autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Прохождение техосмотра: коллизия в законодательстве (+)

приверженец ***
Киев
Сообщения: 427
С нами с 23.02.2004

Прохождение техосмотра: коллизия в законодательстве (+)
      10 июня 2009 в 08:07 Гілками

Ситуация следующая. Полтора года назад продал Октавию по гендоверенности. Сейчас прохожу техосмотр на свой Суперб. ГАИ сообщает что есть непогашенный штраф 300 грн. за превышение скорости в марте 2009 на Октавии. Техосмотр на Суперб я не пройду пока штраф не будет погашен.

Как пройти техосмотр если новый хозяин недоступен?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
45 лет (27 лет за рулем), Васильков
Сообщения: 10803
С нами с 26.02.2009

Re: Прохождение техосмотра: коллизия в законодательстве (+) [Re: Alex1,8T]
      10 июня 2009 в 08:40 Гілками

В марте та машина еще твоя была или уже его? Ты продал или доверенность дал?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет (33 года за рулем), Кропивницкий/Киев
Сообщения: 4473
С нами с 22.04.2009

Re: Прохождение техосмотра: коллизия в законодательстве (+) [Re: Alex1,8T]
      10 июня 2009 в 10:18 Гілками

В письменном виде (обязательно) сообщаешь ГАИ о том, что на автомобиль выдана довереность (указываешь кому, можно даже копию приложить -у нотариуса есть), что за рулем ты не был и штраф не твой. Но сначала узнай в ГАИ кем наложен штраф, туда и пиши. Потом пишешь на имя начальника ГАИ письмо с просьбой пройти техосмотр и идешь на прием. Долго, но действенно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: Прохождение техосмотра: коллизия в законодательстве (+) [Re: @Vik]
      10 июня 2009 в 10:19 Гілками

В ответ на:

В марте та машина еще твоя была или уже его? Ты продал или доверенность дал?


что тут непонятного? Она, может, и сей час его (по документам), а нарушает тот, который ездит по генералке.
Выходов два:- найти покупателя, и пусть платит. Если откажеться или не найдешь, отзывать доверенность, и платить самому. При первой же манипуляции с машиной, он сам к ваме прибежит с деньгами. Второй выход- временный. За долю малую срисовать из базы штраф, и пройти ТО. Но покупатель вполне сможет подкинуть еще штрафов, которые повиснут опять же на вас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

Re: Прохождение техосмотра: коллизия в законодательстве (+) [Re: Жэка]
      10 июня 2009 в 17:58 Гілками

В ответ на:

Выходов два:- найти покупателя, и пусть платит. Если откажеться или не найдешь, отзывать доверенность, и платить самому. При первой же манипуляции с машиной, он сам к ваме прибежит с деньгами. Второй выход- временный. За долю малую срисовать из базы штраф, и пройти ТО. Но покупатель вполне сможет подкинуть еще штрафов, которые повиснут опять же на вас.




Я бы не первое и тем более не второе не делал. Письмо с информацией о том, что машина продана (передана по генералке) примерно такого года месяца и пусть ищут хозяина. Если есть копия доверки, можно им тоже копию выслать, а нет и так сойдет
У них есть сыск и законый доступ к доверкам, пусть роют землю, будет отказ - в прокуратуру.
А второй вариант, ну уж больно гнилой, подставлять владельца на отзыве доверки. Можна и в репу поймать, деньги то ты с него сполна получил. А отдавать бабло назад не жалко будет. Да и отчитываться перед тобой новый хозяин твоей бывшей машины за свои кренделя не обязан. Не, с отзывом ты погарячился.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: Прохождение техосмотра: коллизия в законодательстве (+) [Re: GidraM]
      10 июня 2009 в 18:13 Гілками

В ответ на:

Я бы не первое и тем более не второе не делал. Письмо с информацией о том, что машина продана (передана по генералке) примерно такого года месяца и пусть ищут хозяина. Если есть копия доверки, можно им тоже копию выслать, а нет и так сойдет
У них есть сыск и законый доступ к доверкам, пусть роют землю, будет отказ - в прокуратуру.
А второй вариант, ну уж больно гнилой, подставлять владельца на отзыве доверки. Можна и в репу поймать, деньги то ты с него сполна получил. А отдавать бабло назад не жалко будет. Да и отчитываться перед тобой новый хозяин твоей бывшей машины за свои кренделя не обязан. Не, с отзывом ты погарячился.



Человеку нужно проходить ТО, и он в первую очередь заинтересован в этом. Пока будут разбираться, кто сидел за рулем, пройдет немало времени. И к тому же ответь на следующее- разве то, что выписана доверенность гарантирует, что во время нарушения за рулем сидел тот, на кого она выписана. Я так думаю, что никто его искать не будет, а штраф так и повиснет на хозяине по паспорту. Передача машины по генералке ни в коей мере не считается продажей. А на счет гнилости второго варианта, так доверенность можно и по новой выписать, когда сей орел появиться. Аннулировать не для того, что бы забрать машину, а что бы покупатель объявился, и рассчитался с долгами. И что здесь не так?

Змінено Жэка (18:15 10/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

Re: Прохождение техосмотра: коллизия в законодательстве (+) [Re: Жэка]
      10 июня 2009 в 18:39 Гілками

В ответ на:

Человеку нужно проходить ТО, и он в первую очередь заинтересован в этом. Пока будут разбираться, кто сидел за рулем, пройдет немало времени. И к тому же ответь на следующее- разве то, что выписана доверенность гарантирует, что во время нарушения за рулем сидел тот, на кого она выписана. Я так думаю, что никто его искать не будет, а штраф так и повиснет на хозяине по паспорту




Пусть гайцы разбираются хоть до посинения, то их проблеммы. Но это гаевское разбирательство никоем образом не может быть преградой к прохождению ТО, т.к. окончательного решения по виновности нет (идет разбирательство). Еще раз повторюсь, если гайцы не хотят работать (искать нарушителя), то их заставит прокуратура, ну шо тут не ясна.



В ответ на:

А на счет гнилости второго варианта, так доверенность можно и по новой выписать, когда сей орел появиться. Аннулировать не для того, что бы забрать машину, а что бы покупатель объявился, и рассчитался с долгами. И что здесь не так?





Гнилой, как есть гнилой. Я еще раз повторяю, он (новый хозяин) не обязан отчитываться перед тобой о своих кренделях. Ты кто для него? Просто старый владелец и не более. А проблеммы законодательства решайте сами по себе. Чеж ты такой вумный, не продал машину через договор? Бабла зажал на оформление да налоги родному государству? А сейчас я мол такой весь белый и пухнастый как отзову доверку, как прижам нарушителя к ногтю. Ню-ню, флаг в руки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: Прохождение техосмотра: коллизия в законодательстве (+) [Re: GidraM]
      10 июня 2009 в 20:01 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Человеку нужно проходить ТО, и он в первую очередь заинтересован в этом. Пока будут разбираться, кто сидел за рулем, пройдет немало времени. И к тому же ответь на следующее- разве то, что выписана доверенность гарантирует, что во время нарушения за рулем сидел тот, на кого она выписана. Я так думаю, что никто его искать не будет, а штраф так и повиснет на хозяине по паспорту




Пусть гайцы разбираются хоть до посинения, то их проблеммы. Но это гаевское разбирательство никоем образом не может быть преградой к прохождению ТО, т.к. окончательного решения по виновности нет (идет разбирательство). Еще раз повторюсь, если гайцы не хотят работать (искать нарушителя), то их заставит прокуратура, ну шо тут не ясна.



В ответ на:

А на счет гнилости второго варианта, так доверенность можно и по новой выписать, когда сей орел появиться. Аннулировать не для того, что бы забрать машину, а что бы покупатель объявился, и рассчитался с долгами. И что здесь не так?





Гнилой, как есть гнилой. Я еще раз повторяю, он (новый хозяин) не обязан отчитываться перед тобой о своих кренделях. Ты кто для него? Просто старый владелец и не более. А проблеммы законодательства решайте сами по себе. Чеж ты такой вумный, не продал машину через договор? Бабла зажал на оформление да налоги родному государству? А сейчас я мол такой весь белый и пухнастый как отзову доверку, как прижам нарушителя к ногтю. Ню-ню, флаг в руки.




ты че как с х.я сорвался. Я то тут при чем, моя что ли машина? А на счет пожалел бабла, то скорее пожалел покупатель, что бы не платить пенсионный при постановке на учет, так что нечего тут слюной брызгать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: Прохождение техосмотра: коллизия в законодательстве (+) [Re: Ревизор]
      10 июня 2009 в 20:09 Гілками

В ответ на:

В письменном виде (обязательно) сообщаешь ГАИ о том, что на автомобиль выдана довереность (указываешь кому, можно даже копию приложить -у нотариуса есть), что за рулем ты не был и штраф не твой. Но сначала узнай в ГАИ кем наложен штраф, туда и пиши. Потом пишешь на имя начальника ГАИ письмо с просьбой пройти техосмотр и идешь на прием. Долго, но действенно.


.
А как менты снимут штраф с нарушителя, если кроме фамилии ничего больше не известно. А если он выдал еще 2 или 3 доверенности. Для начала нужно хотя бы знать где его искать.
А кто-нибудь на форуме снимал таким образом с себя штраф, при условии, что не может найти покупателя, прецеденты есть? А если покупатель, когда его найдут, в суде уйдет в отказ. типа на недельку старый хозяин брал у меня машину, он-то и нарушил (из разряда фантастики, но теоретически возможно). Как тогда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

Re: Прохождение техосмотра: коллизия в законодательстве (+) [Re: Жэка]
      10 июня 2009 в 20:57 Гілками

В ответ на:

ты че как с х.я сорвался. Я то тут при чем, моя что ли машина? А на счет пожалел бабла, то скорее пожалел покупатель, что бы не платить пенсионный при постановке на учет, так что нечего тут слюной брызгать.




Как правило покупатель с продавцом делят оформление, но есть и варианты. Ну так в ПФ платит и продавец. Ну да ладно. А слюной брызгаю, как ты изволил выразится, по той причине, что уже не единожды слышал такой совет: мол отзови доверку и пусть новый владелец париться сам. Дальше продолжать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: Прохождение техосмотра: коллизия в законодательстве (+) [Re: GidraM]
      10 июня 2009 в 21:06 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

ты че как с х.я сорвался. Я то тут при чем, моя что ли машина? А на счет пожалел бабла, то скорее пожалел покупатель, что бы не платить пенсионный при постановке на учет, так что нечего тут слюной брызгать.




Как правило покупатель с продавцом делят оформление, но есть и варианты. Ну так в ПФ платит и продавец. Ну да ладно. А слюной брызгаю, как ты изволил выразится, по той причине, что уже не единожды слышал такой совет: мол отзови доверку и пусть новый владелец париться сам. Дальше продолжать?


Да будет тебе известно, в пенсионный фонд платит ТОЛЬКО покупатель при постановке на учет. А деляться расходы как правило только биржевые *аж 100-150грн. пополам). Продавец экономит только на снятии с учета порядка 100-200 баксов, Догадываюсь, что сам ты бывал в подобной ситуации, наверное потому и взвился так.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

Re: Прохождение техосмотра: коллизия в законодательстве (+) [Re: Жэка]
      10 июня 2009 в 22:08 Гілками

В ответ на:

Продавец экономит только на снятии с учета порядка 100-200 баксов




НЕ так уж и мало.

В ответ на:

Догадываюсь, что сам ты бывал в подобной ситуации, наверное потому и взвился так.




Никогда б/у машины не брал по доверке, к твоему сведению. Вот продавались все по доверенности и то, по настоянию покупателя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: Прохождение техосмотра: коллизия в законодательстве (+) [Re: GidraM]
      10 июня 2009 в 22:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Продавец экономит только на снятии с учета порядка 100-200 баксов




НЕ так уж и мало.

В ответ на:

Догадываюсь, что сам ты бывал в подобной ситуации, наверное потому и взвился так.




Никогда б/у машины не брал по доверке, к твоему сведению. Вот продавались все по доверенности и то, по настоянию покупателя.



вот видишь- покупатель экономит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет (33 года за рулем), Кропивницкий/Киев
Сообщения: 4473
С нами с 22.04.2009

Re: Прохождение техосмотра: коллизия в законодательстве (+) [Re: Жэка]
      11 июня 2009 в 13:18 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В письменном виде (обязательно) сообщаешь ГАИ о том, что на автомобиль выдана довереность (указываешь кому, можно даже копию приложить -у нотариуса есть), что за рулем ты не был и штраф не твой. Но сначала узнай в ГАИ кем наложен штраф, туда и пиши. Потом пишешь на имя начальника ГАИ письмо с просьбой пройти техосмотр и идешь на прием. Долго, но действенно.


.
А как менты снимут штраф с нарушителя, если кроме фамилии ничего больше не известно. А если он выдал еще 2 или 3 доверенности. Для начала нужно хотя бы знать где его искать.
А кто-нибудь на форуме снимал таким образом с себя штраф, при условии, что не может найти покупателя, прецеденты есть? А если покупатель, когда его найдут, в суде уйдет в отказ. типа на недельку старый хозяин брал у меня машину, он-то и нарушил (из разряда фантастики, но теоретически возможно). Как тогда?





Какой-то ты интересный.
А что? а если? а тогда? Какое дело водителю до этих если.
Цель какая - пройти техосмотр. Цель достигается таким путем нараз, но по времени до месяца с момента письма.
Если так важно, то я так прошел ТО в этом году (только, у меня неоплаченый штраф не из-за доверенности, а - по сути тоже самое), правда у меня хватило 2 дня и визита на прием зам нач.облГАИ. Спросил у него - имею право пройти, или нет? и основания. почесав за ухом 5 мин. сказал - можешь и позвонил вниз. Все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: Прохождение техосмотра: коллизия в законодательстве (+) [Re: Alex1,8T]
      11 июня 2009 в 13:33 Гілками

Просьба к автору темы рассказать, чем все закончилось.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: Прохождение техосмотра: коллизия в законодательстве (+) [Re: Ревизор]
      11 июня 2009 в 13:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В письменном виде (обязательно) сообщаешь ГАИ о том, что на автомобиль выдана довереность (указываешь кому, можно даже копию приложить -у нотариуса есть), что за рулем ты не был и штраф не твой. Но сначала узнай в ГАИ кем наложен штраф, туда и пиши. Потом пишешь на имя начальника ГАИ письмо с просьбой пройти техосмотр и идешь на прием. Долго, но действенно.


.
А как менты снимут штраф с нарушителя, если кроме фамилии ничего больше не известно. А если он выдал еще 2 или 3 доверенности. Для начала нужно хотя бы знать где его искать.
А кто-нибудь на форуме снимал таким образом с себя штраф, при условии, что не может найти покупателя, прецеденты есть? А если покупатель, когда его найдут, в суде уйдет в отказ. типа на недельку старый хозяин брал у меня машину, он-то и нарушил (из разряда фантастики, но теоретически возможно). Как тогда?





Какой-то ты интересный.
А что? а если? а тогда? Какое дело водителю до этих если.
Цель какая - пройти техосмотр. Цель достигается таким путем нараз, но по времени до месяца с момента письма.
Если так важно, то я так прошел ТО в этом году (только, у меня неоплаченый штраф не из-за доверенности, а - по сути тоже самое), правда у меня хватило 2 дня и визита на прием зам нач.облГАИ. Спросил у него - имею право пройти, или нет? и основания. почесав за ухом 5 мин. сказал - можешь и позвонил вниз. Все.


Просто в таком решении вопроса нет никакой логики. Если это сработает, то я завтра иду к нотариусу, выписываю доверенность на соседа, который уехал на ПМЖ за рубеж, или сменил место жительства (да просто от фонаря пишу ФИО и адрес- ни его присутствия ни наличия паспорта не требуется), начинаю превышать скорость по полной, а в ответ на приходящие ко мне штрафы посылаю всех к соседу, ссылаясь на копию гендоверенности. Как до этого никто раньше не додумался.

Змінено Жэка (13:40 11/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет (33 года за рулем), Кропивницкий/Киев
Сообщения: 4473
С нами с 22.04.2009

Re: Прохождение техосмотра: коллизия в законодательстве (+) [Re: Жэка]
      11 июня 2009 в 14:46 Гілками

А почему ты считаешь, что до этого НИКТО РАНЬШЕ не додумался?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: Прохождение техосмотра: коллизия в законодательстве (+) [Re: Ревизор]
      11 июня 2009 в 15:37 Гілками

В ответ на:

А почему ты считаешь, что до этого НИКТО РАНЬШЕ не додумался?



ННууу я нннее знаю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2855

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія