autoua
×
Autoua.netФорумMazda форум

Мазда3: скрипыучие рычаги + сверчок в багажнике седана

Дирехтур Dynamo.kiev.ua ****
49 лет, Киев
Сообщения: 1291
С нами с 29.03.2006

Мазда3: скрипыучие рычаги + сверчок в багажнике седана
      19 сентября 2008 в 16:09 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Решил вот поделиццо решением сразу двух проблемок.
Машино из профиля - Мазда3 2007 г.в., 1.6, механика, пробег 26 тык.

1. На пробеге чуть больше 20 тык начал прослушиваццо резиново-чвакующий скрип "откуда-то сзади" при проезде покатых неровностей (лежачие полицейские и т.п). Только кочка, и неизменно сзади - "чвак-чвак". Поначалу грешил на то, что пора вэдэшкой посмазывать все замки и подвижные части крышки багажнега - болт, не помогло. Решил не торопить события, а неспеша разобраццо, точно установить источник звука, по-прежнему греша на кузов/салон, но никак не на подвеску. Чуть ли не в багажнике народ возил, но все как один утверждали, что звук идет снизу. Проблема не решалась, а звук усиливался и уже конкретно выносил моск! Пришлось усиленно покурить всяческие маздо-форумы, и выяснилось, что если это таки подвеска, то причина, скорее всего, в сайлентблоках поперечных рычагов. Мол, есть такая болячка у Мазды3.
Записался в "АвтоИнтернешнл" (маздовый дилер) на диагонстику ходовой. И вот тут отдельный зачет АИ. Во-первых, без всяких мыльных опер сразу определили, что таки задние поперечные рычаги под замену и в течение получаса их успешно заменили по гарантии. Во-вторых, с меня не взяли денег не только за рычаги и работу по их замене, а и за диагонстику ходовой! Мол, "коль диагонстика выявила проблемы, то это наш головняк, а не ваш, а значит вы не должны за эту диагонстику платить" - жесть! Я и не знал, что в нашей стране такие подходы еще имеют место! Так что АИ - зачет бп! (не рекламо ).
В общем, после замены рычагов в салоне снова стало тихо. Какой кайф теперь проезжать лежачих полицейских!
В атаче - схемко задней подвески М3. Искомый рычаг, который мне заменили и справа, и слева, отмечен позицией 28-500.


2. В ходе курения маздо-форумов обнаружил еще одну полезность, касаемо темы сверчков. К моей машинко это тоже оказалось применимо, ибо кроме основного чвакивающего звука от рычагов, присутствовали еще какие-то "металлические" звуки - не настолько сильные, но в салоне, тем не менее, они были слышны. Причину удалось найти на русском Мазда3-форуме и самостоятельно пофиксать проблемс. Лучше, чем было написано, я наверное ниасилю, так что копипаст:

В ответ на:

1.Открываете багажник.
2. Находите взглядом оба механизма, отвечающих за открытие и закрытие багажника (справа и слева).
3. Внимательно производите внешний осмотр обоих сабжей (правого и левого) на предмет наличия на каких-либо из частей обоих механизмов царапин ЛКП (до металла, у меня по крайней мере аж до металла царапины нашлись).
4. Вот оно! Эврика! Оказывается, что вот в этих самых местах (на которых нашлись эти маленькие царапинки) поврежденные части механизмов трутся (пока машина проходит неровности и багажник начинает "гулять") о... см. следующий пункт.
5. Окидываем взглядом верхние полости (где обычно грязь еще накапливается с листьями) задних крыльев, с которыми соприкасается багажник, справа и слева и что мы видим там? Какие-то два (справа и слева) непонятных округлой формы пластмассовых девайса (немного напоминающих по своей форме ручную гранату, только очень и очень маленькую, во ассоциацию-то нашел! самому смешно) , воткнутые в соответствующие отверстия, смысл нахождения которых, как я пониманию заключается в том, чтобы не давать касаться механизму в сложенном виде крыла (когда багажник закрыт).
6. Дык вот те самые царапины, дорогие друзья, это и есть результат их взаимной терки друг о друга.
7. Пару пусков прямой струи из баллончика с жидким силиконом полностью устраняет шум, но надолго ли?





Абсолютно легко нашел эти "гранаты" и обнаружил, что в месте соприкасания с ними металические конструкции крышки багажника действительно труццо, и очень активно - краски в тех местах не осталось и подавно, стесалось все до металла.
В отличие от аффтара, ничо не пшыкал, а просто отрезал два маленьких кусочка уплотнителя для стекол и посадил на эти "гранаты". Вот так оно и полечилось, причем абсолютно - металлические звуки изчезли.



Решил вот поделиццо решением сразу двух проблемок. Машино из профиля - Мазда3 2007 г


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
63 года, Одесса
Сообщения: 12137
С нами с 19.02.2004

Re: Мазда3: скрипыучие рычаги + сверчок в багажнике седана [Re: Стрелок]
      17 апреля 2009 в 15:51 Гілками

В ответ на:


1. На пробеге чуть больше 20 тык начал прослушиваццо резиново-чвакующий скрип "откуда-то сзади" при проезде покатых неровностей (лежачие полицейские и т.п).
...
В атаче - схемко задней подвески М3. Искомый рычаг, который мне заменили и справа, и слева, отмечен позицией 28-500.





та же фигня.
при пробеге 45 тыс, сзади-слева послышался металлический скрип при вертикальной раскачке кузова
осмотр показал, что резинки на обоих рычагах повылазили, левый уже терся об кузов.

мониторинг авторынка показал, что рычагов в сборе нет,
но есть нужные сайлент-блоки от японского производителя, по 15$\шт
на моем сто их перепрессовали не более чем за час

перед этим у меня было ощущение, что машина стала чуть более "расхлябаной" -
как-будто кончались втулки\стойки стабилизатора
после ремонта машина снова твердо "встала" на дорогу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4084
С нами с 20.11.2003

Re: Мазда3: скрипыучие рычаги + сверчок в багажнике седана [Re: Igon]
      17 апреля 2009 в 23:52 Гілками

В ответ на:


та же фигня.
при пробеге 45 тыс, сзади-слева послышался металлический скрип при вертикальной раскачке кузова




+1 только на 39 тыс. После праздников поеду на СТО, благо машинка до июня на гарантии. Посмотрим, что мне там расскажут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года (20 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 9897
С нами с 24.06.2003

Re: Мазда3: скрипыучие рычаги + сверчок в багажнике седана [Re: Стрелок]
      18 апреля 2009 в 13:57 Гілками

В ответ на:

В отличие от аффтара, ничо не пшыкал, а просто отрезал два маленьких кусочка уплотнителя для стекол и посадил на эти "гранаты". Вот так оно и полечилось, причем абсолютно - металлические звуки изчезли.




со временем вернентся, обточатся уплотнители.
придеться все время наращивать новые


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 852
С нами с 06.10.2008

Re: Мазда3: скрипыучие рычаги + сверчок в багажнике седана [Re: Igon]
      27 апреля 2009 в 13:05 Гілками

В ответ на:

мониторинг авторынка показал, что рычагов в сборе нет,
но есть нужные сайлент-блоки от японского производителя, по 15$\шт
на моем сто их перепрессовали не более чем за час





Хочу у тебя следующее спросить:
- тебе в родные рычаги перепресовали сайлент-блоки (читал в инете что так можно сделать если рычаги не оригинальные)
- какой код имеет этот сайлент-блок или маркировку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
63 года, Одесса
Сообщения: 12137
С нами с 19.02.2004

Re: Мазда3: скрипыучие рычаги + сверчок в багажнике седана [Re: ГеннадийК]
      27 апреля 2009 в 21:47 Гілками

- из родных рычагов выбили старые сайленты - вдавили новые
- сайленты искали "по образцу" (точных размеров уже не скажу) -
по возвращении на сто на сайлентах обнаружилась та самая маркировка - "28-500"
продавец не знал, на какое авто нужна деталь - возможно, иначе была бы другая цена


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 852
С нами с 06.10.2008

Re: Мазда3: скрипыучие рычаги + сверчок в багажнике седана [Re: Igon]
      28 апреля 2009 в 09:32 Гілками

Понял, большое спасибо за инфу!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 852
С нами с 06.10.2008

Re: Мазда3: скрипыучие рычаги + сверчок в багажнике седана [Re: ГеннадийК]
      12 мая 2009 в 12:24 Гілками

Вопрос решен.

Вообщем сайленты есть на Перова от форда фокус, стоят 50грн штучка, но есть еще и рычаги от того же форда, один в один с маздовскими (как братья близнецы), так я шоб не заниматься секасом с сайлентами купил парочку рычагов за 350грн.

Всем спасибо!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
63 года, Одесса
Сообщения: 12137
С нами с 19.02.2004

Re: Мазда3: скрипыучие рычаги + сверчок в багажнике седана [Re: ГеннадийК]
      21 мая 2009 в 11:54 Гілками

В ответ на:

от форда фокус

купил парочку рычагов за 350грн.





спасибо за наводку
небольшой мониторинг показал, что у нас на Форд все
есть на складе и в полтора раза дешевле чем на Мазду
те же рычаги - 35$


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумMazda форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10299

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія