autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Тут я буду строить свою первую поворотную антенну

KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Тут я буду строить свою первую поворотную антенну
      25 марта 2009 в 11:43 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Решил начать с самого начала. Так сказать с базиса. А базис в нашем деле это - инструмент. При построении поворотной антенны без электроинструмента на крыше к сожалению не обойтись. Потому для начала решил каким то образом получить на крыше розетку 220 В, чтобы туда можно было ткнуть паяльник, лампу и конечно же дрель.
Идея кидать 40- метровый удлиннитель на крышу по воздуху и пускать по нему 220 В, как то не улыбалась.
Осмотрев "предбанник" крыши я заметил оборудование Boли-Kabель, снизу к нему подходил провод в гофре.
"Это наверное питание" - смекнул штирлиц
Решил врезать в этот кабель розетку, которую прикупил в "Эпицентре". Классная розетка Украинского производсктва, с автоматически захлопывающейся крышкой - которая предостережет четвероногих друзей человека, которые там бродят в изобилии от расходования своих 9-ти жизней.

Сложность естественно заключалась в том, что работать пришлось под напряжением.
Подложив под ноги резиновый коврик (взятый из автомобиля и просушенный). Одев резиновые перчатки и замотав в полиэтилен все инструменты приступил к операции.
Сделав разрез по кабелю обнаружил три жилы Коричневая, желтая и синяя. Ну думаю - желтый, это наверное "масса". Оголив синий и коричневый - обнаружил между ними 230В по прибору.
Ставим розетку, гофры затягиваем внутрь - получилось "как тут и было". Втыкаю дрель - "жужжит"
Креплю розетку к стене дюбелями. Теперь полный порядок. Надеюсь, что и остальное пройдет так же гладко.

PS: До того в качестве меры борьбы с помехами, я из болтавшегося куска магистрального кабеля сделал запорный дроссель. Дабы моя радиостанция не влияла на телевизоры. Успеха это не принесло - но дроссель остался - пусть будет, может таки чего то и дает

Решил начать с самого начала. Так сказать с базиса


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: KVJ]
      25 марта 2009 в 11:57 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Вторым номером - купил поворотное устройство Yaesu G-450A в комплекте с мачтовым креплением GC-038.
Сложность состояла в том, что хитрые японцы не поставляют разъемы для кабеля управления в комплекте.
А хотят за пару разъемов не много не мало 70$ (с доставкой и растаможкой в течении двух месяцев).
Жаба меня платить за разъемы такие деньги задушила и решил я пройтись по Кардачам в поисках замены.
Предварительно по схеме я установил, что поворотка управлятся по 5 проводам, остальные не используются (в оригинальном разъеме их 9, в инструкции кабель рисуют на 6 проводов, а реально используют - 5, зачем так делать ?).

И вот к моей великой радости я нашел за 20 грн (в комплекте с ответной частью!) чудо советской военной технологии, которое встало вместо японского разъема, как родное.
А вот ответная часть разъема на блоке управления "нашлась" на метеринской плате старого компа - разъем питания материнки как раз такой, только длиннее,что решилось методом ножовки.

Вторым номером - купил поворотное устройство  Yaesu G-450A в комплекте с мачтовым креплением  GC-038.Сложность состояла в том, что хитрые японцы не поставляют разъемы для кабеля управления в комплекте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: KVJ]
      25 марта 2009 в 11:58 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Вот так сказать единении Советской и Японской инженерной мысли. Резиновая герметизационная прокладочка так же перекочевала на новый разъем, как родная.
Надо отметить, что Made in USSR разъем даже лучше - в японском при пайке контактов пластмасса плавится, а в нашем - нет

Вот так сказать единении Советской и Японской инженерной мысли. Резиновая герметизационная прокладочка так же перекочевала на новый разъем, как родная


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: KVJ]
      25 марта 2009 в 12:11 Гілками

В субботу с помощью установочного комплекта, собранного на базаре "Юность" по отдельности, - буду укреплять мачту. Ибо если все рухнет ... то это будет трагедия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: KVJ]
      29 марта 2009 в 18:54 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

На выходных- просверлил часть крыши насквозь, место герметизировал селиконовым герметиком (хотя там герметизировать особо не за чем).Нарезал из прута шпильки и закрепил анкера.

На выходных- просверлил часть крыши насквозь, место герметизировал селиконовым герметиком (хотя там герметизировать особо не за чем).Нарезал из прута шпильки и закрепил анкера


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: KVJ]
      29 марта 2009 в 18:55 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Сверху на шпильку крепится специальное кольцо, очень удачно подходящее под талрепы.

Сверху на шпильку крепится специальное кольцо, очень удачно подходящее под талрепы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: KVJ]
      29 марта 2009 в 19:02 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Мачту решено было укоротить на 1.5 метра, поскольку нижней трубы у меня не было, а теперь на нее планируется значительная нагрузка. Теперь длинна мачты всего 7 метров, правда теперь на ней достаточно высокий редуктор + сверху будет пластиковая 2 метровая труба, а на ней уже антенна. Так что высота антенны так и останется около 9 метров. Более высокие мачты меня стремает делать.
Мачта раньше была растянута в два яруса по 3 оттяжки. Я увеличил количество оттяжек в ярусе до 4-х.
Это подстрахует от падения конструкции, при обрыве одной оттяжки.
Оттяжки выполнены из 2.5 мм троса, разбитого изоляторами на куски по 3 метра (нижние сегменты длиннее - до 5 метров), чтобы не влияли на КВ антенны, которые у меня там висят + в перспеутиве на эту мачту я планирую поставить антенну Кушкрафт A4S, так что делал "с запасом" на будущее. Концы троса заделаны при помощи "ушек" и двух зажимов на каждое соединение. Самые кончики обрезаного троса мотал изолентой, чтобы не острые концы не кололи руки.

Мачту решено было укоротить на 1.5 метра, поскольку нижней трубы у меня не было, а теперь на нее планируется значительная нагрузка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: KVJ]
      29 марта 2009 в 19:09 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Для крепления к мачте использовал комбинацию карабинчиков и ушек.
На верхнм ярусе - карабинчики "посерьезнее" и крепить их решил к болтам мачтового крепления редуктора - максимально высокая точка.

Для крепления к мачте использовал комбинацию карабинчиков и ушек. На верхнм ярусе - карабинчики "посерьезнее" и крепить их решил к болтам мачтового крепления редуктора - максимально высокая точка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: KVJ]
      29 марта 2009 в 19:10 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Мачтовое крепление редуктора крепится 5-ю болтами 8мм, один из которых проходит сквозь трубу. Тут пригодилась дрель. Все резьбы замазал Литолом, чтоб в будущем можно было открутить не сломав.

Мачтовое крепление редуктора крепится 5-ю болтами 8мм, один из которых проходит сквозь трубу. Тут пригодилась дрель


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: KVJ]
      29 марта 2009 в 19:14 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Повесил назад все свои диполя и инверторы (их пришлось снимать, чтобы снять верхнюю трубу, для установки редуктора - потому "барашки" крепления инверторов - очень пригодились ). Вот общий вид на мачту.
Из недоработок - перехлестнулись провод управления и провод Inv V 80м.
Устраню во время следующего спуска мачты, скорее всего когда буду уже устанавливать сверху на редуктор антенну.
Провод управления "Одесса-Кабель" 5 x 1.5, спустил вниз по внешней стороне дома. Длинна получилась 50 метров "впритык". Указатель поворота был отградуирован на этой длинне кабеля еще дома, редуктор останавливался "мертвой зоной" на север по меткам. Проверил снизу - все крутится, показометр отслеживает разворот. Осталось сделать антенну и закрпить ее в верхнм креплении редуктора.


Повесил назад все свои диполя и инверторы (их пришлось снимать, чтобы снять верхнюю трубу, для установки редуктора - потому "барашки" крепления инверторов - очень пригодились ). Вот общий вид на мачту


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: KVJ]
      29 марта 2009 в 20:21 Гілками

Столько написал и ни одого комментария...
Ну что думаете - какую антенну вся эта конструкция может выдержать при Кивском климате\ветрах\снегопадах ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71922
С нами с 25.06.2002

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: KVJ]
      30 марта 2009 в 03:25 Гілками

В ответ на:

Столько написал и ни одого комментария...


Да все в шоке от грандиозной масштабности

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: KVJ]
      30 марта 2009 в 10:21 Гілками

В ответ на:

Столько написал и ни одого комментария...
Ну что думаете - какую антенну вся эта конструкция может выдержать при Кивском климате\ветрах\снегопадах ?




Приветствую Вас! ждал чем закончится установка, сам внимательно слежу за Вашим описанием проделанной работы. Думаю все получится.
Мне кажется можно установить любую из указанных http://www.radioscanner.ru/forum/topic33221.html в этой ветке. Себе собрал http://stas.noskov.name/ant/4-7-8.jpg такую, уже закрепил по центру к пластиковой 32мм трубе. Окончательную длину трубы по высоте еще не прикинул, планирую просчитать ветровую нагрузку.
Свою оригинальную установку тоже выложу здесь на форуме. У меня крыша ломаная, поэтому пока буду без мачты. Планирую мотор установить под крышей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UT4UEO ****
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 1504
С нами с 14.06.2004

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: BorisB]
      30 марта 2009 в 11:36 Гілками

+1

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: Sandrik]
      30 марта 2009 в 11:40 Гілками

В ответ на:


Себе собрал http://stas.noskov.name/ant/4-7-8.jpg такую, уже закрепил по центру к пластиковой 32мм трубе.




Очень благодарен буду за отзывы о работе этой антенны. Я тоже себе именно такую хотел делать.
Вы ее не тестили "с руки" ? Как у нее с усилением и с диаграммой направленности ?
И конечно же с нетерпением жду описания планируемой у вас установки.
С покатой крышей - редуктор надо однозначно ставить внизу и крутить всю трубу.
Зато при этом можно использовать МЭО или другие подобные редукторы от 220 В , потому как кабель питания будет проходить в сухом месте под крышей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: KVJ]
      30 марта 2009 в 12:13 Гілками

антену пока не тестил и устанавливать в ближайшее время небуду. Если есть желание возьми попробовать. я все собирался подобрать кабель, поднять на метра 2-3 от земли и померять КСВ, да все руки не доходят. На крыше скользко, а сквозное поворотное мне кажеться нужно делать на подшипниках. Есть несколько идей но пока не определился окончательно.
Я при сборке все промазываю мовилем. На жаре остается вязким.

Змінено Sandrik (12:41 30/03/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: Sandrik]
      30 марта 2009 в 13:46 Гілками

nтоже лежу с восторгом. а где брал поворотки и крепления?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: FLASH]
      30 марта 2009 в 14:04 Гілками

В ответ на:

nтоже лежу с восторгом. а где брал поворотки и крепления?




Вот тут брал, не сочтите за рекламу

Нашел по объяве здесь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: KVJ]
      30 марта 2009 в 15:45 Гілками

ну правильно у богатфх свои причуды
https://www.hamcity.com/store/pc/viewPrd.asp?idcategory=149&idproduct=79


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: FLASH]
      30 марта 2009 в 16:01 Гілками

В ответ на:

ну правильно у богатфх свои причуды
https://www.hamcity.com/store/pc/viewPrd.asp?idcategory=149&idproduct=79




А ты с доставочкой посчитай - там же на сайте есть estimated shipping costs. И Master Clump (GC-038) в заказ добавь.
Все перестает выглядеть так уж радужно + возможные проблемы с таможней + потраченные деньги за первод наличности (оформление кредитной карточки, проценты за перевод итп).
К тому же нет годовой гарантии и возможности пощупать/испытать и проверить товар, а так же вернуть - если он вдруг оказался бракованным/не будет подходить по какой либо причине. Ну и как любой человек - я хочу иметь товар здесь и сейчас, а не ждать месяц , пока он ко мне приедет.
Я посчитал, что переплаченные 50$ меня совершенно не спасут (один штраф ГАИ ),- скажете безрассудно. Ну наше хобби вообще убыточно и со стороны кажется сумасшествием

PS: Я вообще ожидал критики с другой стороны - типа надо было поставить МЭО - типа надежней, прочней и дешевле. Вот тут конечно спор бы был гораздо интереснее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 22586

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія