autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Псевдонарушение требований знаков (3/4)

Сообщения: 57909
С нами с 03.09.2001

RE: Можешь обижаться на [Re: aSa]
      11 марта 2009 в 09:48 Гілками

В ответ на:

и таки в рамках требования двигаться по разгонной полосе ты знак только прямо и не выполнил



А вот не путай. Требование знака, и требование разгоняться по разгонной - РАЗНЫЕ требования. Илье инкриминируют первое, и не имеют претензий по второму. Нарушения требования знака я тут не вижу в упор. За разгонную полосу - ну, можно было бы поговорить, если бы в протоколе значился сей пунат ПДД. Но там значится другой.
В ответ на:

минимум весьма вероятна трактовка сего места как ОДНОГО перекрестка



Освежи в памяти ПДД. Знак "только прямо" не распространяется на ВЕСЬ перекресток.
В ответ на:

Интересно в суде гаей может переквалифицировать нарушение на 10.8?



Имхо, не-а. По делу "нарушение требований знака" суд должен бы топикстартера оправдать, возможностей переквалификации, имхо, нету. Можно было бы набросать новый протокол/постанову, но по нынешнему КоАП-у протокол/постанова может быть составлен ТОЛЬКО на месте нарушения и непосредственно после него, за вычетом случаев фотофиксации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4007
С нами с 04.09.2002

Re: Псевдонарушение требований знаков [Re: _K2_]
      11 марта 2009 в 10:09 Гілками

В ответ на:

полоса разгона создана для помощи в разгоне, а не обязывает пользоваться только ею. блин я на форуме водителей или гаишников????Ъ




В ПДД написано что обязан.
Ты на форуме водителей, среди которых есть те что считают что нарушение было, а есть которые считают что нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пАдонАк **
45 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8614
С нами с 08.11.2001

Re: Псевдонарушение требований знаков [Re: alexkdr]
      11 марта 2009 в 10:18 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

полоса разгона создана для помощи в разгоне, а не обязывает пользоваться только ею. блин я на форуме водителей или гаишников????Ъ




В ПДД написано что обязан.
Ты на форуме водителей, среди которых есть те что считают что нарушение было, а есть которые считают что нет.



видимо я неправильно выразился вчера. полосы разгона там нет, к двухполосной дороге примыкает двухполосная дорога, в результате образуется трехполосная. Полоса разгона обозначается соответствующим знаком, иначе как я должен узнать что она там есть?
-->


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пАдонАк **
45 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8614
С нами с 08.11.2001

Re: Псевдонарушение требований знаков [Re: alexkdr]
      11 марта 2009 в 10:21 Гілками

В ответ на:


есть те что считают что нарушение было, а есть которые считают что нет.



а теперь еще раз, для тех кто в бронепоезде, повторю:
я ехал в [*****] пьяный, запиши себе в блокнот. и ты можешь еще 5 страниц здесь написать, что пьяным ездить запрещено по ПДД. Но меня это не иппет, мы обсуждаем невыполнение требований знака "движение только прямо", который висит перед пересечением двух проезжих частей у ОБОИХ направлений. Сразу после пересечения есть место разворота, обозначенное соответствующим знаком.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Псевдонарушение требований знаков [Re: alexkdr]
      11 марта 2009 в 10:24 Гілками

В ответ на:

В ПДД написано что обязан.


Обязан - по-украински будет повинен, а там написано должен. Так вот, господа буковоеды, пишут там что не должен обязательно двигаться по полосе разгона аж до самого конца, а что должен разгоняться по ней, что значит, что если тебе нужен разгон для того чтобы влиться в поток и не создать помеху, то делать это ты должен по полосе разгона, а не в правом ряду дороги. Неужели это не очевидно?

Я тоже не вижу никакого нарушения требований знаков. Поворота налево нет, место разворота вроде как перекрестком считаться не может. То, что это место разворота однозначно указывает соотв. знак. Следовательно действие знака 4.1 распространяется на пересечение основной дороги и примыкающей развязки, его водитель выполнил. Также специальных каких-то требований как долго и с каким временным интервалом должны следовать перестроения в ПДД нет, потому инкриминировать водителю, что он "слишком быстро ломанулся на разворот" нечего, кроме случаев когда он создал помеху кому-то.

Змінено Counter-Striker (10:26 11/03/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4007
С нами с 04.09.2002

Re: Псевдонарушение требований знаков [Re: _K2_]
      11 марта 2009 в 10:28 Гілками

Ты вчера писал что нафоткал это местов в разных ракурсах. Можешь для тех кто на бронепоезде выложить еще фотки?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

А на какую его часть? [Re: Drunkard]
      11 марта 2009 в 10:52 Гілками

В ответ на:

Дія знаків 4.1 — 4.6 поширюється на перехрещення проїзних частин, перед яким вони встановлені.



Шота не усматриваю я тут разделения перекретска по частям, в нашем контектсте точно. У тя есть другие пдд?
ПО фотке топикстартера перекресток (
В ответ на:

перехрестя — місце перехрещення, прилягання або розгалуження доріг на одному рівні, межею якого є уявні лінії між початком заокруглень країв проїзної частини кожної з доріг


) заканчивается как раз на початку заокругленя правой полосы коорая как оказалась и не разгонная вовсе, т.е. стопудовый край перекрестка, если схематически перерисовать фотку. Так что абизян был двигаться только прямо до следующего разворота (возможно для того так знаки "немножко по дебильному" и поставили )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: А на какую его часть? [Re: aSa]
      11 марта 2009 в 11:44 Гілками

В ответ на:

т.е. стопудовый край перекрестка, если схематически перерисовать фотку.


А знак "место для разворота" устанавливается разве на перекрестках? А он присутствует.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57909
С нами с 03.09.2001

RE: А на какую его часть? [Re: aSa]
      11 марта 2009 в 13:01 Гілками

В ответ на:

Шота не усматриваю я тут разделения перекретска по частям, в нашем контектсте точно. У тя есть другие пдд?



А ты посмотри определение перекрестка, определение дороги, и определение проезжей части. Хинт: на дороге может быть более одной проезжей части.
В ответ на:

заканчивается как раз на початку заокругленя правой полосы



Зато пересечение проезжих частей, перед которыми стоит знак "только прямо" заканчивается значительно раньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Псевдонарушение требований знаков [Re: _K2_]
      11 марта 2009 в 14:36 Гілками

Это который разворот на аффторынок? Следующий рас череззаправку что справа ззади ездий на этот разворот

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 161
С нами с 14.02.2006

Re: Псевдонарушение требований знаков [Re: _K2_]
      11 марта 2009 в 16:47 Гілками

Подобные схемы разбирали еще на курсах вождения. Знак "движение только прямо" распространяется только на ближайшее пересечение проезжих частей. Т.е. в данном случае запрещено поворачивать налево, чтобы не выехать на полосу встречного движения. На дороге (и на перекрестке) может быть несколько проезжих частей.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ленивец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 273
С нами с 02.10.2001

Re: Псевдонарушение требований знаков [Re: Mahavishnu]
      11 марта 2009 в 18:54 Гілками

Любопытно, конечно, увидеть столько приверженцев того, что нарушение было... хоть и не удивительно.

4 страницы - Илья, а кто-то по сути ответил? Козу жалобы получил? Поделись, если получил или свою написал, плс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пАдонАк **
45 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8614
С нами с 08.11.2001

Re: Псевдонарушение требований знаков [Re: Coyote]
      11 марта 2009 в 21:38 Гілками

порылся в интернете, сварганил свой вариант на основании козы от Санкции (но там было исковое заявление).
Сегодня пытался подать жалобу по тому адресу, который мне назвал сволочь инспектор (в постанове которое он накатал указано, что меня ознакомили с порядком обжалования). По моей просьбе он сообщил, что обжаловать его действия можно по адресу: Семьи Хохловых, 5, а его вышестоящий начальник - командир роты станционарных постов Терехов И.Ю.
Приехав сегодня по указанному адресу, я был послан в сад, посетителей там не принимают, канцелярии не имеют, все жалобы нужно подавать в ГАИ на Хмельницкого 54. Куда я завтра и отправлюсь.
Вот что у меня получилось (за суржик прошу снова не пинать, я старался).

Командиру роти СП
Терехову І.Ю.

ПОДАВАЧ СКАРГИ
****************
Що проживає: *****************
*************************
контактний тел. 8 (067) ************

ВІДПОВІДАЧ
ст.сержант міліції
Харитонов Олександр Анатолійович

Який працює:
ГАІ УМВД України в м.Києві
4 взвод роти СП
Адреса: м.Київ, вул.Хохлових, 5


CКАРГА
на постанову по справі про адміністративне правопорушення


«10» березня 2009 року о 12 г. 55 хв. інспектором ДПС 4 взводу роти СП в місті Києві ст. сержантом міліції Харитоновим Олександром Анатолійовичом відносно мене був складений протокол про адміністративне правопорушення серія АД № 0279088 і винесена постанова, без номера, від 10.03.2009, по справі про адміністративне правопорушення.
Відповідно до винесеної постанови я визнаний винним у здійсненні правопорушення, передбаченого ч. 1 ст.122 КОАП України, унаслідок порушення мною п. 8.4 (4.1 дод. 1) ПДД України. Мені поставлено в обов'язок сплатити грошовий штраф у розмірі 300 (триста) грн.

Прийняту постанову вважаю незаконною, яка підлягає відміні, по наступних підставах:

Я, проїжджаючи по транспортній розв’язці вулиць Заболотного та Столічного шоссе з боку вулиці Заболотного у напрямку до виїзду з м.Київ до м.Обухів, рухаючись із швидкістю 20-25 км/г показав лівий поворот, зайняв ліву смугу та виконав розворот у дозволенному місці.
Через 10 метрів я був зупинений інспектором ППС. Як з'ясувалося, причина зупинки на думку інспектора, було порушення мною п.8.4 (4.1 дод. 1) ПДД України.
Після цього я був запрошений в машину ППС марки ВАЗ 2107 д/н 2275 де був складений протокол серія АД № 0279088 про порушення ПДД яке, на думку інспектора, я зробив.
На всі мої зауваження щодо тлумачення дії знаків «рух тільки прямо» інспектор не реагував.
Ніяких вимірів, складання схеми, з'ясування додаткових чинників, фото і відеозйомки з боку інспектора ДПС не проводилося. На мої пояснення ситуації інспектор не звертав уваги.
Я запросив додатковий аркуш бумаги для складення пояснень, також зазначив про це в протоколі.
В моїх поясненнях до протоколу я ще раз висловив свою точку зору щодо помилкової думки інспектора про порушення мною ПДД України, але інспектор почав складати постанову не дочекавшись моїх письмових пояснень.

«Дія знаків 4.1-4.6 поширюється на перехрещення проїзних частин, перед яким вони встановлені. Дія знака 4.1, установленого на початку дороги або за перехрестям, поширюється на ділянку дороги до найближчого перехрестя. Знак не забороняє поворот праворуч у двори та на інші
прилеглі до дороги території.»

«перехрестя — місце перехрещення, прилягання або розгалуження доріг на одному рівні, межею якого є уявні лінії між початком заокруглень країв проїзної частини кожної з доріг. Не вважається перехрестям місце прилягання до дороги виїзду з прилеглої території;»

«проїзна частина — елемент дороги, призначений для руху нерейкових транспортних засобів. Дорога може мати декілька проїзних частин, межами яких є розділювальні смуги;»

Перше перехрещення проїзних частин, яке мало місце на моїй траєкторії руху після проїзду знака «рух тільки прямо», було перехрещення (прилягання) двох смуг у напрямку міста Обухів. Таким чином, я виконав вимогу знаку 4.1 (не повернув ліворуч на прилягаючу дорогу), а вже пізніше зробив дозволений розворот.

На підставі вищевикладеного, керуючись статтями 4, 6, 18, 19, 104 КАСУ
ПРОШУ:

1. Визнати Постанову, без номеру, від 10.03.2009, про адміністративне правопорушення від «10» березня 2009 року, про залучення мене, ***** ***** *****, до адміністративної відповідальності у вигляді сплати грошового штрафу у розмірі 300 грн. за порушення, передбачене ч. 1 ст. 122 КОАП України, незаконним і відмінити його.

2. Визнати Протокол про адміністративне правопорушення серія АД № 0279088 від «10» березня 2009 року, незаконним і відмінити його.

3. До винесення рішення у справі - призупинити дію постанови.

Додатки:
1. Копія скарги на постанову по справі про адміністративне правопорушення.
2. Копія Протоколу про адміністративне правопорушення серія АД № 0279088 від «10» березня 2009 року.
3. Копія Постанови, без номеру, від «10» березня 2009 року.
4. Копія Додаткових пояснень до протоколу про адміністративне правопорушення серія АД № 0279088 від «10» березня 2009 року, яки включають схему місцевості, розташування та траєкторію транспортного засобу під час руху, на 1 аркуші.
5. Фотографії місцевості, які підтверджують розташування дорожніх знаків та розмітки, 3 шт.


«11» березня 2009 року. ________________________
-->

Змінено B.O.S. (08:32 13/03/2009)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Псевдонарушение требований знаков [Re: _K2_]
      12 марта 2009 в 06:51 Гілками

Похожая тема уже обсуждалась
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Board=roadlaw&Number=2714939
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat...rue#Post2741016

Таки бред. Как когда-то меня остановили. Перекресток второстепенных дорог и бульвара. Естессно висит знак "налево низя". Чтобы на встречку бульвара не поехал. Я перпендикулярно проехал встречку и повернул налево в своем направлении на бульвар. Остановили. Начали разводить, мол вы же видели знак, что нельзя налево. Хотя он висит не по средине бульвара, а в начале примыкания второстепенной дороги. Что я и сказал им. Понурили взгляд и отпустили...Тупой развод конечно, но было такое. Я потом долго с них ржал.

Змінено WildHawk (06:52 12/03/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
41 год, Киев
Сообщения: 12341
С нами с 17.03.2008

Re: Псевдонарушение требований знаков [Re: _K2_]
      12 марта 2009 в 09:38 Гілками

Подавай в суд пока не поздно. Как справедливо заметил Drunkard, всегда можно отказаться от иска в случае успеха в ГАИ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
50 лет, Донецк
Сообщения: 1
С нами с 13.03.2009

Re: Псевдонарушение требований знаков [Re: _K2_]
      13 марта 2009 в 11:16 Гілками

Прочитал тему два дня назад и не смог,таксказать, "заснуть". И вот по дороге увидел несколько подобный знак при проезде бульвара, где две проезжей части с разделительной полосой в виде аллеи, и перед пересечением второй проезжей части стоит - 4.5."Движение прямо и налево",т.е нельзя двигаться направо - выедешь на встречку,но налево двигаться можно. И тут меня посетила мысль:
Знак 4.1 "Движение прямо" стоит перед перекрестком и действует, в данном случае, только на пересечение проезжих частей.
Таким образом, здесь на данном перекрестке нельзя, как уже тут говорилось, поворачивать налево, но ещё никто не упомянул вторую состовляющую требования этого знака, а, именно, что нельзя также поворачивать направо, кроме особых случаев(поворот во дворы и т.п.).
Следовательно, считаю, что автор выполнил требование ПДД на все 100% с +++.
Коме того, ИМХО, это есть единственный верный путь, соглано устновленным знакам, по которому можно двигаться на данном участке дороги, т.е. проезд прямо - НИ НАЛЕВО НИ НАПРАВО - через проезжую часть до разделяющей полосы .
А вот теперь наступает другой вопрос(он немного не потеме, а больше для размышления) - в каком направлении двигаться дальше, при достижении разделительной полосы ? На ней вообще, судя по фото, нет никаких указаний дальнейшего движения для напрвления с правой стороны, т.е. можно двигаться как налево так и направо .
Таким образом, ИМХО, на данном участке не правильно установлен предписывающий знак. Здесь надо было бы установить либо знак 4.2"Движение направо", либо 5.16 "Напрвление движение по полосам", либо напротив выезда на разделяющей полосе установить знак 1.4.1"Направление поворота", либо ещё что-нибудь в этом роде.

Змінено SdavalExamen (11:19 13/03/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пАдонАк **
45 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8614
С нами с 08.11.2001

Re: Псевдонарушение требований знаков [Re: Серафим Калитович]
      13 марта 2009 в 16:56 Гілками

В ответ на:

Подавай в суд пока не поздно. Как справедливо заметил Drunkard, всегда можно отказаться от иска в случае успеха в ГАИ.



жалобу отправил заказным письмом.
можно ли таким же образом подать позовну заяву в суд?
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Псевдонарушение требований знаков [Re: _K2_]
      14 марта 2009 в 22:36 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Подавай в суд пока не поздно. Как справедливо заметил Drunkard, всегда можно отказаться от иска в случае успеха в ГАИ.



жалобу отправил заказным письмом.
можно ли таким же образом подать позовну заяву в суд?




Не только можно, но это и самый эффективный способ. Только заказным с уведомлением.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пАдонАк **
45 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8614
С нами с 08.11.2001

Re: Псевдонарушение требований знаков [Re: vvlaw]
      18 марта 2009 в 16:37 Гілками

отправил исковое заявление в суд, почтой с уведомлением.
какие сроки отводятся суду на рассмотрение заявления, на ответ?
ответа от ГАИ по поводу моей жалобы тоже не дождался пока...
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пАдонАк **
45 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8614
С нами с 08.11.2001

Re: Псевдонарушение требований знаков [Re: _K2_]
      31 марта 2009 в 09:53 Гілками

Получил ухвалу суда:

В ответ на:

.......
до позовної заяви не додані документи, що підтверджують сплату судового сбору.....
...Керуючись ст. ст. 106, 108 КАС України,
.......залишити позовну заяву без руху, надати позивачу строк до 06.04.09 виправити недоліки.....
...ухвала оскарженню не підлягає...




два вопроса: какова сумма судебного сбора и должен ли я ее платить. здесь на форуме встречал мнение, что не должен. если таки не должен, могу ли я возразить, или єто будет считаться обжалованием, а там русским по белому написано - не подлягає.
спасибо.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7248

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія