autoua
×
Autoua.netФорумFord форум

Владельцы Зетеков, откликнитесь (+)

55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Владельцы Зетеков, откликнитесь (+)
      20 ноября 2003 в 19:07 Гілками

Есть два интересующих вопроса:
1. Вижу, что у некоторых Зетеки "выбрыкиваютя", причём выбрыки часто не простые и дорогостоящие. Может не у всех так? В БД например высказали такое, что Зетек чуть ли не лучший мотор, неубиваемый и надёжный. Асудите свои движки плз.

2. All: какие двигатели, т.е. конструкции какого года, ставились на Фокусы 2000-2003 годов, отличаются ли они от тех ещё эскортовских Зетеков?

Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
44 года, Киев
Сообщения: 202
С нами с 03.04.2003

Re: Владельцы Зетеков, откликнитесь (+) [Re: Ford-Noks]
      24 ноября 2003 в 23:15 Гілками

У меня Зетек. Купил машину 14 марта. За это время накатал 20.000. Машина выпущена в сентябре 92 года. Пробег на момент покупки - 114.000. На сколько я знаю - в это время только начинали ставить Зетеки на Эскорты (но могу и ошибаться).
После покупки заменил ремень ГРМ и генератора (оба похоже еще не менялись) со всеми роликами и датчик давления масла. Сразу вылетел бензонасос - поменял. Недавно поменял термостат и датчик включения вентилятора. Ну и уже 2 раза менял масло и фильтра (на подходе очередная замена). Недавно оказалось что нужно поменять какой-то сальник, но проблемма в том, что для этого нужно вытаскивать двигатель вместе с коробкой передач - работа будет в 6 раз дороже чем сам сальник. Вобщем пока залил герметизатор масяной системмы - если не поможет - буду что-то думать. Еще одна проблемма с двигателем (именно моим) - при запуске на холодную - колбасит. Пока не знаю в чем причина, ищу с августа.
Больше вроде никаких проблем с именно двигателем не было. Сам двигатель нравиться. Расход - 6.5 л (при 140) 7л (при 180) по трассе, 8л в городском режиме. Где-то читал что у Зетеков часто проблеммы с перегревом - не заметил. 2 недели ездил без вентилятора - в пробках температура ОЖ не поднималась выше начала букы О (NORM) (вентилятор включается на средине буквы О, так что если бы он у меня был, то не все-равно не включился бы).
Правда щас осень, но летом я слышал что вентилятор работает всего несколько раз - в оцень жаркие дни в очень длинных пробках.
Нсколько я знаю - запчасти на Зетек существенно дороже чем на другие фордовские моторы. Да и найти сразу нужную не всегда удается (натяжной ролик ремня генератора искал 2 месяца).
За это время на ремонт машины (не двигателя, а всего, просто щас не могу сказать точно сколько ушло на двигатель, но наверное процентов 20-30 (включая бензонасос)) ушло где-то за тыщу енотов.
Вот такие дела. Если иньтересует что-то еще, о чем не написал - спрашивай.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумFord форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LOMOND, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1490

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія