autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

забыл дома полис страхования, попал на 600грн

подмастерье
Киев
Сообщения: 50
С нами с 06.12.2007

забыл дома полис страхования, попал на 600грн
      21 апреля 2009 в 11:16 Гілками

Остановили за превышение на 29км\ч(точно знаю что не превышал, двигался в плотном потоке, смотрел на спидометр), меряли старым радаром, сказал что не моя скорость, инспектор начал проверять все подряд(не понравилось ему что отрицаю), все было на месте(аптечка, огнетушитель, был пристегнут)как оказалось Я забыл дома полис страхования(полис у меня есть но Я его забыл дома, да и чесно думал что стикера на стекле достаточно), стикер на стекле присутствовал, писали протокол и на скорость и на отсутствие полиса, в постановлении по статье 126 ч1 только из-за отсутствия полиса, штраф 600грн. мне обжаловать только отсутствие полиса или и скорость тоже?примера жалобы на по поводу полиса не нашел.

Шансы у меня есть выиграть в суде, или действительно попал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Origin]
      21 апреля 2009 в 11:20 Гілками

Скорее всего попал.

З.Ы. Я в субботу слышал разговор 2-х водил. Так вот один хвастался что талончик ГО у него есть, а страховки нет. Талончик типа левый. Так что правильно проверяют оказалось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 50
С нами с 06.12.2007

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: AlexBolo]
      21 апреля 2009 в 11:25 Гілками

У меня страховка есть и ОСАГО и КАСКО.

А зачем стикера на стекло тогда??? если толку от них нет и ничего они не докузывают??? только с толку сбили, не выдавали бы стикера, все бы возили полисы. А так только запутали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Origin]
      21 апреля 2009 в 11:29 Гілками

В ответ на:


Шансы у меня есть выиграть в суде, или действительно попал?




Я бы пытался, всеж одно дело нет совсем страховки, а другое дело, что дома забыл.
на выполнение действий связаных со страховкой это бы (то что забыл дома) не повлияло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: GidraM]
      21 апреля 2009 в 11:44 Гілками

В ответ на:

Я бы пытался, всеж одно дело нет совсем страховки, а другое дело, что дома забыл.
на выполнение действий связаных со страховкой это бы (то что забыл дома) не повлияло.



Статья КУпАП говорит о том, что наказание предусмотрено не только за то, что "не имеет при себе", но и за то, что "или не предъявил для проверки". Так что шансов 0.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Один товарищ ***
Село под Киевом
Сообщения: 3121
С нами с 31.12.2006

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Origin]
      21 апреля 2009 в 11:47 Гілками

Желтый полис ГО-шный возить с собой! Стикер не канает. Его функция никому не понятна.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Sanya]
      21 апреля 2009 в 11:51 Гілками

В ответ на:

Статья КУпАП говорит о том, что наказание предусмотрено не только за то, что "не имеет при себе", но и за то, что "или не предъявил для проверки". Так что шансов 0.




Да знаю как там написано, но может хоть на мин штраф сползти можно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13972
С нами с 13.07.2005

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: IFING]
      21 апреля 2009 в 12:49 Гілками

В ответ на:

Желтый полис ГО-шный возить с собой! Стикер не канает. Его функция никому не понятна.


его функция - отлавливать безстикерных из потока.. это нуна страховым - шоб помочь ДАЙ стимулировать водителей. но ДАЙ отказались таким образом стимулировать водителей.

по теме - я бы обжаловал, и при обжаловании показал бы страховой полис. думаю вполне можно отменить такой драконовский штраф - ведь фактически полис есть и он на месте ДТП не нужен, его только при регистрации заявы в страховой надо предъявлять, и то не всегда. тоеесть даже без наличия самого полиса в машине машина ведь является застрахованной, но предъявить не удалось - так шо на всякий слуяай штраф.. и если предъявить сам полис - думайю от штрафа отбиться мона.
имха.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4575
С нами с 28.11.2006

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: IFING]
      21 апреля 2009 в 12:52 Гілками

В ответ на:

Желтый полис ГО-шный возить с собой! Стикер не канает. Его функция никому не понятна.



Функция примерно такая же, как и у таблички "пустой".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2471
С нами с 21.07.2008

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Фиат-Дьябло]
      21 апреля 2009 в 12:59 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Желтый полис ГО-шный возить с собой! Стикер не канает. Его функция никому не понятна.



Функция примерно такая же, как и у таблички "пустой".



На счет стикера, я так понимаю, функция проста -- нет стикера -- нет страховки -- штраф. Наличие оного говорит, о том, что страховка, вероятно есть и лучше продолжать ловить на скорость
А про табличку "пустой", мне дядя когда-то рассказывал, что государство могло по своему усмотрению загрузить пустой грузовик чем-то и отправить его куда нада, если есть такая необходимость. Но за достоверность не ручаюсь. Я тогда совсем малой был.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 50
С нами с 06.12.2007

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Maksimus]
      21 апреля 2009 в 13:19 Гілками

А обжаловать нужно только отсутствие полиса при себе или превышение скорости тоже? в постановлении о превышении речи нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Origin]
      21 апреля 2009 в 14:09 Гілками

Ты в пояснении написал что полис забыл? Протокол написан за отсутвие полиса вообще или не имения его при себе ? Предъяви судье полис, там же дата начала действия есть,будет очевидно что на момент выписки протокола полис имелся. Если не написал что забыл-скажи что полис был но инпектор раздраженный твоим несогласием по скорости не захотел даже смотреть. Подловато конечно, но если точно парили тебе не твою скорость -имеешь моральное право .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5142
С нами с 21.11.2008

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Origin]
      21 апреля 2009 в 14:10 Гілками

В ответ на:

... писали протокол и на скорость и на отсутствие полиса, в постановлении по статье 126 ч1 только из-за отсутствия полиса, штраф 600грн. мне обжаловать только отсутствие полиса или и скорость тоже?



Разве могут выписывать 2 штрафа сразу? Вроде ж нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
BS.
опытный писатель ***
46 лет (28 лет за рулем), Киев – Белая Церковь
Сообщения: 1485
С нами с 03.09.2006

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Origin]
      21 апреля 2009 в 14:12 Гілками

Если в постановлении превышение не указано, то и обжаловать нечего. А по страховке скорее всего попал...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
38 лет, Киев
Сообщения: 261
С нами с 04.12.2008

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: BS.]
      21 апреля 2009 в 14:21 Гілками

А они же не имеют права просто так его проверят,только при ДТП и при прохождении ТО. или не это так?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 50
С нами с 06.12.2007

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Джин]
      21 апреля 2009 в 14:30 Гілками

В ответ на:

Ты в пояснении написал что полис забыл?



Да, написал что забыл, и стикер доказывающий наличие полиса присутствует.(не придумал что еще написать, в той обстановке)

В ответ на:

А они же не имеют права просто так его проверят,только при ДТП и при прохождении ТО. или не это так?



Я ему так и сказал, (хотя сам не знаю точно как правильно) он просто отморозился.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: saygak]
      21 апреля 2009 в 14:30 Гілками

В ответ на:


А про табличку "пустой", мне дядя когда-то рассказывал, что государство могло по своему усмотрению загрузить пустой грузовик чем-то и отправить его куда нада, если есть такая необходимость. Но за достоверность не ручаюсь. Я тогда совсем малой был.




Было такое. Для исключения холостых пробегов. Не совсем куда нада, а по пути, но таки было. Но тогда, как раз, табличку пустой не возили, а наоборот, всячески старались убедить, что едут за грузом. А пустой это уже в перестройку началось, ЕМНИП, когда чтобы даром не останавливали гайцы и чтобы даром не нападали корсары.

Ну это офф. А по теме шансов маловато, как на меня. В Падеде полис, а не стикер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 323
С нами с 27.07.2008

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Origin]
      21 апреля 2009 в 14:49 Гілками

Добрый день!

В ответ на:

Стаття 126. Керування транспортними засобами особами, які не мають відповідних документів або не пред'явили їх для перевірки.
Керування транспортними засобами водіями, які не мають при собі або не пред'явили чи не передали для перевірки ..., а так само поліса (договору) обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів (страхового сертифіката "Зелена картка"), -
тягне за собою накладення штрафу від двадцяти п'яти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.




Про скорость забудьте, в протоколе упоминания о ней нет. А с отсутствием полиса попадалово есть. Не отмажетесь. Хотя возможность изменить сумму в 600 грн. в сторону снижения есть:

В ответ на:

Стаття 34. Обставини, що пом'якшують відповідальність за адміністративне правопорушення
Обставинами, що пом'якшують відповідальність за адміністративне правопорушення, визнаються:
1) щире розкаяння винного;
2) відвернення винним шкідливих наслідків правопорушення, добровільне відшкодування збитків або усунення заподіяної шкоди;
3) вчинення правопорушення під впливом сильного душевного хвилювання або при збігу тяжких особистих чи сімейних обставин;
4) вчинення правопорушення неповнолітнім;
5) вчинення правопорушення вагітною жінкою або жінкою, яка має дитину віком до одного року.
Законами України може бути передбачено й інші обставини, що пом'якшують відповідальність за адміністративне правопорушення. Орган (посадова особа), який вирішує справу про адміністративне правопорушення, може визнати пом'якшуючими і обставини, не зазначені в законі.





Т.е. вечерком садитесь, активно думаете дущещипательную историю о том, как Вы раскаиваетесь о том, что забыли полис дома, что когда его забыли Вы были под воздействием сильного душевного волнения, что раньше никогда не нарушали и этого больше не повторится, что благодарны инспектору, что он выявил это нарушение, что у Вас тяжелое материальное положение и сумма в 600 грн. для Вас слишком велика и т.д.. И в конце сего опуса просите суд назначить наказание по минимальной планке: 25 необлагаемых минимумов (425 грн). При правильно составленном ходатайстве судья, я думаю, пойдет навстречу. Они ведь тоже люди. Большей частью... :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 50
С нами с 06.12.2007

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: AmberIT]
      21 апреля 2009 в 15:09 Гілками

если это может повлиять на суд, меня не ознакомили с моими правами, о чем Я написал в протоколе, и подписи не ставил. Хотя почитав законы понимаю что виноват, хоть и не специально, но НЕ 600грн же за это!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1205
С нами с 18.03.2009

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Origin]
      21 апреля 2009 в 15:21 Гілками

Законы страны гондурасии (особенно ст.126)!

Стикер на стекле зачем?
Говорят "подделать можно"... Подделать всё можно!

Может к правам и паспорт возить нужно?
А к техпаспорту - договор о покупке машины?
А к паспорту - свидетельство о рождении?
А к свид о рождении - метрики родителей, бабушек и дедушек?
А к метрикам - нотариально заверенные выписки из ЗАГСОВ, РАГСОВ?

Итого - толмуд из ста страниц (нотариально заверенных)???

Ведь всё (при желании) подделать можно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 25 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 18552

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія