autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Вопрос по ПДД. Место для разворота, перекрёсток, приоритет (2/3)

СуперСтар **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 4023
С нами с 15.11.2006

Re: Вопрос по ПДД. Место для разворота, перекрёсток, приоритет [Re: IvanoBulo]
      29 апреля 2009 в 10:08 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

тоже иногда попадаю в такую ситуацию и задумываюсь. Чтоб всем было понятней приведу пример из центра (там чаще народ катается).

Кто кому должен уступить? Зеленый красному или наоборот?
По идее Красный зеленому. Но часто люди едут в бок.

тоже иногда попадаю в такую ситуацию и задумываюсь. Чтоб всем было понятней приведу пример из центра (там чаще народ катается)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Вопрос по ПДД. Место для разворота, перекрёсток, приоритет [Re: yurilkin]
      29 апреля 2009 в 10:27 Гілками

В ответ на:

По идее Красный зеленому. Но часто люди едут в бок.



Красный выполняет правый поворот, а зелёный левый... У зелёного красный - помеха справа! Если дороги равнозначные, то преимущество у КРАСНОГО.



Змінено may57 (10:35 29/04/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Вопрос по ПДД. Место для разворота, перекрёсток, приоритет [Re: yurilkin]
      29 апреля 2009 в 10:28 Гілками

В ответ на:

Кто кому должен уступить? Зеленый красному или наоборот?
По идее Красный зеленому. Но часто люди едут в бок.



Знаки есть? Нету? Тогда зелёный красному. Помеха справа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 4023
С нами с 15.11.2006

Re: Вопрос по ПДД. Место для разворота, перекрёсток, приоритет [Re: ГыГы]
      29 апреля 2009 в 10:45 Гілками

Точно не помню, но по-идее должен висеть знак при выезде с парковой "выезд на главную дорогу"... Так что все-таки красный зеленому.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Вопрос по ПДД. Место для разворота, перекрёсток, приоритет [Re: yurilkin]
      29 апреля 2009 в 13:49 Гілками

В ответ на:

Точно не помню, но по-идее должен висеть знак при выезде с парковой "выезд на главную дорогу"... Так что все-таки красный зеленому.



Ну ты даёшь!!!!!! Рисуешь равнозначный перекрёсток, "точно не помню..."
Так о чём спрашиваешь?????
Как ехать по твоему рисунку или какие знаки на этом перекрёстке?! Знаки могут поменять ответ на противоположный...

Змінено may57 (13:57 29/04/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (27 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 5814
С нами с 03.12.2008

Re: Вопрос по ПДД. Место для разворота, перекрёсток, приоритет [Re: IvanoBulo]
      29 апреля 2009 в 15:49 Гілками

А трамвайные рельсы в одном уровне с проезжей частью? Если в одном - Ваша правда, если в разных - ИМХО будете виновны.
В 97 году у меня была такая авария на бульваре (только там не было трамвайных путей)... Меня признали виновным - я разворачивался, как и Вы, считая, что нахожусь на главной. Мотивировка - участок дороги между клумбами является второстепенной дорогой, хотя ширина этой клумбы 3-4 м - меньше длины машины..
О предвзятости в тот момент речи не было - у нашего предприятия (Кока-Кола) были налажены связи - права мне вернули назавтра после "переговоров" начальства и оплаты официального штрафа за аварийную обстановку, а оппонент был простой парень на копье - пришлось с ним рассчитаться за отсутствие претензий...

Надо будет порыться в официальных разъяснениях ПДД: http://advoffice.ru/files-download


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SNR
подмастерье
Киев
Сообщения: 74
С нами с 08.09.2008

Re: Вопрос по ПДД. Место для разворота, перекрёсток, приоритет [Re: may]
      29 апреля 2009 в 17:13 Гілками

В ответ на:

Как ехать по твоему рисунку или какие знаки на этом перекрёстке?! Знаки могут поменять ответ на противоположный...




При выезде с Парковой на Грушевского - Уступить дорогу. Это точно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Вопрос по ПДД. Место для разворота, перекрёсток, приоритет [Re: PavelGA]
      29 апреля 2009 в 18:24 Гілками

В ответ на:

А трамвайные рельсы в одном уровне с проезжей частью? Если в одном - Ваша правда, если в разных - ИМХО будете виновны.




Специфика Львова в том, что практически везде трамвайные пути проходят по середине проезжей части на одном уровне.

В ответ на:

В 97 году у меня была такая авария на бульваре (только там не было трамвайных путей)... Меня признали виновным - я разворачивался, как и Вы, считая, что нахожусь на главной. Мотивировка - участок дороги между клумбами является второстепенной дорогой, хотя ширина этой клумбы 3-4 м - меньше длины машины..





Тут у тебя немного другая ситуация - ты просто разворачивался на бульваре. Разница с топикстартером в том, что у его оппонентов висит знак "Уступи дорогу" с пересекаемой проезжей частью, на которую попадает разворачивающийся уже после окончания разворота (т.е. оппонент просто обязан уступить всему, что движется по пересекаемой проезжей части). У тебя же классическая ситуация пересечения бульвара поперёк для поворота налево или разворота на бульваре с отсутствием знаков приоритета.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Вопрос по ПДД. Место для разворота, перекрёсток, приоритет [Re: PavelGA]
      29 апреля 2009 в 19:22 Гілками

В ответ на:

Мотивировка - участок дороги между клумбами является второстепенной дорогой, хотя ширина этой клумбы 3-4 м - меньше длины машины..




А чем это мотивируется? Если нет знаков приоритета, то этот "разрыв" равнозначен с другими проезжими частями бульвара!!!???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (27 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 5814
С нами с 03.12.2008

Re: Вопрос по ПДД. Место для разворота, перекрёсток, приоритет [Re: may]
      30 апреля 2009 в 15:52 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Мотивировка - участок дороги между клумбами является второстепенной дорогой, хотя ширина этой клумбы 3-4 м - меньше длины машины..




А чем это мотивируется? Если нет знаков приоритета, то этот "разрыв" равнозначен с другими проезжими частями бульвара!!!???



ИМХО: этот разрыв для разворота (как и элемент перпендикулярной дороги на подобном перекрестке) является элементом именно второстепенной дороги. А как мы должны вести себя, поворачивая налево со второстепеной на главную, добравшись до середины перекрестка? Пропускать всех справа (с главной) и встречников со второстепенной.
Так получается...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Вопрос по ПДД. Место для разворота, перекрёсток, приоритет [Re: PavelGA]
      30 апреля 2009 в 17:31 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:


ИМХО: этот разрыв для разворота (как и элемент перпендикулярной дороги на подобном перекрестке) является элементом именно второстепенной дороги. А как мы должны вести себя, поворачивая налево со второстепеной на главную, добравшись до середины перекрестка? Пропускать всех справа (с главной) и встречников со второстепенной.
Так получается...



Не согласен!
Не так получается...
"добравшись до середины перекрёстка" мы уже находимся на главной.
почему пропускать "встречников со второстепенной" - они же второстепенные и не знают откуда ты взялся в этой точке!
"Б" - на второстепенной.
"А" может приехать из точек 1,2 или 3 и в любом случае - "главный"!?

Не согласен.Не так получается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (27 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 5814
С нами с 03.12.2008

Re: Вопрос по ПДД. Место для разворота, перекрёсток, приоритет [Re: may]
      30 апреля 2009 в 18:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


ИМХО: этот разрыв для разворота (как и элемент перпендикулярной дороги на подобном перекрестке) является элементом именно второстепенной дороги. А как мы должны вести себя, поворачивая налево со второстепеной на главную, добравшись до середины перекрестка? Пропускать всех справа (с главной) и встречников со второстепенной.
Так получается...



Не согласен!
Не так получается...
"добравшись до середины перекрёстка" мы уже находимся на главной.
почему пропускать "встречников со второстепенной" - они же второстепенные и не знают откуда ты взялся в этой точке!
"Б" - на второстепенной.
"А" может приехать из точек 1,2 или 3 и в любом случае - "главный"!?




Не понял Вашей картины, но, похоже, мы заучились:
16.13. Перед поворотом ліворуч і розворотом водій нерейкового транспортного засобу зобов'язаний дати дорогу трамваю попутного напрямку, а також транспортним засобам, що рухаються по рівнозначній дорозі в зустрічному напрямку прямо чи праворуч.
Цим правилом повинні керуватися між собою і водії трамваїв.

Про главную уже промолчим.
А промежуток между проезжими частями на бульваре считают второстепенной дорогой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Вопрос по ПДД. Место для разворота, перекрёсток, приоритет [Re: PavelGA]
      30 апреля 2009 в 18:15 Гілками

В ответ на:

по рівнозначній дорозі в зустрічному напрямку прямо чи праворуч.




Белая проезжая часть - второстепенная.
Серая - главная.
Как ещё объяснить - не знаю! Бульвар, кстати, всегда главный...
Всем хорошего отдыха на выходных!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (27 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 5814
С нами с 03.12.2008

Re: Вопрос по ПДД. Место для разворота, перекрёсток, приоритет [Re: may]
      30 апреля 2009 в 20:08 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

по рівнозначній дорозі в зустрічному напрямку прямо чи праворуч.




Белая проезжая часть - второстепенная.
Серая - главная.
Как ещё объяснить - не знаю! Бульвар, кстати, всегда главный...
Всем хорошего отдыха на выходных!!!



"А" из 3 с поворотом налево ПРОПУСКАЕТ "Б" на любом перекрестке по 16.13 - на нерегулируемом, по 16.6 - на регулируемом!!!
Или вы ездите иначе???
Позиция 3 и позиция "Б" находятся на рівнозначній дорозі
При ДТП вы оба будете стоять уже на главной. А встречник "Б" будет прав, поскольку Вы не выполнили пп. 16.13/16.6

Положения этого пункта (16.6) основаны на правиле «правой руки», т.е. когда уступить дорогу должен водитель, к которому справа приближается транспортное средство. На рис. 16.7 «а» видно, что после того как транспортное средство начнет выполнение левого поворота или разворота, встречные транспортные средства будут приближаться справа, а согласно правилу «правой руки» им необходимо уступить дорогу.
Поворачивая налево или разворачиваясь на зеленый сигнал основного светофора, водитель нерельсового транспортного средства может выехать на перекресток одновременно со встречным транспортным средством, и если последнее движется прямо или направо, ему необходимо остановиться на перекрестке и пропустить встречное транспортное средство. Если же встречное транспортное средство движется также налево или разворачивается, каждый водитель должен убедиться в отсутствии угрозы создания препятствий для движения встречного транспортного средства. Проезд перекрестка в этой ситуации может быть осуществлен одновременно, а центр перекрестка при этом остается справа от каждого транспортного средства (рис. 16.7 «б»). Если это невозможно, например из-за габаритов транспортного средства, не позволяющих выполнить поворот налево или разворот, оставив центр перекрестка справа, то их водители должны выехать на перекресток за его центр прямо и лишь затем, не создавая помех друг другу, завершить маневр.

Взято отсюда http://advoffice.ru/files-download - официальных разъяснениях ПДД!!!

Змінено PavelGA (20:52 30/04/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Вопрос по ПДД. Место для разворота, перекрёсток, приоритет [Re: PavelGA]
      4 мая 2009 в 13:00 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:


"А" из 3 с поворотом налево ПРОПУСКАЕТ "Б" на любом перекрестке по 16.13 - на нерегулируемом, по 16.6 - на регулируемом!!!

Позиция 3 и позиция "Б" находятся на рівнозначній дорозі




Прописные истины давно понятны!
Но вопрос, собственно, о "разрыве в бульваре".

В ответ на:

ИМХО: этот разрыв для разворота ... является элементом именно второстепенной дороги.



Если въезжаем на "разрыв" из точки "3", то свою "второстепенность" ещё можно чем то мотивировать, а если из точки "2"? Едем по главной, выполняем разворот (не меняя дороги по определению) и вдруг становимся "второстепенным"?
З.Ы. В "разрыве" знаков приоритета нет!

Если въезжаем на "разрыв" из точки "3", то свою "второстепенность" ещё можно чем то мотивировать, а если из точки "2". Едем по главной, выполняем разворот (не меняя дороги по определению) и вдруг становимся "второстепенным"

Змінено may57 (17:43 04/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (27 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 5814
С нами с 03.12.2008

Re: Вопрос по ПДД. Место для разворота, перекрёсток, приоритет [Re: may]
      5 мая 2009 в 10:20 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


"А" из 3 с поворотом налево ПРОПУСКАЕТ "Б" на любом перекрестке по 16.13 - на нерегулируемом, по 16.6 - на регулируемом!!!

Позиция 3 и позиция "Б" находятся на рівнозначній дорозі




Прописные истины давно понятны!
Но вопрос, собственно, о "разрыве в бульваре".

В ответ на:

ИМХО: этот разрыв для разворота ... является элементом именно второстепенной дороги.



Если въезжаем на "разрыв" из точки "3", то свою "второстепенность" ещё можно чем то мотивировать, а если из точки "2"? Едем по главной, выполняем разворот (не меняя дороги по определению) и вдруг становимся "второстепенным"?
З.Ы. В "разрыве" знаков приоритета нет!



Разрыв соединяет разные проезжие части одной дороги... И эти проезжие части мы и меняем при развороте... И чтобы не было разночтений для разнызных выездов (из 2 или из 3), оба случая приведены к 3 - разрыв - второстепенная дорога.
Повторяю, до своего ДТП я тоже считал так, ка Вы. В моем случае моей правоты, казалось, было даже больше - на том участке дороги не было выезда 3 у меня справа/за спиной...
И однозначного ответа в коментах к ПДД я пока не нашел. Данную трактовку давали мне разные независимые эксперты...
Искренне рекомендую Вам придерживаться именно ТАКОЙ трактовки разрыва для разворота на бульваре - и будет Вам СЧАСТЬЕ!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Вопрос по ПДД. Место для разворота, перекрёсток, приоритет [Re: IvanoBulo]
      5 мая 2009 в 12:12 Гілками

1. Все правильно ты делаешь равзоворот, у нас же правостороннее движение, значит держись ближе к правой части дороги.
2. Его признают виновным, т.к. ты для него помеха справа. Он не знает правил и считает что ты должен прижиматься влево, а не вправо. Напиши жалобу в ГАИ, пусть поставят патруль и поучат участников ДД правилам ПДД, по другому никак.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Вопрос по ПДД. Место для разворота, перекрёсток, приоритет [Re: PavelGA]
      5 мая 2009 в 19:39 Гілками

В ответ на:


Разрыв соединяет разные проезжие части одной дороги... И эти проезжие части мы и меняем при развороте... И чтобы не было разночтений для разнызных выездов (из 2 или из 3), оба случая приведены к 3 - разрыв - второстепенная дорога.
Повторяю, до своего ДТП я тоже считал так, ка Вы. В моем случае моей правоты, казалось, было даже больше - на том участке дороги не было выезда 3 у меня справа/за спиной...
И однозначного ответа в коментах к ПДД я пока не нашел. Данную трактовку давали мне разные независимые эксперты...
Искренне рекомендую Вам придерживаться именно ТАКОЙ трактовки разрыва для разворота на бульваре - и будет Вам СЧАСТЬЕ!!!




Полное марабу!!!
Т.е. разрыв в бульваре приравнивается к прилегающей территории!?
По паспорту дороги, он однозначно принадлежит бульвару, а бульвар главный!!!
Ни в ПДД, ни в Комментах ничего похожего нет!
Очень интересно чем аргументировали "разные независимые эксперты"?
При таком развороте нужно пропускать тех кто едет из под знака "Дай дорогу"?



Змінено may57 (19:47 05/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (27 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 5814
С нами с 03.12.2008

Re: Вопрос по ПДД. Место для разворота, перекрёсток, приоритет [Re: may]
      5 мая 2009 в 23:12 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Разрыв соединяет разные проезжие части одной дороги... И эти проезжие части мы и меняем при развороте... И чтобы не было разночтений для разнызных выездов (из 2 или из 3), оба случая приведены к 3 - разрыв - второстепенная дорога.
Повторяю, до своего ДТП я тоже считал так, ка Вы. В моем случае моей правоты, казалось, было даже больше - на том участке дороги не было выезда 3 у меня справа/за спиной...
И однозначного ответа в коментах к ПДД я пока не нашел. Данную трактовку давали мне разные независимые эксперты...
Искренне рекомендую Вам придерживаться именно ТАКОЙ трактовки разрыва для разворота на бульваре - и будет Вам СЧАСТЬЕ!!!




Полное марабу!!!
Т.е. разрыв в бульваре приравнивается к прилегающей территории!?
По паспорту дороги, он однозначно принадлежит бульвару, а бульвар главный!!!
Ни в ПДД, ни в Комментах ничего похожего нет!
Очень интересно чем аргументировали "разные независимые эксперты"?
При таком развороте нужно пропускать тех кто едет из под знака "Дай дорогу"?




На любом обычном перекрестке с бульваром этот разрыв является элементом второстепенной дороги: не было бы второстепенной дороги - не было бы разрыва в клумбе (разделительной полосе).
Без перекрестка этот разрыв также второстепенен по отношению к проезжим частям бульвара - находится вне пределов проезжих частей бульвара - это как бы 2 перекрестка 1-й второстепенной с 2-мя параллельными главными (вспомните определение перекрестка)...
Бульвар в пределах проезжих частей по умолчанию - главный (две параллельные главные, пересекаемые различными второстепенными), а все остальные дороги и элементы - второстепенны, причем равны между собой в пределах одного перекрестка. Двухуровневая иерархия: либо главная - причем единственная в пределах одного перекрестка, либо второстепенная - может быть несколько на сложных перекрестках. Все второстепенные (на нерег. перекрестке) между собой "разбираются" по правилу правой руки..
Вот такая марабу!!

У топикстартера вопрос сложнее: если трамвайные пути расположены в одном уровне с проезжей частью - будут ли они являться в этом случае разделительной полосой для 2-х проезжих частей? Если являются разделительной полосой - то мой вариант. Если нет - то Ваш вариант...

И по последней схеме нужно пропускать, т.к. это Т-образный перекресток с бульваром, а элемент в разрыве - продолжение второстепенной дороги, а не элемент главной - находится вне пределов проезжих частей главной дороги (бульвара). Чисто мой клинический случай... :-((

Змінено PavelGA (23:32 05/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Вопрос по ПДД. Место для разворота, перекрёсток, приоритет [Re: PavelGA]
      6 мая 2009 в 13:34 Гілками

Можно ещё спорить, но не буду...
Это аргумент:
В ответ на:

Чисто мой клинический случай... :-((



Если так считают, то убеждать их в противном будет сложно!
Хорошо, что у нас в городе таких нерегулированных перекрёстков нет!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9505

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія