autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Попал в ДТП.Не виновнн.Как меня разводят в ГАИ.

подмастерье *
Сообщения: 54
С нами с 17.06.2009

Попал в ДТП.Не виновнн.Как меня разводят в ГАИ.
      17 июня 2009 в 23:03 Гілками

Доброго времени суток!Постараюсь быть краток и содержателен.
15.06 произошло ДТП с моим участием, а именно: выехал на дорогу обозначенную знаком 5.5, т.е. с односторонним движением.Двигался в левой полосе, т.к правая была занята, со скоростью 50-55км/ч.По правой двигался автомобиль Хюндай со скоростью, меньшей моей, так вот, при дистанции 5-7метров между нашими авто он НАЧАЛ ПОВОРАЧИВАТЬ ВЛЕВО с ПРАВОЙ ПОЛОСЫ!!!!!!!Даже поворот не включил.Я начал резко тормозить, уходить влево,далее произошел удар передним правым крылом моего авто о левую переднюю часть его авто и следом ЕЩЕ УДАР моим задним правым крылом опять о левую переднюю часть его авто.После я проехал 3-5 метров до полной остановки.Вышел из машины, подошел к водителю Хундая, удостоверился, что с ним все Ок, тормознул ехавшую за мной машину(свидетель) и позвонил в ГАИ.
Дальнейшие подробности опущу, а то будет многабукф:)
Сразу еду к адвокату, составляем пояснение и в ГАИ.Вот тут и самое интересное.
Инспектор мне:Вы совершали ОБГОН НА ПЕРЕКРЕСТКЕ!!!!!!!!!
Я ему:Согласно п1.10 ПДД, обгон-с выездом на встречную полосу, а у меня знак 5.5
Инспектор мне:ГДЕЕЕЕЕЕЕЕЕ???????
Я ему:На вьезде с ул......., вместе со знаком 2.3
Инспектор мне:НЕ ВИДЕЛЛЛЛ!!!!(он как-раз с этой улицы на ДТП и ехал!!)
Я ему:Посмотри
Инспектор мне:Все-равно Вы нарушили, почему двигались по левой полосе
Я ему:Правая была занята,п11.5 разрешает.
Вобщем, приехал мой свидетель(это отдельная эпопея).Золотой человек, спасибо ему.Написал пояснения- все как и было.Права у меня забрали.Спрашиваю инспектора:"Конкретный пункт, который я нарушил-огласите".Он мне:"Вы ничего не нарушили, но если авто-техн-экспертиза докажет, что Вы могли избежать столкновения-будешь виноват"
17.06 пригласили в ГАИ, права отдали, далее разговор
Я инспектору:Что я нарушил
Он мне:ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ НИЧЕГО, НО Т.К. НЕТ НАШЕЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ, БУДЕТ ОБОЮДКА.ВЫ НАРУШИЛИ п.12.3
!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))))
Достаю правила, читаю этот пункт и ох.ваю.Ключевые слова:ОБЬЕКТИВНО СПОСОБЕН ОБНАРУЖИТЬ!!!
Я говорю:под этот пункт можно абсолютно любое ДТП подставить
Инспектор мне: МЫ ТАК И ДЕЛАЕМ!!!!!!!!и добавляет:если есть знакомые в ГАИ- пусть подойдут к нам, мы все решим.
Отсюда вытекает куча вопросов.
Я консультировался у 2-х адвокатов.
Вобщем, знакомые в ГАИ есть.Можно через них дать хабаря зтим наглым лицам и будет только вина другого участника.НО Я НИЧЕГО НЕ НАРУШАЛ!!!Не в розовых очках живу, понимаю всю систему.
Можно дождаться суда.А вдруг суд признает обоюдную вину?У меня свидетель, подтверждающий мою правоту.
Вобщем, кто что думает, посоветуйте, плиз.
Заранее благодарен!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПушЫстик **
17 лет за рулем,
Сообщения: 20525
С нами с 24.03.2008

Re: Попал в ДТП.Не виновнн.Как меня разводят в ГАИ. [Re: G@NS]
      17 июня 2009 в 23:18 Гілками

Та шо тут советовать.
Заплатишь - 100% будешь невиновен...НО! СУД то по-любому будет!!! И в этом случае:
а)виновник даст взятку судье = обоюдка
б) наймет адвоката, и если вы не будете присутствовать на заседании, то опять таки обоюдка. А это значит потом апеляции и прочая волокита. В принципе, можно и позаниматься этими делами - если есть возможность периодически отлучаться с работы.
в) вы оба на заседании+честный судья = ваш выигрыш.

Я к чему веду. У меня Гаишники признали чувака на шкоде виновным, а вот Суд (я на нем не присутствовала)решил по другому! Потом я подала на апеляцию - все-таки признали его виновным. А его апеляция на мою апеляцию - опять признала обоюдку.Потом я уже обломалась бороться))) Страховая все возместила))
А случай был схожий с вашим)

Так что может и не стоит платить гаишникам - ХЗ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Попал в ДТП.Не виновнн.Как меня разводят в ГАИ. [Re: G@NS]
      18 июня 2009 в 01:43 Гілками

Гайцы правы в одном - если будет экспертиза, которая покажет, что предотвратить ДТП мог - таки обоюдка. А так всё от судьи зависит - важно сейчас к суду подготовиться (вместе с адвокатом) и аргументированно изложить ту позицию, на которой настаивал и в ГАИ.

То, что гаёныши тама понаписали - ещё не приговор, всё будет решаться в суде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Попал в ДТП.Не виновнн.Как меня разводят в ГАИ. [Re: G@NS]
      18 июня 2009 в 10:12 Гілками

Если дело еще в гаи, напиши жалобу на действия гайцов, обязательно укажи как просили "заинтересовать" и пойди к начальнику гаи. Начальнику можешь доходчиво объяснить, шо если выиграешь суд, будут заявления в прокуратуре и остальных не мение интересных организациях, типа оно вам надо.

Кстати, а какое ГАИ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Сообщения: 54
С нами с 17.06.2009

Re: Попал в ДТП.Не виновнн.Как меня разводят в ГАИ. [Re: Alexsus]
      18 июня 2009 в 10:32 Гілками

В ответ на:

Гайцы правы в одном - если будет экспертиза, которая покажет, что предотвратить ДТП мог - таки обоюдка.




Я, конечно, не эксперт, но простая логика:Я двигался со скоростью 50кмч(что подтверждает мой свидетель),при дистанции 5-7 метрах(мой свидетель подтверждает 3-8 метров) водитель Хундая начал поворот.И после столкновения я проехал 3-5 метров.Итого, по максимуму тормозной путь 8+5=13 метров.На скорости 50кмч тормозной путь метров 30(если кто знает точнее, поправте, плиз).Плюс, двигался вверх.Короче я ктому, если эксперт скажет, что я мог избежать ДТП, то:1.я двигался на автомобиле с вертикальным взлетом(типа самолет) 2.Я ехал на вертолете и мог в любой момент взлететь 3.Эксперт ДАУН(сомневаюсь) 4.ЭКСПЕРТ КУПЛЕН(+100)!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Сообщения: 54
С нами с 17.06.2009

Re: Попал в ДТП.Не виновнн.Как меня разводят в ГАИ. [Re: shurken]
      18 июня 2009 в 10:37 Гілками

В ответ на:



Кстати, а какое ГАИ?




Да с провинции я.Есть такой город-Мариуполь.
Кроме того, они нарушили ряд процессуальных норм, НО!!! адвокат категорически не советует сейчас писаль жалобы, т.к. на этом этапе все бумаги у Дай и они могут исправить!!!А вот когда дело засветится в суде!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Сообщения: 54
С нами с 17.06.2009

Re: Попал в ДТП.Не виновнн.Как меня разводят в ГАИ. [Re: Alexsus]
      18 июня 2009 в 10:43 Гілками

В ответ на:


То, что гаёныши тама понаписали - ещё не приговор, всё будет решаться в суде.



У меня прямо противоположная инфа:в нашей глухомани суд почти всегда принимает позицию ДАЙ.Так шо напишут 12.3 и будет обоюдка.Вот они и говорят, неси мертвых президентов, и мы всю вину на другого участника свалим.Знать-бы скока хотят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3981
С нами с 01.02.2008

Re: Попал в ДТП.Не виновнн.Как меня разводят в ГАИ. [Re: G@NS]
      18 июня 2009 в 10:57 Гілками

В ответ на:

Я инспектору:Что я нарушил
Он мне:ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ НИЧЕГО, НО Т.К. НЕТ НАШЕЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ, БУДЕТ ОБОЮДКА.ВЫ НАРУШИЛИ п.12.3
!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))))
Достаю правила, читаю этот пункт и ох.ваю.Ключевые слова:ОБЬЕКТИВНО СПОСОБЕН ОБНАРУЖИТЬ!!!
Я говорю:под этот пункт можно абсолютно любое ДТП подставить
Инспектор мне: МЫ ТАК И ДЕЛАЕМ!!!!!!!!и добавляет:если есть знакомые в ГАИ- пусть подойдут к нам, мы все решим.





Уважаемый, вот к чему приводит то, что Вы не слушаете старших.

А ведь я тут не раз писал: ТАКИЕ разговоры разговаривать ТОЛЬКО С ДИКТОФОНОМ!!!
Вот до суда молчали бы, а на суде и выложили запись.
Понимаю, что официально это не доказательство. Но, думаю, подействовало бы на судью.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Попал в ДТП.Не виновнн.Как меня разводят в ГАИ. [Re: G@NS]
      18 июня 2009 в 11:02 Гілками

В ответ на:

Итого, по максимуму тормозной путь 8+5=13 метров.На скорости 50кмч тормозной путь метров 30(если кто знает точнее, поправте, плиз).



Норматив в школах контраварийного вождения, емнип, - 12 метров тормозного пути с 60 км/ч.
Но это, конечно, на то и норматив, что "пересичный" водитель его гарантировано не осилит, и да-а-а-алеко не всякая АБС на такое способна. К тому же, это без учета времени реакции, а это - метров еще 10, не меньше.

Змінено Drunkard (11:04 18/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет (33 года за рулем), Кропивницкий/Киев
Сообщения: 4466
С нами с 22.04.2009

Re: Попал в ДТП.Не виновнн.Как меня разводят в ГАИ. [Re: G@NS]
      18 июня 2009 в 11:21 Гілками

В ответ на:



Я, конечно, не эксперт, но простая логика:Я двигался со скоростью 50кмч(что подтверждает мой свидетель),при дистанции 5-7 метрах(мой свидетель подтверждает 3-8 метров) водитель Хундая начал поворот.И после столкновения я проехал 3-5 метров.Итого, по максимуму тормозной путь 8+5=13 метров.На скорости 50кмч тормозной путь метров 30(если кто знает точнее, поправте, плиз).




Тормозной путь со скорости 50 кмч - 15-18 метров, при исправной тормозной системе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Сообщения: 54
С нами с 17.06.2009

Re: Попал в ДТП.Не виновнн.Как меня разводят в ГАИ. [Re: Ревизор]
      18 июня 2009 в 11:30 Гілками

В ответ на:


Тормозной путь со скорости 50 кмч - 15-18 метров, при исправной тормозной системе.




Благодарю!Все сходится.Тормозная ОК, за неделю до аварии проверял и колодки менял.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
17 лет за рулем, Харьков
Сообщения: 939
С нами с 30.08.2006

Re: Попал в ДТП.Не виновнн.Как меня разводят в ГАИ. [Re: G@NS]
      18 июня 2009 в 11:59 Гілками

В ответ на:

Кроме того, они нарушили ряд процессуальных норм, НО!!! адвокат категорически не советует сейчас писаль жалобы, т.к. на этом этапе все бумаги у Дай и они могут исправить!!!А вот когда дело засветится в суде!


ты в праве знакомится и делать копии материалов на этапе ГАИшного разбирательчтва ... после этого что либо дописать будет сложнее

В ответ на:

Если дело еще в гаи, напиши жалобу на действия гайцов, обязательно укажи как просили "заинтересовать" и пойди к начальнику гаи. Начальнику можешь доходчиво объяснить, шо если выиграешь суд, будут заявления в прокуратуре и остальных не мение интересных организациях, типа оно вам надо.


+1 ... обязательно письменно (с регистрацией в канцелярии) и со ссылкой, что без экспертизы по п.12.3 это только предположения инспектора: пусть либо назначают экспертизу, либо отменяют протокол ... если не поможет, то помимо админ суда по ДТП можно подать админ иск про скасування протоколу ... судья которая ведет мое дело интересовалась: почему я не оспаривал протокол

зы.моя история с похожей экспертизой ... там есть про выводы экспертизы на основе растояний и скоростей

Змінено Alexander_cROW (12:10 18/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Попал в ДТП.Не виновнн.Как меня разводят в ГАИ. [Re: G@NS]
      18 июня 2009 в 13:02 Гілками

Экспертиза то экспертизой, но что написано в показаниях виновника - включен ли был заблаговременно поворотник и как задолго до самого момента столкновения? Если в показаниях - был ЗАБЛАГОВРЕМЕННО включен и манёвр начался намного ранее (т.е. не "подрезка"), то эксперт может посчитать, что время на принятие контраварийных мер было, а ты его упустил. Вот это важно!

ИМХО...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Сообщения: 54
С нами с 17.06.2009

Re: Попал в ДТП.Не виновнн.Как меня разводят в ГАИ. [Re: Alexsus]
      18 июня 2009 в 17:16 Гілками

В ответ на:

Экспертиза то экспертизой, но что написано в показаниях виновника - включен ли был заблаговременно поворотник и как задолго до самого момента столкновения?




Конечно он написал, что включил поворот и ехал по ЛЕВОЙ ПОЛОСЕ!!!!!!!
Но, у меня свидетель, подтверждает, что поворот не был включен и двигался он по правой полосе.
Сегодня советовался со знакомым юристом, работающим в страховой, он подтверждает, что суд примет решение, как напишут ДАЙ

Скажите, а п 12.3 можно применять только после экспертизы(заключения специалиста)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
40 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 299
С нами с 17.09.2007

Re: Попал в ДТП.Не виновнн.Как меня разводят в ГАИ. [Re: G@NS]
      18 июня 2009 в 18:18 Гілками

По поводу ДТП: момент завтыка с Вашей стороны все таки есть, т.к. он хоть и резко, но успел очутиться у Вас перед носом.
По сути: была похожая ситуация у знакомых только человек из двора выезджал и ударил в заднее крыло, хотели тоже сказать, что товарищ не принял меры для избежания ДТП, не принял вправо и т.п. пришлось звонить друзьям, что б все таки наставили ГАйцов на путь истинный, так что если есть связи, то лучше до суда все решить. И свидетеля в суд тоже попросить приехать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Сообщения: 54
С нами с 17.06.2009

Re: Попал в ДТП.Не виновнн.Как меня разводят в ГАИ. [Re: speed_vit]
      18 июня 2009 в 18:46 Гілками

В ответ на:

По поводу ДТП: момент завтыка с Вашей стороны все таки есть




Извините, но Вы наверное не прочитали все с начала, чтобы ТАК говорить.Реально он начал поворот в 5-7 метров от меня, РЕАЛЬНО.Физику никто,пока, не отменял, в идеальных условиях тормозной путь с 50кмч - 15 метров.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Попал в ДТП.Не виновнн.Как меня разводят в ГАИ. [Re: G@NS]
      18 июня 2009 в 18:59 Гілками

В ответ на:

Я начал резко тормозить, уходить влево



По идее, "уходить влево" - и есть нарушение 12.3. ПДД 12.3 в таких случаях требует тормозить, не меняя направления движения.

Змінено Drunkard (19:00 18/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Сообщения: 54
С нами с 17.06.2009

Re: Попал в ДТП.Не виновнн.Как меня разводят в ГАИ. [Re: Drunkard]
      18 июня 2009 в 19:33 Гілками

В ответ на:


По идее, "уходить влево" - и есть нарушение 12.3



Вот именно, что "по идее".Где конкретно написано:"Нельзя уводить влево/право".
Далее, если-бы влево не ушел: 1.Ремонт моего авто-раз в 10 дороже, 2.Я в больничке, 3.Ремонт другого авто раза в 3 дороже, 4.Он в больничке.Да и ваобще, это есстественная реакция-увести от себя удар.
ЗЫ.Я был пристегнут.
ЗЫ2.Ставлю себя на место гаишника или судьи, и представляю, что поступил, как Вы пишите, т.е. не меняя направления движения.........у меня было-бы куда больше вопросов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Попал в ДТП.Не виновнн.Как меня разводят в ГАИ. [Re: G@NS]
      19 июня 2009 в 00:30 Гілками

В ответ на:

Сегодня советовался со знакомым юристом, работающим в страховой, он подтверждает, что суд примет решение, как напишут ДАЙ



А разве районный суд, это последняя инстанция? Странный какой-то юрист.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Попал в ДТП.Не виновнн.Как меня разводят в ГАИ. [Re: Drunkard]
      19 июня 2009 в 05:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Я начал резко тормозить, уходить влево



По идее, "уходить влево" - и есть нарушение 12.3. ПДД 12.3 в таких случаях требует тормозить, не меняя направления движения.




Не надо быть таким категоричным - стоит хотя бы читать пункт до конца:

12.3. У разі виникнення небезпеки для руху або перешкоди, яку водій об'єктивно спроможний виявити, він повинен негайно вжити заходів для зменшення швидкості аж до зупинки транспортного засобу або безпечного для інших учасників руху об'їзду перешкоди.

перешкода для руху — нерухомий об'єкт у межах смуги руху транспортного засобу або об'єкт, що рухається попутно в межах цієї смуги (за винятком транспортного засобу, що рухається назустріч загальному потоку транспортних засобів) і змушує водія маневрувати або зменшувати швидкість аж до зупинки транспортного засобу;


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6898

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія