autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Два вечера в Праге

СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Два вечера в Праге
      14 июня 2009 в 13:50 Гілками

Всем - привет!
Планирую находиться в Праге два дня, во вторник и среду на след. неделе.
Еду один по рабочим вопросам. Днем буду занят часов до 16. Потом - свободное время.
Был в Праге один раз всего, почти ничего не помню.
Может быть специалисты по Праге подскажут, куда сходить, что посмотреть.
Неохота просто сидеть в кафе и пить пиво.
Буду без машины. Пешком передвигаться очень люблю. Жить буду в самом центре.
Большое спасибо за любую информацию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
51 год, столица Киевской Руси
Сообщения: 880
С нами с 02.12.2005

Re: Два вечера в Праге [Re: А_09]
      14 июня 2009 в 14:11 Гілками

На один вечер - Карлов мост и старый город - самое то.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Два вечера в Праге [Re: AndUA]
      14 июня 2009 в 22:19 Гілками

В ответ на:

На один вечер - Карлов мост и старый город - самое то.




+1
Если бы еще все названия вспомнить
Обязательно: Староместская площадь с Орлоем и Тыном.
Староместский район в Праге мне нравится больше всего,(а еще Малостранский, но лучше на него время в 1 день не тратить).
+ можно пройти до Градчан и Собора св. Витта.

А отеле возьми карту и посмотри достопимечательности в окрестносятх. Центр Праги маленький, с учетом длинного светового дня можно кой-что и посмотреть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Два вечера в Праге [Re: А_09]
      14 июня 2009 в 22:21 Гілками

Если давно не был и всего два вечера - полистай ВиниТревел и выбери что тебе будет интересней.
Только не поленись и почитай заранее, чтобы иметь приблизительно готовый план: куда идти и что смотреть. Карту города можно на шару взять в офисе Tourist Information, их в центре города несколько. Вся центральная часть без проблем обходится пешком, если куда-то ехать -- метро-трамвай, на каждой остановке схема маршрутов, список остановок и расписание, ЧСХ расписание соблюдается. В принципе, центра тебе на два вечера должно хватить.

Пожрать там нормально можно за 120-150 крон, 0,5 пива - 25-30 крон, если где-то дороже - проходи мимо. Прага - неслабо ориентированный на туристов город, т.е. есть места где с тебя не моргнув глазом сдерут в 2-3-4 раза дороже. Там будут говорить на английском или даже паруски - это всё [*****] не надо, это рестораны для туристов. Смотри, где едят чехи. Конечно, в центре (самой туристической части города) нормальных ресторанчиков поменьше - но есть, преимущественно на боковых улицах.
Клювом не клацай - опять же, много карманников, цыган румынов *) и прочих паразитирующих на туристах элементов. Но полиции на улицах достаточно много и про гоп-стоп с применением силы не слыхал - а вот втихаря свистнуть чего-то могут аж запросто. По этой же причине старайся держаться подальше от соотечествинников - туда едет на заработки далеко не цвет нации.

Будут конкретные вопросы - в личку, не обещаю - но мож отвечу-помогу.


*) В Чехии цыганская диаспора проводит неслабую компанию по наведению политкорректности, цыган позволено звать только румынами - иначе фашизм!

Змінено krolyk (22:37 14/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
47 лет (28 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 637
С нами с 15.03.2009

Re: Два вечера в Праге [Re: А_09]
      14 июня 2009 в 23:43 Гілками

А как насчет ночной экскурсии по на пароходике по Влтаве?

Отправление с набережной из-под Чехува моста (это недалеко от Староместской площади) в 19.00, возвращение в 22.00; итого 3 часа. В программе, помимо экскурсии, какая-то легкая выпивка, какая-то закуска типа шведского стола, живая музыка. Стоимость, правда, 790 крон (ок. 30 евро), но ночная Прага прекрасна сама по себе, а с реки - и подавно. Мы на этой экскурсии, увы, не были - были на одночасовой дневной; даже от нее впечатлений масса. Все подробности здесь.

П.С. На правый берег (Мала Страна, Пражский Град) я бы вечером не ходил. Не забывайте, что Пражский Град, являющийся достопримечательностью сам по себе и, так сказать, вмещающий в себя массу других достопримечательностей - это все-таки резиденция президента и правительства Чехии. Объект хоть и туристический, но все-таки режимный: мы гуляли там во второй половине дня - в 19.00 охранники вежливо попросили нас покинуть территорию. В тот же Собор св. Вита доступ туристов прекращается, если память не изменяет, в 18.00, а в 19.00 он закрывается вовсе.

П.П.С. А что касается "просто сидеть и пить пиво" - так я знаю в Праге как минимум пару пивных (в одной из них был лично), в которых можно НЕ ПРОСТО посидеть и выпить НЕ ПРОСТО пива. Речь о знаменитых пражских семейных пивоварнях-музеях, некоторые из которых существуют уже несколько веков - уникальная атмосфера (в самом прямом смысле этого слова - запах ячменя и солода, которым там пропитано ВСЁ, я как будто ощущаю до сих пор), уникальное (подаваемое только в этом месте) пиво... Если интересно - сброшу в личку адреса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
47 лет (28 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 637
С нами с 15.03.2009

Re: Два вечера в Праге [Re: А_09]
      15 июня 2009 в 10:09 Гілками

Кстати, забыл сказать, что Карлов мост сейчас на реконструкции. Нет, проход по нему не закрыт, но частично разобрана брусчатка, некоторые из украшающих его скульптур затянуты материей, везде строительные леса... Впрочем, это не повод туда не ходить - величие этого сооружения ощутимо даже несмотря на всё вышеперечисленное; просто имейте в виду.

Вацлавская площадь, кстати, тоже на реконструкции...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Два вечера в Праге [Re: opTEAMist]
      15 июня 2009 в 22:14 Гілками

Всем ОЧЕНЬ большое спасибо за информацию.
Завтра вылетаю. Вернусь - расскажу обязательно о впечатлениях.
Влад, пожалуйста, сбрось в личку адрес (а) пивных, о которых рассказывал.
С собой будет навигатор + карты = надеюсь, что найду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
47 лет (28 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 637
С нами с 15.03.2009

Re: Два вечера в Праге [Re: А_09]
      15 июня 2009 в 23:22 Гілками

Олег, в личку отписал .

С Вашего позволения продублирую здесь - может, кому-то будет интересно .

1. Место, где я был - "Пивоварский Дом". На сайте - адрес и ориентиры, а также пивная карта и основное меню. Интерьер едва ли можно назвать изысканным, но уютным - вполне. Его главное украшение - два большущих медных чана для варки пива (они действующие, как объяснил мне мой друг-пражанин, который и привел меня туда). Изюминка заведения - пиво Štěpán - нефильтрованное, непастеризованное, светлое или темное. Другая фишка - на специальном круглом подносике с углублениями подают 8 бокалов (не больших, конечно - 100-граммовых) с восемью разными сортами пива, которые здесь варят и которые следует дегустировать в строго определенной последовательности (в такой последовательности они и расставлены, а к подносику прикреплена бумажка с названиями и со стрелкой, указывающей, с чего начинать и чем заканчивать). Среди этих 8 сортов - пиво банановое, вишневое, кофейное и даже крапивное!!! Все эти экзотические вкусы появляются благодаря добавлению на каком-то там этапе пивоварения натуральных (!!!) экстрактов этих растений. На любителя, конечно; но, поверьте, очень прикольно и, главное, очень вкусно и весьма гармонично. В том же дегустационном наборе - традиционный Weizen, более известный нам как Weissbier - пшеничное пиво, которое, как утверждают чехи, является изобретением вовсе не немецких, а именно чешских пивоваров (так это или нет - х.з., но пиво очень вкусное), плюс некое "Пиво месяца" - какой-то особый сорт, который варят только здесь и только сейчас. Любой понравившийся сорт пива можно взять с собой - его тут же нальют в специальную фирменную бутылку и укупорят. Что еще сказать? Кухня тоже приличная. В-общем, рекомендую.

2. Место, в котором не был - ресторация "У Медвидку". Тут, увы, ничего конкретного не скажу, но слышал, что это заведение знаменито гораздо более, чем вышеописанное: ему уже около 500 лет (!!!), и якобы только здесь (???) подают настоящий чешский Budvar, а также особое, производимое только в этой пивоварне в очень малых количествах якобы самое крепкое пиво в Чехии - получерное пиво X-BEER. Тут же - действующий макет пивоваренного завода, музей пивоварения и много другое. Читайте информацию на сайте, делайте выводы.

Приятного времяпрепровождения!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 62 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2074

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія