autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Злые органы (2/4)

важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1735
С нами с 01.07.2005

Re: Злые органы [Re: US7IGN]
      18 мая 2009 в 11:32 Гілками

В ответ на:

ночью на трассе вне населенного пункта вы имеете право не останавливаться а ехать до ближайшего поста и там спрашивать чего от вас хотели




это понятно. проблема в том что машина стояла (ну надо было чегото, вот и остановилаь). ну и подъехали ребята, даже не ГАИ, а Беркут.. так что ой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
44 года,
Сообщения: 87
С нами с 22.02.2008

Re: Злые органы [Re: maia]
      18 мая 2009 в 12:17 Гілками

Спасибо всем участникам за советы,

Но на данный момент имеем такую ситуацию:

1.Если чел не опытен или рация не его как в описанном случае, результат - изъятие.

2. Органы знают или догадываются про не законность использования раций без разрешений Укрчастотнадзора, так что радиолюбительская лицензия ими будет проигнорирована.

3. На что мы пока можем давить, так это Решение нацкомисии №1174 от 23.10.08.
Совместный приказ МВД с Укрчастотнадзором (или НКРЭ) как по мне, от него мало толку, разве только при написании жалобы в прокуратуру.

4. При использовании раций где потеря времени от общения с органами не допустима (опаздываем, всякие игры) готовимся оставлять кровно заработанные гривны.

пы.сы. жаль дозвил хорошо защищен, наклепал бы себе на все рации бумажек.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12302
С нами с 21.04.2008

Re: Злые органы [Re: Lio5]
      18 мая 2009 в 12:59 Гілками

В ответ на:

2. Органы знают или догадываются про не законность использования раций без разрешений Укрчастотнадзора, так что радиолюбительская лицензия ими будет проигнорирована.




сам понял что сказал?

если чел неопытен то ему ничего не поможет имхо...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: Злые органы [Re: US7IGN]
      18 мая 2009 в 13:17 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

результат метода: "права не забирают, денег не берут". Нюансы в личку, если интересно



отсыпаешь?




А чего именно отсыпать? Меня 2 недели назад в Киеве в 6 утра догнали и стопанули ГАИ на ланцере с мигалками. Увидели рацию, просили разрешение, но были посланы в сад, культурно и с утверждением что на эту разрешение не надо по закону и вообще она любительская и 0.5 вата. Поверили. "Понюхали" меня и пожелали счастливой дороги. Если б я начал наезжать, хамить или чего нить в таком роде - могли бы так мирно и не разойтись.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
8 лет (20 лет за рулем), (Страна, Регион, Город)
Сообщения: 10719
С нами с 01.12.2006

Re: Злые органы [Re: AlexBolo]
      18 мая 2009 в 13:48 Гілками

Рации можно без документов до 0,5 ватт и дальностью до 100метров.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: Злые органы [Re: SPIRT]
      18 мая 2009 в 13:58 Гілками

В ответ на:

Рации можно без документов до 0,5 ватт и дальностью до 100метров.




По закону вроде 0.1 а про дальность не в курсе. Но ГАИ как и я этого не знали и удовлетворились моими отмазками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Злые органы [Re: SPIRT]
      18 мая 2009 в 14:04 Гілками

В ответ на:

Рации можно без документов до 0,5 ватт и дальностью до 100метров.




"Дальность" или мощность рации не регламентируется.
Регламентируется ВЫХОД В ЭФИР на разрешенном диапазоне с разрешенной мощностью и прочими параметрами сигнала.

Использование радиоэфира происходит в соответствии с документами (а именно двумя постановами кабмина), указанными тут:
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=2016819&an=0&page=0#Post2016819


Рассмотреный в этой ветке случай - обычный пример беспредела. С таким же успехом могли вывалять в земле и надавать по почкам, ниче им не докажешь.

Гаишники и обычные патрули так не наглеют, превышать свои полномочия ради неясно чего они не будут. Закинуть удочку на предмет профита при виде рации могут, верю, но уверенный отказ их попустит 99.99%

Главное отбросить совковый благоговейный страх при виде людей в погонах, и будет гораздо меньше проблем. А то развели тут истерию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: Злые органы [Re: Поппель]
      18 мая 2009 в 14:17 Гілками

А на пальцах расскажи какая допустимая мощность для рации без разрешения? Что б занть как правильно отмазываться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Злые органы [Re: AlexBolo]
      18 мая 2009 в 14:48 Гілками

В ответ на:

А на пальцах расскажи какая допустимая мощность для рации без разрешения? Что б занть как правильно отмазываться.




Можно выходить в эфир без разрешения на частотах 433,05-434,79 МГц с мощностью до 10 милливатт.
Это из того, что касается конкретно нас.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: Злые органы [Re: Поппель]
      18 мая 2009 в 15:37 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А на пальцах расскажи какая допустимая мощность для рации без разрешения? Что б занть как правильно отмазываться.




Можно выходить в эфир без разрешения на частотах 433,05-434,79 МГц с мощностью до 10 милливатт.
Это из того, что касается конкретно нас.






О! Значить моя рация резко стала 10милливатной


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5800
С нами с 16.05.2004

Re: Злые органы [Re: AlexBolo]
      27 мая 2009 в 17:06 Гілками

Кстати, подумалось насчет псевдолигалайза. Ну ладно, радиолюбитель на 5 Вт должен иметь лицензию.

А если я, к примеру, охранник и мне рация положена по работе? Какие документы у меня должны быть? При современной развитии цветной печати сделать комплектик для ментов как 2 пальца об асфальт. Или я подводных камней не знаю?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Злые органы [Re: Жолбарс]
      27 мая 2009 в 17:09 Гілками

В ответ на:

Кстати, подумалось насчет псевдолигалайза. Ну ладно, радиолюбитель на 5 Вт должен иметь лицензию.

А если я, к примеру, охранник и мне рация положена по работе? Какие документы у меня должны быть? При современной развитии цветной печати сделать комплектик для ментов как 2 пальца об асфальт. Или я подводных камней не знаю?




С рациями в LPD или PMR диапазоне не надо вообще ничего и никому.

И опять же, говорю же, лицензия дается не на владение рацией, на на выход в эфир с нее.
То есть пока не пойман укрчастотнадзором, не виноват ни в чем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5800
С нами с 16.05.2004

Re: Злые органы [Re: Поппель]
      27 мая 2009 в 17:22 Гілками

В ответ на:


С рациями в LPD или PMR диапазоне не надо вообще ничего и никому.

И опять же, говорю же, лицензия дается не на владение рацией, на на выход в эфир с нее.
То есть пока не пойман укрчастотнадзором, не виноват ни в чем.




Эту мысль я уловил с первого раза. Однако мущщыно описал ситуацию, в которой неплохо было бы показать стопку цветной бумаги и смотреть как будет морщить ум сержант Петренко.

К примеру, распоряжение с мокрой печатью СПД "Пупкин и сыновья" насчет отвезти рацию в ремонт. Или доверенность на ношение рации в качестве самозащиты какого-нибудь Нижнеюрковского комбината хлебопродуктов. Или еще какую-то гнусь бессмысленную.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Злые органы [Re: Жолбарс]
      27 мая 2009 в 18:26 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


С рациями в LPD или PMR диапазоне не надо вообще ничего и никому.

И опять же, говорю же, лицензия дается не на владение рацией, на на выход в эфир с нее.
То есть пока не пойман укрчастотнадзором, не виноват ни в чем.




Эту мысль я уловил с первого раза. Однако мущщыно описал ситуацию, в которой неплохо было бы показать стопку цветной бумаги и смотреть как будет морщить ум сержант Петренко.

К примеру, распоряжение с мокрой печатью СПД "Пупкин и сыновья" насчет отвезти рацию в ремонт. Или доверенность на ношение рации в качестве самозащиты какого-нибудь Нижнеюрковского комбината хлебопродуктов. Или еще какую-то гнусь бессмысленную.




Эээ.. Ну я не знаю, просто сама ситуация абсурдна не менее, чем если бы мент потребовал разрешение на, скажем, одежду камуфляжного цвета или берцы..

Надо подумать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
~~UT5URH~~ ***
11 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1262
С нами с 06.04.2009

Re: Злые органы [Re: Жолбарс]
      27 мая 2009 в 18:49 Гілками

Не в ту степь немного закрутили. PМR и LРD станции должны быть 0.5 и 0.1 Вт. Свыше мощности, 5, 15, 40 и тд. Должна на руках имется дозвил от УЧН. Для таксеров и разного рода служб к каждой р/с выдается маленькая корочка (как техпаспорт на авто) с названием и моделью р/с, заводской номер, привязка к тому или иному городу / р-ну и список каналов с подробной разбивкой частот. Без галограммы или ксерокопия не канает для проверки.
Радиолюбители же имеют иметь в хозяйстве (носить, хранить, возить и хоронить) любую р/с, т.к. р/л во время стихийных бедствий и разного рода чп от них приходит оперативная имформация помогая при этом разным служвам. Правда в мирное время на частотах не р/л выходить незя.
По этому, р/л орегиналы дозвилив не носят а только ксерокопии по одной причине, что они формаром А4 и при утере долго востонавливать. Да и только р/л первые извещают в УЧН по поводу радиохулиганства с точным местом пелинга.
Во как, хоть не скучно было в троллейбусе ехать, все, моя остановка...
ИМХО.
Если ошибаюсь, меня поправят и дополнят.

433GROUP
категория II
Ремонт охранных шлейфов сигнализации к ППК 228-6-229 -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Злые органы [Re: US-U-009]
      27 мая 2009 в 19:36 Гілками

В ответ на:


Для таксеров и разного рода служб к каждой р/с выдается маленькая корочка (как техпаспорт на авто) с названием и моделью р/с, заводской номер, привязка к тому или иному городу / р-ну и список каналов с подробной разбивкой частот. Без галограммы или ксерокопия не канает для проверки.




Если частота лицензированная, а не общедоступная. Если какая-либо служба решит работать в рамках LPD или PMR, то никто не помешает. Что всякие мелкие охранники и строители и делают. Правда, этих все больше в FRS заносит по причине нефигового контрабасного потока радиомыльниц с рынков США, но то другая история.

В ответ на:


Радиолюбители же имеют иметь в хозяйстве (носить, хранить, возить и хоронить) любую р/с, т.к. р/л во время стихийных бедствий и разного рода чп от них приходит оперативная имформация помогая при этом разным служвам. Правда в мирное время на частотах не р/л выходить незя.
По этому, р/л орегиналы дозвилив не носят а только ксерокопии по одной причине, что они формаром А4 и при утере долго востонавливать.





Теоретически, лицензия радиолюбителю выдается именно на использование определенной радиостанции, что и отмечено прямо в шапке бланка.
На практике, как мы знаем, всем пофиг.

Кстати,
Я у UR3CNО видел к лицензии бумажку размером с полторы кредитки под названием "Витяг з дозволу...", в тех же тонах и с подписью и т.п.
Нам таких не выдали, хоть я, кстати, про такое и спрашивал у Лякина




Змінено Поппель (19:47 27/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Злые органы [Re: Поппель]
      27 мая 2009 в 19:48 Гілками

В ответ на:


Нам таких не выдали, хоть я, кстати, про такое и спрашивал у Лякина




Эту корочку надо заказывать отдельно, отдельная заява и отдельное ожидание.
Процесс сравним по волоките и длительности с самим получением позывного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Злые органы [Re: KVJ]
      27 мая 2009 в 19:51 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Нам таких не выдали, хоть я, кстати, про такое и спрашивал у Лякина




Эту корочку надо заказывать отдельно, отдельная заява и отдельное ожидание.
Процесс сравним по волоките и длительности с самим получением позывного.




Ну в радиоклубе об этом даже не рассказывали, а корочку я сам на той неделе только увидел.
Мне два письма отправить не сложно почтой. У тебя схема действий есть, или уже самому в УЧН звонить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
~~UT5URH~~ ***
11 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1262
С нами с 06.04.2009

Re: Злые органы [Re: Поппель]
      27 мая 2009 в 23:50 Гілками

Не все станции на те корочки лягут. Да и зачем р/л они нужны с постоянным апгрэйдом?
Да, и энто, "злые органы" нас читають, форум ведь доступен усем.

433GROUP
категория II
Ремонт охранных шлейфов сигнализации к ППК 228-6-229 -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Злые органы [Re: Поппель]
      28 мая 2009 в 12:04 Гілками

В ответ на:

У тебя схема действий есть, или уже самому в УЧН звонить?



Я у Лякина спрашивал - он мне на словах расписал, сказал что это гемор конкретный и отговаривал полчаса. И .. отговорил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6389

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія