autoua
×
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум

Как я люблю советский автопром.

Капитан Ловцов привидений *
Украина,Киев
Сообщения: 10763
С нами с 22.08.2003

Как я люблю советский автопром.
      30 октября 2003 в 05:43 Гілками

Извините но сил больше нет.Сегодня моя родимая машинка вывела из себя окончательно 8РРРРР. . Выехал из гаража, теплоя погодка, я я ей же сегодня подарок сделал - новые чехлы ей одел 8). Еду себе класс (если не считать предыдущих глюков), тут стою на светофорое и начинаем потихоньку глохнуть на холостых(температура двигла в норме), ну думаю ладно - изменилась погодка и тп. Но когда она таки на след сфетофоре заглохла, я вспомнил всех чертей. После чего открыв капот увеличил холостые обороты с помощью винтика там такого платсмассового. Поехав на майдан , погулял малость. Возвращаюсь - завожусь 8)) Ессно с первого раза - но лампочка аккума так и не погасла, а точнее начла тускло так меркнуть!!!
Ну да ладно, потом потухла,списал на глюк. Далее едем, смотрю фары тускнеют - глянь на приборную доску а мы то едем на аккуме(датчик показывает напряжение ниже 12 вольт) похоже релюха зарядки аккума опять приказала долго жить. Едем далее с намерением доехать до гаража. И о! чудо ! Реле опять начало работь - судя по показнию прибора 8). Но счастье продолжалось недолго- реле опять октазалось работь до самого гаража! Далее
при включении (правого попворота) не горит задняя лампочка поворота из за чего поворотник блымает быстро.-зы лампочка в норме проверено.
Ну и как с этим мне борться. Кто мне поможет поубирать все эти глюки!
НУ сил то больше нет. Я хочу ездить а не ломаться ! 8))) Тачка жеж и 50 тыков не прошла. Куда копать где дергать. Где прыгать то ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 769
С нами с 15.07.2002

Re: Как я люблю советский автопром. [Re: illay@Zaбияка]
      30 октября 2003 в 10:43 Гілками

1 Проверяем щетки генератора... в худшем случае плохой контакт провода обмотки ротора к контактному кольцу (с которым щетки генератора контачат).
2 Поворотник... вероятнее всего нет массы на разьеме, подключаемого к плате заднего фонаря...
ЗЫ задние плафоны надо снять и поставить на герметик... в дождь вода, стекаемая по щели между крышкой багажника и кузовом, попадает в плафон и окисляется разъем на плате.
3 по ХХ причин милион... недавно видел такой глюк... порвана диафрагма пускового устройства... как следствие не кантролируемый подсос атмосферного воздуха с вытекающими...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
zai
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5231
С нами с 28.05.2003

Re: Как я люблю советский автопром. [Re: illay@Zaбияка]
      30 октября 2003 в 17:01 Гілками

Было что то подобное, проблема была в том что сгорел один из предохранителей. На всяк случай проверь их, мож поможет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17927
С нами с 24.06.2003

Re: Как я люблю советский автопром. [Re: illay@Zaбияка]
      30 октября 2003 в 23:40 Гілками

Дык...Это не Совок.Это Россия!!!Я вот с жигулем аж на 13-ом году жизни попращался со своей 2108 а состояние у неее такое же похожее было как с твоей.При совке качество сборки другое было.Отакэ. Так моя 220000 без капиталки пробегала.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Как я люблю советский автопром. [Re: UT4UEP]
      31 октября 2003 в 01:05 Гілками

на 100% поддерживаю! у меня жигуль 90-го года выпуска,еще СССР-овский. Пробег 98 тыс. Летом меняли поршень, кот-ый загубил по своей глупости , так моторист предложил отмотать спидометр до 30 тыс, бо движек до сих пор как новенький

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
59 лет, Киев
Сообщения: 972
С нами с 17.05.2002

Re: Как я люблю советский автопром. [Re: illay@Zaбияка]
      1 ноября 2003 в 03:54 Гілками

У меня бали траблы с електрикой на 50 тык. WD40 облил контакты всех разьемов на черном ящике. Все релюхи тоже. Разьемы на трамблере и коммутаторе пришлось перепаковать. С тех пор имею привычку перед надеванием разьема пшикать туда.
Неприятно то, что эти проблемы электрики решать не берутся, или мне таковые не попадались, и расчитывать нужно на свои силы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Не переживай..И на нашей улице Камаз с карамельками перевернется (+) [Re: illay@Zaбияка]
      3 ноября 2003 в 09:04 Гілками

У меня машинке тоже всего 7 лет - а психую (в последние 2 года особенно) постоянно

В ответ на:

тут стою на светофорое и начинаем потихоньку глохнуть на холостых(температура двигла в норме), ну думаю ладно - изменилась погодка и тп. Но когда она таки на след сфетофоре заглохла, я вспомнил всех чертей.




У меня так Солекс (карб) начал глохнуть на ходу на набережной. Газ в пол на прямой и пониженная передача не помогла, пластмассовый винтик позволил доехать до гаража. А на утро - как не бывало.
Солексы очень критичны к всякому мусору - как от воздушного фильтра, так и от бензина.
Ну это разглогольствования
А по ХХ - проверь клапан ХХ Он, сволочь, имеет свойство перегорать, т.к. постоянно втянут. Лучше его "кастрировать" (если нет электронного ХХ). Я лично после пары замен клапана ХХ так и езжу с "костратом" .
Проверяется легко - снимаешь клему с клапана при вкл. зажигании, начинаешь подсоединять и слушаешь в тишине Если счелкает - значит живой.

В ответ на:

но лампочка аккума так и не погасла, а точнее начла тускло так меркнуть!!!
Ну да ладно, потом потухла,списал на глюк. Далее едем, смотрю фары тускнеют - глянь на приборную доску а мы то едем на аккуме(датчик показывает напряжение ниже 12 вольт) похоже релюха зарядки аккума опять приказала долго жить. Едем далее с намерением доехать до гаража. И о! чудо ! Реле опять начало работь - судя по показнию прибора 8). Но счастье продолжалось недолго- реле опять октазалось работь до самого гаража!




Знакомо до боли У меня генератор стоит с завода "зубильный". Реле-регуляторы в них работают - повбывав бы Поменял я их за 5 лет пользования машиной штук 15...Даже завидую иногда людям, у которых щетки на гене стираются. У меня в багажнике куча почти новых лежит
ИМХО это неизлечимо. Я для себя выработал схему НАЧАЛА КОНЦА РР. Вся ореинтеровка по датчику (хоть за него спасибо)
1. после установки нового РР любые нагрузки отображаются лёкгим отклонением стрелки.
2. после пары месяцев стрелочка начинает просаживаться. Вот у моего двухмесячного РР при нынешнем пятничном дожде при включенных: обогрев стекла-зеркал, ближнем свете, щетки - уже пытался на ХХ уходить в белую зону. Даешь газу - возвращается к нормальному режиму - это у меня разрыв в зеленой зоне. Уже, чувствую, подходит начало конца
3. А потом начинается описанное тобой. У меня с перерывами в зарядке недели две протянул. Причем когда думал менять - вдруг начинал работать, причем довольно продолжительное время Только один раз у меня накрылся в сторону НЕзарядки. Во всех остальных случаях - ПЕРЕзаряд. Мало того, что АКБ страдает, дык у меня еще начали неожиданно лампочки перегорать сейчас...Остаточное явление, млин...До гаража надо ведь доехать. А проверил в последний раз - на перезарядке при 3000 оборотов --- около 24 вольт выдавал гена в систему .

Посему ща вожу с собой запасной РР - при сноровке поменять его можно за 20 мин. (первый менял около 4 часов ) Ну и следи за стрелкой - она для меня, после темп.двиг. - главная на щитке.

В ответ на:

при включении (правого попворота) не горит задняя лампочка поворота из за чего поворотник блымает быстро.-зы лампочка в норме проверено




Здесь может и ОФФ, т.к. не помню колодки крепления блока проводов к блок-фаре в зубиле. Но у меня - колодка крепления "папа-мама". И вот "мама" которая с проводами, может со временем превратится в "бабушку" У "папы" стоит - а там уже ведро пролетает. Лечится выдергиванием "мамы" и её сжатием (трудно выдирать из колодки и еще труднее не пережать в "девочку" ).

В ответ на:

НУ сил то больше нет. Я хочу ездить а не ломаться ! 8))) Тачка жеж и 50 тыков не прошла




Не переживай...Всё только начинается

С Наилучшими WildHawk


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Капитан Ловцов привидений *
Украина,Киев
Сообщения: 10763
С нами с 22.08.2003

Re: Не переживай..И на нашей улице Камаз с карамельками перевернется (+) [Re: WildHawk]
      3 ноября 2003 в 19:47 Гілками


Солексы очень критичны к всякому мусору - как от воздушного фильтра, так и от бензина.
Ну это разглогольствования
А по ХХ - проверь клапан ХХ Он, сволочь, имеет свойство перегорать, т.к. постоянно втянут. Лучше его "кастрировать" (если нет электронного ХХ). Я лично после пары замен клапана ХХ так и езжу с "костратом" .
Проверяется легко - снимаешь клему с клапана при вкл. зажигании, начинаешь подсоединять и слушаешь в тишине Если счелкает - значит живой.

на самом деле когда я выдираю контакты от этого клапана тачка глохнет
из чего я могу сделать вывод что он работает 8)) ЗЫ он еще заводской
тогда делали надежно 8))
В ответ на:

НУ сил то больше нет. Я хочу ездить а не ломаться ! 8))) Тачка жеж и 50 тыков не прошла




Не переживай...Всё только начинается

Наилучшими WildHawk



Спасибо обрадовал 8))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Суть клапана ХХ (+) [Re: illay@Zaбияка]
      4 ноября 2003 в 05:07 Гілками

Представим себе т-образный перекресток. Клапан (с жиклером) при ВЫКЛЮЧЕНИИ зажигания "стрыбает" снизу вверх и перекрывает магистраль.
На работающем двигателе он должен постоянно находиться внизу буквы Т
Теперь представим ситуацию, когда он плавает
Представил - анализируй ХХ двигателя

У меня так и здыхал клапан ХХ. Машина работала нормально на ХХ, потом вдруг, БАЦ --- глохнет на светофоре. Потом перегазовка (не трогаясь с места) - всё намано. ИМХО перегазовка, в моем случае, давала поток бензина по магистрали ХХ в карбе - и под напором клапан с жиклером уходил внутрь.

А клапан ХХ представляет собой катушку, которая пользуясь законами физики втягивает стержень в себя. И если она начинает давать сбои - стержень может втягиватся не до конца...и частично перекрывать магистраль ХХ...т.е. глушить машину. Так было у меня...

Совет, не претендующий на исправление глюка. Просто совет
Попробуй вкрутить клапан ХХ от заведомо рабочей машины. Т.к. тратить 13-15 грн. на мой совет - накладно, да и не стоит. Может поможет.
Если нет - тогда ИМХО чистить и настраивать карб...Может воздух где сосёт, может мембрана просочилась и т.д.

С Наилучшими WildHawk


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Извиняюсь...немного стормозил :) (+) [Re: WildHawk]
      4 ноября 2003 в 06:37 Гілками

Жиклер в клапане ХХ стоит на одном месте. А вот "палочка" клапана ходит вверх-вниз. Перекрывая-открывая доступ бензина в магистрали ХХ. При ВКЛЮЧЕНИИ зажигания она уходит вниз - при ВЫКЛЮЧЕНИИ вверх. Далее я всё объяснил - если "палка" плавает в клапане, то и возникают проблемы.

Сорри...

С Наилучшими WildHawk


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  fetus, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1555

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія