autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Пре- очистка воды после скважины

важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1781
С нами с 20.09.2005

Пре- очистка воды после скважины
      28 апреля 2009 в 16:46 Гілками

вопрос к домовладельцам, расскажите как вы подготавливаете воду со скважины...
Вводные данные по воде:
Железа - 1.1 (про сов.норме 0.3)
Жесткость - 7.2 (норма - 7)
Лужнисть (Щелочность) - 8.5 (норма - 6.5)
Окисл. - 2.2 (норма - 4)
PH - 7.17 (норма 6-9)
Марганец - 0.1 (норма 0.1)
Нитратов - 45 (норма 45)
Мутность - 5.1 (норма 1.5)
На одном кране стоит обратный осмос, после которого получается замечательная вода, но за счет мутности и железа приходится часто менять фильтры...

На других потребителях - ну - очевидно - образуются ржавые потеки...

Есть идея подготовить воду...

Вариантов два - либо умягчители типа ВатерБосс, стоимостью от 11 тыщ гривен... с автоматикой, с солью и т.п...
Либо Какие-то стационарные префильтры, обезжелезиватели...

Расскажите как сделано у вас...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7173
С нами с 12.11.2002

Re: Пре- очистка воды после скважины [Re: S. your Sobriety]
      28 апреля 2009 в 20:48 Гілками

У меня токо железо (около 5) было большое, всё остальное в норме - жёсткость порядка 5 вроде...

Установка с автоматикой, но без соли - там засыпка которая чистой водой промывается, засыпка МЖФ называется. Эта засыпка работает ТОЛЬКО на железо, сероводород и марганец... жёсткость не трогает, что считаю плюсом, т.к. после ионообменных (тех шо с солью) очисток вода мягкая шопепец, да ещё и с натрием кажется (т.к. работает по принципу ионного обмена)...

Ну для питья и супов/чаёв осмос ещё есть....

тебе похоже без соли не обойтись


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17590
С нами с 17.02.2005

Re: Пре- очистка воды после скважины [Re: S. your Sobriety]
      29 апреля 2009 в 08:27 Гілками

В ответ на:


Вариантов два - либо умягчители типа ВатерБосс, стоимостью от 11 тыщ гривен... с автоматикой, с солью и т.п...
Либо Какие-то стационарные префильтры, обезжелезиватели...
Расскажите как сделано у вас...



Ну, соотв., процентов у 20 - стоит Waterboss, у 80 - различной комплектации системы прочих производителей (клиентская база объектов в 300). Если нужен расчет - дам контакт в личке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1781
С нами с 20.09.2005

Re: Пре- очистка воды после скважины [Re: D.T.George]
      29 апреля 2009 в 09:57 Гілками

почему без соли не обойтись? меня например жесткость сама по себе тоже не трогает - главное убрать железо и мутность...
После обратного осмоса - для питья вода идеальная... и по мягкости и по всему...
вопрос только в том, что осаждается железо на ванной ну и фильтры в осмосе забываются быстро...

Еще такой вопрос - если поставить для начала магистральные фильтры от железа и мутности... Потом ведь "в случае чего" можно будет тот же самый умягчитель поставить?

Я имею в виду вот например такие:
http://santehnika.com.ua/aquafilter.htm
Там есть чуть ниже раздел "Натрубные фильтры типа "Big Blue®""




Змінено S. your Sobriety (10:32 29/04/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7173
С нами с 12.11.2002

Re: Пре- очистка воды после скважины [Re: S. your Sobriety]
      29 апреля 2009 в 11:19 Гілками

В ответ на:

почему без соли не обойтись? меня например жесткость сама по себе тоже не трогает - главное убрать железо и мутность...
После обратного осмоса - для питья вода идеальная... и по мягкости и по всему...
вопрос только в том, что осаждается железо на ванной ну и фильтры в осмосе забываются быстро...

Еще такой вопрос - если поставить для начала магистральные фильтры от железа и мутности... Потом ведь "в случае чего" можно будет тот же самый умягчитель поставить?

Я имею в виду вот например такие:
http://santehnika.com.ua/aquafilter.htm
Там есть чуть ниже раздел "Натрубные фильтры типа "Big Blue®""







Боюсь ошибиться, но 7 железа это не мало... и масюсенький фильтру (у которого вроде не предусмотрена регенрация, я ваще мало чё понял с той странице - описания мало) очень быстро наступит пепец, и придётся новый картридж покупать ))) В тоге в расчёт на литр будет сощественно дороже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1781
С нами с 20.09.2005

Re: Пре- очистка воды после скважины [Re: D.T.George]
      29 апреля 2009 в 11:38 Гілками

Ну... 20 дюймов вообще-то фильтр - это 50 см...
Менять, ага, придется например раз в квартал... Может литр и станет дороже, но даже не во второй год... А так я как бы на год внедряю бюджетное решение - с такой типа мыслью - не?

Железа не 7, а 1.1... Это в принципе тоже много... Совковая норма 0.3, европейская 0.2


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 766
С нами с 22.09.2005

Re: Пре- очистка воды после скважины [Re: S. your Sobriety]
      29 апреля 2009 в 11:42 Гілками

Магистральные фильтры от железа-это полная фигня. Его хватит максимум на неделю при постоянном проживании. Не надо тратить денег. Железо дешево чистить не получиться!(если только не сооружать спец.емкость с разбрызгивателями и т.д.)

Надо: 1-бороться с мутью. Решается установкой Big Blue или осадочного фильтра (800 евро). Разница в цене вроде как оправдывается последующими расходами на катриджи для Big Blue. Осадочный надо только промывать.
2. Железо. Есть много разных засыпок-
а) На смолах -Ватербосс, Экомикс и т.д. Написано,что от всего чистят, НО-крайне малый ресурс-макс 3 года, гигиен.сертификатов на компонеты засыпок нет. На цельную засыпку есть, аиз чего она сделана-х.з. В России стараются их не ставить, где-то читал что при достижении предельного срока действия в воду начинает попадать всякая гадость с этих смол.
б)Засыпки типа Бирм (с аэрацией и без)-Бирм СИЛЬНО чувствителен к составу воды. Если сероводород есть-нельзя и т.д. Иначе быстро сдохнет.
в)Засыпки типа Магнезии гринсанд с регенерацией марганцовкой-чистят железо, марганец, сероводород. Не нуждаются в сильном давлении в водопроводе (2,5 достаточно). Всем хороши-но марганцовка может влиять на септик. Х.з., но себе буду ставить эту.
г)Засыпки типа Кристал Райт-многокомпонетные-из чего х.з.

Цены на фильтры. Единственный сайт с четкими ценами
http://www.fontaine.com.ua/price.htm


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1781
С нами с 20.09.2005

Re: Пре- очистка воды после скважины [Re: Dimk]
      29 апреля 2009 в 11:48 Гілками

о! дядька, спасибо!

А еще скажи - вот поставлю я Биг Блю от мути - это ведь меня никак не остановит от последующей установки умягчителя с "в)Засыпки типа Магнезии гринсанд с регенерацией марганцовкой-чистят железо, марганец, сероводород. Не нуждаются в сильном давлении в водопроводе (2,5 достаточно). Всем хороши-но марганцовка может влиять на септик. Х.з., но себе буду ставить эту."
они ведь смогут работать и каскадом? Или даже из этого Биг Блю убрать фильтр - и капец.. Я верно мыслю?


зы. В принципе у меня давление от 3 до 2.2. атмосфер, потом включается автоматика и опять накачивает до 3... и Сероводорода вроде нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 766
С нами с 22.09.2005

Re: Пре- очистка воды после скважины [Re: S. your Sobriety]
      29 апреля 2009 в 11:59 Гілками

БигБлю нужен чтоб обезжилезиватель меньше чистить-регенерировать. Не будут поры у фильтра забиваться-дольше прослужит. Каскадом нужно! Сначала Бигблю-потом железо-потом еще один мелкий Бигблю с углем для доочистки.

Умягчитель это совсем другое. Про них не читал-не знаю.
Сероводорода у меня тоже сейчас нет. А летом-есть. И зимой иногда запах появляется.
П.С.Если будете в контору звонить узнайте плиз, есть ли скидки, стоимость монтажа, входит ли засыпка в стоимость фильтра или надо докупать и т.д.и отпишитесь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17590
С нами с 17.02.2005

Re: Пре- очистка воды после скважины [Re: Dimk]
      29 апреля 2009 в 13:51 Гілками

В ответ на:


в)Засыпки типа Магнезии гринсанд с регенерацией марганцовкой-чистят железо, марганец, сероводород. Не нуждаются в сильном давлении в водопроводе (2,5 достаточно). Всем хороши-но марганцовка может влиять на септик. Х.з., но себе буду ставить эту.



Сдайте точку, где можно взять марганцовку (которая в нашей замечательной стране является прекурсором и которую без рецепта не всякая аптека продает)...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 766
С нами с 22.09.2005

Re: Пре- очистка воды после скважины [Re: Nofate]
      29 апреля 2009 в 14:00 Гілками

Фирмы, которые продают фильтры, продают и марганцовку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17590
С нами с 17.02.2005

Re: Пре- очистка воды после скважины [Re: Dimk]
      29 апреля 2009 в 15:10 Гілками

В ответ на:

Фирмы, которые продают фильтры, продают и марганцовку.



Так я же прошу - сдайте точку! Большими буквами - МАРГАНЦОВКА = ПРЕКУРСОР.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
1 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4858

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія