autoua
×
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум

Система отопления автомобиля

супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Система отопления автомобиля
      27 октября 2003 в 05:52 Гілками

В свете последних вопросов
и в связи с тем что описаны разные модели жигулей
я взял на себя смелость предложить эту статью, может кому то и понравится
попалось на глаза


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Не обижайся, Шкод (+) [Re: Шкод]
      3 ноября 2003 в 11:28 Гілками

Статейка - еще та
Я долго плакаль

Цитаты и ответы

Подготовка системы охлаждения и отопления к зиме.
В ответ на:

Подготовка отопительной системы к зиме проводится в следующем порядке. В первую очередь следует проверить герметичность системы охлаждения. При наличии мест утечки охлаждающей жидкости необходимо устранить течь жидкости. Если же место утечки найти не удалось, то следует провести опрессовку системы охлаждения. Для этого подойдет обычный ножной насос, желательно с манометром.




А легче купить "ЛиквиМоле" 2001, которая заменит насос и все утечки устранит сама. При попадании на воздух данная жидкость герметезируется и перекрывает дальнейшее вытекание жидкости. К тому же она оранжевого цвета - т.е. после дня активной езды видно где у вас оранжевый цвет выступил на патрубках - там и подтягиваем патрубки без потери ОЖ А печку она мне как загерметезировала в начале той зимы - так до сих пор и езжу. Единственный минус - переодическое выпадание оранжевых засохших кусочков под ноги из обдува . Зато ОЖ, залитая осенью того года сильно не уходила. За всё это время было долито 0.5 л. дистилированной воды. На патрубках и на радиаторе она застыла - и я вообще забыл про подкапотное пространство. На печке тоже - но не ручаюсь. За что ручаюсь - только 2 недели назад купил литровую банку, т.к. в бачке уже был минимум. Вот так...

В ответ на:

После промывки системы слить воду и залить охлаждающую жидкость(тосол или импортный концентрат разбавленный кипяченой водой)




АААААААААА...... Не разбавляйте импортный концентрат КИПЯЧЕНОЙ водой. Купите лучше дистилированную. Она не дорогая...


Замена краника отопи теля.
В ответ на:

С наступлением холодов, как правило, автомобилисты приступают к замене охлаждающей жидкости (тосол).




Лично я - нет...У меня всесезонка (тосол), да и так проблем с машинкой хватает

В ответ на:

Сначала сливают охлаждающую жидкость, открутив пробку на блоке цилиндров




Изверги Легче пережать два патрубка под капотом, которые к печке идут.

Замена радиатора отопителя (ВАЗ)

В ответ на:

Рассмотрим порядок замены радиатора отопителя. Сначала необходимо слить охлаждающую жидкость, открутив пробку на блоке цилиндров. Отсоединить подводящие патрубки к радиатору печки.




Изверги... См. выше.

В ответ на:

Исходя из места расположения радиатора печки ясно, что для того чтобы его снять из кожуха печки слегка мешает перчаточная полка торпеды(передняя панель - более общее название). Так вот чтобы она не мешала и позволила нам совершить задуманное, следует открутить шурупы крепления торпеды к кузову ( пять штук), снять накладки рулевой колонки (замка зажигания) и слегка приподнять правую сторону торпеды.




Ну врут ведь Ну писали бы про разные модели...А то ВАЗ - и всё. В ВАЗ-2107 (самая навороченная торпедо из классик) печка заодно с вентилятором вынимается сверху вниз без всяких откручиваний торпедо. Откручиваем бардачок для снятия одной магистрали обдува - другую отсоединить можно тоже, проверенно. Нужно только мордой лица возле педалей полежать...Перед этим естессно снимаем передок, где КПП и всё остальное.
А вот в зубилках - то да, по-моему надо помучаться...
Писали бы уже конкретно, а то какой-нить владелец "копейки" начнет торпедо крутить, а потом всех матюгать

Вот доводка отопления - гуд...
Давно читал про эту схему. Вот нашёл еще изобретение НАШИХ людей на классику. СУОС (т.е. типа примитивный климат-контроль). На 2110 он есть - теперь с помощью доп. блока и на класику мона приделать. Изобретательности советского человека нет предела

пысы. Извини...вот такой я критик, ёклмн...Статья конечно полезная, но только ОЧЕНЬ частично...ИМХО...

С Наилучшими WildHawk

Змінено WildHawk (11:33 03/11/2003)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: За что обижатся? (+) [Re: WildHawk]
      3 ноября 2003 в 22:42 Гілками

В споре рождается истина (или синяки )
Поподробней про
В ответ на:

А легче купить "ЛиквиМоле" 2001, которая заменит насос и все утечки устранит сама.


Я про неё не слышал, хотя попалась новое в тосолостроение, антифриз "VIC" - продавец уверял что голандия, надпись гласила что сделано для голандской фирмы "VIC". там в + описано одним из пунктов что он флюросцентный, и при вытекании светится.
так что разное, новое уже появилось.
В ответ на:

После промывки системы слить воду и залить охлаждающую жидкость(тосол или импортный концентрат разбавленный кипяченой водой)



Сам с эти согласен, но если жлобися, или не можешь достать, то лей уж кипячённую, чем водопроводно-ржавую.
Да и вся статья расчитана на перифирийно-жадно-немогудоставшего потребителя, ИМХО но вот переделку термостата и заинтерисовала, мог просто кинуть в избранное, но интересно было узнать - поспорить - выслушать мнения . Вот видишь узнал про "ЛиквиМоле" 2001
В ответ на:

А вот в зубилках - то да, по-моему надо помучаться...



А вот здесь Я могу поспорить, если панель низкая, то только и делов что повдыхать пыль и запах носков последнего пасажира.
Так что объясни поконкретней, в каком месте я должен был обидится?
Я увидел деловой разбор статьи и мне приятно с тобой общатся
Если хочешь, давай конкретно разберём как раз переделку системы отопления, перепаять термостат для меня не проблема, действительно ли золотые пески сахары откроются? Как раз кустарщина советов и насторожила меня


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Давай подискутируем (+) [Re: Шкод]
      4 ноября 2003 в 09:45 Гілками

В ответ на:

Я увидел деловой разбор статьи и мне приятно с тобой общатся




Пасиб


В ответ на:

Я про неё не слышал




Ща уже лень искать. Завтра найду. Но вещь СУПЕР Минус, как всегда - цена Литровая бутылка концентрата - 23 грн. У меня с водой вышло около 100 грн. на систему охлаждения около 10 л. А можно купить разбавленных неизвестно чем 5 литров за 20 грн. - и менять компоненты системы охлаждения двигателя постоянно. Я радиатор поменял через год после эксплуатации на новый. Через 2 года у нового ОТГНИЛ патрубок верхний. Тосол за 20 грн., ёклмн...
Этот тосол помимо герметизации еще и чистит систему. Ну вообщем, если коротко, то это то же самое что и качественное масло - льешь г*вно...получаешь кокс на поршневой (лично видел у друзей на СТО...просто страшно смотреть на поршни, не говоря уже про клапана и распредвал ). Льешь нормальное, НО ДОРОГОЕ масло - как в рекламе Тоже нагар есть, но практически никакой.
Но этого всего в работе тосола не видно, естессно. Вот по заделыванию всяких щелей в системе охлаждения - это подтверждаю. Раньше пользовался герметиками жидкими всякими - толку ноль. Помогает относительно+забивает систему. Особенно печку, с её мелкими сотами. А тут вялотекущие дырочки очень даже хорошо герметизируются. Понятно, что если тосол рекой течет - бесполезно. А так - писал уже...ушло немного...
Да...вспомнил еще один минус. У меня забило крышку радиатора. В крышке мембрана уходит при давлении воздуха наверх (выпускает воздух) + отливает в расширительный бачок. А тосол естессно пытается заделать все дыры Приходится иногда чистить от "герметика"...
Ну это уже в сторону иномарок. У них нет крышки на радиаторе. Посему и не расчитано на такие старинные конструкции.

Если что еще интересует - спрашивай...

В ответ на:

А вот здесь Я могу поспорить, если панель низкая, то только и делов что повдыхать пыль и запах носков последнего пасажира.
Так что объясни поконкретней, в каком месте я должен был обидится?




С "зубилками" насчет печки не встречалси Но читал, что вроде в "высокой" панели (от противного ) надо все-таки откручивать торпедо. Иль это уже в 2110...Не помню

В ответ на:

Если хочешь, давай конкретно разберём как раз переделку системы отопления, перепаять термостат для меня не проблема, действительно ли золотые пески сахары откроются? Как раз кустарщина советов и насторожила меня




Разберем...Сегодня уже не могу по состоянию Спат хочется
Но эту систему уже давнеько видел в И-нете. Вроде действительно обеспечивает нормальный температурный режим двигателя. Можно попробовать на мне Согласен на эксперемент.

Вот еще хочется разобрать и обсудить типа "климат-контроль" на класику. Идея, насколько я понял, в том, что ставится датчик на патрубок под капотом. Ставиться датчик в салоне. Ставится электронный блок, который управляет вентилятором по входящей инфо от датчиков. И обеспечивает заданную темп. в салоне путем каких-то манипуляций. Забавно...Только на выходных про это прочитал - еще не разобрался.

Завтра обсудим...

С Наилучшими WildHawk


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: Давай подискутируем (+) [Re: WildHawk]
      4 ноября 2003 в 20:24 Гілками

есть идея, она уже обсуждалась МАСТЕРКОМ, о замерах "мгновенного" расхода топлива, на классику, если хочешь могу "вспомнить" ссылку (еБстественно за )
В ответ на:

Да...вспомнил еще один минус. У меня забило крышку радиатора. В крышке мембрана уходит при давлении воздуха наверх (выпускает воздух) + отливает в расширительный бачок.


и контактирует с воздухом, здесь пожалуйста поточнее, как не сворачивается на воздухе (в расширительном бачке) ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Давай подискутируем (+) [Re: Шкод]
      5 ноября 2003 в 04:11 Гілками

В ответ на:

и контактирует с воздухом, здесь пожалуйста поточнее, как не сворачивается на воздухе (в расширительном бачке) ?




Насколько я понимаю - всё зависит от колличества вытекаемой ОЖ. Если сочится по капле - тогда застывает. Если в бачке - то нормально себя чувствует . Естессно в патрубке от бачка до радиатора тоже. Там не застывает.
И насчет моей крышки радиатора. Я так думаю, что может мембрана в ней не сработала в какой-то момент. Т.к. давненько я заметил, что крышка в тосоле немного. Такое впечатление, что не стравливался воздух при горячем радиаторе. Она (ОЖ) и поперла из под крышки немного из-за избыточного давления. Ну а потом всё это дело на внутренней стороне крышки и застыло (вернее стало как пластилин). Никаких перегревов из-за этого не было. Вот недавно ее почистил - всё номано.
Т.е. вполне может быть, что при нормально работающей мембране в крышке такого и не произошло бы. Но факт остается фактом - может забится.

В ответ на:

есть идея, она уже обсуждалась МАСТЕРКОМ, о замерах "мгновенного" расхода топлива, на классику, если хочешь могу "вспомнить" ссылку




Извини, не понял причем тут расход к системе охлаждения. Поясни тугодуму

С Наилучшими WildHawk


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: Давай подискутируем часть 2 (+) [Re: WildHawk]
      5 ноября 2003 в 06:02 Гілками

с ОЖ закончили, ждёмС зарплаты, дело в том что у меня сей час стоит делема, на ВАЗ 2109 потекла печка, выглядит это примерно так на педаль газа, из под боковой крышки скапывает ОЧЕНЬ медленно (3-4 капли в сутки) на общем уровне ОЖ не отражается, но для себя очень неприятно.
С термостатом (переделкой) милости просим в приват (аську) для конкретного разговора, когда и где будем перепаивать. С меня запаять с тебя машина, термостаты и ... отчёт.
Есть ещё несколько интересных задумок , но природная лень мешает их реализовать. Среди них квазитахометр. и интересная мысль по замеру расхода топлива. можем вынести для всеобщего обсуждения обсуждения отдельной темой. А то получается, что по первой теме только нам двоим и интересно
хотя согласись - интересно
жду


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  fetus, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2557

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія