autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Уже можно начинать думать о лете (Хорватия) (11/16)

старожил ****
54 года, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: оригінал підтвердження про наперед сплачене житло у Хорватії [Re: borisgvb]
      8 июня 2009 в 19:35 Гілками

В ответ на:

Спасибо за образец подтверждения! Если кому интересно -- в пятницу сдал документы на венгерский транзит и могу поделиться впечатлениями. Готовился основательно -- спасибо всем кто учавствовал в обсуждении этой темы! В начале у меня было только подтверждение с booking.com о бронировании отеля в Хорватии. Потом связался с хорватами( по мэйлу, а потом и по телефону). Получил от них то, что хотел. Т.е. я им послал образец и они тупо содрали его на бланк отеля, вставили паспортные данные членов моей семьи и прислали мне. Я надеюсь, что всем понятно, что отель я не оплачивал и собираюсь оплатить его по приезду в Хорватию. Есть капля нашей крови у хорватов:) А может они просто борятся за каждого потенциального туриста. Ни о каком оригинале и речи не было. В Киеве я попал на очень "доброжелательную" мадьярку (4 окно). Уж и не припомню когда меня так "прессовали". Трижды она мне возвращала документы! Одна из её фраз при этом: " Вы думаете, если хорваты отменили визы, вы будете так просто проезжать нашу страну? Вы ошибаетесь -- не будет такого!" Вначале я "унижался, юлил, умолял", а потом разошёлся и начал говорить с ней на повышенных тонах. В конце концов, когда уже в помещении остался я один, а работники консульства уже пили чай с пирожками, она приняла у меня документы, и сказала, что отдаст их в работу,если я факсом дошлю ей выписки из банка о переводе денег за отель. Основной камень преткновения -- оригинал подтверждения. Ни факс, ни мэйл их не устраивал! Но, как я понял, оригинал не так уж и обязателен. Просто мне не повезло именно с этой дамой. Возможно в другом окне всё было бы проще.
Факс я им послал, теперь жду 18-го июня. Но не факт, что я таки получу визы. Если кого-то интересуют подробности, готов поделиться. Ещё раз всем спасибо!




Да уж европейская культура так и прет...
На каком языке заполнять анкету, на английском?
Выписку из банка о переводе за Хорватский отель или за Венгерский тоже надо им оплачивать?
Сколько денег надо им показывать на поездку?
Удачу тебе в получении


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 8
С нами с 28.05.2009

Re: оригінал підтвердження про наперед сплачене житло у Хорв [Re: axis]
      8 июня 2009 в 21:18 Гілками

Ничего я не платил! У меня счёт в банке, ну и фотошоп на компе... Типа, он-лайн выписку сделал. Реквизиты загребского банка нашёл в инете.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 8
С нами с 28.05.2009

Re: оригінал підтвердження про наперед сплачене житло у Хорватії [Re: es]
      8 июня 2009 в 21:20 Гілками

просто ел. поштою jpg. файл.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 8
С нами с 28.05.2009

Re: оригінал підтвердження про наперед сплачене житло у Хорватії [Re: olegosp]
      8 июня 2009 в 21:36 Гілками

Анкеты заполнял латинскими буквами. Например, место работы указал: tymchasovo ne praciuyuchiy. Она в начале глянула на это неподобство и уже хотела разразиться очередной фразой об отказе, но заметила выписки из банка и сразу успокоилась. Не говорят они сколько конкретно денег надо показать. Наличка не проходит точно. Надо или справку с работы с хорошим окладом или выписки с карточного или банковского счёта или дорожные чеки. Я кроме выписок из банка (карточные счета: мой и старшей дочки), принёс банкоматовские чеки, которые взял в банкомате перед заходом в посольство. У меня было на счету 800 евро. Она сказала, что маловато и мы договорились, что я факсом дошлю новый чек. Дослал, сейчас там 1800 евро. У дочки было 1300 долларов -- замечаний не было.
"Выписку из банка о переводе за Хорватский отель или за Венгерский тоже надо им оплачивать?" - Это не понял, кому им?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
54 года, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: оригінал підтвердження про наперед сплачене житло у Хорватії [Re: borisgvb]
      8 июня 2009 в 21:55 Гілками

В ответ на:

Анкеты заполнял латинскими буквами. Например, место работы указал: tymchasovo ne praciuyuchiy. Она в начале глянула на это неподобство и уже хотела разразиться очередной фразой об отказе, но заметила выписки из банка и сразу успокоилась. Не говорят они сколько конкретно денег надо показать. Наличка не проходит точно. Надо или справку с работы с хорошим окладом или выписки с карточного или банковского счёта или дорожные чеки. Я кроме выписок из банка (карточные счета: мой и старшей дочки), принёс банкоматовские чеки, которые взял в банкомате перед заходом в посольство. У меня было на счету 800 евро. Она сказала, что маловато и мы договорились, что я факсом дошлю новый чек. Дослал, сейчас там 1800 евро. У дочки было 1300 долларов -- замечаний не было.
"Выписку из банка о переводе за Хорватский отель или за Венгерский тоже надо им оплачивать?" - Это не понял, кому им?




Не правильно сказал. Венгры при транзите требуют ли обязательную ночевку с обязательным подтверждением отеля на территории Венгрии?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
44 года, Киев
Сообщения: 458
С нами с 18.07.2004

Re: оригінал підтвердження про наперед сплачене житло у Хорв [Re: borisgvb]
      8 июня 2009 в 21:57 Гілками

Стрёмное дело,.. могут же и позвонить в отель, уточнить оплачено ли.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 8
С нами с 28.05.2009

Re: оригінал підтвердження про наперед сплачене житло у Хорватії [Re: olegosp]
      8 июня 2009 в 22:53 Гілками

Нет, про ночёвку в Венгрии разговора не было. Но думаю, если бы у меня была бронь венгерского отеля на 1 ночь, скажем, это упростило дело. Мол, я ж и в вашей стране немного денег оставлю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 8
С нами с 28.05.2009

Re: оригінал підтвердження про наперед сплачене житло у Хорв [Re: axis]
      8 июня 2009 в 22:56 Гілками

Врядли. Но хорваты-то в курсе! Они ж мне сами прислали подтверждение в котором написано: placanje: unaprijed, т.е. оплачено наперёд.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 8176
С нами с 21.04.2009

Re: оригінал підтвердження про наперед сплачене житло у Хорватії [Re: borisgvb]
      8 июня 2009 в 23:47 Гілками

В ответ на:

просто ел. поштою jpg. файл.




Ага, тоді нормально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 36
С нами с 05.06.2007

Re: оригінал підтвердження про наперед сплачене житло у Хорватії [Re: es]
      9 июня 2009 в 12:02 Гілками

Будьте внимательны! Не знаю появилась ли на сайте информация, но на стенде у входа в консульство Венгрии висит объявление о том, что с 1 июня основанием для отказа в рассмотрении документов является оплата за визу ранее 5 дней до дня приема в консульстве. Венгры продолжают занимать первые места в рейтинге "самое лояльное консульство"
У нас было оплачено до введения этого правила, видимо поэтому нас приняли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 36
С нами с 05.06.2007

Re: оригінал підтвердження про наперед сплачене житло у Хорватії [Re: Mitiay]
      9 июня 2009 в 12:12 Гілками

Да, кстати, приняли у нас документы. Прошел оригинал хорватского ваучера с указанием 100% оплаты(хотя сделана только предоплата). Потребовали подтвержение оплаты, пришлось показать дополнительно банковскую выписку с частичной предоплатой и выкручиваться, что полная оплата осуществлена не через банк. Отели на территории Венгрии для транзита не бронировали, это никто и не просил показать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Рига
Сообщения: 61
С нами с 31.05.2007

Re: оригінал підтвердження про наперед сплачене житло у Хорв [Re: kapur]
      9 июня 2009 в 12:39 Гілками

А вы не подскажете,какой отельчик в Ровини выбрали?
А то я ищу как раз там же на вторую половину июня,но как-то дорого получается.
И потом,в booking.com надо оставлять данные своей кредитной карты,не очень люблю
это делать.
Смотрела к примеру Hotel Valdaliso,Villa Marea.
Удачи вам!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1329
С нами с 05.08.2008

Re: оригінал підтвердження про наперед сплачене житло у Хорватії [Re: Mitiay]
      9 июня 2009 в 14:56 Гілками

Прочитав здесь о проблемах с венгерским консульством, и убедившись лично в этом путем телефонной коммуникации, я почуствовал, что есть шанс быть отфутболенным.
Поэтому решил поинтересоваться как с этим обстоит дело у словаков. Разница почувствовалась сразу - вместо часового выслушивания автоответчика у венгров, в словацком консульстве трубку сразу взяла девушка и подробно ответила на все вопросы.
Она подчеркнула - ГЛАВНОЕ - иметь оригиналы ваучеров из готелей Словакии о полной проплате ночевок по пути туда и обратно.К остальным документам особо жестких требований нет.Сразу же нашел в Google список словацких турфирм и задал нескольким вопрос по поводу бронирования гостиниц и предоставления ваучеров.Одна из них - Hepex (www.travelguide.sk)сразу же ответила - ноу проблем,бронируешь,делаешь проплату карточкой - сразу высылаем ваучер.
После этого я решился на "словацкий вариант" и забил на свою запись к венграм.
Еще ощутимый плюс Словацкого консульства - никаких записей,живая очередь,состоящая
сейчас из 3-4 человек, что отбирает полчаса-час, но можешь идти в любой удобный день.
Итак, на сайте турфирмы выбран отель (www.juliana.sirava.sk) на озере Земплинска
Ширава км в 35 от границы (отелей и пансионов на сайте турфирмы есть на любой вкус от 20 до 100 и выше евро по всей Словакии),заплачено карточкой и на следующее утро получил на мейл сканы ваучеров.Как и предчувствовал- в ваучерах ни слова о оплате. Тут же пишу письмо об этом, через 5 минут ответ - все сделаем как скажешь. ( К чести турфирмы нужно отнести оперативность в работе). Учитывая лимит времени до отпуска,
попросил турфирму отправить ваучеры мне курьерской почтой - обошлось это удовольствие
в 56 евро через UPS, но другого выхода не было.Через день - оригиналы ваучеров уже у меня на руках.
На следующий день - поход в консульство Словакии, полчаса в очереди, сдаем документы -кроме названных ваучеров имелось приглашение от хозяина аппартаментов в Хорватии и левый ваучер московской турфирмы, полученный при помощи того же хозяина.
Ну и плюс стандартный набор- заявы,страховки,справки о доходах(в отличие от венгров, требовавших нотариальную справку об обеспечении за мой счет ребенка и неработающей жены, словаков устроила фраза об этом в справке о доходах с работы),минимум вопросов, оплата тут же в кассу сбора(в евро!)- и ровно через 10 дней (т.е.вчера)
паспорта с шенгенскими транзитными визами у нас на руках.
Теперь придется преодолеть лишние 30-40 км к маршруту по территории Словакии, правда насторожила информация о очередях на границе, но будет день - будет пища.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
54 года, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: оригінал підтвердження про наперед сплачене житло у Хорватії [Re: Ole-Ole]
      10 июня 2009 в 08:55 Гілками

В ответ на:

Прочитав здесь о проблемах с венгерским консульством, и убедившись лично в этом путем телефонной коммуникации, я почуствовал, что есть шанс быть отфутболенным.
Поэтому решил поинтересоваться как с этим обстоит дело у словаков. Разница почувствовалась сразу - вместо часового выслушивания автоответчика у венгров, в словацком консульстве трубку сразу взяла девушка и подробно ответила на все вопросы.
Она подчеркнула - ГЛАВНОЕ - иметь оригиналы ваучеров из готелей Словакии о полной проплате ночевок по пути туда и обратно.К остальным документам особо жестких требований нет.Сразу же нашел в Google список словацких турфирм и задал нескольким вопрос по поводу бронирования гостиниц и предоставления ваучеров.Одна из них - Hepex (www.travelguide.sk)сразу же ответила - ноу проблем,бронируешь,делаешь проплату карточкой - сразу высылаем ваучер.
После этого я решился на "словацкий вариант" и забил на свою запись к венграм.
Еще ощутимый плюс Словацкого консульства - никаких записей,живая очередь,состоящая
сейчас из 3-4 человек, что отбирает полчаса-час, но можешь идти в любой удобный день.
Итак, на сайте турфирмы выбран отель (www.juliana.sirava.sk) на озере Земплинска
Ширава км в 35 от границы (отелей и пансионов на сайте турфирмы есть на любой вкус от 20 до 100 и выше евро по всей Словакии),заплачено карточкой и на следующее утро получил на мейл сканы ваучеров.Как и предчувствовал- в ваучерах ни слова о оплате. Тут же пишу письмо об этом, через 5 минут ответ - все сделаем как скажешь. ( К чести турфирмы нужно отнести оперативность в работе). Учитывая лимит времени до отпуска,
попросил турфирму отправить ваучеры мне курьерской почтой - обошлось это удовольствие
в 56 евро через UPS, но другого выхода не было.Через день - оригиналы ваучеров уже у меня на руках.
На следующий день - поход в консульство Словакии, полчаса в очереди, сдаем документы -кроме названных ваучеров имелось приглашение от хозяина аппартаментов в Хорватии и левый ваучер московской турфирмы, полученный при помощи того же хозяина.
Ну и плюс стандартный набор- заявы,страховки,справки о доходах(в отличие от венгров, требовавших нотариальную справку об обеспечении за мой счет ребенка и неработающей жены, словаков устроила фраза об этом в справке о доходах с работы),минимум вопросов, оплата тут же в кассу сбора(в евро!)- и ровно через 10 дней (т.е.вчера)
паспорта с шенгенскими транзитными визами у нас на руках.
Теперь придется преодолеть лишние 30-40 км к маршруту по территории Словакии, правда насторожила информация о очередях на границе, но будет день - будет пища.




Можно дословно как звучала фраза в справке о доходах о обеспечении за мой счет ребенка и жены.Справка с указанием по месячно? Или это было две справки?
Транзит выезд и въезд обратно обязательно через Словакию?
Нужен ли транзит еще и от Венгров или с этим транзитом можем ехать в Хорватию?
Оплата отелей в СОЛвакии - это въезд и выезд?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1329
С нами с 05.08.2008

Re: оригінал підтвердження про наперед сплачене житло у Хорватії [Re: olegosp]
      10 июня 2009 в 11:47 Гілками





В ответ на:

Можно дословно как звучала фраза в справке о доходах о обеспечении за мой счет ребенка и жены.Справка с указанием по месячно? Или это было две справки?
Транзит выезд и въезд обратно обязательно через Словакию?
Нужен ли транзит еще и от Венгров или с этим транзитом можем ехать в Хорватию?
Оплата отелей в СОЛвакии - это въезд и выезд?







1.Я делал 2 справки: одна с з/п за 6 мес., вторая - что на время поездки за мной сохраняется раб.место + фраза, что "такой-то во время поездки в Хорватию через территорию Словакии несет все расходы по обеспечении членов своей семьи.
2.Въезд точно через Словакию, выезд,как я понимаю, может быть в любом месте.
3.Транзитная виза - шенгенская, с ней можно ездить по всему Шенгену.
4.Да

Змінено Ole-Ole (11:49 10/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
54 года, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: оригінал підтвердження про наперед сплачене житло у Хорватії [Re: Ole-Ole]
      10 июня 2009 в 13:25 Гілками

В ответ на:





[1.Я делал 2 справки: одна с з/п за 6 мес., вторая - что на время поездки за мной сохраняется раб.место + фраза, что "такой-то во время поездки в Хорватию через территорию Словакии несет все расходы по обеспечении членов своей семьи.
2.Въезд точно через Словакию, выезд,как я понимаю, может быть в любом месте.
3.Транзитная виза - шенгенская, с ней можно ездить по всему Шенгену.
4.Да







Транзит двухкратный?
На сколько дней дали? Если можно подробней
Например заселение 10 июля в Хорватии, а въезд в Словакию на какую дату просили и что дали?
выселение 20 июля в Хорватии, а выъезд из Словакиии на какую дату просили и что дали?
Ребенок у Вас маленький или брали справку со школы?

Змінено olegosp (13:26 10/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 2
С нами с 10.06.2009

Re: оригінал підтвердження про наперед сплачене житло у Хорватії [Re: olegosp]
      10 июня 2009 в 14:24 Гілками

Добрый день. Если на руках транзитная Словацкая виза, то при въезде в Венгрию их транзитной визы не нужно?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1329
С нами с 05.08.2008

Re: оригінал підтвердження про наперед сплачене житло у Хорватії [Re: olegosp]
      10 июня 2009 в 15:24 Гілками

В ответ на:

Транзит двухкратный?
На сколько дней дали? Если можно подробней
Например заселение 10 июля в Хорватии, а въезд в Словакию на какую дату просили и что дали?
выселение 20 июля в Хорватии, а выъезд из Словакиии на какую дату просили и что дали?
Ребенок у Вас маленький или брали справку со школы?



Естественно, двухкратный.
Дали точно как я просил в анкете. У меня 19 - заселение и 27 -выселение в Хорватии, я просил транзит с 18 по 28.
Ребенок - школьник. Никаких справок со школы никто не спрашивал.
А лучше - позвоните в консульство 234-60-07, девушка все подробно объясняет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1329
С нами с 05.08.2008

Re: оригінал підтвердження про наперед сплачене житло у Хорватії [Re: VVadym]
      10 июня 2009 в 15:28 Гілками

В ответ на:

Добрый день. Если на руках транзитная Словацкая виза, то при въезде в Венгрию их транзитной визы не нужно?



См.выше.
Словацкая транзитная виза - шенгенская, со всеми вытекающими последствиями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
54 года, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: оригінал підтвердження про наперед сплачене житло у Хорватії [Re: Ole-Ole]
      11 июня 2009 в 17:06 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Транзит двухкратный?
На сколько дней дали? Если можно подробней
Например заселение 10 июля в Хорватии, а въезд в Словакию на какую дату просили и что дали?
выселение 20 июля в Хорватии, а выъезд из Словакиии на какую дату просили и что дали?
Ребенок у Вас маленький или брали справку со школы?



Естественно, двухкратный.
Дали точно как я просил в анкете. У меня 19 - заселение и 27 -выселение в Хорватии, я просил транзит с 18 по 28.
Ребенок - школьник. Никаких справок со школы никто не спрашивал.
А лучше - позвоните в консульство 234-60-07, девушка все подробно объясняет.




Транзит до 5 дней
Двух кратный - это как?
2+2 или 2+3 или на каждый по 5


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 32461

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія