autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Латвия. Визы. 12.05.2009

V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Латвия. Визы. 12.05.2009
      12 мая 2009 в 10:57 Гілками

Старые темы уже не редактируются. В т.ч. и полезности.

Поэтому подскажу "хитрости" по подаче документов тут.
1. Для подачи документов старайтесь подобрать какой-нибудь не стандартный выходной день. Например, вчера 11.05.2009 за весь день в консульстве было 10 человек и страховых агентов под консулятом от разных компаний было больше, чем посетителей.
Впрочем и сегодня, очередь начавшая собираться с 6 утра к 10 утра уже рассеялась.
2. Страховая компания "Омега", которая вроде как активно рекламируется по ТВ, латышами не принимается.
3. Делайте копии всех оригиналов документов. В особенности это касается документов на машину. Например, едет семейная пара с дитем. Копий техпаспорта и водительских прав должны быть 3!.
Если все таки забудете, что отксерить, во внутреннем дворике есть страховая компания, в 111-й комнате вам все отксерят за разумные деньги. Слушать охраника, что "ксерокс тут не делают" не надо.
Если в страховом полисе жизни вписано 2 человека (взрослый и ребенок) его тоже надо отксерить! На ребенка подается отдельная анкета, хотя виза для него и бесплатна.
4. На счет "ксерить все документы", пригодилась отксереная моя справка с работы с зарплатой + отдельное заявление, что я обеспечиваю своих девченок на время пребывания за бугром.
5. Подавать документы надо лично. Забирать может кто-то один по корешку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
42 года, Донецк
Сообщения: 7
С нами с 13.05.2009

Re: Латвия. Визы. 12.05.2009 [Re: Daugava]
      13 мая 2009 в 15:24 Гілками

То есть можно надеяться, что очередей сегодня-завтра тоже не будет. Это хорошо.
А есть ли информация, сколько они сейчас рассматривают заявки? Все 5 дней, как пишут на сайте консульства, или делают быстрее?
П.С. А вот если виза делается на ребенка маленького (3 года), я надеюсь они не требуют его привозить лично?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Латвия. Визы. 12.05.2009 [Re: Igorevich]
      13 мая 2009 в 15:44 Гілками

Рассмотрение 5 рабочих дней (фактически 7 календарных). Быстрее - по срочному тарифу (вроде 70евро). При мне ребята получили отказ и пытались добиться аппеляции в более короткий срок - сказали - только срочный тариф.
Малую тащить не потребовали, наша спокойно отправилась в школу. Кстати, несмотря на то, что консульство требует свежую фотографию, на месте, подающего фотографируют еще раз.
Кстати, на оф. сайте
http://www.mfa.gov.lv/ua/ukraine/konsinfo
время работу указано с 9:30. Вчера консульство открылось в 9:00. На счет очередей, вчера очередь была минимальной, за все мои 17 лет стояния в ней. Но обычно, чем ближе к лету, тем больше она растет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
42 года, Донецк
Сообщения: 7
С нами с 13.05.2009

Re: Латвия. Визы. 12.05.2009 [Re: Daugava]
      13 мая 2009 в 15:57 Гілками

В мои прошлые посещения консульства они тоже начинали работать с 9 00. Правда, прошлый раз я был чуть более двух лет назад, они тогда еще не в Шенгене были. И процедура попроще была - с возможностью подачи через Интернет.
А как они теперь сообщают о том, что уже можно забрать паспорта? Или нужно просто через неделю приходить и самому спрашивать?
Из полезного опыта в прошлые года: оба раза, когда я там стоял, первые пару партий "заходящих" обычно через минуту возвращались назад, т.к. у кого-то не было страховки, у кого-то заявление не так написано и т.д. Вместо них заходили следующие, 50% из которых тоже быстро выходили и, ругаясь, уходили что-то исправлять-докупать-доделывать. В итоге охранник спрашивал, есть ли в очереди кто-то, у кого полностью и правильно подготовлен весь пакет док-тов :-) Оставалось поднять руку и сказать "Я!": охранник заводил внутрь, про очередь уже можно было забыть :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Латвия. Визы. 12.05.2009 [Re: Igorevich]
      13 мая 2009 в 16:06 Гілками

2 года назад я с подачей доков через Инет успел в последний поезд. Практически на следующий день после моей подачи консульство сдалось и перестало принимать документы. Хотя на сайте информация об этом продолжала висеть. Сейчас кстати нет.
После подачи документов выдается листик, в котором написано, когда прийти за документами. Поэтому листику доки может получить и кто-нибудь другой, не обязательно вы, поэтому за ним нужен глаз да глаз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
42 года, Донецк
Сообщения: 7
С нами с 13.05.2009

Re: Латвия. Визы. 12.05.2009 [Re: Daugava]
      13 мая 2009 в 16:13 Гілками

Коллега:-)
Я успел подать за два или три дня до того, как эту лавочку с подачей через И-нет прикрыли. Причем получил визу еще националную латышскую, а поехал уже в Латвию-участницу Шенгенского соглашения :-) Спасибо за ценную информацию про корешки, которые выдают при подаче док-тов. Я как раз планирую, чтобы жена забрала и мои документы тоже.

Кстати, насколько я понимаю, Вы довольно часто ездите в Ригу на авто? Какие есть нюансы по пересечению границ (с Беларусью, с Литвой/Латвией), требования к авто? Буду благодарен за любую информацию, т.к. на машине туда поеду первый раз, раньше все как-то самолетом либо поездом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Латвия. Визы. 12.05.2009 [Re: Igorevich]
      13 мая 2009 в 16:41 Гілками

Видимо они ее прикрывали-открывали несколько раз, поскольку мое прикрытие состоялось за полгода до Шенгена .
Собственно мой отчет о последней поездке тут.
Основная особенность а автопоездке - кордон Украины/Беларусь, который регулярно обсасывается тут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
42 года, Донецк
Сообщения: 7
С нами с 13.05.2009

Re: Латвия. Визы. 12.05.2009 [Re: Daugava]
      18 мая 2009 в 10:06 Гілками

Последняя информация по ситуации в посольстве Латвии: 15.05.2009 - очередей нет вообще :-) Приехал к посольству в 9 30, под порогом стояли только два страховых агента. Все подающие документы на визы были уже внутри. Когда я подошел к охраннику, и поинтересовался - где же очередь, список и куда вообще записываться, он ответил - заходите прямо сейчас, все уже внутри. Действительно, внутри было около 10 человек, принимали в 3 окошка, поэтому где-то через пол часа я уже успешно подал все документы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год (25 лет за рулем), Симферополь
Сообщения: 1120
С нами с 13.05.2005

Re: Латвия. Визы. 12.05.2009 [Re: Daugava]
      19 мая 2009 в 00:01 Гілками

В ответ на:

2 года назад я с подачей доков через Инет успел в последний поезд. Практически на следующий день после моей подачи консульство сдалось и перестало принимать документы. Хотя на сайте информация об этом продолжала висеть. Сейчас кстати нет.




Висит родимая сцылко
Игорь, что фоткают и в посольстве теперь?
Визу уже забрал, внешний вид как в прошлом году?
По копиям - да, я делал копии медстраховок и паспорта тещи к каждой анкете, а зеленки и прав - только к своей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Латвия. Визы. 12.05.2009 [Re: svlad]
      19 мая 2009 в 08:13 Гілками

Упс, спасибо Володя, ссылку искал, не нашел .
Думаю, что как и раньше, они прекращают прием документов электронной форме при большом количестве желающих. Визу сегодня должны дать после 15:00, так что какая на ней будет фотка (моя доморощенная или посольская) узнаю только вечером, поскольку забирать документы будет жена.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Латвия. Визы. 12.05.2009 [Re: Daugava]
      19 мая 2009 в 15:38 Гілками

Паспорта с визами сегодня возращены в течение 2-х минут. Фотки для виз использованы, подававшиеся вместе с анкетой. Зачем в консульстве наверное фотографирует из соображений безопасности или проверки адекватности поданых фото.
Из отличий, виза малой установлена в паспорт жены как отдельная вклейка. Раньше она выглядела как +1X в визе жены.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8510
С нами с 14.04.2003

Re: Латвия. Визы. 12.05.2009 [Re: Daugava]
      19 мая 2009 в 15:47 Гілками

В ответ на:

Фотки для виз использованы, подававшиеся вместе с анкетой. Зачем в консульстве наверное фотографирует из соображений безопасности или проверки адекватности поданых фото.



У нас использовались фотки сделанные в посольстве


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Латвия. Визы. 12.05.2009 [Re: octob]
      19 мая 2009 в 15:49 Гілками

Я сам паспортов не видел (спросил у жены по телефону), но для визы малой посольскую фотку точно взять не смогли бы, ибо она последний раз в консульстве была года 3 назад.

P.S. Таки да. Жена, когда смотрела в паспорта на фотки, смотрела на дочкину визу . На наших визах фотки, сделанные просто в консульстве.

Змінено Daugava (20:34 19/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год (25 лет за рулем), Симферополь
Сообщения: 1120
С нами с 13.05.2005

Re: Латвия. Визы. 12.05.2009 [Re: Daugava]
      19 мая 2009 в 21:26 Гілками

Игорь, а когда стартуешь?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Латвия. Визы. 12.05.2009 [Re: svlad]
      19 мая 2009 в 22:20 Гілками

1 июня в день защиты детей . Если отпуск дадут.

P.S. В очередной раз пронаблюдал рекламу "Омеги" на ЧП.ИНФО как партнера "Магнолии".

Змінено Daugava (22:24 19/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год (25 лет за рулем), Симферополь
Сообщения: 1120
С нами с 13.05.2005

Re: Латвия. Визы. 12.05.2009 [Re: Daugava]
      19 мая 2009 в 23:58 Гілками

В ответ на:

1 июня в день защиты детей . Если отпуск дадут.

P.S. В очередной раз пронаблюдал рекламу "Омеги" на ЧП.ИНФО как партнера "Магнолии".


Может до Лиго дотянешь, или так долго не получится?

А я, если все будет тихо-нормально,скорее всего стартону как обычнов середине июля.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14975
С нами с 04.06.2004

Re: Латвия. Визы. 12.05.2009 [Re: svlad]
      20 мая 2009 в 00:13 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

1 июня в день защиты детей . Если отпуск дадут.

P.S. В очередной раз пронаблюдал рекламу "Омеги" на ЧП.ИНФО как партнера "Магнолии".


Может до Лиго дотянешь, или так долго не получится?

А я, если все будет тихо-нормально,скорее всего стартону как обычнов середине июля.




а я в середине июля, если ничего не сорвется, повезу своих в Литву!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Латвия. Визы. 12.05.2009 [Re: svlad]
      20 мая 2009 в 08:16 Гілками

До Лиго не дотяну . Хотя изначально маршрут планировался "скандинавский" в Ригу - неделя на родственников, друзей. Потом Таллинн, паром в Хельсинки, сушей до Стокгольма - паром в Ригу и здравствуй Лиго . Но кризис сократил наполеоновские планы - я визу взял всего на 15 дней (больше отпуска мне просто не дадут), ну и мои соскучились по более теплому морю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год (25 лет за рулем), Симферополь
Сообщения: 1120
С нами с 13.05.2005

Re: Латвия. Визы. 12.05.2009 [Re: Daugava]
      20 мая 2009 в 20:32 Гілками

В ответ на:

До Лиго не дотяну . Хотя изначально маршрут планировался "скандинавский" в Ригу - неделя на родственников, друзей. Потом Таллинн, паром в Хельсинки, сушей до Стокгольма - паром в Ригу и здравствуй Лиго . Но кризис сократил наполеоновские планы - я визу взял всего на 15 дней (больше отпуска мне просто не дадут), ну и мои соскучились по более теплому морю.



Мои планы тоже подсокращены, только Прибалтика, может, но под большим сомнением Польша, но ничего, главное, чтобы половинка с мамой повидалась, и у мну индульгенция на год в кармане.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год (25 лет за рулем), Симферополь
Сообщения: 1120
С нами с 13.05.2005

Re: Латвия. Визы. 12.05.2009 [Re: Леший]
      20 мая 2009 в 20:34 Гілками

В ответ на:

а я в середине июля, если ничего не сорвется, повезу своих в Литву!



Есть шанс пересечся на границах , я тоже до Вильнюса и далее по А2 .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 52 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3966

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія