autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

НОВОЕ! Штраф за стоянку на газоне! Хелп!!! (8/9)

spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36352
С нами с 01.10.2005

Re: Наконец-то! :)(+) [Re: Джипчер]
      27 марта 2009 в 09:16 Гілками

Во всяком случае, и ты можешь припугнуть зеленстрой - в случае чего будешь настаивать на судебной экспертизе для определения размера ущерба, а там уже можно будет пытаться протолкнуть показания свидетелей об отсутствии зелени или свести все к тому, что определить размер ущерба не представляется возможным

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15233
С нами с 28.07.2008

Re: Наконец-то! :)(+) [Re: spd]
      27 марта 2009 в 14:47 Гілками

В ответ на:

Во всяком случае, и ты можешь припугнуть зеленстрой - в случае чего будешь настаивать на судебной экспертизе для определения размера ущерба, а там уже можно будет пытаться протолкнуть показания свидетелей об отсутствии зелени или свести все к тому, что определить размер ущерба не представляется возможным




Юрист сказал, что у нас - не Америка и подобные доводы для наших судей - не агумент. Поэтому, сказал, лучче договориться...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15233
С нами с 28.07.2008

Re: Наконец-то! :)(+) [Re: Джипчер]
      27 марта 2009 в 19:56 Гілками

Сегодня перезванивали из админкомиссии КМДА - интересовались, заплатил ли я штраф, сказали, что надо занести квитанции. Ага, это и в постановлении указано...Занесу, это ж те 51+34 грн., которые я вчера заплатил
А из "Зеленстроя" - ни гу-гу...

Змінено Джипчер (19:59 27/03/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 512
С нами с 08.03.2009

Re: НОВОЕ! Штраф за стоянку на газоне! Хелп!!! [Re: Джипчер]
      28 марта 2009 в 14:00 Гілками

В ответ на:


Нет, они не дураки,прислали Законы и постановления, согласно которых наложен штраф. Это ЗУ " Про благоустрій населених пунктів",Постанова Кабміну "Про затвердження порядку визначення відновної вартості обїєктів благоустрою" и Наказ Міністерства з питань ЖКХ "Про затвердження методики визначення відновної вартості об"єкта благоустрою".Там сказано,что штраф имеют право снимать собственники газона ("Киевзеленбуд", наверное).
И фамилии инспекторов, чиновников, наложивших штраф согласно протоколу, который они же составили, тоже имеются. И свою принадлежность тоже не скрывают...
Смущает порядок установления именно моей доли в порче газона, ведь там стояли другие машины, а за один заезд газон не уничтожишь, не деревянный же газончик. По идее, штраф надо с кем-то разделить... И то, что нарушение оформлялось без моего присутствия, а фотография - без маркировки.



Конечно же, не надо колесами автомобилей портить газоны (и места где они должны быть).
НО, меня заинтересовала как правовая сторона этого вопроса, так и к каким действиям автовладельцев-нарушителей подталкивает такой подход властей.
Ознакомление с текстом ЗУ "Про благоустрій населених пунктів" позволяет сделать вывод, что:
1. Непосредственного запрета на парковку автомобиля на газонах нет (хотя при этом четко запрещено обслуживать, ремонтировать и мыть автомобили на объектах "благоустрою") - ст.16.
В ответ на:

1. На об'єктах благоустрою забороняється:
...
9) здійснювати ремонт, обслуговування та миття транспортних
засобів, машин, механізмів у не відведених для цього місцях (крім
випадків проведення негайного ремонту при аварійній зупинці).



2. Запрещено портить и уничтожать газоны
В ответ на:

...
2) самовільно влаштовувати городи, створювати, пошкоджувати
або знищувати газони, самовільно висаджувати та знищувати дерева,
кущі тощо;



3. граждане имеют право пользоваться объектами благоустрою
В ответ на:

1. Громадяни у сфері благоустрою населених пунктів мають
право:

1) користуватись об'єктами благоустрою населених пунктів;




Т.е. получается если автомобиль поставлен на газон и этот газон не испорчен, то и автовладелец ничего не нарушил?
Но есть еще
4.
В ответ на:

2. Громадяни у сфері благоустрою населених пунктів
зобов'язані:
....
2) дотримуватися правил благоустрою території населених
пунктів;


.
Т.е. все зависит от того, есть ли запрет на использование газонов для парковки автомобилей в "правилах благоустрою території" конкретного города.

Теперь смотрим Наказ Мин-ва з питань житлово-комунального господарства "Про затвердження Методики визначення відновної вартості об'єкта благоустрою". А там сказано:
В ответ на:

1.5. Для визначення відновної вартості об'єкта благоустрою
його балансоутримувач утворює комісію, до складу якої включаються
представники балансоутримувача і власника зазначеного об'єкта,
місцевої держадміністрації (виконавчого органу міської, селищної,
сільської ради), спеціалісти з питань благоустрою населеного
пункту (далі - комісія). До складу комісії можуть входити
представники громадських організацій (за їх згодою).
Головою комісії призначається представник балансоутримувача
об'єкта благоустрою.
До участі в роботі комісії запрошується юридична чи фізична
особа, винна в пошкодженні чи знищенні об'єкта благоустрою
.

1.6. Комісія проводить обстеження об'єкта благоустрою,
встановлює ступінь його пошкодження чи знищення, визначає відновну
вартість робіт з його відновлення (відбудови) і складає
відповідний акт обстеження
об'єкта благоустрою при визначенні його
відновної вартості встановленої форми, наведеної у додатку до цієї
Методики.
Юридична чи фізична особа, винна в пошкодженні чи знищенні
об'єкта благоустрою
, яка бере участь у роботі комісії, підписує
акт обстеження об'єкта
. Якщо винна особа не погоджується з актом,
вона підписує акт із зауваженнями, які є його невід'ємною
частиною
.




Т.е. процедурой определения размера нанесенного ущерба и составления акта предусматривает необходимость приглашения виновной стороны.
Вопросы к автору темы:
а. приглашение "поучаствовать" в работе комиссии поступало?
б. "акт обстеження об'єкта" подписывали?


Ну, и наконец, чему власть "обучает" автовладельцев, паркующихся на газонах? Ведь получается, что если соблюсти процедуру определения восстановительной стоимости газона, то эта сумма для возмещения нарушителем будет минимальна в том случае, если он будет "застукан" при парковке на добротный, качественный, зеленый и целый газон. Стоимость ведь "восстановительная"!
Т.е. фактически власть г. Киева приучает нарушителей парковаться на хороших газонах. Если уж нарушать, то выгоднее получается поставить автомобиль на хороший газон, а не на место где травы и в помине нет давно.
При этом Киевзеленстрою становится абсолютно невыгодно восстанавливать зеленое покрытие на газонах.
Вот к таким выводам я пришел. Прокоментируйте, кому не лень.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15233
С нами с 28.07.2008

Re: НОВОЕ! Штраф за стоянку на газоне! Хелп!!! [Re: SGrey]
      28 марта 2009 в 20:19 Гілками

В ответ на:


Т.е. процедурой определения размера нанесенного ущерба и составления акта предусматривает необходимость приглашения виновной стороны.
Вопросы к автору темы:
а. приглашение "поучаствовать" в работе комиссии поступало?
б. "акт обстеження об'єкта" подписывали?


Ну, и наконец, чему власть "обучает" автовладельцев, паркующихся на газонах? Ведь получается, что если соблюсти процедуру определения восстановительной стоимости газона, то эта сумма для возмещения нарушителем будет минимальна в том случае, если он будет "застукан" при парковке на добротный, качественный, зеленый и целый газон. Стоимость ведь "восстановительная"!
Т.е. фактически власть г. Киева приучает нарушителей парковаться на хороших газонах. Если уж нарушать, то выгоднее получается поставить автомобиль на хороший газон, а не на место где травы и в помине нет давно.
При этом Киевзеленстрою становится абсолютно невыгодно восстанавливать зеленое покрытие на газонах.
Вот к таким выводам я пришел. Прокоментируйте, кому не лень.




а. Да, приглашение принять участие в админкомиссии пришло в почтовый ящик, на котором у меня нет замка. А могли им и бомжи подтереться...
б.Нет, акта не подписывал, меня не было в это время. Но меня отметили, как "невстановлену особу", что предусмотрено одним из этих законов, на которые они ссылались(я все бумажки на этой ветке, на стр.3 выложил)

И выводы, в принципе правильные, решение о наложении крупного штрафа принимает суд, вот админы и присудилиштраф в 51+34 гривни, которые я и оплатил. А всё остальное от лукавого. Вот только в НАШЕМ суде, как сказал юрист ваши аргументы НЕ БУДУТ ИМЕТЬ РЕШАЮЩЕГО ЗНАЧЕНИЯ и автомобилист проиграет это дело.
Внимательно читайте вктку,тут всё есть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15233
С нами с 28.07.2008

Re: НОВОЕ! Штраф за стоянку на газоне! Хелп!!! [Re: Джипчер]
      1 апреля 2009 в 22:18 Гілками

Сегодня и вчера дважды звонили из админкомиссии КМДА, просили передать факсом оплаченные квитанции на наложеный ими штраф - 51+34 грн. Сегодня отослал...

А от "Зеленстроя" пока ни слуху, н и духу про штраф в 450 грн...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: НОВОЕ! Штраф за стоянку на газоне! Хелп!!! [Re: Джипчер]
      2 апреля 2009 в 12:24 Гілками

Вот прессо интернетная подоспела. Оттуда:
В ответ на:

Хотя Кодекс об Административных нарушениях (статья 40) четко устанавливает: «Административная комиссия местного органа власти наделена полномочиями взыскивать нанесенный ущерб только в случае, если его сумма не превышает два необлагаемых минимума доходов граждан», а это – 34 (тридцать четыре гривни). Для взыскания ущерба на сумму 35 гривень и выше нужно обращаться в суд




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15233
С нами с 28.07.2008

Re: НОВОЕ! Штраф за стоянку на газоне! Хелп!!! [Re: Джипчер]
      6 апреля 2009 в 00:09 Гілками

Вчера прозвонился менеджер посвязям с общественностью "Зеленстроя", спрашивал, не получал ли я письмо от них...не получал....ага, тогда мы ещё одно пришлём, вы посмотрите его, там штраф надо уплатить в 450 грн.... придёт и квитанция для оплаты...
Ну, что ж будем дурковать и дальше....только вот вопрос, я им телефон не давал - какого они звонят и законно ли это?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36352
С нами с 01.10.2005

Re: НОВОЕ! Штраф за стоянку на газоне! Хелп!!! [Re: Джипчер]
      6 апреля 2009 в 00:20 Гілками

Значит, Зеленстрой о тебе не забыл.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
A2N
member **
55 лет, Киев
Сообщения: 192
С нами с 26.09.2005

Re: НОВОЕ! Штраф за стоянку на газоне! Хелп!!! [Re: spd]
      6 апреля 2009 в 15:23 Гілками

Внесу свою лепту в эту ветку

Сегодня позвонили домой - сообщили, что ваша машина стояла на газоне по ул братиславская 18. На вопрос жены что за машина, тетенька сообщила наш номер, а на вопрос по марке машины сказала, что ей это по барабану.
Прикол в том, что эта машина на левом берегу не была уже как год - просто туда не ездила (в семье 2 машины)
Скажу честно аж интересно посмотреть фотку - что же там сфоткано


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15233
С нами с 28.07.2008

Re: НОВОЕ! Штраф за стоянку на газоне! Хелп!!! [Re: spd]
      7 апреля 2009 в 00:01 Гілками

В ответ на:

Значит, Зеленстрой о тебе не забыл.




Ну так денег хотят, вестимо..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15233
С нами с 28.07.2008

Re: НОВОЕ! Штраф за стоянку на газоне! Хелп!!! [Re: A2N]
      7 апреля 2009 в 00:08 Гілками

В ответ на:

Внесу свою лепту в эту ветку

Сегодня позвонили домой - сообщили, что ваша машина стояла на газоне по ул братиславская 18. На вопрос жены что за машина, тетенька сообщила наш номер, а на вопрос по марке машины сказала, что ей это по барабану.
Прикол в том, что эта машина на левом берегу не была уже как год - просто туда не ездила (в семье 2 машины)
Скажу честно аж интересно посмотреть фотку - что же там сфоткано




Звонки никаких правовых последствий не несут, не берите в голову. Это они думают малым потом лёгкое бабло срубить с лоха, шоб на конверты не тратиться. Вот когда придёт письмо, вернее, два - от КМДА и от Зеленстроя (см. их на стр.3 и 4 этой ветки) - вот тогда и зашевелитесь....А направления шевеления в этой ветке прописаны.

Змінено Джипчер (00:10 07/04/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 3
С нами с 25.05.2009

Re: НОВОЕ! Штраф за стоянку на газоне! Хелп!!! [Re: Джипчер]
      25 мая 2009 в 12:35 Гілками

Есть движения в общении с зелебудом?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 1355
С нами с 22.10.2007

Re: НОВОЕ! Штраф за стоянку на газоне! Хелп!!! [Re: Джипчер]
      26 мая 2009 в 13:37 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

а мне вот такую писульку под дворник засунули.
Но вот в чем сложность этой машиной пользуюсь по генеральной доверенности, а хозяин давно живет в другой стране. Так что получается в данном случае я не уязвима.

а мне вот такую писульку под дворник засунули.Но вот в чем сложность этой машиной пользуюсь по генеральной доверенности, а хозяин давно живет в другой стране


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 636
С нами с 16.03.2009

Re: НОВОЕ! Штраф за стоянку на газоне! Хелп!!! [Re: Джипчер]
      26 мая 2009 в 13:55 Гілками

В одной бамажке 4 метра кв. газона, в другой уже 7. НЕ ПОРЯДОК!:)

Мне тоже приходила подобная байда (письмо с фото, актом и квитанцией) - причем фото было сделано зимой, и авто стояло на слое снега и льда. Был готов идти судится - но ЗеленоСЦЫ отстали самостоятельно.

ЗАБЕЙ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 3
С нами с 25.05.2009

Re: НОВОЕ! Штраф за стоянку на газоне! Хелп!!! [Re: basket -man]
      26 мая 2009 в 16:46 Гілками

А вы уверены что от вас отстали?
Фото (протокол, акт) зимой, через 2 месяца приглашение на админ комисию, там постанова по которой срок исполнения 3 месяца, потом все передадут исполнительной службе (если вы не пердоставили квитанций об уплате), а они уже будут настивать+10% за услуги.
Итого: 454+34+51+10% = 592.9грн
Вобщем получаться январь-февраль + 2 месяца + 3 месяца = июнь-июль, ждите гостей - обжаловать протокол и постанову будет поздно как я понимаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
45 лет (26 лет за рулем), Київ - Мюнхен
Сообщения: 890
С нами с 28.09.2003

Re: НОВОЕ! Штраф за стоянку на газоне! Хелп!!! [Re: al_bay]
      26 мая 2009 в 17:40 Гілками

У меня такая же ситуация, отправил исковые документы в суд по образцу, выложенному на сайте vvlaw. Пришло только почтовое уведомление о доставке моих документов в суд. С тех пор (больше месяца уже) - ни ответа, ни привета.
"Сижу на смирно" (c) "Akhmed The Dead Terrorist"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 636
С нами с 16.03.2009

Re: НОВОЕ! Штраф за стоянку на газоне! Хелп!!! [Re: al_bay]
      26 мая 2009 в 17:54 Гілками

Могу прикинуть время:
06.02 было сделано фото, акт, протокол и прочая хня (в протоколе и акте юрист нашел туеву кучу ошибок).
Письмо было кинуто в ящик - 13.03.
Сегодня 26.05 - ни привета ни ответа. Если еще хоть что-то пришлют - пойду к юристу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 3
С нами с 25.05.2009

Re: НОВОЕ! Штраф за стоянку на газоне! Хелп!!! [Re: basket -man]
      28 мая 2009 в 20:45 Гілками

Можно не прикидывать время (правда я исковое заявение так и не успел подать на отмену протокола (Акт мне так и не приходил)).
Прошло ровно 2 месяца от принятия Постановы админкомисии (постанову админ комисии я так и не получал, но номер ее и дату знаю из письма исполнительно службы) и КМДА передало дело в исполнительную службу.
От исполнительной службы пришло письмо (не под роспись просто в ящик) с "Постановой про в_дкриття виконавчого проваждення" в котором предлогают оплатить штраф 51 грн в пользу государства. Добровольно заплатить до 02/06/2009 или грозятся принудительно взыскать + исполнительний сбор и их затраты (сумму не оговаривается). 10 дней на обжалование.
Вот думаю, что с этим всем делать.
Почему взыскивают только 51 грн штрафа, а материальный ущерб 34 грн нет? Стоит ли идти получить копию Постановы о админ нарушении от КМДА и обжаловать ее? Успеваю ли я еще подать исковое заявление на отмену протокола и Постановы админкомисии, если будут Акты то и их (в этом случае сколько стоит судовой сбор и подававать в Шевченковский районный суд исковое заявление?)?

Змінено al_bay (20:48 28/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 23.07.2009

Re: НОВОЕ! Штраф за стоянку на газоне! Хелп!!! [Re: al_bay]
      23 июля 2009 в 11:39 Гілками

Интересно, есть какие-то новости по развитию событий с письмами и квитанциями от Киевзеленбуда? Не так давно тоже получила такое письмо, пока никаких действий не предпринимаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 25007

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія