autoua
×
Autoua.netФорумFord форум

о Бампере... фоторепортаж.. ик...

Che
новичок *****
20 лет, Киев
Сообщения: 29
С нами с 02.11.2003

о Бампере... фоторепортаж.. ик...
      28 ноября 2003 в 19:43 Гілками

Привет многоуважаемой публике! Созрела история о которой решил поведать. Купил я авто без бампера. И ездил так аж полгода. Сначала не мог достать б/у, потом когда нашёл, не хватило 10 баксов в кармане и наконец обломался. В итоге, на разборке был найден бампер состоящий аж из 12 частей и ещё частей 5 не было. Лежало это добро в куче мусора готовое уйти на свалку. Возник спортивный интерес, можно ли слепить, вернее вылепить новый. Начитался в нете про стекловолокно, и везде написано, что это жутко сложно и с первого раза не получиться, годы тренировок, прямые руки и ещё куча разной ерунды. Этот момент остановил меня (а зря) сделать бампер а ля брабус отдыхает, решил вылепить приближённый к обычному. Купил волокно, смолу, гору пластелина и начал. Из-за нехватки времени, процесс несколько затянулся, но если сложить затраченное время резьбы по вазелину, получается около 12 часов работы. Ну вот типа то что получилось.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: о Бампере... фоторепортаж.. ик... [Re: Che]
      28 ноября 2003 в 20:42 Гілками

Ну молоток конечно!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 251
С нами с 12.12.2001

Молодец! Своими руками вдвойне приятно... А чего без плуга снизу? [Re: Che]
      28 ноября 2003 в 21:00 Гілками

А как он по прочности и упругости?
Просто слышал, что при неудачном касании вся эта красота кусками осыпается , а по собственному опыту - родной только трещину дает при не сильном ударе, а при слабом толчке - пружинит.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Che
новичок *****
20 лет, Киев
Сообщения: 29
С нами с 02.11.2003

Re: Молодец! Своими руками вдвойне приятно... А чего без плуга снизу? [Re: AndrewBashuk]
      30 ноября 2003 в 02:08 Гілками

Спасибо за оценённый мой порыв по поводу жёсткости. Изначально полиэфирная смола + волокно намного прочнее пластмассы той же толщины. А вот с элластичностью похуже. Теория такая: Сделаешь тонким, будет чуть пружинить и ломаться, слепишь толстым, можно ворота открывать и лонжероны гнуть. Я сделал наверное второе, но на всякий случай в нескольких местах сделал типа мест деформации, чтоб всё таки бампер чуть страдал при ударе, а то как то неудобно выйдет, бампер цел, а машины нет...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
49 лет, Сумы
Сообщения: 166
С нами с 26.09.2002

Подробности давай(+) [Re: Che]
      30 ноября 2003 в 04:34 Гілками

Маладец! Здорово получилось!

Раскажи о технологии. Как матрицу лепил? Скольк слоев стеклоткани ложил, чем клеял и т.д. и т.д.?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Che
новичок *****
20 лет, Киев
Сообщения: 29
С нами с 02.11.2003

Re: Подробности давай(+) [Re: Kirich]
      30 ноября 2003 в 05:37 Гілками

Подробности. Да собственно их так много, что писать ну очень долго. Попробую коротко. Знал бы заранее, что дело это совсем не сложное, сразу бы начал матрицу красивую делать, может как нить потом слеплю. Итак. Способа два: первый - лепить сверху на матрицу в единичном экземпляре, и второй - лепить две матрицы, одна из них зеркальная, доводить до ума и ставить на поток. Я выбрал первый способ, так как это не средство зарабатывания денег, а скорее спорт. Купил в НИИ (непомню каком, на окружной около Коцюбинского) мат стекловолокно и смолу с отвердителем (типа эпоксидки, но белая). Договорился со знакомым на СТО угол занять для этого дела. Разложил куски бампера, слепил между собой, и вылепил недостающие. И поверху клеить стал. Мат режется ножницами по ходу безо всяких лекал, после того, как смачивается смолой становится очень элластичным и принимает любую форму. Волокна в нём хаотично расположены и достаточно крупные, поэтому, я думаю, лепить форму можно вообще, из кусочков 5х5 см. Застывает за 15 мин. Пока лепишь одну сторону, вторая уже подсыхает. Слои не считал, полщина от 5 до 10 мм. 5 мм твёрдого волокна гораздо крепче той пластмассы, из которой сделан бампер. Поскольку совсем не было времени красиво отшлифовать, да и долго это сильно, твёрдая зараза, зачистил подтёки болгаркой. Неровности от зачистки надо было по-хорошему шпатлёвкой заровнять, но я, в трудовом угаре с мыслью о том, что если не сделаю сегодня, не сделаю никогда, заматовал крупным наждаком, положил грунт и задул барашкой. Эта краска вроде как закрыла все неровности, и на растоянии полметра они уже не видны. Вот в скором времени верхнюю часть решётки слеплю. Пока ещё не решил какой она будет. Если чо то конкретное интересует, спрашивай - расскажу. Вот я тут подумал, может днище залепить... вечное будет... и арки...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Che
новичок *****
20 лет, Киев
Сообщения: 29
С нами с 02.11.2003

Ещё подробность [Re: Kirich]
      30 ноября 2003 в 20:34 Гілками

Главное забыл. или не главное... для того, чтоб бампер не повёл лонжероны при не сильном ударе, я его из двух частей делал. Внешняя - дубовая, и внутренняя - несущая с креплениями. Так вот, между ними а ля короб тонкий, примерно 3 мм с пеной монтажной внутри слоем около 50 мм. Вот он по идее и должен спружинить.
Знакомые из клуба 2108 посмотрели на вылепленное чудо, и сказали что сделан он не по-спортивному, бычки, пачки сигаретные и прочий мусор не умеет с асфальта поднимать, высокий сильно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
49 лет, Сумы
Сообщения: 166
С нами с 26.09.2002

Спасибо, очень познавательно(-) [Re: Che]
      30 ноября 2003 в 22:14 Гілками

"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 1437
С нами с 21.02.2003

Нда, молодца!!! Порыв оценен!!! [Re: Fish]
      1 декабря 2003 в 00:36 Гілками

Кста, если еще надумаешь - давай поработаем серьезно над дизайном, можно вначале трехмерно отмоделировать, отсмотреть полученное и делать уже по реальным чертежам. В этой части готов поучаствовать. Кста, а еще есть остальной обвес - пороги, задний бампер, антикрылья, Ноздри там всякие на капоты/крылья... Представляешь, какой девайс получится??? А к смоле ДОЛЖНЫ быть добавки-пластификаторы, ИМХО можно ее эластичней сделать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Che
новичок *****
20 лет, Киев
Сообщения: 29
С нами с 02.11.2003

Re: Нда, молодца!!! Порыв оценен!!! [Re: Maximum]
      1 декабря 2003 в 08:51 Гілками

Ах эти порывы! Всегда хочется чо-то интересное, а выходит как всегда. Обвесы, ноздри, моделинг, просчёт и обдув в трубе - я бы с огромной радостью это сделал бы. но. Есть пара причин, почему не могу заняться этим минимум ближайшие полгода. Первая - авто моё, больше похоже на БТР, всё побитое, неровное и требующее сварки всего подряд, а бампер был сделан только ради святых уродов с палками, надоели вопросы - Петренко, сержант, старшой, бампер где? Вот была бы машина помоложе и интереснее, или раритет какой, оторвался бы по полной. И вторая, это свободное время, эта проблема попроблемнее первой. Вот сегодня панель приборов наконец с лазера забираю, месяц забрать не могу. Скоро напоказываю. Сенкс за предложение моделинга, буду помнить тихими свободными вечерами в трудовом угаре

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумFord форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LOMOND, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1631

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія