com/divideo/panasonic-hdc-sd9.shtml и http://www.videofox.ru/doc.php?DocID=74
Удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17665
С нами с 23.04.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Dmitry]
      10 марта 2009 в 13:06 Гілками

вроде неплохо снимает... только как-то со сжатием ещё не могу определится..

на комп после видеокамеры файл попадает со сжатием Mpeg-2 вроде;
Реально 8 минут ролик занимает 560Мб 720х576 разрешение...
Многовато. Начал изучать и качать проги что бы пережать в меньший размер..
Понял что незнаю даже в какой кодек сжимать..

DivX ? Mpeg4 ?
Avi? mpg? какой битрейт лучше оставить?
не могу никак разобраться, пробовал ставить 900 битрейт (оригинальный 9400), как-то качество реально хуже, пальц на руке не различить, мимика почти не угадывается...
Поставил 1200 битрейт, DivX - получил 230Мб за 8 минут - мне кажется как-то многовато..

Подскажите оптимальные параметры сжатия, есть ли под винду аналог ffmpeg юниха?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5548
С нами с 04.05.2008

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: AL®]
      10 марта 2009 в 14:04 Гілками

Ух!! Как много вопросов!
У меня файлы в среднем вот такие:
280Мб = 5 минут
700Мб = 12 минут
93Мб = 2минуты
Так что твои 230 за 8 это нормально, если конечно качество устраивает!
Я сжимаю прогой Ulead Video Studio
video 720*576, DVD, VBR, 8000 kbps
sound LPCM, 48000Hz, 224 kbps
файлы *.mpg


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17665
С нами с 23.04.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Taras_as]
      10 марта 2009 в 15:38 Гілками

В ответ на:

Ух!! Как много вопросов!
У меня файлы в среднем вот такие:
280Мб = 5 минут
700Мб = 12 минут
93Мб = 2минуты
Так что твои 230 за 8 это нормально, если конечно качество устраивает!
Я сжимаю прогой Ulead Video Studio
video 720*576, DVD, VBR, 8000 kbps
sound LPCM, 48000Hz, 224 kbps
файлы *.mpg



ну дык твои 8 тыщ кбит это не мои 1200кбит которые я выставляю..

а нужно ли такой большой битрейт реально?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: AL®]
      10 марта 2009 в 15:45 Гілками

Да куда уже сжимать, ты что. У меня несжатое видео на обычную соньку минидв весит 14 гб - 60 мин. Да, я сжимаю канопусом в mpeg 2, а у тебя уже сжато. Потом в двд лаб про создаешь двд диск и все. Короче mpeg сразу это плохо, в премьере без потерь по качеству не фига не отредактируешь. Снимай лучше не сжатое видео.
Несжатое да, сжимается 9112 - видео битрей и 224 аудио. Сжимать в постоянном битрейте, не в переменном. Короче на двд болванку надо всовывать 1 час видео, не больше, это если чтобы качественно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17665
С нами с 23.04.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: dmitro2007]
      10 марта 2009 в 15:51 Гілками

я не уверен, но вроде как пробегало в инструкции, что на самой камере там несжатое видео, а вот через USB я его могу получить как mpeg2.
Поправьте если ошибаюсь...

Я вот фильмы смотрю, да, 700-800МБ фильм - качество фиговое, но 1.4Гб фильм - уже нормально. А если моя часовая сьемка будет "весить" 4.5Гб - не слишком ли это "пафосно" для любительской сьемки?

Битрейт в 9 тыщ кбит - оправдывает себя? Что будет если я запишу в 2 тысячи кбит? Как определить оптимальное качество сжатия?

Как бы.. я готов 1 час - 1 DVD болванка, но не будет ли это слишком уж?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: AL®]
      10 марта 2009 в 15:59 Гілками

1. Какое там USB, забудь про USB, только как там это фарваре кажется типа такого, в общем шнур докупай и через этот порт захватывай.
2. Когда ты смотришь фильм, то не забывай, что этот фильм был снят на проф. камеру с охрененным разрешением и цена которой измеряется 10-ми тыс. $. У тебя как я понимаю любительская камера. Вот и смотри сам.
Короче 1. захватываешь не сжатое видео (сценелайзером или премьером) (если хош редактировать) или mpeg 2 (если не хочешьк), но что там за mpeg 2 у тебя я не знаю.
2. Кодируешь канопусом на 9112 и на 2000 (для сравнения).
3. В двд-лабе делаешь 2 фильма с разным битрейтом.
4. Смотришь на телеке и компе и для себя определяешь чего ты хочешь.

если видео говно, ну порнуха там , то качество можно и поменьше, лишь бы влезло больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17665
С нами с 23.04.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: dmitro2007]
      10 марта 2009 в 16:12 Гілками

мда.. а закидайте меня ссылочками на этот весь софт а то я только ffmpeg через юних.. неудобно блин.
Шнурок докуплю, хотя не совсем понял чем плох USB метод перекачивания..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: AL®]
      10 марта 2009 в 16:31 Гілками

Через usb идут офигенные потери информации. По прогам ищи в инете, у меня на сервере было в сети я взял когда-то. На ixbt много информации.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5548
С нами с 04.05.2008

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: AL®]
      10 марта 2009 в 16:51 Гілками

юсб можешь выкинуть сразу!!! хотя, нет, оставь, будеш фотки перекидывать через него если нету кардридера. Тебе нужно ИЕЕЕ-1394

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Taras_as]
      10 марта 2009 в 17:15 Гілками

В ответ на:

Тебе нужно ИЕЕЕ-1394




Точно, именно так это порт и называется. Я для ноутбука специальный шнур покупал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: AL®]
      10 марта 2009 в 18:30 Гілками

Увы, на многое вероятно я ответить несмогу т.к. сам пользуюсь миниДВ камерой, где на выходе ДВ-формат видео. Там 1 час видео в формате DV (720*526 25кадров/сек) занимает порядка 11-13гиг. Основное отличие DV формата от AVCHD в том, что у ДВ каждый кадр кодируется отдельно и содержит всю информацию об изображении, тогда как в АВСХД сродни МПЕГ-4, только для разрешений выше 720*526 - там вибираются два опорных кадра и в промежутке кодируется только та часть кадра, которая изменилась. Основные преимущества этой камеры - как раз в умении снимать с разрешением выше 720*526 и в кодировании потока уже самой камерой. Относительно несжатого видео где-то в камере - ИМХО, это не совсем так. Несжатое видео на флешку не поместится.

Какой формат фильмов выбрать и как сжимать? Ответ на этот вопрос скорее зависит от того, где предполагается проигрывать фильмы. Если предполагается использовать бытовые двд-плейеры - то я бы оставлял в МПЕГ-2 (это по сути ДВД) качестве, с битрейтом порядка 9000-6000. В таком случае на двд диск будет помещаться от 45 до 90мин видео. Если же отснятое кино в основном проигрываться будет на компе - можно жать до МПЕГ-4 или DivX, но потери качества могут быть весьма ощутимы. Для DivX битрейт 1200-1500 должен давать вполне нормальное качество картинки. Но - все это исключительно для картинки размером ДВД стандарта - 720*526*25i.

Про аналог ffmpeg - сорри, я не униксоид, чтоб советовать аналог надо знать что делает оригинал. Могу только догадываться - прога умеет сжимать/перекодировать видео? Тогда нужно искать аналоги под винду, но такие, что знают AVCHD формат видео и умеют с ним работать. Исходя из такой фразы, я несколько сомневаюсь, что формат файлов на выходе из камеры будет МПЕГ-2:
AVCHD – это новый формат записи видеосигналов высокой четкости на Карту памяти, диск DVD или жесткий диск. Используя стандарт H.264, AVCHD достигает вдвое большей плотности сжатия сигнала по сравнению с обычными форматами MPEG2 и MPEG4

Относительно возможности использования Canopus ProCoder, Ulead, DVDLab и прочего софт для DV-формата и создания фильмов в DVD формате - часть этого софта заточена под ДВ и ДВД форматы и вероятнее всего АВСХД обрабатывать не смогут, поскольку ДВД формат ограничен 720*526, а камера умеет больше - до 1920*1080. И именно в этом, ИМХО - ее основное преимущество перед камерами ДВ-формата.

ИМХО, лучше бы сначала разобраться, в каком формате пишутся файлы с камеры на комп, а потом искать софт, который может этот формат обрабатывать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: dmitro2007]
      10 марта 2009 в 18:36 Гілками

В ответ на:

несжатое видео на обычную соньку минидв весит 14 гб - 60 мин



это оно у тебя сжатое в DV-формат. "обычную соньку минидв" - т.е. на обычную мини-ДВ кассету производства СОНИ. А назвали мини-ДВ именно по формату записи.
И еще про "несжатое видео"... попробуй из любого видеоредактора вывести несжатое - прозреешь от объемов.

Далее приводится некий алгоритм получения ДВД диска из ДВ видео. Только вот у топикстартера на выходе ИМХО будет совсем не ДВ формат, и вероятнее всего не МПЕГ-2. Попробуй на досуге свою схему для МПЕГ-4 видео.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17665
С нами с 23.04.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Dmitry]
      10 марта 2009 в 18:39 Гілками

В ответ на:

ИМХО, лучше бы сначала разобраться, в каком формате пишутся файлы с камеры на комп, а потом искать софт, который может этот формат обрабатывать.


ну я сейчас точно не подскажу... но помню что я поставил с сидюка софт который шел в копмлекте, подключил через USB камеру, софт обнаружил новые записи, спросил переганять на комп? я ответил да, и он где-то за минут 20 перегнал мне 9-ти минутный фильмец на комп, уже в формате mpeg-2, по крайней мере так определила его какая-то софтина которая умеет перекодировать в разные форматы.

А почему для обычных DVD плееров лучше mpeg-2 , они "не потянут" mpeg4 компрессию, что ли? Я ж так понимаю что эти все кодировки видео сродни архиватору, я могу поставить в архиваторе высокую степень сжатия - тогда будет медленнее работать архивчик, но и места будет меньше занимать, тогда как "быстрая архивация" почти не сжимает, но и результат получится быстрее...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: AL®]
      10 марта 2009 в 18:44 Гілками

В ответ на:

Хочу подарить жене видеокамеру. Ищу компактную, но и "сильную" в своем деле камеру.

Смотрю на Panasonic HDC-SD9
Что скажете?




Панасоник не бери, он хорош только ценой!
3 матрицы это чистый маркетинг, причём в ущерб качеству...
Кроме того, это на самом деле не HD камера, посмотри внимательно на такой параметр как количество пикселей в каждой матрице!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17665
С нами с 23.04.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Jaroslav]
      10 марта 2009 в 18:48 Гілками

В ответ на:

Панасоник не бери, он хорош только ценой!
3 матрицы это чистый маркетинг, причём в ущерб качеству...


тесты говорят обратное, а панасониковские фичи типа распознавание лиц - довольно неплохо работают. Ещё понравилась функция pre-rec. Прикольно!
В ответ на:

Кроме того, это на самом деле не HD камера, посмотри внимательно на такой параметр как количество пикселей в каждой матрице!


Я знаю что это не полноценная FullHD. Покажите мне манюсенькую камеру с полноценным FullHD?
На самом деле я вообще хотел взять камеру без FullHD, но.. оказывается хорошие камеры идут уже "такие"...

Выбор как бы уже закончен, если не ясно по сегодняшнему обсуждению
Сейчас разговор уже идет не о выборе, а "настройке" я бы сказал.

Камерой доволен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Jaroslav]
      10 марта 2009 в 18:50 Гілками

В ответ на:

3 матрицы это чистый маркетинг, причём в ущерб качеству...



А с этого места, пожалуйста, поподробнее. Особенно - про качество.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: AL®]
      10 марта 2009 в 18:56 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Панасоник не бери, он хорош только ценой!
3 матрицы это чистый маркетинг, причём в ущерб качеству...


тесты говорят обратное, а панасониковские фичи типа распознавание лиц - довольно неплохо работают. Ещё понравилась функция pre-rec. Прикольно!
В ответ на:

Кроме того, это на самом деле не HD камера, посмотри внимательно на такой параметр как количество пикселей в каждой матрице!


Я знаю что это не полноценная FullHD. Покажите мне манюсенькую камеру с полноценным FullHD?
На самом деле я вообще хотел взять камеру без FullHD, но.. оказывается хорошие камеры идут уже "такие"...

Выбор как бы уже закончен, если не ясно по сегодняшнему обсуждению
Сейчас разговор уже идет не о выборе, а "настройке" я бы сказал.

Камерой доволен.




Я несколько месяцев назад тоже выбирал камеру и выбор чётко пал на Кенон HF100, хотя Панасоник можно было взять за практически пол цены от Кенона. Так вот, этот Кенон не плохой представитель малюсеньких FullHD камер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 26 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2625

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія