autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Статус картонной стрелки

Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Статус картонной стрелки
      6 мая 2009 в 13:11 Гілками

Если прошу ткнуть меня носом.

Интересует статус зеленой стрелки на светофорах, играющую роль доп. секции светофора.
Нужно-ли соблюдать пункт 16.10 (ехать по стрелке направо если остановился на светофоре) в местах где она установлена?

А то у нас этих стрелок в городе навешали и все чаще сзади гудят недовольные поворачивальщики когда останавливешься.
В ПДД что-то ответа не нашел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Львов
Сообщения: 357
С нами с 02.10.2007

Re: Статус картонной стрелки [Re: Counter-Striker]
      6 мая 2009 в 13:29 Гілками

Плохо искал:
В ответ на:

8.7.3. Сигнали світлофора мають такі значення:
...
* е) червоний сигнал, у тому числі миготливий, або два червоних миготливих сигнали забороняють рух.
Сигнал у вигляді зеленої стрілки (стрілок) у додатковій (додаткових) секції разом з жовтим або червоним сигналом світлофора інформує водія про те, що рух дозволяється у вказаному напрямку за умови безперешкодного пропуску транспортних засобів, які рухаються з інших напрямків;
Стрілка зеленого кольору на табличці, встановленій на рівні червоного сигналу світлофора з вертикальним розташуванням сигналів, дозволяє рух у зазначеному напрямку при увімкненому червоному сигналі світлофора за умови надання переваги в русі іншим його учасникам;
(підпункт "е" пункту 8.7.3 доповнено абзацом згідно з постановою Кабінету Міністрів України від 01.10.2008 р. N 876)




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
50 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3631
С нами с 07.08.2007

Re: Статус картонной стрелки [Re: IvanoBulo]
      6 мая 2009 в 13:33 Гілками

В ответ на:

Плохо искал:
В ответ на:

8.7.3. Сигнали світлофора мають такі значення:
...
* е) червоний сигнал, у тому числі миготливий, або два червоних миготливих сигнали забороняють рух.
Сигнал у вигляді зеленої стрілки (стрілок) у додатковій (додаткових) секції разом з жовтим або червоним сигналом світлофора інформує водія про те, що рух дозволяється у вказаному напрямку за умови безперешкодного пропуску транспортних засобів, які рухаються з інших напрямків;
Стрілка зеленого кольору на табличці, встановленій на рівні червоного сигналу світлофора з вертикальним розташуванням сигналів, дозволяє рух у зазначеному напрямку при увімкненому червоному сигналі світлофора за умови надання переваги в русі іншим його учасникам;
(підпункт "е" пункту 8.7.3 доповнено абзацом згідно з постановою Кабінету Міністрів України від 01.10.2008 р. N 876)






Дозволяе, но не обязуе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
понаехавший
Сообщения: 7839
С нами с 02.09.2006

Re: Статус картонной стрелки [Re: Counter-Striker]
      6 мая 2009 в 13:43 Гілками

В ответ на:

Е
Нужно-ли соблюдать пункт 16.10 (ехать по стрелке направо если остановился на светофоре) в местах где она установлена?






Боян порватый дико.

Объясняю коротко.
Ты можешь повернуть на стрелочку направо никому не мешая. Но если тебе не нужно поворачивать, то ты имеешь полное право ПОСЫЛАТЬ НА всех, кто там сзади пибикает.

Т.е. стрелочка тупо бонус, но не обязаловка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: Статус картонной стрелки [Re: MiGG]
      6 мая 2009 в 13:43 Гілками

Походу, если из ряда можно ТОЛЬКО направо, то как-то совсем некрасиво стоять и ждать зелёный светофор при наличии зелёной же стрелки...
А если мне прямо, то я стараюсь и не становиться в правый ряд, дабы не тормозить "направоспешащих".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: Статус картонной стрелки [Re: Counter-Striker]
      6 мая 2009 в 13:47 Гілками

В ответ на:

все чаще сзади гудят недовольные поворачивальщики когда останавливешься.


В Киеве тоже довольно много есть улиц и мест, где даже физически невозможно пропустить поворачивающих направо по стрелке, например, на Шелковичной, если впереди стоящий показывает поворот налево и сместился к осевой. Для таких "фафакальщиков", не умеющих адекватно оценить ситуацию, я, как правило, на непродолжительное время включаю заднюю передачу, чтобы они вдоволь могли насладиться видом горящих фонарей заднего хода и лихорадочно посоображали, а чего это я собираюсь делать! Конечно, если такая возможность есть, при наличии стрелки я все ж стараюсь правый ряд не занимать .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 323
С нами с 27.07.2008

Re: Статус картонной стрелки [Re: IvanoBulo]
      6 мая 2009 в 14:02 Гілками

В ответ на:

Стрілка зеленого кольору на табличці, встановленій на рівні червоного сигналу світлофора з вертикальним розташуванням сигналів, дозволяє рух у зазначеному напрямку при увімкненому червоному сигналі світлофора з крайньої правої (лівої) смуги руху за умови надання переваги в русі іншим його учасникам




Интересно, а если картонная стрелка установлена под зеленым сигналом светофора, то она получается "декоративная деталь"? (Например, на Почтовой площади есть такие)...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 787
С нами с 03.12.2006

Re: Статус картонной стрелки [Re: AmberIT]
      6 мая 2009 в 14:43 Гілками

В ответ на:

Интересно, а если картонная стрелка установлена под зеленым сигналом светофора, то она получается "декоративная деталь"? (Например, на Почтовой площади есть такие)...





В одном из прежних вариантов ПДД эти стрелки ещё были. Цитирую: "...допускається обладнувати ці світлофори табличкою білого кольору з зображенням стрілки або стрілок, що вказують напрямки руху, які регулюються цим світлофором..."

P.S. Каждая новая редакция ПДД, как результат законотворческого поноса, отличается от прежней не только официально заявленными изменениями, но и "пропавшими" или видоизменёнными фразами, предложениями или целыми абзацами. Как результат - двоякое толкование тех или иных пунктов правил, действий знаков и т.д. и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Статус картонной стрелки [Re: Lekha]
      6 мая 2009 в 14:46 Гілками

В ответ на:

если из ряда можно ТОЛЬКО направо, то как-то совсем некрасиво стоять и ждать зелёный светофор при наличии зелёной же стрелки...
А если мне прямо, то я стараюсь и не становиться в правый ряд, дабы не тормозить "направоспешащих".


Ну вот объясните мне, где в исходном сообщении было сказано что можно только направо?!
У нас налепили этих стрелок к месту и не к месту. Например, перекресток, дорога из двух полос. В левом ряду с включенными поворотами стоят уже 2-3 машины, если я обязан по стрелке двигаться - я поеду или стану в левый ряд, но если нет - извините, я стану в правый, делать пробки на ровном месте как-то не с руки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: Статус картонной стрелки [Re: Counter-Striker]
      6 мая 2009 в 14:51 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

если из ряда можно ТОЛЬКО направо, то как-то совсем некрасиво стоять и ждать зелёный светофор при наличии зелёной же стрелки...
А если мне прямо, то я стараюсь и не становиться в правый ряд, дабы не тормозить "направоспешащих".


Ну вот объясните мне, где в исходном сообщении было сказано что можно только направо?!
У нас налепили этих стрелок к месту и не к месту. Например, перекресток, дорога из двух полос. В левом ряду с включенными поворотами стоят уже 2-3 машины, если я обязан по стрелке двигаться - я поеду или стану в левый ряд, но если нет - извините, я стану в правый, делать пробки на ровном месте как-то не с руки.




Я и не говорю, что было что-то...
Далее по тексту со всем согласен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 787
С нами с 03.12.2006

Re: Статус картонной стрелки [Re: Counter-Striker]
      6 мая 2009 в 14:55 Гілками

В ответ на:

У нас налепили этих стрелок к месту и не к месту. Например, перекресток, дорога из двух полос. В левом ряду с включенными поворотами стоят уже 2-3 машины




И в Киеве такого полно. Причём давно. Объяснительные щиты раньше висели. Сейчас уже и в правилах прописали. А конфликты всё равно продолжаются. Народ почему-то приравнивает эту стрелку к доп секции светофора


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3982
С нами с 01.02.2008

Re: Статус картонной стрелки [Re: Counter-Striker]
      6 мая 2009 в 14:55 Гілками

Япона вошь....
Народ, ну хоть для приличия правила полистайте. Я понимаю что бабло правит миром, но ведь тут идёт речь о жизни. И не только твоей...
Поражаюсь некоторы м вопросам...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3982
С нами с 01.02.2008

Re: Статус картонной стрелки [Re: ivolyk]
      6 мая 2009 в 14:58 Гілками

В ответ на:

Народ почему-то приравнивает эту стрелку к доп секции светофора



А всё потому, что ПДД и в руках не держали.
Я с таким же успехом этих "индивидуумов" к марсианам приравнял...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 787
С нами с 03.12.2006

Re: Статус картонной стрелки [Re: Aksakal]
      6 мая 2009 в 15:09 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Народ почему-то приравнивает эту стрелку к доп секции светофора



А всё потому, что ПДД и в руках не держали.
Я с таким же успехом этих "индивидуумов" к марсианам приравнял...




Так отож. Или не хотели держать. Я лично знаком с вполне образованными и грамотными людьми, которые пытались доказать, что на картонку их обязаны пропускать.
Однажды к одной бабе (другого слова подобрать не могу) даже специально подошёл на перекрёстке, вежливо пытаясь поинтересоваться какого она так истерично сигналит впередистоящей даме? Такого количества нецензурной брани в свой адрес я не слышал за всю жизнь. Отаке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Статус картонной стрелки [Re: Aksakal]
      6 мая 2009 в 15:31 Гілками

В ответ на:

Япона вошь....
Народ, ну хоть для приличия правила полистайте. Я понимаю что бабло правит миром, но ведь тут идёт речь о жизни. И не только твоей...
Поражаюсь некоторы м вопросам...


Это мне? ЯЫ правила читал, на всякий случай перечитал еще раз сегодня. Требования двигаться по картонной стрелке не нашел, потому решил уточнить у форума, какого хрена мне сигналят на перекрестках. Я что-то сделал неправильно?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Статус картонной стрелки [Re: ivolyk]
      6 мая 2009 в 15:43 Гілками

В ответ на:

В одном из прежних вариантов ПДД эти стрелки ещё были. Цитирую: "...допускається обладнувати ці світлофори табличкою білого кольору з зображенням стрілки або стрілок, що вказують напрямки руху, які регулюються цим світлофором..."



Не путай: эти стрелки черного цвета и уточняют, какое направление регулируется светофором (собственно, это и написано в твоей цитате). Вешаются эти стрилки ПОД светофором. К зеленым стрелкам на белой картонке отношения не имеют никакого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 787
С нами с 03.12.2006

Re: Статус картонной стрелки [Re: Sanya]
      6 мая 2009 в 15:46 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В одном из прежних вариантов ПДД эти стрелки ещё были. Цитирую: "...допускається обладнувати ці світлофори табличкою білого кольору з зображенням стрілки або стрілок, що вказують напрямки руху, які регулюються цим світлофором..."



Не путай: эти стрелки черного цвета и уточняют, какое направление регулируется светофором (собственно, это и написано в твоей цитате). Вешаются эти стрилки ПОД светофором. К зеленым стрелкам на белой картонке отношения не имеют никакого.




Так я и не путаю Ответ был на пост о чёрных стрелках под зелёным сигналом светофора.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 323
С нами с 27.07.2008

Re: Статус картонной стрелки [Re: Sanya]
      6 мая 2009 в 15:47 Гілками

В ответ на:

эти стрелки черного цвета и уточняют, какое направление регулируется светофором (собственно, это и написано в твоей цитате). Вешаются эти стрилки ПОД светофором. К зеленым стрелкам на белой картонке отношения не имеют никакого




Лично я подобных стрелок вообще не видел (правда, и права у меня с ноября прошлого года). А вот как интерпретировать зеленые стрелки на белой картонке под светофором - вопрос остается открытым. Пока я их просто игнорирую...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 787
С нами с 03.12.2006

Re: Статус картонной стрелки [Re: AmberIT]
      6 мая 2009 в 15:50 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

эти стрелки черного цвета и уточняют, какое направление регулируется светофором (собственно, это и написано в твоей цитате). Вешаются эти стрилки ПОД светофором. К зеленым стрелкам на белой картонке отношения не имеют никакого




Лично я подобных стрелок вообще не видел (правда, и права у меня с ноября прошлого года). А вот как интерпретировать зеленые стрелки на белой картонке под светофором - вопрос остается открытым. Пока я их просто игнорирую...




Да хватает их по городу. Плохо то, что они "выпали" из правил, а в жизни остались.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3982
С нами с 01.02.2008

Re: Статус картонной стрелки [Re: Counter-Striker]
      6 мая 2009 в 17:57 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Япона вошь....
Народ, ну хоть для приличия правила полистайте. Я понимаю что бабло правит миром, но ведь тут идёт речь о жизни. И не только твоей...
Поражаюсь некоторы м вопросам...


Это мне?


И тебе в том числе. Если бы ВНИМАТЕЛЬНО читал, то таких вопросов не задавал бы. Да, в ПДД встречаются казусы. Но тут всё предельно ясно и однозначно.

В ответ на:

ЯЫ правила читал, на всякий случай перечитал еще раз сегодня. Требования двигаться по картонной стрелке не нашел, потому решил уточнить у форума, какого хрена мне сигналят на перекрестках. Я что-то сделал неправильно?



Не нашёл потому, что нету там такого ТРЕБОВАНИЯ! Вот и посылай тех, кто сигналит, на..., в... . Короче, что тебе более знакомо, туда и посылай))).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2003

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія