autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Выбор зеркалки нач. уровня.

Достоевский **
34 года, Киев
Сообщения: 7392
С нами с 23.09.2008

Выбор зеркалки нач. уровня.
      9 марта 2009 в 23:17 Гілками

Собираемся с девушкой покупать зеркалку для начинающих. На что стоит смотреть кроме никона D40 и кэнона 1000D?
У самого цифровика толком никогда не было. Но непростой интерфейс не будет считаться минусом. Быстро разбираюсь.

Нужно не больше 6млп пикселей, оптическая стабилизация изображения, как можно меньше шумов, да и вообщем-то всё..

Помогите с выбором



з.ы. Клацался кэноном 1000D. После телефонных и мыльничных фоток - я был просто в акуе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: frsh]
      9 марта 2009 в 23:31 Гілками

Пройдись поиском - тут подобных советов надавали уже на половину "Войны и мира"

А коротко:
1. Любая зеркалка даже начального уровня после мыльницы покажется чудом.
2. При одинаковой цене на камеры разных марок результаты будут очень похожими.
3. У каждого из брэндов есть свои плюсы и минусы. Лучше всего разобраться хоть капельку самому, подержать их в руках. Если после этого возникнут вопросы - тогда уже и спрашивай. Вопросы будут уже конкретными и ответить, не вываливаясь в повторения на несколько страниц, будет гораздо легче.
4. Очень важно - зеркалка это не просто камера, это система. Т.е. покупая камеру конкретного брэнда ты привязываешся к определенным оптике и вспышке. Поэтому сразу надо обращать внимание и на эти "мелочи".

Змінено S.Silver (23:32 09/03/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: frsh]
      9 марта 2009 в 23:32 Гілками

Бери Д40кит, к нему телевик 55-200 ВР, и на ближайшие пару месяцев занятие обеспечено.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1210
С нами с 08.12.2008

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: frsh]
      9 марта 2009 в 23:45 Гілками

В ответ на:

Нужно не больше 6млп пикселей, оптическая стабилизация изображения



Сейчас сложно что - либо найти меньше 8мП, не то, что 6 Если много пикселей не надо, то я бы посоветовал взять 350D, а касательно оптической стабилизации - она на больших фокусных нужна. До 100мм, пожалуй и за счёт ISO и светосилы объектива можно выехать. Насчёт выбора зеркалок много баянов уже порвано было. Думаю, всё сойдёт как обычно к тому, чтобы взять средненькую тушку и хороший объектив. Относительно объектива важно сразу понять, что в приоритете будет: птички, дикая природа или портреты, ландшафты? Исходя из этого и выбирать. В общем, тушка не главное. Хотя, религию сразу выбрать придётся. Типа, Canon - Nicon - Pentax - Sony. У всех у них есть свои отличительные особенности и дело не в кол - ве пикселей, весе или типе аккумулятора, а в самой системе. У кого - то есть встроенная стабилизация (Sony), к некоторым советские объективы подходят (Pentax). У Canon - широчайший выбор оптики. Сейчас ещё много чего насоветуют. Можно, например, сходить сюда http://www.dpreview.com/reviews/specs.asp , посмотреть тестовые фотки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
34 года, Киев
Сообщения: 7392
С нами с 23.09.2008

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: Meteor]
      10 марта 2009 в 00:16 Гілками

Насчет пикселей: я хотел написать, что больше 6-ти - ненадо. Но если будет больше - не страшно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5548
С нами с 04.05.2008

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: frsh]
      10 марта 2009 в 00:45 Гілками

бюджет какой???
от этого многие "критерии" зависят!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
34 года, Киев
Сообщения: 7392
С нами с 23.09.2008

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: Taras_as]
      10 марта 2009 в 00:58 Гілками

Начальный уровень может быть за 10ыц. грн? Я думаю бюджет - не больше 5тыц.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: frsh]
      10 марта 2009 в 10:06 Гілками

Пленочную никоновскую бери, можно и б/у. Дешево и сердито. Потом объектив от этой камеры накрутишь на цифровую, если нужна будет. Сэкономишь по моему варианту в 10! раз. Пленку отсканируешь и тоже самое, если тебе файлы нужны . Как раз с зеркалкой работать научишься. Но это если много не снимаешь, т.е. не больше 1 пленки в неделю, что скорее всего так и есть .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: dmitro2007]
      10 марта 2009 в 10:12 Гілками

В ответ на:

Пленочную никоновскую бери, можно и б/у. Дешево и сердито. Потом объектив от этой камеры накрутишь на цифровую, если нужна будет. Сэкономишь по моему варианту в 10! раз. Пленку отсканируешь и тоже самое, если тебе файлы нужны . Как раз с зеркалкой работать научишься. Но это если много не снимаешь, т.е. не больше 1 пленки в неделю, что скорее всего так и есть .



Как раз наоборот... кто нащелкался цифрой, спокойно пересядет без последствий на фильм, а кто на фильме - тот на цифру. Но для начала проще цифра. Так что не заговаривай зубы!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: Xakep]
      10 марта 2009 в 10:31 Гілками

При нынешнем уровне цен, как раз наоборот, для учебы лучше что-нибудь подешевле взять. Как раз пленка будет самое то. И разница как раз в 10 раз по деньгам, чего не скажешь о разнице в качестве . Преимущества цифры конечно очевидны, но далеко не всем они нужны, тем более вот таким как автор, который с мыла, наверное пленочного , уходит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: dmitro2007]
      10 марта 2009 в 10:40 Гілками

Есть принтеры по 50 баксов с картриджами по 70. Аналогия понятна?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: photographer]
      10 марта 2009 в 10:52 Гілками

А есть еще СНПЧ. Главное чтобы в голове было, а развода везде хватает. Пленки сейчас есть недорогие, типа фуджи, если сканировать, то какая разница для просто чайника-любителя. Ответ - никакой.
В общем тут надо чтобы автор о себе написал, о том сколько в жизни снимает, что, как, для чего, какие планы, и только тогда можно будет с уверенностью сказать, что типа да, плати в 10 раз больше, тебе оно надо. А так...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 3715
С нами с 05.06.2004

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: dmitro2007]
      10 марта 2009 в 11:13 Гілками

В ответ на:

А есть еще СНПЧ. Главное чтобы в голове было, а развода везде хватает. Пленки сейчас есть недорогие, типа фуджи, если сканировать, то какая разница для просто чайника-любителя. Ответ - никакой.
В общем тут надо чтобы автор о себе написал, о том сколько в жизни снимает, что, как, для чего, какие планы, и только тогда можно будет с уверенностью сказать, что типа да, плати в 10 раз больше, тебе оно надо. А так...




Хорошая пленочная зеркалка - это конечно вещь (видел результаты неоднократно), но времена их для обычных фотолюбителей имхо прошли. Устанешь в проявку бегать. Цифра подкупает удобством прежде всего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: dmitro2007]
      10 марта 2009 в 11:17 Гілками

Ты же экономист? Возьми калькулятор и подсчитай все что ты снял но в переводе на пленку. Причем учти, что дешевая пленка хуже 6 мегапиксельной цифрозеркалки. Сканировать надо ни как не планшетником, а чем-то вроде никонкулскана за 1,2 килобакса.
Ты просто не в теме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: maxwell]
      10 марта 2009 в 11:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А есть еще СНПЧ. Главное чтобы в голове было, а развода везде хватает. Пленки сейчас есть недорогие, типа фуджи, если сканировать, то какая разница для просто чайника-любителя. Ответ - никакой.
В общем тут надо чтобы автор о себе написал, о том сколько в жизни снимает, что, как, для чего, какие планы, и только тогда можно будет с уверенностью сказать, что типа да, плати в 10 раз больше, тебе оно надо. А так...




Хорошая пленочная зеркалка - это конечно вещь (видел результаты неоднократно), но времена их для обычных фотолюбителей имхо прошли. Устанешь в проявку бегать. Цифра подкупает удобством прежде всего.



Я по дурости продал свою с батарейным блоком вего за 400 грн. Щас бы поклацал немного. Фулл фрейм, аданка. Правда, сканера нема толкового


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: photographer]
      10 марта 2009 в 11:29 Гілками

В ответ на:

Ты же экономист? Возьми калькулятор и подсчитай все что ты снял но в переводе на пленку. Причем учти, что дешевая пленка хуже 6 мегапиксельной цифрозеркалки. Сканировать надо ни как не планшетником, а чем-то вроде никонкулскана за 1,2 килобакса.
Ты просто не в теме.




В лабах сканирует сразу всю пленку и при разных разрешениях и пишут на болванку. А что мне считать, при тех ценах когда я брал и зная сколько я лично снимаю, я считал и выбрал цифру. Но я это я, а автор это автор. Пусть автор лучше считает, сколько он снимать будет, будет ли он печатать и т.д. и т.п. Пленка кстати шире любой зеркалки начального уровня, да и не начального думаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: dmitro2007]
      10 марта 2009 в 11:41 Гілками

Дмытро - это диагноз.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: photographer]
      10 марта 2009 в 11:46 Гілками

Когда нечего возразить, переходят на личности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5548
С нами с 04.05.2008

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: frsh]
      10 марта 2009 в 11:51 Гілками

В ответ на:

Начальный уровень может быть за 10ыц. грн? Я думаю бюджет - не больше 5тыц.



я тож так думал...
Ну если до 5 тыщ, то Д40 в МЕТРО 4995грн. но он без стаба. Или 1000Д примерно в той же цене.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: Taras_as]
      10 марта 2009 в 12:02 Гілками

Д40 я бы и даром не взял, выброшенные деньги, тем более для новичка, ведь сколько кадрировать придется, у....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7473

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія