autoua
×
Autoua.netФорумFord форум

Вопрос по датчику температуры

энтузиаст ***
61 год, Бровары
Сообщения: 372
С нами с 07.03.2002

Вопрос по датчику температуры
      30 октября 2003 в 05:24 Гілками

Всем привет! Имеем Зетек на Эскорте и не имеем информации о температуре двигателя. Судя по умной книжке, на термостате есть два датчика. Один сверху даёт информацию мозгам, второй спереди чуть снизу, даёт данные на приборку. На хеме нарисовано, что он работает как резистор, и провод от указателя через себя пропускает на массу. Чем больше температура, тем менее сопротивление. К датчику указателя температуры подходит два провода. Тот, что идёт на указатель я нашёл, и когда его садишь на корпус, то стрелка показывает "горячо", ну а назначение второго провода мне не известно. Может кто знает усторйство этих датчиков и назначение выводов?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
54 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 531
С нами с 04.09.2003

Re: Вопрос по датчику температуры [Re: Sergey20960]
      30 октября 2003 в 19:29 Гілками

Датчик на корпусе термостата (два провода) -термореле управления вентилятором радиатора. Можешь снять с него разъем и при включенном зажигании замкнуть контакты разъема - "карлсон" сразу закрутится. Датчик температуры двигателя раположен в блоке цилиндров в передней части. К нему идет один провод, второй - масса двигателя. Этот датчик дает инфу на стрелку на панели приборов и на компьютер. Как его проверить. Снимаешь с него провод. Меряешь тестером сопротивление между центральным контактом датчика и массой двигателя. Показываемое значение с учетом температуры двигателя должно укладываться в определенные рамки (в книжке смотри). Если не проводит ток совсем, то или датчику каюк, либо плохой контакт его корпуса с массой двигателя. В этом случае его нужно выкручивать (из дырки побежит ОЖ) и тестировать еще раз в снятом состоянии. У меня этот датчик занижал показания (я и компьютер думали, что двиг. холодный) - пришлось поменять, а заодно и термостат с уплотнительным кольцом - неполностью закрывался, редиска.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумFord форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LOMOND, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1747

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія