autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

AutoUA UHF OpenCup (9/12)

СуперСтар **
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4834
С нами с 04.06.2008

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: KVJ]
      26 апреля 2009 в 11:40 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Спасибо всем участникам и организаторам! контест очень понравился,special TNX Александру UT4UGO за антенку Yagi 4+3

Спасибо всем участникам и организаторам.   контест очень понравился,special TNX Александру UT4UGO за антенку Yagi 4+3


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
~~UT5URH~~ ***
11 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1262
С нами с 06.04.2009

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: Luca Brasi]
      26 апреля 2009 в 21:12 Гілками

Ээ, а чего топик прибили ниже?
Правду человек сказал, халтуры ведь небыло, а грубости темболее.
Зря вы так ребята, интересно ведь было как начинающим так и профи...

433GROUP
категория II
Ремонт охранных шлейфов сигнализации к ППК 228-6-229 -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
52 года, Киев
Сообщения: 231
С нами с 17.11.2008

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: US-U-009]
      26 апреля 2009 в 21:36 Гілками

Как участник контеста, впервые принявший участие в соревнованиях такого уровня от себя хочу выразить благодарность всем участникам и своим корреспондентам за проведенные QSO .Я работал позывным UT4UWX/M. Организаторам ,особо респект за полученное удовольствие от отличного вечера. На примере UT4UEP вижу для себя к чему стремиться , как в плане выбора места , так и доводки аппаратуры. Стратегия и еще раз стратегия. Но,как для своего первого контеста ,почти три десятка QSO считаю достаточно неплохо. Главное понял свои ошибки и наметил , как их избежать в будущем, да и вплане железа есть куда доводить. С нетерпением жду следующих соревнований.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: Luca Brasi]
      26 апреля 2009 в 21:53 Гілками

Аналогично, хочу выразить огромную благодарность организаторам контеста.
В особенности, хочу искренне поблагодарить за потраченное время и энергию UT2UU и UT4UEP. Ребята, я хочу еще!!

Всем участникам спасибо за проведенные QSO. Уровень подготовки всех участников был на высоте, так держать ребята!

Поздравления до окончания подсчета очков держу при себе, хоть и с трудом - тактика блестящая и... ладно, все, молчу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: KVJ]
      27 апреля 2009 в 00:12 Гілками

Добавлю пару слов о контесте от себя.
Контест в общем не понравился. Если сравнивать с прошедшим ранее 433.com.ua, то наш выглядел со стороны
достаточно блекло, из-за маленького количества участников, также на мой взгляд, неудачного деления двух туров,
с перерывом в пол-часа и огромного диапазона - вполне можно было оганичиться более чистыми 434.000 - 434.600 имхо.
Порадовали "молодые" контестмены - достаточно мощно выступили 100, 56, 55, 38, 28, 05, 239!
Что удручает - отсутствие интереса к "родному" контесту у лицензионных обитателей AutoUa...
Ведь ещё не майские и не лето - можно было и поучаствовать! А то картошка, командировка, рыбалка...и т.д.
Правильно и ёмко Андрей UEP недавно написал - потребители и этим всё сказано.
О моём участии в тесте.
Уххх и побегал готовясь к контесту. Заготовил четыре антенны - Яга 7 эл., штырь в стакане двухдиапазонный,
крафт 2х5/8 -(спасибо Николаусу) Даймонд ЦЛ-2Е - почти все антенны доводились "до ума" Володей UY2UB (решпект)!
Выбор высоты, это отдельная история - накатался по Киеву и области литров на 20-30.
Кстати была в голове мысль и о Девич-горе, с которой UEP работал, но чисто, из-за человеческой лени и помня
ранее проделанный с трудом путь, по заезду на эту гору, от неё отказался.
По приезду на точку, развернул все антенны и начал их тестировать. Благо, что на диапазоне оказались UY0UP Игорь
и UR3CTB Сергей, которые на 433,475 настраивали свои антенны. Спасибо Сергею, остановил в конце концов свой выбор
на Яги при работе которой принимал Канев на Q5 и передавал на 5 Вт, по S-метру Сергея на Q4-Q5! Кстати, он с моего QTH спокойно принимал меня с VX-3 на Q2!
Все остальные антенны в работе с Каневом, намного уступали.
Вывод.
В аналогичных контестах больше не участвую. Интересно, более качественно подготовиться к Всеукраинскому УКВ ЧМ
контесту анонсированному УАРЛ, в июле этого года.
Всем спасибо за праздник радио и проведённые со мной QSO!
73!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: Holms]
      27 апреля 2009 в 08:59 Гілками

В ответ на:


достаточно блекло, из-за маленького количества участников, также на мой взгляд, неудачного деления двух туров




Согласен, вцелом идея с перемещением между турами обсалютно не была воспринята участниками.
Идея связи через репитер - тоже не была воспринята. Второй тур был лишним. ИМХО надо было делать один тур длительностью 1 час.
Но не ошибается тот, кто ничего не делает

По количству участников - кончно был расчет именно на АвтоУА-шников. Но на мой взгляд из-за отсутствия единства в рядах организаторов работа цифровыми позывными была сильно ограничена и люди просто отказались от участия в контесте.

С другой стороны очень порадовали 100, 140, 38, 28, 05, 239, UFO - молодцы ребята. Так держать!

В ответ на:


Ведь ещё не майские и не лето - можно было и поучаствовать! А то картошка, командировка, рыбалка...и т.д.




ИМХО дата была выбрана удачно, уверен - начиная со следующей недели и заканчивая 1 сентября уже у всех появятся свои планы и будет не до контеста. Провести раньше было нельзя, не успели бы подготовиться и холодно было. А так погодка порадовала


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
45 лет (20 лет за рулем), Mississauga
Сообщения: 510
С нами с 31.05.2005

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: KVJ]
      27 апреля 2009 в 09:36 Гілками

В ответ на:


Согласен, вцелом идея с перемещением между турами обсалютно не была воспринята участниками.




А вообще кто-то еще, кроме меня перемещался между турами?
В ответ на:


Но на мой взгляд из-за отсутствия единства в рядах организаторов работа цифровыми позывными была сильно ограничена и люди просто отказались от участия в контесте.




В общем то так и есть. Я долго думал стоит ли вообще выходить в эфир с цифровым позывным, было непонятно будут ли официальные радиолюбители работать со мной. В итоге не успел вовремя подъехать на запланированое место и пропустил половину первого тура.

По итогам контеста буду получать официальный позывной и улучшать технику


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
~~UT5URH~~ ***
11 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1262
С нами с 06.04.2009

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: KVJ]
      27 апреля 2009 в 10:01 Гілками

Завидую вам ребята, на гробки выпал тест, а картошку рановато садить.
Массивная организация по контесту будет осенью, и само ее проведение.
Со спонсорами определяемся.
Вытачивайте антеннки и обновляйте свои девайсы.
73!

433GROUP
категория II
Ремонт охранных шлейфов сигнализации к ППК 228-6-229 -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: raven]
      27 апреля 2009 в 10:14 Гілками

В ответ на:


А вообще кто-то еще, кроме меня перемещался между турами?




UT4UXW\M (140-й,Вячеслав) перемещался.


Вообще говоря странно, вроде автомобилисты - должны любить ездить Тут же такое рвение было ездить даже в пределах одного тура, а в результате - все мобильные, как приклеенные

Надеюсь все кто просидел все время на Печерске (а таких было много ), получат за связи между собой по одному очку и поймут, как они были не правы, что во втором туре не уехали хотя бы на Татарку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: US-U-009]
      27 апреля 2009 в 10:19 Гілками

В ответ на:


Массивная организация по контесту будет осенью, и само ее проведение.
Со спонсорами определяемся.
Вытачивайте антеннки и обновляйте свои девайсы.
73!




Усегда готов (с)

ЗЫ: жаль что ты не участвовал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2551
С нами с 04.08.2006

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: KVJ]
      27 апреля 2009 в 11:34 Гілками

Как я докатился (мои пару слов о контесте)

Случилось так, что у меня в субботу были сплошные желания и необходимости:
- необходимость в ночь на воскресенье ночевать дома
- желание и необходимость быть в субботу в Новоселках на праздновании ДР друга
- желание поучаствовать в контесте.
Мешая друг другу эти желания и необходимости где-то даже помогали. Так, необходимость ехать вечером за рулем в Киев обязывала к трезвости после празднования А нетрезвым в контесте участвовать я бы не стал, наверное.

Из аппаратуры имею китаенвуд 450 и крафтовскую автомобильную антенну 5/8.
Ко времени соревнований я был уже на даче у именинника и первый тур провел на раскладном стульчике в конце огорода. Благо огород выходит на луг в сторону Киева. Антенна стояла на крыше Нивы 07-го. Меня до сих пор мучает вопрос - чего я сидел не в машине, а оглашал окрестности своими воплями с приглашением к связи

Очень порадовала и даже удивила первая связь с UEP. Я конечно понимаю, что там его заслуга, но такой дальности я никак не ожидал при моем "вооружении" Например, часто я слышал корреспондента из Броваров (UT5UCX, ЕМНИП) но после моих попыток докричаться до него, я лишь услышал в ответ констатацию наличия рации и сожаления по поводу невозможности связи Также постоянно слышал UGQ/p, но не мог до него докричаться.
В первом туре провел 6 QSO

В перерыве 07-й переставил Ниву ближе к дому и я вынужден был сместиться за ней в середину огорода (это к вопросу о смене QTH в перерыве, кстати )

Второй тур я провел на том же раскладном стульчике, но уже гораздо теплее одевшись. Начинался он сильно лучше первого. За первых 15 минут 4 QSO и перспектива в 30 минут. Но, как говорится, стабильность результата - признак мастерства! По итогам второго тура - 6 QSO Итого - 12.

Спасибо организаторам! Спасибо UT4UEP, UT2UU, UY0UP, UT4UXW, UT4UFO, UT4UEQ, UT5UUV, UT4UEF за QSO (хорошо, что не много было и можно всех вспомнить ) ! Спасибо всем участвовавшим и сочувствовавшим

З.Ы. ну и в догонку вопрос еще один вопрос по тактике: можно ли было на репитере договориться с участником перейти на соседнюю частоту и в отчет внести QSO на этой соседней частоте, а не на репитере?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: vitoking]
      27 апреля 2009 в 11:41 Гілками

В ответ на:


З.Ы. ну и в догонку вопрос еще один вопрос по тактике: можно ли было на репитере договориться с участником перейти на соседнюю частоту и в отчет внести QSO на этой соседней частоте, а не на репитере?




Да, конечно же можно было. Только контрольные номера нельзя бы было передать через репитер - а договариватся о связи - сколько угодно. Я и думал, что вы будете так им пользоваться - но чего то все дружно про репитер забыли.
А между прочим на репитере активно "висел" UR3CTB, c которым у многих связи не было - так что это был бы идеальный подбор множителя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 677
С нами с 10.04.2007

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: KVJ]
      27 апреля 2009 в 12:02 Гілками

Мне лично понравилось. Хотя ситация сложилась более чем идиотская: работа в субботу.
В результате всего времени я провёл в эфире минут 25-30.
В первом туре 2 перекура по 5 минут на Оболони и во втором уже дома с самого верха родного дома (Теремки).

Выводы для себя сделал такие:
1. Не работать по субботам )
2. Получить официальный позывной (ибо очень понравилось)
3. В темноте не работать (закрутил во втором туре шумодав случайно).
4. Не пытаться на штатную резинку добить далеко.

Всем, кто не связался со мной из-за малого времени в эфире - СОРРИ!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: SlALFik]
      27 апреля 2009 в 20:10 Гілками

За ходом внесения отчетов в базу можно следить на этой вот странице

Напоминаю - отчеты ждем в течении 2-х недель. Естественно лучше прислать их пораньше.
А еще лучше - внесите их сразу в базу, через интерфейс. Этим вы мне облегчаете труд, по коррекции написания районов в ваших логах.
Очки и множители появятся после обработки данных (когда все журналы будут загружены в базу).
Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: KVJ]
      28 апреля 2009 в 12:53 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

По решению судейской коллегии UT5UUV/P переведен в группу A (Киевские стационары).
Причина на фотографии (Трансивер FT-780, в котором даже не предусмотрены штатные аккомуляторы, непосредственная ссылка на которые есть в правилах для группы D).

По решению судейской коллегии UT5UUV/P переведен в группу A (Киевские стационары).Причина на фотографии (Трансивер FT-780, в котором даже не предусмотрены штатные аккомуляторы, непосредственная ссылка на которые есть в правилах для группы D)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2551
С нами с 04.08.2006

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: KVJ]
      28 апреля 2009 в 13:38 Гілками

нужно ли в связи с этим убирать "/Р" в UT5UUV/P в своем отчете?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: vitoking]
      28 апреля 2009 в 14:02 Гілками

В ответ на:

нужно ли в связи с этим убирать "/Р" в UT5UUV/P в своем отчете?



Нет не нужно. Я при подсчете учту этот ньюанс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: KVJ]
      28 апреля 2009 в 18:21 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Огромная благодарность организаторам за праздник. Это первые мои соревнования.
Поэтому я был не особенно активен. Понял основные азы, проверил аппаратуру, антену и составил планы на будущее. Думаю в следущий раз "греметь" на Киев и область
Работали вместе с 38-Штурманом, особых трудностей и взаимных помех не испытывали.
Портативки показали себя с лучшей стороны. Я работал на Yaesu VX-5R с направленной антеной. Больше в контестах на это чудо техники работать не буду.
Портативка она и есть портативка, 4,5Вт на передачу и глухая на прием. Но мне понравилось.

Огромная благодарность организаторам за праздник. Это первые мои соревнования

Змінено Sandrik (18:23 28/04/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: AutoUA UHF OpenCup *DELETED* [Re: KVJ]
      28 апреля 2009 в 20:13 Гілками

Сообщение удалено. Удалил Holms

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 359
С нами с 15.03.2009

AutoUA UHF OpenCup
      28 апреля 2009 в 22:14 Гілками

Привет, участникам контеста 25.04.2009
Кратко делюсь своим опытом.
Это были первые в моей жизни радиосоревнования.
Саша UT4UGO договорился с охранниками недостроенной высотки (26 эт.) на Новобеличах про «аусвайс на небо» и предложил вместе провести связи оттуда.
Итак, 30 грн на пиво охране и в нашем распоряжении вся крыша на 2 часа .
С опозданием в 15мин. заняли боевые позиции и принялись контеститься. Расстояние между нами составляло 30м.
Оба работали с портативок, только Саша использовал направленную Уда-Яги, у меня – круговая направленность.
Более всего запомнился:
1. Повергший в приятный шок QSO с UR3CTB (Канев!!!!)
2. Самый труднодавшийся QSO с UT4UWX/M. Во втором туре кочевали с канала на канал в поисках чистого эфира .
Примерно так: -давай 25 выше; - давай; бляха здесь занято, 50 ниже; - принял 50 ниже.
Все-таки в страшных шумах, но сработали.
3. Постоянно было искушение просто крикнуть: Саша давай на такой-то канал, сработаем . Но – нифига! По-честному находили друг друга на последних минутах .
Остальные связи дались относительно легко, но тоже с борьбой.
Резюме:
1. Работа на таком расстоянии (30м.) сильно мешает друг другу, особенно если направленность антенн круговая! Входящий сигнал продавливает шумодав, но стояло Саше нажать тангенту и шансов принять корреспондента нет. Не знаю какой должна быть избирательность чтобы такого не получалось. Саша работал с Уда-Яги, у него другое мнение.
2. Возвышенность - решающий фактор (на 5 Ватт сработал с Каневом).

Выражаю благодарность организаторам и участникам за QSO.
Получил невыносимое удовльствие.
Хочу еще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 19225

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія