autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

6 месяцев за границей на машине?

энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 335
С нами с 14.11.2006

6 месяцев за границей на машине?
      28 мая 2009 в 10:57 Гілками

Есть вариант в сентябре уехать в Латвию на полгода. Думаю, что можно попробовать на своей машине. Но возникает вопрос - а как быть со страховкой (зелёная карта на такой период может стоить дороговато) И какие сопутствующие проблемы могут возникнуть?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1781
С нами с 20.09.2005

Re: 6 месяцев за границей на машине? [Re: Revan]
      28 мая 2009 в 11:03 Гілками

сопутствующие проблемы могут возникнуть в том плане, что тебе через каждые две недели нужно будет выезжать за границу и обратно (по крайней мере в РФ так - либо нужно регистрироваться, и регистрировать машину, а это совсем другие деньги чем на временный ввоз)...
Но впрочем Латвия не такая и большая, отчего бы и не смотаться раз в пару недель (а может у них и дольше - не в курсе)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 335
С нами с 14.11.2006

Re: 6 месяцев за границей на машине? [Re: S. your Sobriety]
      28 мая 2009 в 11:33 Гілками

А то что она в Шенгене, и помня мои передвижения по Европе при пересечении границ даже останавливаться не надо, как будет регистрироваться выезд?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: 6 месяцев за границей на машине? [Re: Revan]
      28 мая 2009 в 12:24 Гілками

В ответ на:

А то что она в Шенгене, и помня мои передвижения по Европе при пересечении границ даже останавливаться не надо, как будет регистрироваться выезд?




Ты же не в Эстонию будешь выезжать, а в Булорусь, например...
А вообще ты же к кому-то туда едешь - попроси пусть узнают что да как...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1781
С нами с 20.09.2005

Re: 6 месяцев за границей на машине? [Re: Revan]
      28 мая 2009 в 12:28 Гілками

со всех сторон в шенгене?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 335
С нами с 14.11.2006

Re: 6 месяцев за границей на машине? [Re: S. your Sobriety]
      28 мая 2009 в 12:37 Гілками

Узнать пока не у кого, еду на учёбу (в командировку).
Так должен ли я буду страховать её у нас и сколько будет стоить на такой период?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1781
С нами с 20.09.2005

Re: 6 месяцев за границей на машине? [Re: Revan]
      28 мая 2009 в 12:57 Гілками

Ну.. могу рассказать о своем опыте поездок в РФ...
обязательно страхование автогражданки.. Для автогражданки, что у нас что в РФ характерно то, что нормальным сроком является год... если взять автогражданку даже на полгода, то она будет стоить не в два раза дешевле, а только процентов на 20-30...
Ну и вообще - не считаю что она стоит очень дорого...
Покупал автогражданку на границе, на таможенном переходе - уже на российской стороне в вагончике страховщиков, которые работают круглые сутки... Подозреваю такие же есть на границе Латвии с Белорусией и РФ... есть ли на границе с Литвой - уж не знаю..
При переезде в РФ я также декларировал саму машину писал цель ввоза - временный ввоз, на две недели (возможный максимум)...
===
Страховать машину у нас - в смысле по КАСКО? лучше застраховать конечно.. единственное что - если я не ошибаюсь, то возможно КАСКО действует только на территории Украины.. а если ты захочешь чтобы она действовала и на территории других стран, то это будет стоить дороже.. калькуляторов расчета КАСКО на полгода полно в инете... с другой стороны можно застраховать и только на территории Украины.. в таком случае, если в Латвии с ней что-то случится, то (при условии что она осталась на ходу) ты должен будешь въехать на территорию Украины, и позвонить в свою страховую, зашланговавшись, что мол страховой случай у тебя произошел уже на территории Украины...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: 6 месяцев за границей на машине? [Re: S. your Sobriety]
      28 мая 2009 в 13:00 Гілками

В ответ на:

Но впрочем Латвия не такая и большая, отчего бы и не смотаться раз в пару недель (а может у них и дольше - не в курсе)



Могу огорчить, Латвия не такая маленькая страна, просто она не густо населена (исключая Ригу). Из Риги до Шенгенских границ пилить достаточно далеко, Беларусь от Риги примерно в 2 раза дальше, чем от Киева.
Впрочем, я не уверен, что в Латвийщине действуют правила такие же как у нас. Помнится ЧелUA на своем Ланосе с украинской регистрации по Швейцарщине год рассекал.

P.S.
Хоть убейте не помню, что бы на границе Латвии куда-то вносили данные про мой автомобиль, 1-го поеду, обращу пристальное внимание. Кстати зеленая карта на полгода обойдется в 1756 гривен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года (23 года за рулем), Sarasota, Florida, USA
Сообщения: 801
С нами с 24.07.2005

Re: 6 месяцев за границей на машине? [Re: S. your Sobriety]
      4 июня 2009 в 10:12 Гілками

В ответ на:

Ну.. могу рассказать о своем опыте поездок в РФ...
обязательно страхование автогражданки.. Для автогражданки, что у нас что в РФ характерно то, что нормальным сроком является год... если взять автогражданку даже на полгода, то она будет стоить не в два раза дешевле, а только процентов на 20-30...
Ну и вообще - не считаю что она стоит очень дорого...
Покупал автогражданку на границе, на таможенном переходе - уже на российской стороне в вагончике страховщиков, которые работают круглые сутки... Подозреваю такие же есть на границе Латвии с Белорусией и РФ... есть ли на границе с Литвой - уж не знаю..
При переезде в РФ я также декларировал саму машину писал цель ввоза - временный ввоз, на две недели (возможный максимум)...
===
Страховать машину у нас - в смысле по КАСКО? лучше застраховать конечно.. единственное что - если я не ошибаюсь, то возможно КАСКО действует только на территории Украины.. а если ты захочешь чтобы она действовала и на территории других стран, то это будет стоить дороже.. калькуляторов расчета КАСКО на полгода полно в инете... с другой стороны можно застраховать и только на территории Украины.. в таком случае, если в Латвии с ней что-то случится, то (при условии что она осталась на ходу) ты должен будешь въехать на территорию Украины, и позвонить в свою страховую, зашланговавшись, что мол страховой случай у тебя произошел уже на территории Украины...



Автогражданки в Россию уже нет с 1-го января сего года. Дают "гринкарту" на украинской стороне. Можно даже в Киеве купить.
Максимум на который выдавали временный ввоз на украино-российской границе недавно был месяц. Сами спрашивали на сколько давать, на 14 дней или на месяц.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: 6 месяцев за границей на машине? [Re: Daugava]
      15 июня 2009 в 11:42 Гілками

В ответ на:

Хоть убейте не помню, что бы на границе Латвии куда-то вносили данные про мой автомобиль, 1-го поеду, обращу пристальное внимание.



Данные таки вносятся в единую систему для всего Шенгена. Иначе я не объясню, каким образом меня Польша достаточно быстро выпустила погрозив пальчиком практически без документов.

http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=3027647&page=0&fpart=1&vc=1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3011

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія