autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Сергёга и Spyder III

photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Сергёга и Spyder III
      15 мая 2009 в 14:26 Гілками

Благодаря Сергёге откалибровал я монитор. Огромное ему спасибо за предоставленную возможность.
Что мне это дало, пока не знаю, он с завода шел не плохо оттюненный, но вот уровень яркости и точку черного выставило. Теперь, когда не работаю с фотографиями буду возвращать настройки назад, уж больно яркое изображение получается, хотя вроде все правильно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Сергёга и Spyder III [Re: photographer]
      15 мая 2009 в 14:54 Гілками

Ой, а зачем же ж ты на ЖК-монитор его присоской цеплял? Надо на шнурке свешивать, потому что в ЖК-экран без защитного покрытия тыкать твердыми предметами сильно не рекомендуется. Там вот эта тяжеленькая шайбочка как раз для уравновешивания предназначена.
И второе. Если изображение стало слишком ярким - значит откалибровал неправильно, правильная яркость должна быть на уровне 30%. Иначе цвета слишком ядреными выглядят чего при печати никогда не бывает. Высокая яркость хороша только для игр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Сергёга и Spyder III [Re: Акварель]
      15 мая 2009 в 14:57 Гілками

Та экран с покрытием, пластмассой и присоской сложно поцарапать. И по картинке целился, я же в первый раз Кстати, SpectraView II вверх ногами картинку дает и шнурок уже сверху идет. А шайбочка... шнурок короткий, не получается класть на ребро монитора.

Я построил профиль программой из комплекта. Второй профиль, яркий котрый, с помощью SpectraView II, которая родная для монитора и пишет в LUT и создает профиль. Вот она залезла в монитор и все настройки изменила. Пробовал раза три запускать.
Может что не так сделал?

Змінено photographer (14:59 15/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Сергёга и Spyder III [Re: photographer]
      15 мая 2009 в 18:28 Гілками

В ответ на:

Та экран с покрытием, пластмассой и присоской сложно поцарапать.



Дело не в царапинах. Нельзя нажимать на поверхность обычного ЖК-экрана, потому что тогда (если не ошибаюсь, т.к. учила это 10 лет тому назад) можно повредить тонкопленочные транзисторы или какую-то другую нежную электронику и получить кучку битых пикселей посреди экрана. Если не веришь, рекомендую заглянуть в мануал к монику

В ответ на:

И по картинке целился, я же в первый раз Кстати, SpectraView II вверх ногами картинку дает и шнурок уже сверху идет. А шайбочка... шнурок короткий, не получается класть на ребро монитора.


Не надо класть на ребро, надо закидывать на изнаночную сторону моника, а сам моник чуть наклонять вот как на картинке.

В ответ на:

Я построил профиль программой из комплекта. Второй профиль, яркий котрый, с помощью SpectraView II, которая родная для монитора и пишет в LUT и создает профиль. Вот она залезла в монитор и все настройки изменила. Пробовал раза три запускать.
Может что не так сделал?


Хм, я только со Спайдером имела дело - там ты подкручиваешь настройками моника яркость и контрасность, ориентируясь на эталонные градиенты на экране (запутанно объяснила, но на самом деле всё просто), а потом прога строит корректирующий профиль именно по цветам к заданной яркости и контрасности.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Сергёга и Spyder III [Re: Акварель]
      15 мая 2009 в 18:38 Гілками

Сделал внешнее освещение на 70 cd/m2 было 140 так соотношение контраста при 70 cd/m2 стало 477:1, а вот при 140 cd/m2 было 316:1.

Запутался Если использовать для настройки яркостей http://www.realcolor.ru/lib/monitortest/ то 140 cd/m2 как раз, но глаза от яркости монитора вылазят

В общем подумаю еще раз и может прикуплю себе в постоянное пользование.

Змінено photographer (18:51 15/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Сергёга и Spyder III [Re: photographer]
      15 мая 2009 в 19:10 Гілками

В ответ на:

Сделал внешнее освещение на 70 cd/m2 было 140 так соотношение контраста при 70 cd/m2 стало 477:1, а вот при 140 cd/m2 было 316:1.

Запутался Если использовать для настройки яркостей http://www.realcolor.ru/lib/monitortest/ то 140 cd/m2 как раз, но глаза от яркости монитора вылазят

В общем подумаю еще раз и может прикуплю себе в постоянное пользование.


Честно говоря не понимаю что это за соотношения. Яркость и контрасность меряются в процентах. Для яркости - 0% - это черный экран, 100% - белый. Рекомендуемая, как я уже выше писала: +-30 %. И конечно моник надо калибровать при том внешнем освещении, при котором ты постоянно работаешь.
Но совершенно точно, если у тебя от яркости вылазят глаза, то калибровка неправильная.
Если надумаешь покупать - бери лучше Спайдер, он более подходит для непрофи пользователя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Сергёга и Spyder III [Re: Акварель]
      15 мая 2009 в 19:29 Гілками

В ответ на:

Яркость и контрасность меряются в процентах. Для яркости - 0% - это черный экран, 100% - белый. Рекомендуемая, как я уже выше писала: +-30


Не знаю как там у полиграфистов, но, если пользоваться системой СИ, то для яркости именно канделлы на квадратный метр и будут. А черный и белый - понятия очень расплывчатые, относительные. Особенно если учесть довольно небольшой "мгновенный" (т.е. в рамкае одной сцены, без учета адаптации) динамический диапазон глаза. И контрастность есть соотношение яркостей самого светлого и самого темного участков, что и показывает некое число N:1 . И проценты снова не у дел в плане правильности измерения.

Змінено S.Silver (19:32 15/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1596

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія