autoua
×
Autoua.netФорумГАЗ, Волга форум

и снова ? про тормоза

member
Киев
Сообщения: 124
С нами с 14.06.2003

и снова ? про тормоза
      8 октября 2003 в 00:48 Гілками

барабынные передние.
Колодка своей серединой (между эксцентриком и цилинром) упирается в шляпку болта, так вот с каким усилием она должна собственно скользить по нему? Так как если болт вкрутить и сделать там зазор, то колодка будет болтаться, а если болт выкрутить и "натянуть" на на его шляпку колодку - то, как я понимаю, это дополнительное препятствие для растормаживания колодок.
(то, что шляпка смазывается литолом знаю, но через 1-1,5 тыс от этого литола нифига не остается - проверенно лично).

З.Ы. Прошу извинить если вопрос путанно написан или этого я не дочитал в мануале (мануал штудировался не один раз)



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (23 года за рулем), Украина: Киев-Евпатория
Сообщения: 3497
С нами с 05.07.2001

Re: и снова ? про тормоза (+) [Re: Yaroslaff]
      8 октября 2003 в 01:05 Гілками

Там зазор около 1мм есть между самой колодкой и тормозным цилиндром благодаря особой форме болта+экцентрика+шайбы.
Тоесть, при сильно затянутой гайке болта, колодка должна болтаться свободно и без смазки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Киев
Сообщения: 124
С нами с 14.06.2003

Re: немного уточню(+) [Re: Oleg]
      8 октября 2003 в 01:26 Гілками

Я спрашиваю не про болт на котором шайба-эксцентрик, а про болт, который "подпирает" колодку посередине своей шляпкой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
47 лет, Киев
Сообщения: 667
С нами с 19.08.2002

Re: немного уточню(+) [Re: Yaroslaff]
      8 октября 2003 в 16:20 Гілками

Про какой болт идёт речь?

Посмотри - это каталог деталей. Я что-то не пойму: колодка по центур не подпиарется болтом - там стоит стержень с пружинками и чашками...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Киев
Сообщения: 124
С нами с 14.06.2003

Re: М-м-дяяя(+) [Re: GAZ2472]
      9 октября 2003 в 01:45 Гілками

не с моего модема по таким сайтам лазить - пока загрузил кртинку - три раза дозванивался ...

по каталогу вроде он как 290615-П8 Болт и подпирает колодку как рз с обратной стороны от "солдатика" (пружинок с чашечками).

З.Ы. только это вроде задние тормоза, хотя на передних он приблизительно там же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
47 лет, Киев
Сообщения: 667
С нами с 19.08.2002

Re: М-м-дяяя(+) [Re: Yaroslaff]
      9 октября 2003 в 16:53 Гілками



Много думали... Паяли схему... Искали кабель для новой схемы... (с) Хроники лаборатории.

ПО сути вопроса: этот болт, по крайней мере у меня и по крайней мере на задних колёсах, ничему не мешает, ибо находится ПОД колодкой. Колодка, как я понимаю, касается его при отрабатывании стяжными пружинами обратного хода. ИМХО, это просто ограничитель.

Я так и не понял, честно говоря, как именно он тебе мешает. Если будут проблемы - свисти, пересечёмся, посмотрим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Киев
Сообщения: 124
С нами с 14.06.2003

Re: Эврика!(+) [Re: GAZ2472]
      9 октября 2003 в 19:12 Гілками

Вот и меня посетила мысля - ответ на мой собственный вопрос.

Стяжные пружины перемещают колодку по оси движения авто, а те самые солдатики по оси перпендикулярной движению - тоесть к центру авто. Так вот меня мучал вопрос именно положения колодки по оси перепендикулярной, т.е. я при замене колодок многострадальный болт под каждой колодкой немного выкрутил в сторону от ценра автомобиля и они немного больше подперли середину колодок чем это было надо. Т.е. колодки немного перекосились т.к. одной стороной они сидят на эксцентрике, а второй стороной усик колодки упирается в паз на поршеньке тормозного цилиндра и они получаются зафиксированы от перемещения по оси перпендикулярной движению авто, а середина фиксируется силой разжима пружин солдатиков и упор с другой стороны тот самый болт.
Вобщем пойду приведу все в штатное состояние и постараюсь больше не мешать машине ездить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
47 лет, Киев
Сообщения: 667
С нами с 19.08.2002

Re: Эврика!(+) [Re: Yaroslaff]
      9 октября 2003 в 20:02 Гілками



Удачи тебе!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (23 года за рулем), Украина: Киев-Евпатория
Сообщения: 3497
С нами с 05.07.2001

Это упорные болты для колодок (+) [Re: Yaroslaff]
      15 октября 2003 в 23:24 Гілками

с помощью которых можно выставить положение колодки параллельно зеркалу барабана, без перекосов.
На заводе болты стопорят сзади кернением и более они не регулируются.
Движению колодки они не мешают и в них при движении колодка не упирается, а только притягивается с помощью пружины с чашками и стержня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумГАЗ, Волга форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1855

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія