autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

НБУ против измения процентов по кредитам

spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36230
С нами с 01.10.2005

НБУ против измения процентов по кредитам
      28 февраля 2009 в 23:54 Гілками



http://www.unian.net/rus/news/news-303335.html

В ответ на:

НБУ: банки не имеют права сами изменять проценты по кредитам

Национальный банк Украины усиливает контроль за соблюдением банками законодательства при пересмотре процентов по кредитам. Об этом говорится в разъяснении НБУ от 27 февраля № 18-311/878-3001 относительно применения требований законодательства, которое регулирует кредитные отношения между банком и его клиентами, которые есть в распоряжении УНИАН.

По данным НБУ, в большинстве случаев банки инициируют повышение процентных ставок по кредитам вопреки требованиям статьи 11 Закона Украины „О защите прав потребителей” и правилам и просто сообщают потребителю об изменении процентной ставки по кредиту, не отмечая конкретного обстоятельства, которое вынудило банк совершить такое повышение процентной ставки. “Обращаем внимание соответствующих структурных подразделений НБУ, которые осуществляют надзор за деятельностью банков, что в случае выявления фактов необоснованного повышения банком процентной ставки по кредитам, такие действия следует квалифицировать как нарушение статьи 49 Закона о банках в части проверки кредитоспособности заемщиков, следствием которого является риск прекращения заемщиком уплаты процентов и невозвращения кредита”, - идет речь в разъяснении.

“Национальный банк Украины требует от банков неуклонного выполнения требований законодательства, которое регулирует кредитные отношения. Также отмечаем, что в случае выявления нарушений вышеупомянутых требований Закона о банках и Правил, Национальным банком Украины в соответствии со статьей 73 Закона о банках будут применяться адекватные меры влияния к банкам и их руководителям”, - говорится в разъяснении.

В разъяснении отмечено, что банки имеют право инициировать изменение процентной ставки по кредиту лишь в случае наступления события, не зависящего от воли сторон договора, которая имеет непосредственное влияние на стоимость кредитных ресурсов банка.

“Банки не имеют права изменять процентную ставку по кредиту в связи с волеизъявлением одной из сторон (изменение кредитной политики банка)”, - говорится в сообщении. По данным НБУ, изменение процентной ставки возможно лишь при существенном изменении обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении договора.

НБУ напоминает, что вступил в силу Закон Украины „О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запрете банкам изменять условия договора банковского вклада и кредитного договора в одностороннем порядке”. В соответствии с ним, банкам запрещено, в частности, увеличивать процентную ставку за пользование кредитом в одностороннем порядке.

Как отмечается в письме, в последнее время а Национальный банк Украины поступают многочисленные жалобы граждан на необоснованное повышение банками процентных ставок за пользование потребительским кредитом. В своих обращениях заемщики отмечают, что, по их мнению, банки необоснованно повысили им процентную ставку по кредиту, мотивируя такое повышение изменением учетной ставки Национального банка Украины, курса доллара США к гривне, конъюнктуры рынка и тому подобное.

В НБУ напоминают, что согласно статье 627 Гражданского кодекса Украины стороны свободны в заключении договора и определении условий договора с учетом требований этого Кодекса, других актов гражданского законодательства. При этом изменения к кредитным договорам допускаются лишь при согласии сторон, если иное не установлено договором или законом (статья 651 ГК Украины). Также в случае существенного изменения обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении договора, договор может быть изменен или расторгнут при согласии сторон, если другое не установлено договором (статья 652 ГК Украины).

В то же время, в НБУ напоминают, что об изменении процентной ставки по потребительскому кредиту потребителю сообщает кредитодатель в письменном виде на протяжении семи календарных дней с даты ее изменения. “Без такого сообщения любое изменение процентной ставки недействительно", - говорится в разъяснении.





Гы, а где они были с весны прошлого года?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ld.
важничающий писатель ***
38 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 1934
С нами с 12.12.2003

Re: НБУ против измения процентов по кредитам [Re: spd]
      1 марта 2009 в 00:35 Гілками

В ответ на:

Гы, а где они были с весны прошлого года?



Гораздо интересней, где они сейчас - Укрпромбанк под чутким руководством Внешнего администратора от НБУ рассылает письма с угрозами повышения ставок (здесь на форуме обсуждается)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36230
С нами с 01.10.2005

Re: НБУ против измения процентов по кредитам [Re: ld.]
      1 марта 2009 в 00:57 Гілками

Администратор еще не в курсе - разъяснение датировано вчерашним днем

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8074
С нами с 11.01.2008

Re: НБУ против измения процентов по кредитам [Re: ld.]
      1 марта 2009 в 11:10 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Гы, а где они были с весны прошлого года?



Гораздо интересней, где они сейчас - Укрпромбанк под чутким руководством Внешнего администратора от НБУ рассылает письма с угрозами повышения ставок (здесь на форуме обсуждается)



Кстати, а когда банк принял решение увеличить проценты? Мне Укрсоц прислал письмо в ноябре, но решение о повышении процентов (с 1 ноября) было принято в конце сентября.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ld.
важничающий писатель ***
38 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 1934
С нами с 12.12.2003

Re: НБУ против измения процентов по кредитам [Re: Nimrod]
      1 марта 2009 в 11:22 Гілками

В ответ на:

Кстати, а когда банк принял решение увеличить проценты? Мне Укрсоц прислал письмо в ноябре, но решение о повышении процентов (с 1 ноября) было принято в конце сентября.



Еще не принял, только грозят
Подробнее тут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
43 года (16 лет за рулем), Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет
Сообщения: 5760
С нами с 11.08.2007

Re: НБУ против измения процентов по кредитам [Re: spd]
      1 марта 2009 в 12:40 Гілками

ага, канешна
пчелы против меда, рокеры против наркотиков, НБУ против измения процентов по кредитам...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шоколадный заяц ***
Киев
Сообщения: 20297
С нами с 27.06.2003

Re: НБУ против измения процентов по кредитам [Re: Gyurza]
      1 марта 2009 в 14:52 Гілками

В ответ на:

ага, канешна
пчелы против меда, рокеры против наркотиков, НБУ против измения процентов по кредитам...







вспоминаю ноябрь 2008 - заявление НБУ, что вначале они непротив введения ком банками комиссии за покупку валюты...а потом через месяц заявление, что введение комиссии - незаконно!
когда у нас уже будет единство в подходах к экономике и политики


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 1
С нами с 09.06.2009

Re: НБУ против измения процентов по кредитам [Re: spd]
      9 июня 2009 в 16:36 Гілками

У меня и моей жены открыты кредитные линии по карточным счетам в ИНГ Банке Украина на общую сумму около 25000грн. Договором предусмотрена процентная ставка 26% годовых. До Нового года по этим счетам исправно платились проценты и к банку, равно как и у банка к нам никаких претензий не было. С Нового года они в одностороннем порядке подняли процентную ставку почти до 35% (т.е. без малого в 1,4раза - это в разгар-то кризиса!!!). Я платить перестал, жене тоже запретил, неоднократно общался с ними по телефону говорил, что я с решением не согласен и буду обращаться в Нац.Банк для получения консультации. Нац.Банк письменно не принимает заявления физ.лиц, звонил им на "горячую линию", сказали что банк с одной стороны вроде и не имеет права, но с другой может по ряду обстоятельств, дали ссылки на законы и нормативные акты. Они (ИНГ) через 3 месяца передали (или переуступили я х.з.) мои долги в какой-то шарашкин коллектор CCG, шарашкин потому-что эти идиоты вместо того, чтобы позвонить, представиться и сообщить о сумме долга и своих правах на него (номер договора с банком и т.п.) начали заспамливать тупыми СМС-ками типа "Срочно перезвони мне 044428хххх", на полном серьёзе именно с таким идиотским текстом!!! Короче я их послал подальше. После этого слали уже культурные СМС, мол заплатите пожалуйста, по таким-то реквизитам. В Банк я написал заявление от 24.04, что мол с решением не согласен, ибо оно нарушает ст.11, ст.18 Закона о защите прав потребителей (уч. ставка НБУ не менялась, о "других обстоятельствах" мне ничего не известно), кроме того грубо нарушает Закон№661-VI от 12.12.08, требую: вернуть % ставку к изначальному уровню, т.е. 26%, аннулировать все дополнительные пени и штрафы, кроме процентов по телу и продлить срок кредита на пропорциональный период (пока действовала повышенная ставка) зарегистрировал как положено и отдал им в канцелярию. Через 3 недели пришёл ответ, мол Вашу претензию удовлетворить не можем, банк сворачивает своё розничное подразделение и закрывает все счета физ.лиц. Кроме того мы мол всё делали по закону, подняли ставку 06.01.09, а Закон 661-VI вступил в силу 09.01.09 (кстати уведомление об этом мне пришло после 10.01, т.е. я подписался о получении письма, когда Закон уже действовал!) и цинично ссылаются на ст.11 Закона о Защите прав потребителей, которую сами же и нарушают, только другие пункты!
Готовлю им ответ с предложением аннулировать все пени и дать возможность оплатить хотя бы до конца срока действия Договора (август 09) или добро пожаловать в суд.

Понимаю, что шансов мало...платить я конечно не отказываюсь, но платить больше чем положено тоже не намерен. Если опять включат мороз - готов подавать на них иск о взыскании морального и материального.

Собственно вопрос: в описанной ситуации лучше подавать встречный иск на них (на банк, коллекторов или и тех и других), не дожидаясь повестки, или дождаться и пытаться отстаивать свои права в качестве ответчика (понимаю, что сложнее и ещё меньше шансов на успешный исход дела)?

И на какие Законы и нормативные акты ещё можно сослаться в данной ситуации?

С уважением, Сергей.

PS: Прошу прощения у модераторов, если не совсем по адресу, другой более подходящей темы не нашёл.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: НБУ против измения процентов по кредитам [Re: ld.]
      10 июня 2009 в 10:19 Гілками

В ответ на:

Гораздо интересней, где они сейчас - Укрпромбанк под чутким руководством Внешнего администратора от НБУ рассылает письма с угрозами повышения ставок (здесь на форуме обсуждается)


Чув звин, да не разобрался. Во-первых не рассылает, а рассылал (в феврале), во вторых не угрожает, а предлагает (читаем текст, а не только заголовок темы). В-третьих пока еще никому ничего не делал, народ тупо на письма забил да и все.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 65 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3786

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія