autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Путешествие с 6-ти месячным детками на машине в Польшу

старый писатель ***
Киев
Сообщения: 759
С нами с 22.08.2001

Путешествие с 6-ти месячным детками на машине в Польшу
      13 мая 2009 в 11:00 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Собрался с мыслями и написал, извините за объем

Предисловие

В этой статье хочу поделится опытом поездки за границу с 6-ти месячным ребенком, кто то уже ездил и знает, кому-то может пригодится какая-то информация.
Что интересно в нашей стране бытует мнение что с ребенком до 3-х лет никуда нельзя ездить. Как минимум на этом настаивают все врачи. Но как быть если ваша семья ведет активный образ жизни ? Неужели ждать три года пока ребенок подрастет ? … Ну нет, это не наш метод !
Давайте хотя бы посмотрим на западных родителей. Многие с нескольких недель ходят с малышами за покупками в супермаркет. Я сам сперва был в шоке увидев мамашу в очереди с тележкой и 2-3х недельной малюткой на руках. Но потом как то пообвыкся к таким вещам.
Не раз видел в горах родителей которые катаются и отдыхают с очень маленькими путешественниками.
В общем не очень долго думая и мы решились на путешествие в Закопане (Польша). Удачно удалось уговорить соседа, его дочурке 5 с половиной месяцев., нам 6 месяцев.

И так решение принято единогласно, начинаем подготовку.

Подготовка к поезде:

Я не буду рассказывать про подготовку авто и получение виз, думаю это мало кому интересно. Начнем с подготовки ребенка в дорогу.
Ну как сказать ребенка ? самого ребенка особенно готовить не нужно ему что дома спать, что в дороге  причем в дороге даже лучше так как все время покачивает. По крайней мере мой спит в дороге лучше 100%.

И так что нужно с собой:
1. Детское автокресло – без такого кресла в путешествие – даже и не думайте !!! Во первых это безопасно и удобно для самого ребенка, это все и так знают. Но это также удобно и безопасно для самих родителей, так как один за рулем а второй может на какое то время заснуть и не уследить за ребенком. Важно помнить что длительном путешествии ребенок не может находится в кресле более 4-х часов, лучше конечно меньше. Делайте остановки и вынимайте ребенка из кресла пусть поболтает ножками полежит на животике, пообщается с родителями в перерывах между сном. Кресло для таких маленьких рекомендую покупать обязательно соответсвенно возрастной группе. т.е. что бы ребенок мог лежать комфортно. Кресло устанавливается головой в сторону движения авто. Это и безопасно и маме удобно кормить и общаться с ребенком во время поездки.
2. Детское питание, питье – Если ваш ребенок на грудном вскармливании то вообще проблем нет, не забудьте взять все необходимое в дорогу для мамы. Но все же рекомендую взять прикормки и бутылочки и термос с кипятком. Обязательно, что то попить. В случае если ребенка нужно будет подкормить или напоить это всегда выручит и он не останется голодным ни в какой ситуации.
3. Детская аптечка – тоже обязательный атрибут на случай если у ребенка поднимется температура или будет болеть животик или еще что. В любом случае в такой поездке все должны быть застрахованы, но аптечка все же нужна для того, что бы решать обычные и непредвиденные проблемы до приезда страхового доктора.
3. Одежда, памперсы, любимые игрушки - Это все вы и без меня знаете. Одежду брать с запасом на ту погоду которую планируете + на более холодную. Обязательно не забудьте в чем поедет ребенок и в чем он будет в гостинице. Памперсы брать на дорогу с запасом обязательно. А на весь отдых уже по вашему усмотрению. Памперсы обычно можно купить в ближайшей аптеке там где вы будете отдыхать.
4. Коврик для пеленания – специальный непромокаемый и одноразовые пеленки. Для переодевания малыша. Очень пригодится в дорогое.
5. Влажные салфетки - не буду пояснять родители знают что ими вытирать 
5. Коляска и переноска для малыша – что из этого брать смотрите сами. С коляской очень удобно гулять по дорожкам и паркам. С переноской на много проще перемещаться. И больше мест куда можно пойти. Хотя конечно лучше взять и то и другое. Днем погулять в парке с детской переноской. Вечером погулять на свежем воздухе с коляской. Все же ребенок спит и вы отдыхаете. Детскую переноску рекомендую все же брать такую в которой предусмотрена поддержка для головы малыша типа ERGOBaby, так ему будет удобней поспать.

Дорога.

Вот и наступил день начала нашего путешествия. Кажется все взяли, но все равно волнуемся. Грузим машины, долго стоим вспоминаем и проверяем все ли взяли в дорогу.Деньги, Документы …… Маршрут заранее намечен, запланированы остановки. Вроде все взяли.Я даже сноуборд затолкал в машину, а вдруг все же удастся покататься. Детки усажены в автокресла, памперсы на готове  Поехали.

Первое на что хочу обратить внимание, это на то что в таком путешествии водитель должен быть в двое внимательней. Так как и машина груженая и ребенок с вами не позволяйте себе лишних рисков. В такой дорогое лучше медленно и уверенно.
Дорога была действительно спокойной, мы не гнали, снега не было не взирая на первые числа января.
Наши приключения начались через четыре часа после выезда из дома. Малиш проснулся покушал и как водится покакал. Понятное дело меняем памперс, все же процедура привычная – не в первой. Но не тут то было. Во первых в дорожных условиях оказалось это не таким и простым делом. Для того что бы раздеть ребенка нужно сначала нагреть до комфортной температуры салан автомобиля. Во вторых снять памперс в дорожных условиях и не замазаться это как выяснилось не такая уж и простая задача, хотя выполнимая  нам удалось не с первого раза. Теперь для одевания памперса ребенка нужно уложить на сидении предварительно подложив пеленку или непромокаемый коврик для пеленания. Ну и последнее это жуткие вонючки которые еще долго едут с вами так как отрыть окно для проветривания в таких условиях вы не можете, но это родное и терпеть можно 
Границу в направлении Польши мы прошли быстро так как не было очереди. Хотя как выяснилось с детками до 2-х лет прохождение границы вне очереди. Мы об этом не знали раньше. Эта информация очень сильно помогла нам на обратном пути когда очередь была несколько километров.
Оказалось что дальше наши приключения уже позади, но ну тут то было. У соседа который ехал за мной со своей семьей поднялась высокая температура и сильно разболелся живот. До Закопан оставалось пару часов. Решили тянуть дальше и лечится уж на месте. Но сосед дальше вести не смог, действительно чувствовал себя плохо. Тогда моя жена села за руль его машины. А он скушал таблетку и лег поспать. Но поспать ему не дала его дочь  т.к. мама пересела в нашу машину. Пол часа его мучила боль в животе и дочь требовавшая вернуть маму на место. После чего он не выдержал, снова сел за руль и так мы потихонечку доехали до места отдыха. Там уже Устроились и вызвали врача по страховке. Действитально хорошо что купили страховку. В Польше лекарства без рецепта вообще не продаются. Так что везти все с собой или идти к врачу за рецептом. других вариантов нет.


На отдыхе

Прогулки по городочку Закопане всегда приятные (думаю уже многие там бывали), днем люди в основном на склонах и можно просто прогуляться по улочкам, малыш хорошо спит на свежем воздухе.
Вечером можно съездить в центр, там красивая улица, движение для транспорта перекрыто. Огромное количество ресторанов и магазинчиков все в огнях. Дети спят или с восторгом наблюдают за огоньками и прохожими.
Можно подняться на фуникулере на гору «Губаловка». На фуникулер пускают с колясками, там специально вход есть для родителей с коляской. Для коляски бесплатно. На горе множество уютных ресторанчиков, можно покататься на лошадях, на собачьей упряжке, попить горячего вина. Ну и конечно же просто пройтись. Коляска там по дорожке едет нормально. Разве что колеса должны быть большие.
Вечером когда ребенок уснул, в Закопанах есть большое количество склонов для ночного катания. Мы по очереди ездили кататься. В принципе можно кататься и днем но тот кто остается с ребенком - как то холодновато без движения, хотя можно сидеть в ближайшем кафе или ресторане возле камина.
Так же в Закопанах есть аквапарк, можно отлично провести время, малышей правда мы туда не брали, рановато для такого возраста.

Вокруг городочка Закопане в пределах 10-30 км большое количество заповедников и парков для прогулок. Один из них «Морське Око». Там очень красивое озеро в горах. Если точно помню это на границе со Словакией. До заповедника нужно ехать машиной, далее на машинах на пускают. Можно прогуляться пешком до озера или взять извозчика и поехать на лошадях, что собственно мы и сделали. Пешком 9 километров и в гору мы решили с детьми не дойдем. На Лошадях подъем занимает минут 45, спуск 30.
Ехать не холодно, дают одело. Но дети должны быть одеты соответственно погоде в любом случае.
Что интересно внизу когда садились в повозку ветра не было вообще дым поднимался вертикально. Но когда приехали к озеру ветер был очень холодный, поэтому погулять возле озера с детьми не получилось, сидели в домике для посетителей, кормили детей, пили чай. Немного поснимали. Поездка на лошадях вверх и вниз понравилась, пейзажи красивые да и напрягаться не надо – все же не пешком идешь.

Еще один заповедник посещали. Название к сожалению забыл. Но найти просто, нужно просто чуть дальше проехать мимо Губаловки километров 5-10 там будет видно. Большой отель с ресторанчиком и парковка для посетителей. Тут тоже можно прогуляться пешком или поехать на лошадках. На этот раз мы решили просто погулять. Чистая речка, свежий воздух, очень красивые пейзажи. Дорога идет по ущелью, что там в конце дороги мы так и не узнали так как пешком не дошли.

Обратный путь.

Обратно поехали не по основным дорогам для того что бы полюбоваться маленьким польскими городками и пейзажами. Да и машин было на много меньше. На границе очередь была 1-2 километра, как раз после рождества наши возвращались домой. Очередь объехали по встречке, и по встречке заехали на пропускной пункт. По на встречу нам на выбежал поляк и страшно матерился (на русском). Но потом узнав что у нас маленькие детки и мы уже долго в пути успокоился. Польскую границу прошли за 5 минут. Поляки позвонили нашим и нашу границу прошли за 10 минут. Не выходя из машин. Пограничники сами к машине подбегали за документами. В общем с детками есть преимущество иначе бы стояли со всеми несколько часов. Дальше по Украине в абсолютной темноте. Дорога назад заняла около 18-ти часов со всеми остановками.

Александр.
Вопросы задавайте тут или по адресу krb@gala.net
Есть фильм про отдых, если интересно могу выложить.
Приятных путешествий !

Собрался с мыслями и написал, извините за объем ПредисловиеВ этой статье хочу поделится опытом поездки за границу с 6-ти месячным ребенком, кто то уже ездил и знает, кому-то может пригодится какая-то информация. Что интересно в нашей стране бытует мнение  что с ребенком до 3-х лет никуда нельзя ездить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Re: Путешествие с 6-ти месячным детками на машине в Польшу [Re: Kurbik]
      14 мая 2009 в 13:55 Гілками

Молодцы! ИМХО, правильно, что ребенок ездит с вами.
Наш сын в 1 месяц поехал на машине с нами Одесса-Киев-Одесса, а в 3 месяца проехал с нами на авто Одесса-Москва-Одесса, в 1 год в Румынию на 8 дней и... понеслось

Еще одно ИМХО - чем раньше посадить ребенка в автокресло, тем меньше проблем с ним потом в поездках. Привычка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Путешествие с 6-ти месячным детками на машине в Польшу [Re: Одессит]
      14 мая 2009 в 14:02 Гілками

В ответ на:

Молодцы! ИМХО, правильно, что ребенок ездит с вами.




А я все не могу решиться, ехать в Хорватию с 7 месячной дочкой или все таки повременить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Re: Путешествие с 6-ти месячным детками на машине в Польшу [Re: Knight]
      14 мая 2009 в 14:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Молодцы! ИМХО, правильно, что ребенок ездит с вами.




А я все не могу решиться, ехать в Хорватию с 7 месячной дочкой или все таки повременить.



У нас вариантов других нет - бабушки и дедушки не могут долго сидеть с дитем, бо працюють.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 759
С нами с 22.08.2001

Re: Путешествие с 6-ти месячным детками на машине в Польшу [Re: Одессит]
      14 мая 2009 в 17:08 Гілками

У нас таже проблема с бабушками и дедушками - работают ...
Но ничего, это заставляет самих больше ездить с ребенком

Мы в 8 месяцев ездили в египет - вообще никаких проблем, просто подготовились старательно и полетели.А там встретили итальянцев с 3-х месячным ребенком. Вот люди без комплексов ... блин !
Разве, что страшно было смотреть как итальянцы за детьми смотрят - положили спать возле бассена и свалили на два часа. Нам приходилось ребенка со временем в тень задвигать, что бы он не сгорел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 759
С нами с 22.08.2001

Re: Путешествие с 6-ти месячным детками на машине в Польшу [Re: Knight]
      14 мая 2009 в 17:12 Гілками

На машине в Ховатию или на самолете собрались ?
Я бы поехал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Путешествие с 6-ти месячным детками на машине в Польшу [Re: Kurbik]
      14 мая 2009 в 17:23 Гілками

В ответ на:

На машине в Ховатию или на самолете собрались ?
Я бы поехал



На машине, потому что на самолете шибко дорого. Да и на машине можно взять все необходимые вещи, а на самолете очень ограниченно.
Но еще думаем. Я за, жена против. Ребенок пока в голосовании участия не принимает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 759
С нами с 22.08.2001

Re: Путешествие с 6-ти месячным детками на машине в Польшу [Re: Knight]
      14 мая 2009 в 17:28 Гілками

На самом деле на самолете проще и тоже все вещи можно взять.
Мы даже 20 литров воды в бутылках взяли в чемоден. вот на таможне цирк был ...
Но машиной тож нормально, есть свои преимущества.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: Путешествие с 6-ти месячным детками на машине в Польшу [Re: Knight]
      14 мая 2009 в 20:47 Гілками

едьте и не мучайтесь. Мы в 4 месяца в Крым поехали. А в 8 месяцев посетили Венгрию. За не полных 4 года Вероника посетила 9 стран. Просто надо хорошо подготовиться. Аптечка на все случаи жизни, даже если такого раньше не было. В жтот раз нам понадобилось много хелевских имуноподнимающих - в группе гулял вирус гриппа,и для кишечника бактерии. Могу сдать адрес в Эгере, частные апартаменты на 1-2 семьи, или 3 сразу. Есть хороший отельчик в Дебрецене, около 100 км от границы. В Хорватии хорошие варианты в Задаре, Трибюне, Млини (под Дубровником).
А до 3-х лет неразрешали ездить, т.к. в советские времена часный сектор был не очень развит. Или палатки, или санаторий. А в санатории тети и дяди хотят отдыхать, и дети им мешали. Вот и придумали байку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: Путешествие с 6-ти месячным детками на машине в Польшу [Re: Kurbik]
      14 мая 2009 в 20:53 Гілками

не реально все взять с собой в чемоданы и на самолет. Даже если у вас золотая каторчка, которая позволяет взять багажа на 20 кг больше.
А чем старше будет ребенок - тем больше вещей. У нас получалась 1 сумка с игрушками, 1 сумка обуви общей, 1 чемодан одежды, 1 сумка еды, воды из расчета на ребенка 1 литр, а все остальное для нас. С водой, кашами - все тащить, т.к. на местной могут быть запоры или растройства. Не бойтесь ехать. там с медициной все нормально. Хорваты украинский медленно, но поймут. А т.к. без медстраховки вам визу венгры не дадут - то с этой медстаховкой ничего не страшно. У нас вот в Будапеште был страховой случай. вызвали скорую - температура под 40. Заплатили 140 эвро. И чем 3 дня по приезду в УКраину их уже получили. Но мы вызывали, т.к. я боялась, что ангина. А все лекарства, которые выписали, у нас были. И еще - отдых за границей - это отдых. Крым отстой. там малышей и в часном секторе не любят. А нас хозяева вечно игрушки приносили, и доппостель "если вдруг ребеночек уписяется". А на рождество принесли пирог домашний - мы были в шоке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Дикое поле, Белгород
Сообщения: 7054
С нами с 26.12.2001

Re: Путешествие с 6-ти месячным детками на машине в Польшу [Re: Kurbik]
      15 мая 2009 в 09:37 Гілками

Подробненько написано, хорошо.
В тему - как я ездил с годовалым ребенком 10 лет назад.
Сейчас такое даже представить жутко. Как все-таки много всего поменялось за это время!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: Путешествие с 6-ти месячным детками на машине в Польшу [Re: Knight]
      15 мая 2009 в 09:56 Гілками

глючит Пк. Вчера написала свои 5 копеек на эту тему - сейчас найти не могу. На самом деле отдыхать в Крыму стремнее. Нормальных больник почти нет. У друзей ребенка рвать начало, еле нашли нормальную помощь в Симферополе. Да и отношение крымского населения просто им не важно приедешь ли ты второй раз. Детей маленьких брать не хотят. А с того момента как главврач Нижней ореанды нас выгнал, через 3 дня. Заявив, что детям до 3-х лет нельзя выезжать далеко, а мой муж убийца, т.к. меня надо держать в подвале (у меня рак крови в ремиссии), и получается что он убийца, если привез свою жену в сентябре в Крым.
Вот с того момента мы ездим по заграницам. В Венгрии хозяйка на 3-й этаж по винтовой лестнице тянула детскую кроватку и чемоданы игрушек, для нашей 8-ми месячной кнопы. А Ника лазила по центральной клумбе в Будапеште и полицейские предлагали еще и мне туда залесть и сфотографироваться, думала оштрафуют. В Хорватии нам хозяйка принесла доппостель, если ребеночек уписяется. Найдите такое обслуживание в Крыму!
Самое тяжелеое - доехать по нашим дорогам до границы, из-за этого мы ездим ночью, днем у ребенка крышу рвет.
По поводу медицины - лучше все вести с собой, но там медицинская помощь будет по страховке. Мы вот потратили на скорую помощь 140 эвро в Будапеште - и уже нам их вернули.
Наша кнопа уже 9 стран посетила в свои 3,8 года.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 759
С нами с 22.08.2001

Re: Путешествие с 6-ти месячным детками на машине в Польшу [Re: Натали]
      15 мая 2009 в 14:39 Гілками

Да в Крым тоже ездили, у ребенка была температура.
Когда нашли врача он нам сказал сидите дома, хотя врач хороший попался ...
Квартиру снимали по знакомству - хозяйка была рада нас видеть с ребенком.
А когда чужие, так только проблемы, и то нельзя и это не делайте ...

За границей все просто расплываются в улыбке только от вида ребенка, не говоря о том что делают все возможное для того что бу увидеть его улыбку.

Почему так, понять не могу ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 759
С нами с 22.08.2001

Re: Путешествие с 6-ти месячным детками на машине в Польшу [Re: Пузатый]
      16 мая 2009 в 00:11 Гілками

В ответ на:

Подробненько написано, хорошо.
В тему - как я ездил с годовалым ребенком 10 лет назад.
Сейчас такое даже представить жутко. Как все-таки много всего поменялось за это время!




Осилил твой рассказ !!!
Пережил нервный стресс по поводу бензина

Помню тогда так все ездили ... и канистра обязательно и ни тебе подушки безопасности ни кресел для деток и страховок не было ... и ничего жили весело кто хотел

Кстати на прошлой неделе был в Белгороде


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Донецк
Сообщения: 147
С нами с 29.12.2008

Re: Путешествие с 6-ти месячным детками на машине в Польшу [Re: Kurbik]
      17 мая 2009 в 15:00 Гілками

В ответ на:

Да в Крым тоже ездили, у ребенка была температура.
Когда нашли врача он нам сказал сидите дома, хотя врач хороший попался ...
Квартиру снимали по знакомству - хозяйка была рада нас видеть с ребенком.
А когда чужие, так только проблемы, и то нельзя и это не делайте ...

За границей все просто расплываются в улыбке только от вида ребенка, не говоря о том что делают все возможное для того что бу увидеть его улыбку.

Почему так, понять не могу ...


+ 100. Когда я с 3х летним сыном была в Испании, где просто культ детей, ни из одной кафешки или магазинчика мы еще ни разу не вышли без какого-то сувенира или вкусняшки для дитятка. В отеле меня несколько раз переспросили, нужно ли специальное меню для ребенка на случай сахарного диабета или аллергий, что больше всего любит малыш. Игрушки, карандаши и краски принесли в номер.Я уже молчу, как прохожие на улице расплывались в улыбке, увидев ребенка. И для сравнения- картина маслом тем же летом в Крыму, в совсем недешевом кафе попросила приготовить кашу с молоком для ребенка, вначале долго отказывались, потом, когда я сказала, что готова оплатить 2 цены гарнира, принесли...... Ребенок наотрез отказывается это есть, попробовала- помирала бы с голоду, но тоже не ела бы. Гречневую кашу с солью и специями залили молоком и добавили сахар.С администрацией кафе говорила очень громко. Ответ- не нравится, не приезжайте. И не приедем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Kyiv
Сообщения: 84
С нами с 06.09.2005

Re: Путешествие с 6-ти месячным детками на машине в Польшу [Re: Kurbik]
      2 июня 2009 в 14:43 Гілками

В ответ на:


Есть фильм про отдых, если интересно могу выложить.
Приятных путешествий !




Было бы очень интересно посмотреть. Выложите?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
Киев
Сообщения: 85
С нами с 25.12.2006

Re: Путешествие с 6-ти месячным детками на машине в Польшу [Re: WhiteouT]
      3 июня 2009 в 22:59 Гілками

Та же картина,впервые наш Ильюша поехал в 4 месяца к бабушке в Минск,от туда в Карпаты,в 9 месяцев мы ездили в Карловы Вары(все на машине),потом была Хорватия,в 1.5 года,культурный шок,что мы сдесь далеко не самые маленькие,потом была родная Одесса район Совиньен(Конча-Заспа местная)ресторан самый крутой и еда для ребенка аналогичная Вашей крымской кашке,больше не поедем. Только приехали из Вены впервые взяли с собой 7 месячную дочку. Вывод один по ту сторону границы к детям относятся не так как у нас. Все прохожие улыбаются,норовят что-то подарить,потискать.Едим с остановкой через 4 часа,у каждого свое кресло,игрушки в дорогу,песни детские,сказки.Короче , как в пионерском прошлом ездим.На границах не стоим в очередях,всегда проходим без очереди (маленькие дети же).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5107

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія