autoua
×
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум

Вентилятор отопителя

важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Вентилятор отопителя
      28 октября 2003 в 16:19 Гілками

Вот, на 14-м году жизни стал трещать вентилятор печки. Правда, пока еще не постоянно, бывает, что работает тихо, но думаю, что это ненадолго, придет ему скоро кирдык. Кто нибудь занимался их починкой? Реально самому разобрать и устранить эту траблу, или лучше сразу выкинуть всю торпеду?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 781
С нами с 27.09.2003

Re: Вентилятор отопителя [Re: Zelinski]
      28 октября 2003 в 16:49 Гілками

Уже третий год езжу с шумящим отпителем (первые два выл - теперь потрескивает) .
Шумит только зимой, с наступлением холодов. Не меняю по причине, что наловчился легко с шумом справляться, а что будет с новым вентилятором - не известно (однажды ехал на попутке, 2105, он в схожей ситуации поменял - через месяц опять завыл).
Идея - проста. Даю радитору печки слегка прогреться пред включением вентилятора, чтобы вентилятор не пропускал через себя кучу холдного воздуха, плюс сразу на максимальных оборотах - помогает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: Вентилятор отопителя [Re: Zelinski]
      28 октября 2003 в 17:36 Гілками

Боюсь тебе соврать, но пришла пора менять машину.
Во всяком случае, если ты собрался менять торпеду.
Есть такая пословица хохлянская:
"На городі бузина, а в Киеві дядько"
Причём одно к другому я не понял?
Боюсь соврать но вентилятор меняется даже без съёма торпеды, во всяком случае у меня в 407 Москвиче.

Если нет то снимешь торпеду и отделишь вентилятор от "сот", дальше или перепресуешь (смажешь) гвЭнтилЯтор, или просто купишь новый
P.S. Что бы ты не сильно напрягался от возмущения, на мою стр. всё равно не заглянешь - в 407 стоит печка от 2106


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Вентилятор отопителя [Re: Шкод]
      28 октября 2003 в 18:04 Гілками

Эх, Шкод, насчет торпеды я пошутил А вот про перепрессовку интересно,т.е. перепрессовка и повторная смазка возможна? это не неразборный блок? Спрашиваю так, бо никогда еще вентилятор не снимал, а пока борюсь с ним способом, примерно описанным выше , но все равно жутко раздражает

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: Вентилятор отопителя (ну и шутки у вас Штирлиц) [Re: Zelinski]
      28 октября 2003 в 21:11 Гілками

Сколько мне помнится, котлеты отдельно, тараканы отдельно.
Т.е. я точно помню что вентилятор прикручивался отдельно к корпусу печки, и весь этот пирог уже крепился, в моём случае на полозья.
Посмотри здесь думаю не ты первый ломаешь голову над этим вопросом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Вентилятор отопителя (ну и шутки у вас Штирлиц) [Re: Шкод]
      28 октября 2003 в 21:51 Гілками

Мерси

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
56 лет (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 501
С нами с 31.10.2002

Re: Вентилятор отопителя [Re: Zelinski]
      30 октября 2003 в 17:45 Гілками

Снять двигатель печки и разобрать его проблем особых не составляет. Вопрос - стоит ли это делать. Я поменял уже 2 двигателя. Разбирал, смазывал - ничего не помогло. Сейчас похолодало, снова начал трещать. Но трещит только после включения, после 3-5 минут работы перестает, менять не буду.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 781
С нами с 27.09.2003

Ага, я не единственный в таком решении проблемы (-) [Re: Пух]
      30 октября 2003 в 19:53 Гілками

Ага, я не единственный в таком решении проблемы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Ага, я не единственный в таком решении проблемы (-) [Re: uniq]
      30 октября 2003 в 20:54 Гілками

Я в шоке! Ведь этот 13 лет проработал без проблем.Еще раз поражаюсь качеству СССР-овской сборки( у меня авто 90-го года)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 781
С нами с 27.09.2003

Дело не только в СССР-ой сборке [Re: Zelinski]
      31 октября 2003 в 15:51 Гілками

К сожалению уже не смогу дать ссылку (не найду) статью, но в ней дается четкое обоснование того, что все детали автомобиля усатновленные с завода имеют значительно больший срок эксплуатации чем замененые.

Вкратце суть в том, что
1. Завод изготовитель ставит более качественные детали для того, чтобы поддержать репутацию марки (что в последнее время для ВАЗ не актуально ) + минимальные затраты на гарантию .
2. Запчасти на вторичный рынок попадают заведомо менее качественные, для того чтобы цены не были высоки и не отпугнуть потребителя.
3. И т.п.

Да и к тому же очень тяжело найти действительно более менее качественную запчасть. Мой личный самый горький опыт - 5 подшипников полуоси за 15 тысяч. Последний наконец попался нормальный - уже 25 отходил (пху-пху).
Поэтому, если с чем заводским можно более менее мерится, то я не меняю до последнеего вздоха.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
68 лет, г. С-Петербург
Сообщения: 24
С нами с 06.09.2003

Re: Вентилятор отопителя [Re: Zelinski]
      1 ноября 2003 в 17:36 Гілками

Скрипит и воет подшипник скольжения. Да, можно действительно перепрессовать их, развернуть развёрткоё отверстия и вроде всё. Но их ещё нужно будет центровать (они там вращаются относительно оси). Однако это всёравно не надолго. Смазка вытечет и всё будет так же. Я в своё время решил эту проблему по-другому. На обоих сторонах вала (ротор) совсем под небольшим углом сделал 3 канавки (равномерно на глаз примерно через 120 градусов) глубиной несколько десяток (можно и до 1 мм). Смазал смазкой "шрус" этот вал. При этом, в эти канавки попадает смазка и остаётся там. Вот это и важно. (В пробку заднего подшипника можно смазки несколько бобольше. При этом, направление канавок должно быть такое, что бы их этой пробки со смазкой была подача смазки, а не наоборот. Т.е. по винту). Смазки в канавках хватает очень надолго. И нет никакого преждевременного износа и всякого писка и воя. Конечно сделанные канавки нужно хорошо зашкурить, что бы не было острых кромок.
А сейчас можно как мне кажется решить эту проблему гораздо проще и навсегда. Дело в том, что двигатели на печку продают с подшипниками скольжения (на шарикоподшипниках). Думаю, что здесь всё ясно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

Я бы посоветовал (+) [Re: uniq]
      1 ноября 2003 в 22:48 Гілками

доверить процесс покупки запчастей знающему человеку...

Я менял оба подшипника полуоси и один ступичный на 50-55 тыс. Заменил 1 раз. Мастер купил сам, я только платил (и не сильно дорого). С моим стилем езды 15 тыс. они держатся без проблем, а шаровые 45 тыс. уже держатся...

Повторюсь: с моим стилем езды, а езжу я не очень аккуратно и достаточно быстро, в т.ч. по ямам и трамвайным путям...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
GVS
member ****
49 лет, Донбасс, центр Мирового СЕПАРАТИЗМА
Сообщения: 113
С нами с 12.11.2002

Re: Вентилятор отопителя [Re: Zelinski]
      4 ноября 2003 в 16:08 Гілками

Моя "бабушка" 89 года рождения, попытки повизжать вентилятором были, но сами и прошли пока, разбирать печку в шохе не самое приятное занятие, когда первый раз краник менял снимал полностью, всю конструкцию (по глупости конечно и от незнания), хотел и движок смазать но что то у меня возникли проблемы со снятием крыльчатки вентилятора и со временем спешил сильно (не помню почему но разбирал я это все в торопях и можно сказать на коленях) так что смазал только заднюю втулку, ну может и передней всеже что то перепало... Вытягивается весь этот дэвайс бутербродом вместе с радиатором отопителя, так что с печки тосол слить прийдется (если я не прав пускай меня поправят более опытные), торпеда как росла так и остается на своем месте, ящик бардачка только сними для удобства работы, я не снимал но потом уже понял что был не прав через отрытый бардачок видимость объекта труда добавляется. При зборке все стыки "бутерброда" проклеил паралоном для окон, заодно и шума поуменьшилось да и плотность конструкции увеличилась. Повторюсь - работа хоть и не грязная (не под капотом поди ковырятся) но довольно долгая и не приятная, хотя делал я это только один раз, может есть и более экономные с точки зрения трудозатрат методы...
А лично мое мнение - перебрать и реставрировать модно любой электромотор (12 лет работаю электромехаником и именно этим (эл.моторами) лет 8 занимался, с какой только сранью не сталкивался...) если руки растут с нужной стороны, то жить будет и копеечку сыкономить можно но день потеряешь точно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Вентилятор отопителя [Re: GVS]
      4 ноября 2003 в 18:32 Гілками

спасибо, так и сделаю, но только весной, бо видно почуствовав мои намерения, вентилятор самопочинился и вой пропал. Весной собираюсь менять торпеду, вот и займуся всеми этими девайсами вплотную

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
GVS
member ****
49 лет, Донбасс, центр Мирового СЕПАРАТИЗМА
Сообщения: 113
С нами с 12.11.2002

Re: Вентилятор отопителя [Re: Zelinski]
      4 ноября 2003 в 22:50 Гілками

Вот так и мой самопочинился, подвывал тоже иногда но потом затих...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  fetus, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2396

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія