autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

AutoUA UHF OpenCup (10/12)

энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 359
С нами с 15.03.2009

AutoUA UHF OpenCup
      28 апреля 2009 в 22:26 Гілками

Ой!!!
Отвечал в эту ветку,
и сам не знаю как, создалась новая.
Не знаю как исправить.
Просьба к модераторам ликвидиловать мою оплошность.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: Holms]
      29 апреля 2009 в 00:17 Гілками

PS: Андрей (UUV) - это первый с кем было согласована смена зачета. Он полностью поддерживает перемещение, поскольку согласен с доводами про то, что FT-780 никаким образом за портативку не проходит. Это чисто стационарный трансивер. Фотка, как понимаешь тоже не со шпионского спутника сделана.

Змінено Holms (17:21 29/04/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: Yulikus]
      29 апреля 2009 в 01:13 Гілками

В ответ на:

Резюме:
1. Работа на таком расстоянии (30м.) сильно мешает друг другу, особенно если направленность антенн круговая! Входящий сигнал продавливает шумодав, но стояло Саше нажать тангенту и шансов принять корреспондента нет. Не знаю какой должна быть избирательность чтобы такого не получалось. Саша работал с Уда-Яги, у него другое мнение.



Учитывая что я работал с Яги, твоя помеха была у меня на хвосте, хоть и накрывала по 100кГц в каждую сторону от рабочей частоты. Ко второму туру я окончательно отдышался после подъема и наблюдая за твоей, явно здоровой активностью просто ловил паузы для связи. Благо красота наблюдаемого, чай, конфеты не давали мне сидеть без дела.
Я очень рад что Юлиан (38-Штурман) провел больше связей чем я. Я знал про взаимную помеху. Также знал что он отказался от использования предложенного коллективного позывного. При этом количество отказов от связы было очень высоко.
Непонятно почему, LPD отдали на использование всем желающим. Хоть чайником назовись ...
Мне просто хотелось предложить товарищу хорошее место для связи. Первоначально планировалось поехать в центр, но в последний момент я посмотрел вокруг и подумал, зачем? Мощность не главное.... и мы залезли на недострой.
Еще раз благодарю всех за участие, надеюсь в следущий раз нас будет больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: AutoUA UHF OpenCup *DELETED* [Re: KVJ]
      29 апреля 2009 в 09:12 Гілками

Сообщение удалено. Удалил Holms

Змінено ultrawide (16:57 29/04/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: Yulikus]
      29 апреля 2009 в 09:55 Гілками

Всем привет!
Хоть я и не смог принять участие в соревновании, но был невольным наблюдателем, так живу постоянно с включенной радейкой. Вообще я очень рад, что есть люди которые прийдя вот так в эфир не зная нюансов, начинаю работать и втягиваются в движение, (не зачет тем радиолюбителям которые противники новичков) ребята МОЛОДЦЫ, так держать! Вообще в большинстве люди теряют интерес к радио после того как понимают, что на обыкновенную портативку на резинку на асфальте из кармана не поймаешь дальнего корреспондента и бросают дело не начав понимать сути дела. Если так дальше и будет продолжаться, то радиолюбители не вымрут как динозавры!
И у меня есть предложение: надо организовывать такие турниры даже без всяких там призов и дипломов, а для удовольствия, баллы за связи не выбрасывать, а суммировать и так например делать например раз в месяц или квартал краткий турнир и вообще в QRP кароче на портативках, а в конце года обьявить победителей. Ну это так мой каламбурчик
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: Holms]
      29 апреля 2009 в 10:01 Гілками

В ответ на:

Что удручает - отсутствие интереса к "родному" контесту у лицензионных обитателей AutoUa...
Ведь ещё не майские и не лето - можно было и поучаствовать! А то картошка, командировка, рыбалка...и т.д.
Правильно и ёмко Андрей UEP недавно написал - потребители и этим всё сказано.




Канал Автоуа создавался как средство передачи информации о пробках на дорогах. Найти самый первый пост Sun с четко изложенной целью создания канала не сложно. Канал был создан был не с первой попытки, но нынешний вариант технического исполнения оказался наиболее приемлем в условиях города - это очевидно. С другой стороны, поскольку канал работает в радиолюбительском диапазоне - для выхода в эфир по закону требуется разрешение с оформлением позывного. Многие из участников уже оформили такие разрешения, кто-то еще в процессе, кто-то оформит в будущем.
Вопрос - почему те, кто ежедневно рапортует с дорог о траффике и по любым причинам не принял участия в соревнованиях - потребители? Что они потребляют?

В прошлую пятницу слышал в эфире диалог, что незачем сообщать в эфир состояние ежедневного маршрута если оно ничем не отличается от других дней. А вот если что-то экстраординарное произойдет - тогда да - есть о чем рассказать. ИМХО - в таком случае пропадает весь смысл канала как авто-радиолюбительского. Он становится обычным радиолюбительским каналом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
~~UT5URH~~ ***
11 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1262
С нами с 06.04.2009

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: Adolph Al Husseyn]
      29 апреля 2009 в 10:01 Гілками

+1
433GROUP
категория II
Ремонт охранных шлейфов сигнализации к ППК 228-6-229 -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17927
С нами с 24.06.2003

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: Holms]
      29 апреля 2009 в 10:21 Гілками

В ответ на:


Поэтому был задан очень простой вопрос, на который ты так и не ответил.
Жду аргументированный ответ.



Break, Break, Break !!!
Вмешаюсь в Вашу полемику.
1. В данном аспекте Сережа, надо четко понимать, что это не позиция модератора, а такого же участника контеста UT4UEQ.
2. Андрей UT2UU привел достаточно аргументов, почему UT5UUV не может быть в группе портативок.Так же есть фото.
Ну и добавлю ТТХ


***Удалено***
Вообщем с такими настроями, мы разругаемся все и разбежимся. Разве это есть самоцель?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: Dmitry]
      29 апреля 2009 в 10:24 Гілками

Согласен почти во всём. Основная целевая аудитория канала - люди которых прежде всего интересует сообщения с дорог и возможность оказания оперативной помощи посредством радиосвязи. И не все, кто получил на сегодняшний день лицензию готовы участвовать в различных мероприятиях связанных с радио. Это их право. Вопрос как раз к тем, кто ранее себя позиционировал как серьёзный радиолюбитель. Неужели так тяжело было при анонсировании мероприятия за полтора месяца выделить 2 часа на участие в "родном" контесте?! Просто нет слов. Вот этих людей и назвали - потребители.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: Dmitry]
      29 апреля 2009 в 10:31 Гілками

Для Dmitry. Обычный радиолюбительский канал не молчит. Он постоянно в работе. Сообщения о дорогах звучат в 90% случаев. Кто здесь говорит о радиолюбительском канале?
Я сам авто-радиолюбитель и смысл мне говорить о состоянии на дорогах если это никому не нужно. Слава богу собрались сочувствующие, у многих есть станции и все друг другу помогают, в данном случае словом. Мне даже помогли делом, имею свой трос
А обсуждения антенн нужно, это неотъемлемая часть нашей аппаратуры. Согласование проведения соревнований тоже нужно. Путь при этом многим и не интересно.
Мы ведь не обсуждаем доработки скажем гонщиков или стрит-ресеров, а они ведь тоже автолюбители. И в будний день тоже сидят за рулем
Считаю что формат канала нужно оставить таким какой он есть, а в свободные от пробок время общаться на любые темы. Можно оставить его как основной для последующего согласования о переходе на другой канал. В Киеве и так тихо на УКВ .... Всем удачи и хорошего дня!
P.S. =Вообщем с такими настроями, мы разругаемся все и разбежимся= не нужно этого, достаточно было в таблице занесения результатов оставить место для заполнения данных об использованной аппаратуре, антенне, мощности и питания. И судьи сами бы во всем разобрались.

Змінено Sandrik (10:49 29/04/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: Holms]
      29 апреля 2009 в 10:37 Гілками

С такой поправкой изначальное сообщение приобретает немного иной смысл и к нему я бы вопрос не задал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: Sandrik]
      29 апреля 2009 в 10:54 Гілками

Канал Автоуа изначально (еще на воки-токи ) строился именно для сообщений о дорожной ситуации и организации помощи - тут самое начало В результате "естественного отбора" пришли к 70см диапазону, но опять же - с целью создания канала дорожной ситуации. Да, 70см - радиолюбительский диапазон, были "битвы" с радиолюбителями за право общения в эфире, в результате на канале звучит все больше официальных позывных. Это все можно почитать на форуме, не хочу повторять. Я не говорю за смену формата или тем для общения - это уже несколько раз обсуждалось и канал в нынешнем состоянии вполне нормально работает, ИМХО.
Относительно поговорить за антенны - канал-то действительно в первую очередь радиолюбительский, но думаю очень немногие рискнут перебить диалог двух радиолюбителей об антеннах чтобы сообщить о банальной пробке на дороге, а это сообщение может быть полезным кому-то еще. Просто прошу помнить и о таком варианте.
73!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: Dmitry]
      29 апреля 2009 в 11:01 Гілками

Относительно поговорить за антенны - канал-то действительно в первую очередь радиолюбительский, но думаю очень немногие рискнут перебить диалог двух радиолюбителей об антеннах чтобы сообщить о банальной пробке на дороге, а это сообщение может быть полезным кому-то еще. Просто прошу помнить и о таком варианте.

Абсолютно с Вами согласен, но после 20-00 как то тихо не заметили? А ведь среди нас есть не только радио- авто- и др. любители. а и рыбаки, охотники, мотоциклисты, велосипедисты и др. кому нужно пообщаться в дороге не используя мобильный телефон. Впереди майские, не дадим каналу молчать!

Ответ на сообщение:
По решению судейской коллегии UT5UUV/P переведен в группу A (Киевские стационары).
Причина на фотографии (Трансивер FT-780, в котором даже не предусмотрены штатные аккумуляторы, непосредственная ссылка на которые есть в правилах для группы D).

А почему не в группу С ? Сам хотел в таком варианте первоначально работать на Yaesu FT-7800 + аккумулятор 7Аh. Естественно с земли на удочку 3м.
C. МОБИЛЬНЫЕ СТАНЦИИ:
Станции в черте г. Киев, с антенной , расположенной не выше 3 м. от поверхности земли.
Ограничение по мощности 5 Вт, без ограничений по способу питания и типу антенн. Станцией в процессе работы обязательно передаётся идентификатор в конце позывного /M ("Дробь Эм", или "Мобильный"). В отчете соревнований суффикс /M обязательно должен присутствовать для каждой портативной станции, как неделимая часть позывного сигнала.


Змінено Sandrik (11:08 29/04/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: Sandrik]
      29 апреля 2009 в 11:26 Гілками

В ответ на:

А почему не в группу С ?



По желанию самого Андрея. Я ему предложил на выбор А и С. Он выбрал А.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 834
С нами с 07.04.2009

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: KVJ]
      29 апреля 2009 в 12:48 Гілками

Очень понравился контекст, он первый кстати у меня, работал в классе мобильный со своей портативки (QUANSHENG) c (крафтовской) четвертушки и позывным UT4UXW. В первом туре работал с Радужного и пока правильно понял, разобрался как и что конечно упустил много времени и соответственно мог бы провести побольше связей . Второй тур работал с Печерска ну тут уже имелся опыт первого тура и соответственно связей сделал почти в 2 раз больше, даже через репитор провёл 2 связи. Проблемой для меня была запись позывных, поэтому постоянно переспрашивал в черновичке чёркал ну что б не ошибиться в отчёте потом, так что извините с кем затягивал из за этого связь, нужно будет подучить этот момент вот такой вывод ну и собственно получение позывного радиолюбительского нужно оформить а так всё суппер, побольше бы таких соревнований и спасибо организаторам на мой взгляд всё прошло отлично

Змінено Вячеслав-1 (13:41 29/04/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: Holms]
      29 апреля 2009 в 12:53 Гілками

Так! Мир! Дружба! Жевачка! Улыбка на ширину приклада!
Если кто и не смог (я в том числе!) то на то есть причины и не надо Сереж людей в чем то винить! И вообще это соревнования, а не потасовка! Это спорт, только не в том понятии как урвать первое место, а для азарта, что люди и получили и пожалуйста прекратите такие разговоры раз и на всегда иначе всех людей которые только втянулись, индульгируете в "серые массы" которых пруд пруди! Да есть просто потребители ну и что? Толик тоже сначала не участвовал, а потом втянулся, это дело каждого и каждый сам себе решит, тобишь дойдет до этого! А за прения по поводу всякой лабуды и изливания каких то недопоняток, обид, жаб и т.п. будут строго
Кто че не понял, "для тех кто в танке" объясню лично в личке и при встрече, да и вообще посмотрите на себя со стороны, о чем договаривались и к чему пришли...
73!
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
~~UT5URH~~ ***
11 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1262
С нами с 06.04.2009

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: Adolph Al Husseyn]
      29 апреля 2009 в 13:26 Гілками

Хватит самурайскими мечами махатсо.
В следующий раз ценные призы и поощрительные вводить не будем, дипломы усем участникам и усе. Ляпота, и драки нет, типа кто первый а кто последний.
Ребята, важен сам процесс участия с литровым пивом в руках и налобным хванариком на макушке.
Романтика ведь и морэ удовольствия, не так ли?

433GROUP
категория II
Ремонт охранных шлейфов сигнализации к ППК 228-6-229 -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: Adolph Al Husseyn]
      29 апреля 2009 в 13:29 Гілками

UT4UWK/M переведен в загородний зачет, поскольку работал из с.Халепья
Дробь /M в позывном корректировать не нужно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
~~UT5URH~~ ***
11 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1262
С нами с 06.04.2009

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: KVJ]
      29 апреля 2009 в 13:39 Гілками

UT4UWK? Хммм...
А это коллективка чья? Не помню таких.

433GROUP
категория II
Ремонт охранных шлейфов сигнализации к ППК 228-6-229 -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: US-U-009]
      29 апреля 2009 в 13:46 Гілками

В ответ на:

UT4UWK? Хммм...
А это коллективка чья? Не помню таких.



У нас было 3 таких коллективки - позывные по согласованию с начальниками коллективных станций, использовались в контесте участниками не имеющими официального позывного:

UT4UWK – 320 Роман
UT4UWX - 100 Николай
UT4UXW - 140 Вячеслав


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 19225

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія