autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Одесса- Венеция-Монако-Прованс-Швейцария-Одесса

опытный писатель *
Сообщения: 1282
С нами с 04.06.2006

Одесса- Венеция-Монако-Прованс-Швейцария-Одесса
      6 июня 2009 в 15:08 Гілками


Всем привет! Вот мы и вернулись. После приезда прошло две недели страсти, ахи и охи улеглись и можно спокойно начинать писать отчет.



Подготовка к поездке.
Визы: Пользуясь служебным положением открыл бизнес-визы себе и Насте на 17 дней в течение месяца, Швейцарская виза стоит 80 баксов на человека, в посольстве все очень организованно и проблем с визой не было.
Авто: Перед поездкой прошел ТО 60К. Все фильтра, масло, тормозуха,охлаждайка, развал. Диагностика ходовой на Автотрейдинге в Одессе показала что вопросов по машине 0.
Для экономии средств решили что по возможности будем останавливаться в кемпингах, посему в метро были куплены палатка, два спальника правый и левый чтобы их можно было сцепить вместе, карематы 2.шт.,тонкий надувной матрас.
Также пару месяцев назад купили атомобильный холодильник за 400грн.
В дополнение к своему навигатору ASUS A636 одолжил у друга его КПК. Залил на две двухгиговых карточки IGO и TomTom c картами Европы.
Накануне выезда помыл,отполировал машину.

Начнем со статистических данных о поездке.
Выезд из Одессы 09 мая около 7-30 утра.
Вернулись 22 мая часа в два ночи.
Общий пробег 7000км.

День первый Украина-Молдавия-Украина:
Изза изжоги которую у меня вызывает дорога Умань-Винница-Хмельницкий-Тернополь-Стрый решил попробовать поехать через Молдавию.
Выехали из Одессы в 7.30 утра неспеша за часа полтора докатил до граници с Молдавией. Границу прошли достаточно быстро. Когда таможенник увидел забитый под окно багажник, заискивающе так поинтерисовался будем ли мы выворачивать багажник. Получив от меня ответ-вопрос: "Выворачивать здесь или отъехать", он забил на меня и ушел, а мы покатили дальше.
Граница Приднестровье-Молдавия была пройдена также быстро. Заплатили гривен 20 экологического сбора, по совету комрадов квитанцию выбрасывать не стали .
На границе таможенник предупредил что очень много гайцев на трассе, сказав что молдавия это вообще страна ментов.
(после поездки я с ним не согласен гайцев на на дорогах меньше чем в Украине).
Бетонка от Кишенева до почти до границы оставила двоякое впечатление. С одной стороны состояние ее более менее приемлимое для поддержания скорости 110 км/ч. Но на стыках между плитами попадаются очень стремные ямы которые уже пытались заделать и рабили снова, итого получается не яма а серьезный горб с ямой, с ходу оценить состояние очередной заплатки тяжело, посему при малейшем сомнении оттормаживался в пол. гдето в процентах 20 случаев это было оправдано.
Также очень понравилось отсутсвие машин на этой дороге, ехел практически в гордом одиночестве, за 400 км по молдавии гдето 3-4 обгона всего.
При езде в одном месте серьезно ошибся в управлении, что привело к началу заноса, и маятником начало раскачивать машину. За три колебания я сумел выровнять машину, и сбавил ход. Причиной заноса стал объезд ямы на дороге, шел гдето 80-90 км-ч, поздно увидел яму на дороге, успел ударить по тормозу, возле самой ямы отпустить его, и крутануть руль как при переставке, скорость после отпускания педали тормоза была не больше 70 км/ч, но машину понесло, я так и не понял что послужило причиной, хорошо груженный багажник - что изменило склонность к заносу окташи, или то что бетонка по сцепным свойствам отличается от асфальта, или то что я всетаки может быть поздно отпустил педаль тормоза. Но факт остается фактом. В тот момент когда я понял что машину срывает в занос, я на удивление вспомнил все, чего нельзя делать и что надо, также вспомнил как меня при теренировке переставки на одеской взлетке разворачивало после того как машина начинала болтаться как маятник. Машину удержал, и подумал что курсы контр аварийного вождения нужная вещь, и надо их обязательно пройти.
Граница на выезде из Молдавии принесла нам очень неприятний сюрприз. Молдавский погранец докапался до того что у нас отсутсвует печать о въезде в Молдавию. Дело в том что въезжали в Молдавию мы через Приднестровье, границы (пограничников) между Молдавией и Приднестровьем нету, иначе это бы означало чтоони признают границы Приднестровья. Как объяснил пораничник на выезде я обязан был зарегистрироваться в любом загсе (ага 9-го мая в суботу после обеда) или в какойто конторе в Кишеневе. общались мы за жизнь с погранцом довольно долго минут пятнадцать, толи он от меня хотел взятку, толи у них такое указание, но после 15минут разговоров за международную политику он нас пропустил .
Далее родная Украина опять, опасения штрафов и визирей. Изза того что не нервничал о подобных вещах по Молдавии дорога до того момента показалась очень легкой. На замечание всяких умников о попытке не нарушать, отвечу что имеено так я и ехал, пытался не нарушать. Именно изза этого и получилась нервотрепка, то вижу что еду уже по деревне при том что знака начало населенного пункта я не видел, то думаю что я еду все еще по селу хотя домов нигде не видно и тут вижу знак начала другого села, и куча других маразмов. Сделал для себя вывод что нужен антирадар, и надо относиться к штрафам как к налогу за передвижение по дорогам Украины. по моим прикидкам если бы я положил на ПДД и ехал как мне хотелось то с учетом того сколько раз меня предупредили обошлось бы это макс в один штраф. а нервы всетаки дороже
Дорога через Яблуницкий перевал вобщем неплохая, но много населенных пунктов, хотя сама дорога и не располагает к движению быстрее чем 80 км/ч ибо даже "поза межами" быстрее 80 км.ч я ехал очень эпизодически.
После спуска с перевала дорога превращается в "село на селе и селом погоняет" и средняя скорость очень падает. Километров за 50-70 до погранперехода Вилок мы решили остановится заночевать. Остановились в какомто придорожном мотеле за 100грн. номер ибо небыло сил искать что то приличнее, да и не видел по дороге я мест приличнее, а до Берегово рулить не было сил. Выпил пива и мы завалились спать.

День 2 Украина-Венгрия-Австрия:
Выехали из мотеля мы в 5-30 утра. Спокойно дочапали до границы, наших прошли без проблем, а к венграм мы с нашим счастьем попали на пересменку. Сначала их погранец офигел от швейцарского шенгена, несколько раз спрашивал что у нас за виза, ушел в свою будку позвал подмогу, и все вместе они зависли на минут пятнадцать. В итоге дальнейших вопросов пропустили к таможенникам. Таможенник, увидев забитый до отказа багажник и получив отрицательный ответ на вопрос про водку-сигареты, сказал глубокомысленно "Катастрофа", и сказал поставить машину на стоянку для более пристального досмотра, и тут как раз началась пересменка. Подождав пока к нам ктонибудь подойдет около получаса (мож. минут 40) мы успели перекусить, и Настя успела посмотреть очерелдную серию "Секс и город" . Подошедший таможенник не производил впечатление человека который ищет себе работу, но долг есть долг и мы начали выгружать сумки, кулечки и все такое из бездонного багажника Октавии. Ничего недегального у нас небыло, и он это понял очень быстро и стал лениться еще сильнее . Но видать за ними наблюдают и ему приходилось дулать вид что он нас шмонает. Даже с низу на яме осмотрел машину. На пятибатареечный Маглайт в багажнике он уважительно спросил - "О маглайт, новый?".
Спросил куда едем, посоветовал необъезжать Будапешт по окружной, а ехать через город. Я у него спосил сколько можно ехать по автобану, он ответил 130, на что я сказал что это я и сам знаю, он сказал что 140-150 можно ехать не боясь полиции, до Будапешта камер на дороге нет, да и не стоит мне их боятся . Пожелал ему хорошего дня, он мне хорошей дороги, и мы двинулись дальше. До автобана от Вилка немного дольше чем от Берегово. Купил виньетку на какойто заправке, причем меня кинули на 3 евро ибо стоит она 7мь, а сняли с меня 10. Заехали в Tesco по дороге, где я купил светоотражающие жилеты, и набор лампочек. Купили вина, обратили внимание что цены практически на все или ниже или такие же как в Украине. Дальше, автобан, навигатор провел через Будапешт, и мы подъезжаем к Австрии. Место куда мы хотим доехать в этот день было определенно заранее, это озеро Вортхерзее в Австрии. Доехали мы туда к 8ми вечера, навигатор довел до самого кемпинга, и тут нам предстояло решить задачу, ресепшн в кеммпинге работает с 7-30 до 11 утра. А нам надо гдето спать. Ворота открыты, никого из администрации не видно, что делать? Какойто добродушный дядечка объяснил нам что мы можем занимать любое место, и просто расчитаться утром на ресепшне что мы и сделали.




День 3-й. Австрия-Италия.
Кемпинги - что такое европейский кемпинг я знал только по наслышке. Личное впечатление, сугубо положительное. Идеально ухорженная территория, туалеты-души - идеальной чистоты, вся сантехника в исправном состоянии, (о постоянном наличии горячей воды упоминать наверное не стоит )
Проснувшись утром позавтракали, и пошли прогуляться к озеру.

Место вполне стоит того чтобы задержаться, но в планах у нас Венеция.
Дорога от Клагенфурта до Венеции заняла три с половиной часа. Каково было наше удивление когда на границе между Австрией и Италией мы увидели погранцов и таможенников. Как нам ни обидно но украинские номера на любых погранцов-таможенников действую как красная тряпка на быка, и я уже почти включил поворотник когда нас попросили остановиться. Паспорта, стандарный вопрос водка-шнапс-сигареты (интересно у них что нету? нормальная выпивка у них дешевле чем у нас, а вино например мы везли контрабасом из Италии в Украину а никак не наоборот ). Погладели в салон, заглянули в багажник бардачек и мы поехали дальше.
Кемпинг возле Венеции мы выбрали по инету заранее, но так как не сезон то мы ничего не бронировали.
Кемпинг Marina di Venezia очень понравился, огромная территория, шесть бассейнов, тенисные корты, минигольф, супермаркет на территории, рестораны и т.д, огромный ухоженный пляж с просеянным песочком, и воспомнания о Каролино-Бугазе повергли в уныние, ибо там могло бы быть также, но не с нашим народом .
Место в Кемпинге:


Но унывать нам некогда, нас ждет Венеция, место поломничества тысяч туристов независимо от того туристический сезон или нет. Кемпин находится недалеко от пристани откуда уходят непольшие теплоходики в Венецию. Мы купили трехдневный билет, на все виды транспорта в Венеции и рядом за 18ть Евро. Для того чтобы купить такой билет нужно быть моложе 29ти лет и купить за 4ре евро скидочную туристическую карточку. итого 22 евро с человека. Это имеет смысл ибо, катер до Венеции стоит около 6ти евро и по самой венеции вапаретто стоит 6.50 билет на час.
Пока ждали катер - выпили по чашке кофе, и меня удивило почему на обычной заправке или в обычной забегаловке в Италии кофе дешевле и вкуснее чем в любом ресторане в Одессе.
Минут 30 катере и вот мы подходим к набережной



Знакомство с Венецией мы решили начать с моста Реалто
Пересели на вапаретто (местный трмвай) и пошли по гранд каналу в сторону моста.





Вид на Гранд-канал с моста.


От моста пошли улочками к площади святого Марка, присматривая по пути ресторанчик по поводу перекусить. Присмотрев, мы сели перекусить, забив на украинские ПДД я запил пасту бокалом Кьянти, ибо в отличие от нашего гондураса, в нормальных странах можно выпить 150 грамм сухого вина и никто не будет к тебе цепляться. Перекусив, мы дошли к площади святого марка когда уже стемнело. В лучах подсветки под звуки вальса, кторый вживую играли музыканты на площади, площадь произвела прекрасное впечатление и усталось сама кудато пропала, и захотелось танцевать


Спокойно дошли на набережной и добрались до кемпинга.

Далее будет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1282
С нами с 04.06.2006

Одесса- Венеция-Монако-Прованс-Швейцария-Одесса [Re: Floyd_sp]
      6 июня 2009 в 15:12 Гілками

День 4ре. Венеция:

Проснулись утром, сходили в магазин, позавтракали, и поехахали в Венецию.
Планов особоых нет, гулять, наслаждаться видами, пить вкусное вино и закусывать вкусным сыром и виноградом.
Добрались на катере до Венеции, и пошли гулять по городу.
Набережная, красивые здания, негры толкающие типа брендовые сумки по 50 евро, сувениры, куча туристов, море, солнце, все проблемы в 2000 километрах позади - что еще нужно для счастья

Опять площадь святого Марка, проходим мимо дворца дожей, решили заглянуть, вход 13 евро, со скидочной карточкой про которыю я писал выше 7,5.
Дворец очень понравился, кроме архитектуры поразили старые веницианские глобусы, и карты, тупил я в них минут 30-40 в сумме.
Дворец дожей.


Вид из зала большого совета







Покинув дворец решили прогуляться по площади святого Марка днем,
"самая большая гостинная Европы" (как еще называют эту площадь ) понравилась нам и днем

[изображение]http://foto.mail.ru/mail/sgreyf/may2009/43.html[/изображение]


Венецианский кот


Мне понравилось просто бродить по городу смотреть на узкие каналы, наблюдать за потоками людей, опираться на перила маленьких мостиков, и забывать о всем проблемах которые остались дома.




По пути зашли в в магазин Билла, купили бутылку Кьянти, сыра бри, винограда, помидор и присели перекусить, местные голуби конечно же не могли пропустить такого нахальства и попросили поделиться.

Что мы с удовольствием и сделали.

Пошли гулять и зырить по сторанам дальше. периодически садясь на вапаретто чтобы прокатиться пару остановок или перебраться через гранд канал.




Остановка трамвая, т.е. вапаретто







Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1282
С нами с 04.06.2006

Одесса- Венеция-Монако-Прованс-Швейцария-Одесса [Re: Floyd_sp]
      6 июня 2009 в 15:13 Гілками


Всласть нагулявшись по городу вернулись в кемпинг и поужинали в ресторане уже там, вкуснее и дешевле чем в самой Венеции, и пошли гулять по территории кемпинга.


















Наглазевшись на эту красату, мы добрели до палатки и легли спать,
завтра нас ждет итальянская Швейцария, кантон Тичино.


Продолжение следует..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1282
С нами с 04.06.2006

Одесса- Венеция-Монако-Прованс-Швейцария-Одесса [Re: Floyd_sp]
      6 июня 2009 в 15:16 Гілками

День пятый. Кантон Тичино. Мендриссио.

Утром собрали палатку, упаковали багажник, и выехали в сторону Милана.
Автобаны в Италии платные, стоимость сравнима со стоимостью бензина. Т.е. если на 100 км я палю бензина на 8 евро, стоимость дороги будет около 6-8 евро.
Около часу дня мы были на границе Италия-Швейцария, привыкнув к тому что наши номера вызывают неподдельный интерес, я не удивился когда нас завернули на "поговорить".
Если честно они меня убивают, для контрабаса лучше использовать прокатную машину, нелегалЫ? Какого фига нелегал будет рулить на своей машине по европе? он же ничего с ней в европе сделать не может, ни продать ни чего. Вобщем это пристальный интерес к нашей машине мне был не понятен. Списываю это на цвет машины Corrida Red.

Поговорив, походу разговора открыв багажник и бардачек, я внял напоминанию таможенника и побрел покупать Швейцарскую виньетку за 30 баксов на год прямо на границе (меня как раз интерисовало где ее покупают, а он как раз показал ) и мы двинулись дальше.





Поставили палатку в кемпинге на берегу озера Лугано. Маленький кемпинг, но как и везде чисто, аккуратно. Узнав что мы из Украины он почемуто обрадовались, подарили зажигалку с голой теткой, сделали скидку и сказали: "Wellcome to Switzerland!". Чем подняли настроение подпорченное погранцами











После этого мы прыгнули в машину, и поехали в фокс-таун (аутлет) погулять по магазинам. При всем при том что хождение по магазинам навевает на меня жуткую тоску, разница в ценах в Украине и там ( не в пользу нашей страны ) возбудила в о мне некоторый интерес и я не сильно спорил с Настей переходящей из одного магазина в другой
Вечером мы поцжинали в ничем не примечательном ресторане, поужинали очень вкусно, запили ужин хорошим вином с видом на прекрасные альпы, и завалились спать. Утром нас ждет подъем на Monte-Generosso
и дорога в место где плотность богачей на квадратный метр выше гдебы-то нибыло и где людей имеющих отношение к Газпрому больше чем в Сургуте. Лазурный берег Франции, мыс Cap D'Ail, в 20 минутах хотьбы от Монако.

Продолжение следует....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1282
С нами с 04.06.2006

Re: Одесса- Венеция-Монако-Прованс-Швейцария-Одесса [Re: Floyd_sp]
      6 июня 2009 в 15:19 Гілками

День шестой. Монте-Дженероссо и дорога в Монако.

С утра решили поиграть с погодой в рулетку и поднятся на подъемнике на вершину Monte-Generosso откуда нам обещали вид на многие знамениты альпийские вершины, прекрасный вид на озера Маджоре, Лугано, и Комо и в добавок на Аппенины.
Подъем происходит по ускоколейке по которой понимаются такие вот поезда:




начало подъема





Погода выиграла, когда мы поднялись, нас начали окутывать тучи





Но мы не унывали и поднялись на самый верх. Вид мне понравился, особенно когда я представил как это все выглядит в ясную погоду. Вид открывался на озеро Лугано И немного Комо, в сторону италии все было затянуто тучами.



Побыв немного на вершине, спустились немного к станции и ресторану, где и перекусили перед дальней дорогой



Пару фоток сделал когда спускались



Спустились сели в машину, и поехали в Монако, на границе нас очерредной раз остановили, проверили багажник, бардачек и все такое.
Потом путь по автобанам до Монако. Дорога которая идет вдоль Средиземного моря очень красива и впечатляет, из тонелля выезжаешь на виадук, с виадука в тоннель и так вся дорога
По пути заехали в какойто Итальянский город, в супермаркете накупили вина, и продуктов и поехали дальше. Часоа в 8мь вечера мы были в поселке Cap D'Ail (Чесночный мыс) где мы остановились у дальних знакомых в домике на первой линии от моря

Нас накормили ужином, поселили в домике для гостей, и дали советов что стоит посетить на следущий день.


Продолжение следует....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Одесса- Венеция-Монако-Прованс-Швейцария-Одесса [Re: Floyd_sp]
      6 июня 2009 в 15:35 Гілками

В ответ на:

Продолжение следует....




Начало захватывающее . Ждем-с


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6018
С нами с 16.06.2008

Re: Одесса- Венеция-Монако-Прованс-Швейцария-Одесса [Re: Floyd_sp]
      6 июня 2009 в 20:18 Гілками

В ответ на:


почему на обычной заправке или в обычной забегаловке в Италии кофе дешевле и вкуснее чем в любом ресторане в Одессе.




кофе - итальянский национальный напиток, они его больше чем вина пьют и толк в нем знают. И церемоний из пития (как у нас) не делают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Хмельницкий
Сообщения: 6875
С нами с 03.11.2003

Re: Одесса- Венеция-Монако-Прованс-Швейцария-Одесса [Re: Floyd_sp]
      6 июня 2009 в 20:46 Гілками



Побежаль за пивом, ждёмс....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Сообщения: 110
С нами с 24.02.2009

Re: Одесса- Венеция-Монако-Прованс-Швейцария-Одесса [Re: Floyd_sp]
      6 июня 2009 в 21:56 Гілками

Отличная история.
Любопытно, что нашу оранжевую машину с украинскими номерами не проверяли ни на одной таможне и ни останавливали нигде кроме Украины
Такая знакомая фиолетовая наклейка на лобовом стекле на фотке.
Может, увижу где в Одессе Узнаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Сообщения: 110
С нами с 24.02.2009

Re: Одесса- Венеция-Монако-Прованс-Швейцария-Одесса [Re: Floyd_sp]
      6 июня 2009 в 21:59 Гілками

Кстати, подумывали после Люксемьбурга уйти на Лион - лазурное побережье - Италия (Венеция, Генуя), но решили уже в процессе поездки туда не ехать в этот раз

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1282
С нами с 04.06.2006

Re: Одесса- Венеция-Монако-Прованс-Швейцария-Одесса [Re: Floyd_sp]
      6 июня 2009 в 22:17 Гілками

День седьмой. Эз, Кап-Фера, Вильфранш, Сен-Пол.


С утра поехали в городок Эз, совсем рядом с Кап-Д'айл-ом. На вершине горы находится очень милый старый город на самом верху которого сделали тропический сад. Мне понра

Полянка перед отелем, захотелось поиграть в шахматы размер клетки 50х50см



Сад












Городок очень маленький, но очень душевный, узкие старинные улочки





Все очень мило и красиво






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1282
С нами с 04.06.2006

Одесса- Венеция-Монако-Прованс-Швейцария-Одесса [Re: Floyd_sp]
      6 июня 2009 в 22:20 Гілками

Погуляв часик полтора по Эзу, мы поехали на Кап-Фера, мыс на котором, как нам сказали самая дорогая недвижимость на Лазурном берегу.
Посетили дом Ротшильдов, который его правнучка завещала чему то типа института благородных девиц в о Франции . Дом как дом - не впечатлил, хотя вид из окна супер:



А вот сады это что то, увидеть эти сады стоит тех 20ти евро что мы заплатили за вход. Разные тематические садики Испанский, Японский и т.д. фотки не передают ощущений которые испытываешь в этом саду:







Розарий






Далее в саду




Вид на дом из сада



Танцующие под классическую музыку фонтаны





Вид из сада.



Люди строившие этот дом явно понимали толк в красивой жизни.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1282
С нами с 04.06.2006

Re: Одесса- Венеция-Монако-Прованс-Швейцария-Одесса [Re: Floyd_sp]
      6 июня 2009 в 22:24 Гілками

Далее Вильфранш.

Знаменитая темная улица, улица дома над которой соединили и не видно неба, откровенно нечего смотреть и навевает жуткую тоску.





Дом для которого одной из стен служит скала


И просто фотка как оно было сто пятьдесят лет назад и сейчас


Из Вильфранша поехали в Сен-Пол, чудный городишко, и что удивительно он не на побережье, городок знаменит тем что в него приезжали черпать вдохновение многие художники, и по сей день в городе очень много галерей и лавок со всяким антиквариатом.




Знаменитый фонтан, чем он знаменит я так и не понял, но любой туристический проспект про Сен-Пол начинается именно с него






Обменник



Лавка


Улочки






Нагулявшись по Сен-Полу вернулись в Кап-Д'Айл, хоть уже и стемнело но мы все равно решили прогуляться в Монако, 25 минут пешей прогулки по специальной пешеходной дорожке вдоль моря и мы поднялись в замок принца Монако, и нам открылся вид на Монте-Карло



Через неделю должен состоятся гран-при формулы один, я посыпал голову пеплом, ведь всеголишь немного ума при планировании поездки, и можно было попасть на гранпри Монако, мечта..
Уже установлены трибуны, и я могу смотря на них представить рев моторов который будет здесь стоять ровно через неделю. Но я еще вернусь



Замок принца, подсветка красивая - но не впечатляет


Вид по другую сторону замка


День был самым насыщенным за всю поездку, посмотрели очень многое, но еще больше осталось за кадром, но мы еще вернемся сюда
Ужин в приятной компании с хорошим сухим вином, расслабил нас, и к следущему утру мы были готовы ехать в Сан-Ремо.
Прекрасное место, италия, хоть и рядом с Францией но все равно, как по мне итальянцы ближе к нам по духу..

Далее будет..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1282
С нами с 04.06.2006

Re: Одесса- Венеция-Монако-Прованс-Швейцария-Одесса [Re: Floyd_sp]
      6 июня 2009 в 22:27 Гілками

День восьмой. Сан-Ремо.

В принципе задерживаться надолго в Сан-Ремо никто не планировал, собирались до обеда погулять по Сан-Ремо, а затем поехать нижней дорогой в сторону Монако, и посетить по пути Ментон, и поглазеть на другие городки на побережье.
По автобану конечно передвигаться быстрее, он проходит чуть выше над всеми городами, но оттуда ничего не видно, нижняя же дорога проходящая через все города побережья позволяет получить представление о них.
Сан-Ремо решили посетить так как это Италия, а также по совету местных аборигенов решили прогуляться по магазинам. Разговор шел, посмотреть город и за часик прошвырнуться по магазинам Как же я был наивен
Доехали до Сан-Ремо минут за 30. Сразу хоть среди нас был почти местный участник, найти нужную улицу на которой сконцентрированны магазины мы не смогли. Зато прогулялись по набережной, и по нескольким улицам, попили кофе с видом на море, ну и Настя всетаки нашла магазин в котором она потерялась часика на пол



После мы обедали в замечательном ресторане da Vittorio (адрес Piazza Bresca 16, Sanremo).
Тут сделаю небольшое отступление, дело в том что при таких путешествиях достаточно редко получается поесть очень вкусно, это происходит потому что большую часть времени проводишь в местах расчитанных на поток туристов, и рестораны тоже расчитаны на это и это сказывается на еде
Имено поэтому всегда запоминаешь рестораны которые тебя впечатлили. Если в Сан-Ремо у вас появится вопрос где поесть, советую этот ресторан. Я советую именно качество еды а не внешний вид



После обеда собрались ехать в Ментон, но решили сделалать круг по набережной и по городу, и одна из наших спутниц вдруг узнала улицу на которую она хотела попасть, и в итоге мы пошли гулять по магазинам.
Улица в Сан-Ремо







В итоге в Ментон мы так и не попали, а посмотрели на него из окна авто

На границе Италии и Франции зашли в супермаркет купить продуктов, они немного дешевле и лучше чем во франции

Доехали до Кап д'Айла и легли спать, на следущий день мы покидали гостеприимный дом и думали ехать в Швейцарию. Но за ужином нам рассказали о прикольном городке Ле-Бо де Прованс и закралась мысль, а не закрутить ли дугу километров на 400 и не посетить ли еще этот городок, а заодно взглянуть одним глазком, что такое Прованс

Но мы не могли уехать с побережья Средиземного моря так и не попляжившись посему, с утра мы собирались посетить местный пляж..

Продолжение следует...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1282
С нами с 04.06.2006

Re: Одесса- Венеция-Монако-Прованс-Швейцария-Одесса [Re: Floyd_sp]
      6 июня 2009 в 22:29 Гілками

День девятый. Пляж Кап-д'Айла, 300км до Прованса, Ле Бо де Прованс.

С утра погода радовала и мы собрались на пляж. Минут 20 по живописной пешеходной дорожке






И мы на пляже


Живописные детки. Хоть их родители и были рядом, но все равно дети в спас-средствах.




А вот кто догадается что это за чудо?






Нет он не ловит креветок, как может показаться а всеголишь собирает мусор с поверхности воды
Я был в шоке

Вода была немного прохладной, Настя не решилась искупаться, я же не смог устоять и попробовал поплавать в Средиземном море


Пора прощаться с этим райским уголоком.











Машина была уже собрана. И вот раздался свист турбины на подъеме по узеньким улочкам Кап-д'Айла. В мыслях пронеслось:
- Я сюда обязательно вернусь, во что бы мне это не стало.
Вторая передача, газ в пол на выезде на автобан, чтобы с влиться в поток. И наша шкода несется в Ле Бо де Прованс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1282
С нами с 04.06.2006

Re: Одесса- Венеция-Монако-Прованс-Швейцария-Одесса [Re: Floyd_sp]
      6 июня 2009 в 22:33 Гілками

На подъезде к Ле Бо спросил у своего навигатора, что он знает за Кемпинги в этом районе, ТомТом сообщил что ему нечего мне рассказать за кемпинги в радиусе 100км от Ле-Бо, зато АйГо с легкостью успокоил мою нервную систему сообщив что в 5ти км от Ле Бо есть кемпинг.
Туда мы и направились. Быстро установили палатку, (к этому времени я натренировался и этот процесс у меня занимал минуты три) и ломанулись в сторону замка который виднелся на горе.
К этому времени уже было около 7-30 вечера. На подходах к замку сохранился чудный старый городок





Откуда открывались чудесные виды



На подходах к замку нас ждал облом, закрытый забор с воротами и надпись на непонятном языке мы почему то догадались что эта надпись советует нам попытать счастья утром, на что мы пойти никак не могли ибо нас ждала Швейцария.
В этот момент через вертушку в рядом с забором (Которая организована так что можно только выйти) выходила молодая пара, на которую мы посмотрели с завистью ибо они побывали с той стороны забора, а мы нет. Проходя мимо нас молодой человек похоже заметил это, и неуловимым жестом посоветовал нам перпрыгнуть через забор. Посомневавшись минуты три для приличия мы последовали его совету. Прелезая через забор я в мыслях готовил реч для полиции, но почемуто кроме "Руссо туристо, облико морале, ван дэй хеар, бьютифул кастл" ни чего в голову не лезло.

Развалины замка 13-го века впечатлили.

Катапульта



Вид от подножия замка







Стенобитное орудие


Развалины






Два солнца.


Панорамка



Еще развалины


Нагулявшись по замку, спокойно вышли через вертушку, посветовали меньжующимся около забора англичанам, сделать то сделали мы час назад, и пошли искать место где мы бы могли спокойно поужинать.


Нашли ресторанчик, который нам приглянулся, заказали поесть, я спросил у официанта, сколько я могу выпить не боясь полиции, он ответил что грам 250 вина мне не повредит, мы заказали местного сухого вина.



Наконецто нам повезло во Франции с едой.



Мясо было супер, прожарено именно так как я люблю. Соус из расплавленнго Рокфора, подходил к этому мясу и овощам как нельзя лучше. Вобщем я отвел душу по полной

Отужинав, мы к 22-00 были у ворот кемпинга, и легли спать, нас ждет Швейцария, лорога мимо Монблана, перевал в Шамони, попытка попасть на Grand-Dixence.

Продолжение следует...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1282
С нами с 04.06.2006

Re: Одесса- Венеция-Монако-Прованс-Швейцария-Одесса [Re: Floyd_sp]
      6 июня 2009 в 22:37 Гілками

День десятый. Дорога в Швейцарию, тень Grand-Dixence.

Утром оклоло 9ти утра выехали, в строну Швейцарии. первые километров 30 пути проходили по мелким городкам и деревушкам Прованса, которые нам с Настей очень поравились и мы пришли к выводу что Прованс достоин отдельной поездки. Можно просто перезжать из городка в городок, перекусывать осматривать и катить дальше.
Далее километров 200-250 катили по автобанам. Проехали через центр Гренобля, и дорога начала уходить в горы.


Просто фотки, часть на ходу через лобовое и боковые окна






Именно за это я люблю горы






После одного из поворотов открылся вид








Красное на зеленом



Горные дороги в Альпах впечатляют и очаровывают. Перепады высот, открывающиеся за очередным поворотом виды, свист резины в поворотах... За рулем не соскучишься и не заснешь. Граница между францией и Швейцарией, где-то в горах за Шамони, мы знаем что гдето рядом Мон-блан, но вершины гор скрыты за пеленой облаков.
Удивительно но границу мы проехали как белые люди, т.е. никого не заинтерисовал желто-голубой флаг на наших номерах.
Дорога пошла серпантином вверх, и вот очередной поворот и перед нами огромная долина.



Как я ни старался но фотки не передают и половины того что ты испытываешь когда видишь все своими глазами.

Цель нашего путешествия в тот день Grand-Dixence, самая большая в европе горная плотина. Я очень хотел попасть на нее..
Проехали по долине километров 30-40 и свернули в горы на дорогу к плотине. В очередном повороте, я замечаю какойто странный указатель, который вроде как гласит что плотина закрыта. Я посчитал что я или ошибся или нас это не касается и потулил дальше в горы.
Километров через 20 узкой горонй дороги, я увидел "очко" которе я тоже проигнорировал но совсем скоро я понял что Швейцарцы знают что некоторые люди очень упорные, потому как я уперся в шлагбаум на котором висело такое же "очко" как и несколько поворотов назад, и вдобавок к нему висел знак что и проход дальше запрещен.
Я очень растроился ибо мне очень хотелось побывать наверху



Ну да ладно, теперь есть повод вернуться..

Спросил у навигатора про ближайший кемпинг, он оказался в городе Сион, в долине откуда мы начали подъем к плотине.
Поселились в кемпинге и мотанулись в город поужинать.
Вкусно пожаренное мясо, вкусное вино и я уже не так растроен.

На следущий день нас ждет Вербье, плотина поменьше, и Лозанна..


Продолжение следует...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1282
С нами с 04.06.2006

Re: Одесса- Венеция-Монако-Прованс-Швейцария-Одесса [Re: Floyd_sp]
      6 июня 2009 в 22:40 Гілками

День одиннадцатый. Вербье, плотина Мавуазан, знакомство с Лозанной.

Утром сходил в супермаркет на территории кемпинга, купил свежих продуктов на завтрак, упаковали в багажник и в путь. Перед выездом решил сфотать как приезжают отдыхать голандцы, со своими цветами и гномами и расставляют их вокруг домика в кемпинге




На ресепшне в кемпинге попросили узнать когда же всетаки открывается Grand-Dixence. При нас позвонили и сказали что открывается она аж 15го июня, жаль.
В Лозанне мне нужно было быть к вечеру, ибо был запланирован ужин с моими европейскими начальниками. Решили с Настей ехать в Вербье, откуда по нашим сведениям поднимался подъемник на Монт-Форт, откуда должен был открыться вид на Мон-Блан, Маттерхорн и еще несколько вершин.
До Вербье докатили достаточно быстро, хотя подъем был веселым Зашли в туристический офис в Вербье и там нас жестоко обламали, нет конечно мы знали что мы поехали не в туристический сезон, но мы все равно надеялись на посмотреть. Но не судьба в этот раз, все подъемники начинают работать с только с Июня. Растроились, на выходе из офиса вспомнили что можно смотаться на другую плотину, Мавуазан, и с сомнением спросили у них открыта ли туда дорога, нам ответили что да.

Вербье




Тонель по дороге к Мавуазан. Впечатлил, остановился посреди тонеля и сфотал.



На подъезде к плотине ждал маленький облом, "очко" и для особо упорных метров через 300 шлагбаум. Облом маленький ибо знака о том что нельзя идти пешком небыло. По прикидкам навигатора, до плотины было 4,5 км. Решили идти пешком благо виды вокруг располагали к этому.



На заднем плане виднеется дамба.



Подбрели к тонелю, коегде с его потолка капала вода, идти пешком по нему было слегка жутковато





Идти по этой дороге было одно удовольствие








Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1282
С нами с 04.06.2006

Re: Одесса- Венеция-Монако-Прованс-Швейцария-Одесса [Re: Floyd_sp]
      6 июня 2009 в 22:43 Гілками

Плотина уже ближе



Вот уже совсем близко. Я уже подустал, но отступать не собирался


Дорога идет крутым серпантином вверх, хоть высота всего 2000м над уровнем моря, но мне похоже начало не хватать кислорода


Очередной тонель, но похоже последний. Странно выдеть такое количество снега, темболее я в рубашке с коротким рукавом и мне не холодно.



И вот я на плотине


отчетливо видно как высоко подмимается вода в верхней точке.





Вид в обратную сторону откуда мы пришли





Часть дороги по которой я поднимался


А вот так видел по большей части все это я, фотка через стекла моих очков



Выход с плотины, памятник погибшим при строительстве рабочим, строили ее 7мь лет. 1951-1958





Выход-вход на дамбу через этот тонель, вода капает с его стенок, темно, жутко, прямо quake какойто


Никак не могу привыкнуть к сочетанию конца мая и снега


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1282
С нами с 04.06.2006

Re: Одесса- Венеция-Монако-Прованс-Швейцария-Одесса [Re: Floyd_sp]
      6 июня 2009 в 22:47 Гілками

До поездки в Швейцарию я думал, что в рекламе Милка компутерная графика, но побывав там я удостоверился что трава действительно бывает такой зеленой, и что в альпах действительно так красиво !!!!
Мы спустились назад к машине. Последние фотки гор.. Жаль уезжать... Фото не передает того что мы видели, фото не переворачивают твою душу, они не дают тебе почувствовать, ради этого стоит работать, чтобы иметь возможность это увидеть и отдохнуть здесь.





Вот мы подошли к машине и в путь назад.



Обернулись, посторались запомнить как это было, ведь именно этот вид будет греть мне душу, когда я в 11 часов вечера буду сидеть на работе и думать, а зачем я это делаю!! Это того стоит!!




Дальше фоток не будет. Мы практически не фоткали, в Лозанне протупили забыли фотик в багажнике, да и были мы уже настолько уставшими от впечатлений что и не хотелось фотать.

В Лозанне были в 18-00. Чудный город, Женевское озеро и горы вокруг него радуют глаз. Поужинали в отличной компании, и легли спать.

Дальше дни расписывать не буду, ибо ничего интересного не было.. На следущий день, я хотя и в отпуске, но полдня работал в нашем швейцарском офисе, настя бродила по Лозанне, и докупала подарки.
В течение дня выяснилось что на следущий день вечером мне нужно быть по работе в Ужгороде. 16-00 Красная шкода выкатилась из подземного паркинга и мы полетели в стророну дома. На автобане попали в пробку, что выбило нас из графика который я расчитал, решил ехать пока будут силы. В три ночи остановились возле отеля на автобане и решили поспать пару часов там.
Ночевали гдето в 200 км от Вены. На следущий день утром решили позавтракать в Вене, что с удовольствием и осуществили. Венгрию проехали достаточно быстро, немного потолкавшись в пробке в Будапеште. Границу прошли быстро и 18-00 мы были в Ужгороде.
Порешав дела, и отдохнув на следущий день в 11-00 выехали в сторону Одессы, решил не ехать через Молдавию, ибо вина у меня в багажнике было явно больше чем можно провозить . Решил ехать не спеша, крейсерская 80-90, может быть поэтому дорога не показалась такой ужасной как обычно. В Одессе были два час ночи. Была две остановки, одна на пообедать на час в 50 км от Хмельницкого со стороны Тернополя, а вторая на Киев-Одесса в Батькивской хате на попить кофе.

Всем спасибо за внимание я старался чтобы отчет получился легким для чтения , я готов отвечать на вопросы.

Я буду дописывать всякие советы, и наблюдения которые придут мне в голову.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 47 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9532

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія