autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Как поступить в такой ситуации?

энтузиаст ****
62 года, Киев
Сообщения: 294
С нами с 28.03.2002

Как поступить в такой ситуации?
      28 апреля 2009 в 21:36 Гілками

Представим такую гипотетическую ситуацию.Есть страховой случай.ДТП мелкое- царапина на бампере и на заднем фонаре.Водитель не виноват+ суд решил что надо взыскать с оппонента.Страховая перечисляет деньги.И почти в день перечисления денег- еще одно мелкое- на стоянке кто то въезжает в передний бампер-вмятина-гаи-и т.д.Человек не едет ремонтироваться по предыдущему случаю, а решает все сделать вместе.Тем более, что на скорость движения не влияет.Опять поездка на сто ,новый счет- страховая- перечисление денег.В новый счет вписали и работы по предыдущему случаю- т.е. все вместе.Работы выполняются, но на СТО зависает сумма около 2000 грн (часть перечисленной страховой за первый случай). Проходит почти год.Звонок с СТО- вот тут сумма зависла за ремонт, надо что то делать с ней- мы ее вернем в страховую.Ответ- ну возвращайте.проходит еще пол года.Звонок с СТО- вот тут сумма зависла за ремонт, надо что то делать.Может вы у нас на эту сумму возьмете какие то запчасти? Так вот - как поступить человеку- отказаться или все таки взять что то?И как это может в будущем повернуться?СТО- официалы одного автодиллеров.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Крым
Сообщения: 569
С нами с 15.10.2007

Re: Как поступить в такой ситуации? [Re: Shoshik]
      28 апреля 2009 в 22:09 Гілками

Раньше описывал похожую ситуацию, как знакомый вместо ремонта поставил сигналку. Страховая и СТО, кстати, до сих по ни гугу.

Но набежало кучу оппонентов и начали совестить, как это непорядочно. Так, что жди.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
38 лет, Киев
Сообщения: 261
С нами с 04.12.2008

Re: Как поступить в такой ситуации? [Re: Shoshik]
      28 апреля 2009 в 22:29 Гілками

Купите что то, да и все!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
62 года, Киев
Сообщения: 294
С нами с 28.03.2002

Самое интересное,что и в страховую обращался [Re: Beowulf]
      28 апреля 2009 в 23:15 Гілками

сразу как только это выяснилось-заберите, свои деньги назад.Все таки надо было еще в прошлом годе что то сделать на эту сумму.Как никак 400 уев было, а сейчас ....Интересно- сто перед страховой как то отчитывается,или нет?Хотя если за 1.5 года никто в страховой не вспомнил....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

RE: Самое интересное,что и в страховую обращался [Re: Shoshik]
      29 апреля 2009 в 12:52 Гілками

В ответ на:

сразу как только это выяснилось-заберите, свои деньги назад.Все таки надо было еще в прошлом годе что то сделать на эту сумму.Как никак 400 уев было, а сейчас ....Интересно- сто перед страховой как то отчитывается,или нет?Хотя если за 1.5 года никто в страховой не вспомнил....



Любой безналичный платеж закрывается актами выполненных работ. Отсутствие соответствующего акта на сумму 2000 грн рано или поздно всплывет (при аудиторской проверке например). Поэтому пропасть эти деньги могут только при очень большой лени со стороны страховой компании.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Херсон
Сообщения: 1466
С нами с 01.02.2008

Re: Как поступить в такой ситуации? [Re: Shoshik]
      29 апреля 2009 в 15:32 Гілками

В ответ на:

Представим такую гипотетическую ситуацию.Есть страховой случай.ДТП мелкое- царапина на бампере и на заднем фонаре.Водитель не виноват+ суд решил что надо взыскать с оппонента.Страховая перечисляет деньги.И почти в день перечисления денег- еще одно мелкое- на стоянке кто то въезжает в передний бампер-вмятина-гаи-и т.д.Человек не едет ремонтироваться по предыдущему случаю, а решает все сделать вместе.Тем более, что на скорость движения не влияет.Опять поездка на сто ,новый счет- страховая- перечисление денег.В новый счет вписали и работы по предыдущему случаю- т.е. все вместе.Работы выполняются, но на СТО зависает сумма около 2000 грн (часть перечисленной страховой за первый случай). Проходит почти год.Звонок с СТО- вот тут сумма зависла за ремонт, надо что то делать с ней- мы ее вернем в страховую.Ответ- ну возвращайте.проходит еще пол года.Звонок с СТО- вот тут сумма зависла за ремонт, надо что то делать.Может вы у нас на эту сумму возьмете какие то запчасти? Так вот - как поступить человеку- отказаться или все таки взять что то?И как это может в будущем повернуться?СТО- официалы одного автодиллеров.




После первого случая было, в принципе, два возможных вирианта развития событий. Первый - отремонтироваться и сдать акт выполненных работ в СК. Второй - не ремонтироваться, забрать деньги (или что-то купить) и заплатить 15% НДФЛ, если это, конечно, не противоречит кредитному договору.
После второго случая, если бы был использован первый вариант, то проблем бы не было, но, так как работы по первому случаю были вписаны и во второй, то использование первых денег - очень будет похоже на мошенничество.
Я бы не брал этих денег, пусть СТО и СК сами разбираются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Херсон
Сообщения: 1466
С нами с 01.02.2008

Re: Как поступить в такой ситуации? [Re: zx1812]
      29 апреля 2009 в 15:57 Гілками

В ответ на:

Раньше описывал похожую ситуацию, как знакомый вместо ремонта поставил сигналку. Страховая и СТО, кстати, до сих по ни гугу.

Но набежало кучу оппонентов и начали совестить, как это непорядочно. Так, что жди.




Э... Там была несколько иная ситуация. Здесь же человек сразу сказал - "Возвращайте". И только после предложения СТО решил узнать, а насколько это законно/морально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
62 года, Киев
Сообщения: 294
С нами с 28.03.2002

Интересно, в чем проблема у СТО- вернуть деньги [Re: GreyDog]
      29 апреля 2009 в 17:40 Гілками

да и все дела?Они то не говорят - почему не сделали этого.А страховая тоже похоже пох.....ла свои деньги.как никак за это время какие то отчеты\проверки по всякому должны были проходить.
Хорошо- а если человек все таки согласится и возьмет на сто что то на эти деньги.Чем чревато- если вдруг все таки страховая проснется?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2471
С нами с 21.07.2008

Re: RE: Самое интересное,что и в страховую обращался [Re: Sanya]
      29 апреля 2009 в 20:19 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

сразу как только это выяснилось-заберите, свои деньги назад.Все таки надо было еще в прошлом годе что то сделать на эту сумму.Как никак 400 уев было, а сейчас ....Интересно- сто перед страховой как то отчитывается,или нет?Хотя если за 1.5 года никто в страховой не вспомнил....



Любой безналичный платеж закрывается актами выполненных работ. Отсутствие соответствующего акта на сумму 2000 грн рано или поздно всплывет (при аудиторской проверке например). Поэтому пропасть эти деньги могут только при очень большой лени со стороны страховой компании.



шо-то мне этот момент не ясен.
Ведь страховая выплата -- это компенсация ущерба, а не оплата ремонта. Если страховая по товароведческой экспертизе насчитывает ремонта на 10 тыс, а я ремонтируюсь в гараже за пять, это ж не значит, что я должен вернуть сдачу страховой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
41 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 752
С нами с 07.11.2004

Re: Интересно, в чем проблема у СТО- вернуть деньги [Re: Shoshik]
      29 апреля 2009 в 20:26 Гілками

СК уже давно о Вас забыла.
Забудьте о ней и Вы. Спокойно покупайте то, что Вам нужно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Херсон
Сообщения: 1466
С нами с 01.02.2008

Re: Интересно, в чем проблема у СТО- вернуть деньги [Re: Shoshik]
      29 апреля 2009 в 20:29 Гілками

В ответ на:

да и все дела?Они то не говорят - почему не сделали этого.А страховая тоже похоже пох.....ла свои деньги.как никак за это время какие то отчеты\проверки по всякому должны были проходить.




Да ни в чем, просто им капнуло на счет, они-то знают, что деньги - чужие, но возвращать-то не хочется, тем более, что СК, вроде как, и не требует. А пройдет еще 1,5 года и закончится срок исковой давности, они по бухгалтерии спишут эти деньги как безнадежную кредиторскую задолженность. И все законно. Зачем им напрягаться?
Вот позиция СК немного на понятна, ИМХО, обычное раздолбайство. Но по закону, после выплаты страхового возмещения СК обязана "стукнуть" в налоговую, что, мол, имярек такому-то выплачены деньги. Вполне возможно, что они еще полтора года не обратят внимание на дебиторскую задолженность и тогда спишут ее как безнадежную.

Если деньги не трогать, то ни каких претензий к человеку быть не может.

В ответ на:

Хорошо- а если человек все таки согласится и возьмет на сто что то на эти деньги.Чем чревато- если вдруг все таки страховая проснется?




Ну, тут трудно сказать как оно все повернется.
Во-первых, может проснуться налоговая и так как документов, подтверждающих, что деньги потрачены на ремонт нет и НДФЛ не уплочен, то вот тебе и уклонение от уплаты налогов. Во-вторых, может проснуться СК (или ее к этому "подтолкнут" какие-то проверяющие), ведь фактически человек получил деньги два раза за один и тот же ущерб - вот тебе и мошенничество.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Херсон
Сообщения: 1466
С нами с 01.02.2008

Re: RE: Самое интересное,что и в страховую обращался [Re: saygak]
      29 апреля 2009 в 20:48 Гілками

В ответ на:

Ведь страховая выплата -- это компенсация ущерба, а не оплата ремонта. Если страховая по товароведческой экспертизе насчитывает ремонта на 10 тыс, а я ремонтируюсь в гараже за пять, это ж не значит, что я должен вернуть сдачу страховой.




Страховая компенсирует ущерб путем выплаты денег и на этом ее функции заканчиваются.
Если деньги потрачены не на восстановление (т.е. ремонт), то это - доход, с которого надо заплатить подоходный налог 15%.
Я, конечно, не специалист в налогообложении, но, ИМХО, пять тысяч нужно подтвердить документами о ремонте, а с остальных - заплатить НДФЛ.

Ну или заплати налог со всех 10 тыс. и делай с деньгами все, что хочешь. Как там было - "заплати налоги и спи спокойно"

Змінено GreyDog (21:04 29/04/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Крым
Сообщения: 569
С нами с 15.10.2007

Re: Как поступить в такой ситуации? [Re: GreyDog]
      29 апреля 2009 в 21:14 Гілками

В ответ на:

Э... Там была несколько иная ситуация. Здесь же человек сразу сказал - "Возвращайте". И только после предложения СТО решил узнать, а насколько это законно/морально.



сказал - "Возвращайте" - это всё слова, а с момента, если надумает воспользоваться деньгами, ситуация будет та же по сути. Если при этом нигде ещё и не распишется (по крайней мере своей настоящей подписью), то ему вообще ничего не грозит.

На мой взгляд человеку и хочется и колется, боится короче, вот и задаёт здесь вопросы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Херсон
Сообщения: 1466
С нами с 01.02.2008

Re: Как поступить в такой ситуации? [Re: zx1812]
      29 апреля 2009 в 21:46 Гілками

В ответ на:

На мой взгляд человеку и хочется и колется, боится короче, вот и задаёт здесь вопросы.




А чего же он полгода назад не задавал этих вопросов? И, вообще, не разбивай мою веру в порядочность людей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Крым
Сообщения: 569
С нами с 15.10.2007

Re: Как поступить в такой ситуации? [Re: GreyDog]
      29 апреля 2009 в 21:58 Гілками

Может быть я немного циничен, просто некоторый жизненный опыт. Хотелось бы конечно, чтобы слово РЕПУТАЦИЯ не было бы пустым звуком у нас.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
62 года, Киев
Сообщения: 294
С нами с 28.03.2002

Вопросов не задавал, так как сотрудник СТО [Re: zx1812]
      30 апреля 2009 в 08:38 Гілками

сказал, что деньги вернут страховой.Поэтому человек так и считал- что их вернули т забыл об этом.А тут опять звонок с СТО- не буду повторятся.Так что ни репутация ни другие дела здесь ни причем...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Херсон
Сообщения: 1466
С нами с 01.02.2008

Re: Вопросов не задавал, так как сотрудник СТО [Re: Shoshik]
      30 апреля 2009 в 11:49 Гілками

В ответ на:

сказал, что деньги вернут страховой.Поэтому человек так и считал- что их вернули т забыл об этом.А тут опять звонок с СТО- не буду повторятся.Так что ни репутация ни другие дела здесь ни причем...




Так я не понял, это в поддержку моей веры или цинизма zx1812?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
62 года, Киев
Сообщения: 294
С нами с 28.03.2002

Re: Вопросов не задавал, так как сотрудник СТО [Re: GreyDog]
      30 апреля 2009 в 11:53 Гілками

Веры...А про цинизм я чета ничего не понял...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: RE: Самое интересное,что и в страховую обращался [Re: saygak]
      30 апреля 2009 в 12:29 Гілками

В ответ на:

шо-то мне этот момент не ясен.
Ведь страховая выплата -- это компенсация ущерба, а не оплата ремонта. Если страховая по товароведческой экспертизе насчитывает ремонта на 10 тыс, а я ремонтируюсь в гараже за пять, это ж не значит, что я должен вернуть сдачу страховой.



Как тогда эти деньги оказались на СТО? Вам выдали их налом, а вы занесли на СТО и отдали им?

Я не зря говорил о безналичном платеже, когда упоминал об актах выполненных работ: к наличке это не относится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Херсон
Сообщения: 1466
С нами с 01.02.2008

Re: Вопросов не задавал, так как сотрудник СТО [Re: Shoshik]
      30 апреля 2009 в 13:18 Гілками

В ответ на:

Веры...




zx1812, -


В ответ на:

А про цинизм я чета ничего не понял...




"Цинизм — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное, или демонстративное пренебрежение к определённым нравственным традициям и этическим ритуалам, как мешающим или избыточным для решения практических задач. Мировоззрение, отрицающее мотивы поведения (сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др.) как несоответствующие личному интересу." (c) Википедия


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3860

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія