autoua
×
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум

Температурный датчик

member
51 год, Киев
Сообщения: 192
С нами с 07.09.2003

Температурный датчик
      25 октября 2003 в 00:42 Гілками

Поделитесь опытом, какое реле включения вентилятора лучше использовать для того, чтобы двигатель перегревался меньше? Предлагается, насколько я знаю три варианта. У меня стоит сейчас самое "холодное" реле, но временами двигатель нагревается немного не доходя до красной зоны. Это проблемы датчика, или проблемы двигателя? Был средний вариант, но девайс успешно умер. И еще, как понимать маркировку термодатчика, например 87-92 гр. Что значит 92? Спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: Температурный датчик [Re: shrik]
      25 октября 2003 в 02:26 Гілками

Ну начнём с теории
в машине ВАЗ 2108 находятся 2 датчика
на блоке двигателя находится датчик - его задача проинформировать что у тебя творится в двигатели, и информирует тебя он через твою приборную панель
на радиаторе есть второй датчик - его задача вкл. вентилятор когда темп. двигателя станет недопустима высокая (с его точки зрения).
Теперь расмотрим как оно всЁ работает
вкл. двигатель, температура начала нагреватся, об этом тебя информирует 1 датчик. Но жидкость циркулирует в малом круге (техн. термин) внутри двигателя. Но темп. продолжает повышатся, и доходит до момента, когда двигатель начинает подозревать что ему "занадто" тогда деталька термостат начинает открываться и выпускать перегретую жидкость в радиатор. Но темп. всё равно повышается, вот термостат уже полностью открылся т.е. начинает гонять жидкость по большому кругу, через радиатор. Но эта падлючая темп. Всё равно начинает расти (жаркий день, а ты в пробке, или просто решил постоять на месте, неважно) тогда тревогу начинает поднимать датчик 2 тот который на радиаторе... и даёт команду вентилятору вкл., что он и (если исправен) выполняет. Выдувая горячий воздух охлаждая жидкость. Темп. приходит в допустимый диапозон, датчик 2 успакаивается и даёт команду вентилятору.
С теорией закончили. Переходим к практическим занятиям. Конструкторы что то там выдумывали и решили что для двигателя ВАЗ 2108 подходит такой температурный режим двигателя, при такой темп. должен открытся термостат а при такой должен вкл. вентилятор. По памяти в двигатели ВАЗ 2108 этот темп. коэф. самый высокий. Поэтому то что ты назывыаешь "холодное реле", это датчик от "класики".
На нём действительно есть цифры например 87-92 гр. это означает что вентилятор вкл. при темп. 92 град. и выкл. при темп. 87 град.
На термостате тоже должны стоять цифры но они означают темп. начало откр. и темп. поностьюоткрытости термостата.
Теперь сможешь догадатся почему когда ты едешь на средне-повышенных оборотах и сбрасываешь газ у тебя начинает рости темп.?!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 769
С нами с 15.07.2002

Re: Температурный датчик [Re: Шкод]
      25 октября 2003 в 12:22 Гілками

В ответ на:

... Выдувая горячий воздух охлаждая жидкость...




Продувая холодный воздух и охлаждая жидкость в радиаторе...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
51 год, Киев
Сообщения: 192
С нами с 07.09.2003

Re: Температурный датчик [Re: Шкод]
      25 октября 2003 в 17:04 Гілками

Спасибо за разъяснения. Примерно так все и представлялось, нужны были доказательства

Заинтересовал вопрос, поскольку температурный режим снова (как после первого вылета реле) стал мягко говоря подозрительным. Вентилятор то работает когда надо, то не работает (первый раз всегда включается). Может термостат шалит? В общем, для начала еду в Валди за родным реле. Базару отказать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
51 год, Киев
Сообщения: 192
С нами с 07.09.2003

Бывают же чудеса! Аум [Re: shrik]
      25 октября 2003 в 18:25 Гілками

Кажется нашел причину. Шалит электрика. Индикатор температуры реагирует на мой приемник Вот уж не ожидал. Прислушивался к звуку вентилятора, выключил Соньку, стрелка вернулась в нормальное положение. Кто-то может объяснить сие чудо? Раньше такого не замечалось... Реагирует только стрелка термометра. Может движку не нравица музыка?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Капитан Ловцов привидений *
Украина,Киев
Сообщения: 10763
С нами с 22.08.2003

Re: Температурный датчик [Re: shrik]
      25 октября 2003 в 23:47 Гілками

Вставлю свои 5 копеек !! По поводу датчиков включения вентилятора. Так вот
скажу сразу, я их поменял 8 штук.!!!! И ни один из них не срабатывал. После чего я плюнул на вссе
поставил датяик от 06 и французского производства. Делать выводы думаю не нада.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  fetus, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3396

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія