autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Вот и у меня ИЗЪЯЛИ водительское удостоверение.

и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Вот и у меня ИЗЪЯЛИ водительское удостоверение.
      17 ноября 2003 в 17:17 Гілками

Вчера по ул. Богатырская я якобы шел со скоростью 83 км/час... Мои вербальные возражения значения не имели - ІДПС ст. сержант Нагорнюк В.М. (нагрудный знак № КІ 1516) составил протокол, ИЗЪЯЛ мое водительское удостоверение и сделал запись в талон предупреждений.

Что имеем:
- соотвествующие записи в талоне
- копию первой страницы протокола
- незачитанные права согласно ст. 268 КоАП - очевидно плохо инструктировали сержанта...

ЗЫ.
Вся процедура заняла почти 20 минут несмотря на переданное по рации сообщение об угоне КрАЗа бетономешалки. Ну и, конечно, все это время народ, а их было много, мимо проезжал "бесплатно"

Мое заявление начальнику ГУ ГАИ г. Киева с копией Прокурору г. Киева

Так как до сих пор из ГАИ нет никакой реакции (получили они мою жалобу 25-го ноября, т.е. времени для ответа - вплоть до 25-го декабря), а протокол, скорее всего, идет своим путем, то необходимо так же обеспечить объективное рассмотрение этого дела и в суде. Итак:
Мое ходатайство в суд

Вызывали на ул. Хохловых для разговора. Типа отчет
Как прошла "подготовка" к написанию мне письменного отказа

Судья назначила рассмотрение дела на 23.12.2003 8:30
Повестка пришла мне и моей жене. И ИДПСу тоже?

"Ответ" из ГУ ГАИ г. Киева

Ходил в суд
Опять ходил в суд
Решение суда

=============================================================

Жалоба по поводу изъятия талона к удостоверению водителя
Вот такую "копию" протокола мне выдали

Мое ходатайство в суд
Был в суде
Решение суда
"Ответ" из ГУ ГАИ Киева или "честь мундира"

=========================================================
Итоги
=========================================================

ЗЫ.
Фарт - штука сложная

Змінено elia (10:02 13/02/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1214
С нами с 15.05.2002

Ахха, у меня тоже изьяли, за обгон в зоне действия знака (+) [Re: elia]
      17 ноября 2003 в 17:26 Гілками

возле Золотоноши. Причём знак стоял за пару километров до поста и была сплошная осевая, а перед самым постом началась прерывистая, от я и обогнал камаз, а они тут так тут

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
zai
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5231
С нами с 28.05.2003

те же яйца, только в профиль [Re: elia]
      17 ноября 2003 в 18:35 Гілками

Тока хотел написать- elia опередил.
Вчера на Перова выезжал как они сказали с прилежащей территории и проехал пешеходный на красный . Сначала хотел поспорить, потом дать 10 грн, но они уже начали протокольчик писать. Потом сказали что с 1го ноября забирают права и получаешь их в суде. На требования дать копию протокола сказали - приезжай завтра к нам в ГАИ - там тебе копию сделают. Я был возмущен, забрал талон предупреждения и послал их со словами что туда им не дам ничего занести . Короче отправил я свои права не по месту прописки, а туда где живут родители и зарегистрирована машина - киевская обл, Киево-Святошинский район. (Не запомнил ни фамилию ни нагрудного знака.) Есть 2 вопроса.

1.Что делать, где забирать права. Идти в районное МРЕО или в суд? я что то так и не понял. Или придется и туда и туда попасть?
2. Недели 3 назад было аналогичное нарушение (тогда еще права не отбирали). Составили протокол и направили туда - же. Родители говорят никакой повестки не было. В талон ничего не занесено. Интересно припомнят мне то первое нарушение когда приду за правами? И как это может повлиять на штрафы и.т.п.?
3. А еще 2 года назад было нарушение за превышение. Запись есть. Никуда не ходил, ничего не платил. Вспомнят ли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Интересно, кто же ЭТО угнал? А главное - зачем? [Re: elia]
      17 ноября 2003 в 18:42 Гілками

А в протоколе написали именно об ИЗЪТИИ водительского удостверения?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Ахха, у меня тоже изьяли, за обгон в зоне действия знака (+) [Re: Mexika]
      17 ноября 2003 в 18:43 Гілками

А за эти 2 км точно никаких перекрёстков не было?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: те же яйца, только в профиль [Re: zai]
      17 ноября 2003 в 18:47 Гілками

1. В том-то и дело, что это неизвестно. Они их иногда в суд передают вместе с делом, а иногда оставляют в районном ГАИ. Надо в суде узнавать - есть ли права в деле? Кстати, если в протоколе есть запись об изъятии, т.е. они приобщены к делу, а в деле их нет, - можно поднимать шум по поводу хищения документов из дела ао аремя его передачи в суд!
2. Рассмотрят каждое отдельно - в судах никто статистики не ведёт... А то давнее - скорее всего можно забыть, там все сроки уже истекли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
zai
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5231
С нами с 28.05.2003

Re: те же яйца, только в профиль [Re: vvlaw]
      17 ноября 2003 в 18:55 Гілками

Так а когда в суд то идти. Я так понимаю повестки туда часто не приходят. К кому там надо подходить? Можно ли по тел. узнать пришло ли дело? Сколько это времени занимает обычно и какая процедура?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: те же яйца, только в профиль [Re: zai]
      17 ноября 2003 в 18:59 Гілками

Начинать ходить где-то через неделю-полторы после составления протокола. А когда точно придут документы, особенно если за пределы региона, никто не может сказать Отношение к телефонам в разных судах/канцелярих разное, но, как правило, такой информации не дают, пока лично не придёшь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Интересно, кто же ЭТО угнал? А главное - зачем? [Re: vvlaw]
      17 ноября 2003 в 19:01 Гілками

В пртоколе на второй стороне есть такая графа - "У порушника вилучено:" - вот в ней-то и сделана запись о моем ВУ, которая закреплена моей подписью. Так же сделана соотвествующая запись в графе "Посвідчення вилучено" талона до посвідчення водія.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Интересно, кто же ЭТО угнал? А главное - зачем? [Re: elia]
      17 ноября 2003 в 19:04 Гілками

Всё, доигрались ребята! Поскольку такая процедура в КоАП не предусмотрена - можно прямиком писать заяву в прокуратуру на возбуждение уголовного дела за превышение служебных полномочий! Несколько таких заяв - и они начнут думать, прежде чем делать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1214
С нами с 15.05.2002

Честно говоря не заметил, да и смеркалось уже...(-) [Re: vvlaw]
      17 ноября 2003 в 21:57 Гілками

-

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Расскажи про вербальные возражения (+) [Re: elia]
      17 ноября 2003 в 22:15 Гілками

Поподробнее.
И что он тебе на эти возражения ответил?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Расскажи про вербальные возражения (+) [Re: nope]
      18 ноября 2003 в 00:06 Гілками

В ответ на:

И что он тебе на эти возражения ответил?



Сразу же пригласил меня в патрульную машину для составления протокола

Я сейчас дописываю заявление начальнику ГУ ГАИ г. Киева и Главному прокурору г. Киева. Как только будет готово, то сразу здесь опубликую его текст.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЕGOист **
Сообщения: 12565
С нами с 04.09.2003

В суде есть база по которой пробивают висит ли на тебе (+) [Re: zai]
      18 ноября 2003 в 00:20 Гілками

нарушение или нет... Также как раньше было если повестки долго не приходили (не хватало конвертов) и ты на рассмотрение дела не пришел то ничего страшного... судья сам решал размер штрафа... Потом если ты опять не пришел дело передают в юстицию и потом они уже тебе шлют письма, самое последнее типа "грозное" в случае неявки штраф 170 гривен и НАЛОЖЕНИЯ АРЕСТА НА ИМУЩЕСТВО
Такие старые потрепанные бланки. Туда идешь берешь реквизиты куда платить, плаишь штраф приносишь квитанцию и будь здоров...
Правда в последние пол года мне вообще никакие повестки не приходили...

Ну теперь как мы видим новые правила штрафов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
zai
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5231
С нами с 28.05.2003

Re: Расскажи про вербальные возражения (+) [Re: elia]
      18 ноября 2003 в 01:31 Гілками

Напишешь, подельшься, мож вместе куда нибудь их и отправим.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eх-наполеонус **
57 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 11149
С нами с 21.02.2003

Re: Вот и у меня ИЗЪЯЛИ водительское удостоверение. [Re: elia]
      18 ноября 2003 в 03:32 Гілками

Ну, Коллеги, у нас теперь круче чем в Лукашении.

Там тоже права изымают при любом нарушении, "зайчики" выписывыают квитанцию, оплачиваешь ее и тебе возвращают ВУ в "зад".

Здесь же все сложнее, пока дождешся повестки, пока суд, потом еще искать их надо где то в ГАИ.

Илья, а насколько выписали временное удостоверение, или как там его..?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mad_Max
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Вот и у меня ИЗЪЯЛИ водительское удостоверение. [Re: A.S.]
      18 ноября 2003 в 03:44 Гілками

В ответ на:

Илья, а насколько выписали временное удостоверение, или как там его..?



Стандартно это на месяц делают!
Дмитрий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Не утверждайте (+) [Re: vvlaw]
      18 ноября 2003 в 03:58 Гілками

Насчет старых штрафов.
В ответ на:

Рассмотрят каждое отдельно - в судах никто статистики не ведёт... А то давнее - скорее всего можно забыть, там все сроки уже истекли.




Проверенно - учёт ведется в базе данных ДАИ. Т.е. если права забирать в ДАИ - очень вероятно, что придется и старые штрафы заплатить. Так было у моего знакомого.

С Наилучшими WildHawk


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eх-наполеонус **
57 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 11149
С нами с 21.02.2003

к слову... [Re: elia]
      18 ноября 2003 в 16:50 Гілками

сегодня по дороге на работу насчитал около 10 гаишных машин (ранее даже в пятницу больше 2-х не видел), дорвались мля...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Итак - мое заявление [Re: elia]
      19 ноября 2003 в 18:45 Гілками

отправлено 18.11.2003 заказными письмами с уведомлением о вручении


Начальнику ГУ ГАИ г. Киева

Копия: Прокурору г. Киева

_____ Ильи ________
Киевская обл., ___________
__________________________
тел. __________________


ЗАЯВЛЕНИЕ

Требую обеспечить защиту гарантированных мне Конституцией Украины прав и свобод от посягательств со стороны инспектора ДПС старшего сержанта Нагорнюка В.Н:

16 ноября 2003 года я следовал на принадлежащем мне автомобиле по ул. Богатырская в направлении г. Вышгород. В салоне автомобиля присутствовали: моя жена – _____________ и дочь в возрасте 3 месяцев. Я был остановлен инспектором ДПС ст. сержантом Нагорнюком В.Н. (нагрудный знак № КІ 1516) за якобы имевшее место превышение мной максимально разрешенной скорости в данном месте (60к м/час) – мне был показан дистанционный измеритель скорости «Барьер-2М» (сер. № 05287, год выпуска – 1993), на экране которого были показаны цифры «83», затем – «106». Я подверг сомнению это заявление со стороны инспектора ДПС, т.к. я двигался соблюдая все требования ПДД, а сзади меня нагоняла группа из 2…3 автомобилей, которые следовали в 1-ой и 2-ой полосе. Скорее всего прибор показывал скорость какого-то из сзади идущих автомобилей. Так же необходимо учесть погрешность измерений данного прибора, которая достигает для указанных скоростей 7…9 км/час. Инспектор ДПС Нагорнюк В.Н. составил протокол про административное правонарушение в котором указал нарушение мной п. 12.4 ПДД и что за это предусмотрена ответственность согласно ст. 122 ч.1 КоАП Украины. Так же инспектор ДПС ИЗЪЯЛ мое удостоверение водителя сер. ___ № ______, о чем он сделал отметку в соответствующих графах протокола и талона к моему удостоверению водителя сер. ___ № ______ - “У порушника вилучено” и “Посвідчення вилучено” соответственно. Так же он сделал запись в таблице учета нарушений в талоне к удостоверению водителя, т.е. самовольно признал меня виновным взяв на себя функции суда. Своими действиями Инспектор ДПС грубо нарушил такие законодательные нормы:

--- Согласно статьи 15 Закона Украины «О дорожном движении»:
При наявності підстав для позбавлення водія права на
керування транспортним засобом або накладення стягнення у вигляді
штрафу посадові особи Державтоінспекції Міністерства внутрішніх
справ України мають право не повертати зазначене посвідчення до
прийняття рішення про позбавлення права або сплати визначеного
штрафу. У цьому разі водієві видається тимчасовий дозвіл на
керування транспортним засобом. За фактом затримання посвідчення і
видачі тимчасового дозволу на керування транспортним засобом
складається протокол про його вилучення або робиться відповідний
запис у протоколі про адміністративне правопорушення.


(добавлю – Инспектор ДПС тимчасовий дозвіл мне не выдал, что подтверждает надпись на нем “погашено” на копии протокола, прилагаемой к настоящему заявлению)

--- Однако за нарушение требований п. 12.4 Правил дорожного движения Украины ст. 122 ч. 1 КоАП Украины предусматривает только предупреждение или наложение штрафа:
Перевищення водіями транспортних засобів встановлених
обмежень швидкості руху більш як на 20 кілометрів на годину,
проїзд на заборонний сигнал світлофора або жест регулювальника,
порушення правил обгону і зустрічного роз'їзду, проїзду
перехресть, зупинок транспортних засобів загального користування,
початку руху, зміни напрямку руху, проїзду спеціальних
транспортних засобів -
тягнуть за собою попередження або накладення штрафу від 0,5
до одного неоподатковуваного мінімуму доходів громадян.


--- Так же добавлю что после исключения из КоАП процессуальных норм, которые предусматривали такой способ обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, как изъятие водительского удостоверения, законный переход этого документа из владения водителя во владение органов ГАИ или их должностных лиц невозможен. Если же последние не могут на законных основаниях изъять этот документ, то не может, соответственно, стоять вопрос о том, возвращать его или нет.
--- Более того: так как КоАП не предусматривает вообще такой меры обеспечения производства по делам об административных нарушениях, как изъятие ВУ, то действия инспектора ДПС Нагорнюка В.Н. не предусмотрены законом и, в качестве таковых, противоречат ст.19 Конституции, а также, поскольку выходят за рамки должностных полномочий, подпадают под действие ст.365 УК.
--- Не ознакомил меня с моими правами и обязанностями в соответствии с требованиями ст. 268 КоАП Украины, о чем я указал в своих пояснениях в протоколе.


В свете вышеизложенного надеюсь что Вы обеспечите соблюдение законности Вашими подчиненными и не допустите дальнейшего осложнения данной ситуации, так как я проживаю в г. Вышгород, а работаю в г. Киеве и мне мое право управления автомобилем необходимо каждый день и лишить меня этого права может только суд. Так же у меня высока вероятность поездки в Россию в ближайшее время на автомобиле – а я из-за неправомерных действий инспектора ДПС Нагорнюка В.Н. ограничен в свободе передвижения. Поэтому я настаиваю на следующем:
- Незамедлительно вернуть незаконно изъятое мое водительское удостоверение сер. ____ № _______;
- Указанный протокол про административное правонарушение аннулировать как составленный с нарушением процессуальных норм.
- Принять меры к наказанию виновных.

В противном случае я вынужден требовать возбуждения уголовного дела по факту превышения служебных полномочий и несоблюдения процессуальных норм инспектором ДПС Нагорнюком В.Н.


К заявлению прилагаются:
- копия 1-ой страницы протокола об административном правонарушении (копию 2-ой страницы инспектор ДПС мне не выдал) – 1 стр.
- копия обеих сторон талона к удостоверению водителя – 1 стр.








P.S.
Данное письмо и Ваш ответ на него будут опубликованы в сети Интернет на самом популярном украинском портале, посвященном автомобилю и всему что связано с ним http://www.autoua.net, в форуме по адресу: http://www.autoua.net/auto_f/showthreaded.php?Cat=&Number=299736&page=0&view=collapsed&sb=5&o=2&fpart=1 для ознакомления общественности и обсуждения ситуации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 30618

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія