autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Дом: обогрев газ или електро?

СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4979
С нами с 20.05.2005

Дом: обогрев газ или електро?
      19 июня 2009 в 18:08 Гілками

Кто строится или уже постоился, вопрос к ВАМ:
При строительстве дома возник главный вопрос, насколько целесообразно заводить газ для обогрева дома? Может быть проще не заморачиваться с газом, и сделать только електро? Газ подведен чуть ли не до участка (соседи сбоку и через улицу уже газифицированны). Пугают цены на прокладку газа (озвучили 10 тыс. у.е. за все, включая бумаги). Автономная електро-станция будет установлена, для случаев аварийного отключения електроенергии...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15216
С нами с 06.07.2001

Re: Дом: обогрев газ или електро? [Re: Эмиль]
      19 июня 2009 в 18:12 Гілками

В ответ на:

Кто строится или уже постоился, вопрос к ВАМ:
При строительстве дома возник главный вопрос, насколько целесообразно заводить газ для обогрева дома? Может быть проще не заморачиваться с газом, и сделать только електро? Газ подведен чуть ли не до участка (соседи сбоку и через улицу уже газифицированны). Пугают цены на прокладку газа (озвучили 10 тыс. у.е. за все, включая бумаги). Автономная електро-станция будет установлена, для случаев аварийного отключения електроенергии...



в свете непоняток с россией я бы ставил и то и то
электро, вроде, пока дороже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Дом: обогрев газ или електро? [Re: Эмиль]
      19 июня 2009 в 18:13 Гілками

Это зависит от множества факторов. За такие деньги я бы ставил пиролизный котел. Что-то ситауция с газом не блещет оптимизмом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Дом: обогрев газ или електро? [Re: Эмиль]
      19 июня 2009 в 19:47 Гілками

В ответ на:

Кто строится или уже постоился, вопрос к ВАМ:
При строительстве дома возник главный вопрос, насколько целесообразно заводить газ для обогрева дома? Может быть проще не заморачиваться с газом, и сделать только електро? Газ подведен чуть ли не до участка (соседи сбоку и через улицу уже газифицированны). Пугают цены на прокладку газа (озвучили 10 тыс. у.е. за все, включая бумаги). Автономная електро-станция будет установлена, для случаев аварийного отключения електроенергии...



Сейчас вовсю позиционируют многотарифный учет электроэнергии. С его помощью можно добиться неплохого результата. Документ не видел, но говорят, что при обогреве помещения или нагреве воды электричеством, льготный тариф 10 коп/кВт действует в течении всех суток. Вот есть несколько ссылок на обогрев домов электрическим теплым полом
http://rozumdim.com.ua/new/content/view/89/50/lang,ru/
rozumdim.com.ua/new/content/view/90/50/lang,ru/
http://fheprod.danfoss.com/PCMPDF/Full%20Heating%20with%20Devilink_2008.pdf
Лично общался с хозяином дома в Котовске. Отзывы у него положительные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет (30 лет за рулем), Черкассы
Сообщения: 1731
С нами с 31.01.2002

Re: Дом: обогрев газ или електро? [Re: Эмиль]
      20 июня 2009 в 07:12 Гілками

Мое мнение - надо ставить 2 котла - электро и хороший чугунный на твердом топливе. Система с пиролизным котлом будет стоить не менее 4 тыс. евро., плюс пиролизные котлы довольно требовательны к качеству топлива.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Дом: обогрев газ или електро? [Re: logotip]
      20 июня 2009 в 09:17 Гілками

Висман стоил со всеми потрохами(бойлером, клапанами и т.д.) 15000 грн при курсе 5,0 у самых жлобских барыг. Человек, могущий потратить 10К на подключение газа, не будет бегать каждые два часа к чугунному котлу. А требований к пиролизному - всего-то сухие дрова и определенная их длина (чтоб в топку влезали). У меня система из двух котлов, газового и стального. Экономия иссесно существенная, потому как они включены паралельно, но я бы щас не делал двух вещей: 1) не покупал бы совецкий газовый котел, и 2) не ставил бы простой чугунный (стальной). Максимум, на что они способны (чугунные, по моим сведениям) - это три-четыре часа при полной загрузке. И то, в лабораторных условиях, и когда на улице плюсовая температура
З.Ы. Так, кстати, все котлы довольно требовательны к качеству топлива. И в стальной можно напихать мокрого ДСП, и она будет гореть, только толку-то...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Дом: обогрев газ или електро? [Re: ChandlerBing]
      20 июня 2009 в 09:43 Гілками

Не думаю, что пиролизные котлы это выход из положения. При временном отключении газа - возможно. Если все перейдут на эти котлы, то дерево будет таких денег стоить и главное, чтобы оно тоже было, а не исчезло через пару лет. У нас и так леса уже почти все вырубанные.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 40370
С нами с 14.01.2008

Re: Дом: обогрев газ или електро? [Re: Михаил_N]
      20 июня 2009 в 10:48 Гілками

имеется опыт обогрева квартиры, порядка 100 м. кв электричеством ( не у нас в стране)...в принципе все ОК, но там изначально под это дело все проектировалось, т.е. обогрев идет воздухом, а воздух греет уже эл. аппарат...., а летом, через эти отверстия подается холодный воздух, т.е. система климат-контроля работает......Но если дом уже построен, то так не сделаешь. посему думаю таки придется делать газом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6173
С нами с 03.02.2007

Re: Дом: обогрев газ или електро? [Re: Эмиль]
      20 июня 2009 в 10:49 Гілками

В ответ на:

Кто строится или уже постоился, вопрос к ВАМ:
При строительстве дома возник главный вопрос, насколько целесообразно заводить газ для обогрева дома? Может быть проще не заморачиваться с газом, и сделать только електро? Газ подведен чуть ли не до участка (соседи сбоку и через улицу уже газифицированны). Пугают цены на прокладку газа (озвучили 10 тыс. у.е. за все, включая бумаги). Автономная електро-станция будет установлена, для случаев аварийного отключения електроенергии...




Для анализа необходимо разделить две вещи: капитальные затраты на монтаж той или иной системы отопления и затраты на обслуживание системы в процессе эксплуатации (т.е. оплата энергоносителя, к ней подводимого, затраты Вашего труда на запуск и поддержание системы в рабочем состоянии, стоимость регламентных работ и пр.).
Сравнивая капитальные затраты и затраты на обслуживание можно высчитать сроки окупаемости одной системы по сравнению с другой, т.е. ответить на вопрос, что если капзатраты на монтаж одной системы больше, но текущие затраты меньше, то за сколько лет при нынешних тарифах эта разница в капзатратах будет ликвидирована.

Вкратце, электричество пока дороже (и, очевидно, использовать чистое электричество для отопления будет ВСЕГДА дороже, ну, по крайней мере, ближайшие 10-20 лет). Цена в 10 коп/кВт - забудьте, самое дешевое, что Вы можете теоретически получить - это 19 копеек, а реально - 25-26 копеек/кВт. Уже сейчас НКРЕ рассматривает вариант повышения цен на электрику от 10 копеекс до 3-х раз. Многотарифный учет несколько спасает положение, но для полноценного использования требует дополнительных капвложений.
Плюсы: простота и относительная дешевизна установки (если имеется необходимый лимит).

Газ дешевле в эксплуатации электричества в среднем раза в 1,5-2 (при нынешних тарифах). Но - довольно дорог в установке (прежде всего - подвод газовых магистралей) + непонятна ситуация с газом в принципе в свете непростых взаимоотношений с Россией. Мой прогноз - цена на газ для населения будет расти гораздо более активными темпами, чем цена на электричество.

Твердотопливник - хорош относительной дешевизной в установке, но хлопотен и затратен в эксплуатации. Как правило вопрос "Вы согласны быть кочегаром зимой" сразу снимает много вопросов. Пелетники и прочие хитромудрые устройства для автоматической подачи твердого топлива в горелку несколько снижают нагрузку на кочегара (бегать к топке не каждые 4 часа, а каждые 12-16 часов), но опять-таки дороже. Мое мнение - годятся в роли пиковых догревателей (в самые сильные морозы, которые длятся не так долго).

Альтернативные варианты: тепловые насосы, солнечные аккумуляторы. Пока еще довольно дороги в установке, как правило требуют буровых или земляных работ. Окупаемость в пределах 10 лет (при нынешних тарифах). Однако если только на установку газа затратится 10 тыс, то уже имеет смысл рассмотреть и этот вариант, особенно связку воздушный тепловой насос - электрокотел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4979
С нами с 20.05.2005

Re: Дом: обогрев газ или електро? [Re: oleg_mazda]
      22 июня 2009 в 14:03 Гілками

Огромное спасибо всем отписавшимся!!!!!!!

10 тыс. у.е эту сумму мне назвали "с потолка". Я так понимаю, что скорее хотели увидеть мою реакцию. И после того, как я попросил конкретизировать, за какие работы какая стоимость - тема заглохла. Т.е. подозреваю, что конечная сумма за подвод газа + бумаги будет значительно меньше. Сколько именно, буду пытаться узнать на днях.

Какие вижу варианты:
1. Установка газового и електро котлов (пока не понятна затратная часть).
2. Установка електро катла + станция, типа ветряка (с легализацией проблемы, большие затраты на установку, избыток електро-енергии можно продавать соседям или с ними в складчину попытаться).
3. Електро + пиролизный котел (с топливом вопрос открыт, тоже думаю, что дерево будет расти в цене, а обогревать брикетами (с угольными елементами) будет дорого).

Отопление в доме будет за счет батарей и самое главное - системы теплого пола. Поскольку весь первый этаж будет "теплый пол" + толстые стены, это позволит гараздо лучше отапливать помещение с наименьшими теплопотерями...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28495
С нами с 02.10.2006

Re: Дом: обогрев газ или електро? [Re: Эмиль]
      22 июня 2009 в 14:10 Гілками

Есть еще вариант отопления электроконвекторами с централивованной системой управления. Оборудование и монтаж получается дешевле, чем система с электрокотлом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Дом: обогрев газ или електро? [Re: oleg_mazda]
      22 июня 2009 в 14:48 Гілками



В ответ на:

электричество пока дороже (и, очевидно, использовать чистое электричество для отопления будет ВСЕГДА дороже, ну, по крайней мере, ближайшие 10-20 лет).




+1. Как ни странно, электричество тоже из газа.

В ответ на:

Плюсы: простота и относительная дешевизна установки (если имеется необходимый лимит).




а вот с лимитом почти всегда напряг. И в этом случае подвод газа дешевле на порядок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Дом: обогрев газ или електро? [Re: maksym]
      22 июня 2009 в 16:50 Гілками

В ответ на:



В ответ на:

электричество пока дороже (и, очевидно, использовать чистое электричество для отопления будет ВСЕГДА дороже, ну, по крайней мере, ближайшие 10-20 лет).




+1. Как ни странно, электричество тоже из газа.




Какой его процент?
Доля производства эл.энергии в Украине: АЭС- 48,6%, ТЭС и ТЭЦ ( которые работают на угле, мазуте, газе) - 39%, ГЭС - 7,9%, коммунальные ТЭЦ и болкстанции - 4,5 %.
Сейчас никто газ на электричество сжигать не будет - атомные блоки недозагружены.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Дом: обогрев газ или електро? [Re: Михаил_N]
      22 июня 2009 в 17:13 Гілками


В ответ на:

Какой его процент?
Доля производства эл.энергии в Украине: АЭС- 48,6%, ТЭС и ТЭЦ ( которые работают на угле, мазуте, газе) - 39%, ГЭС - 7,9%, коммунальные ТЭЦ и болкстанции - 4,5 %.
Сейчас никто газ на электричество сжигать не будет - атомные блоки недозагружены.




Будет. В контрактах на поставку газа есть мин. объем, который мы должны взять у газпрома. И уже сейчас нагибают ТЕЦ жечь газ.

Тут тоже надо понимать, что с газом получилась нетрадиционная ситуация. Цена нефти просела, а цена газа обычно зиписывается как доля цены нефти 6-9 месяцев назад. И возник парадокс, что мазутом топить дешевле. Но это пройдет, и опять газ будет самый дешевый из энергоносителей.

По блокам АЭС. Больше 50% вырабатывать нельзя физически, хоть и простаивают блоки. Остальные 50% будут за ТЭС и ТЕЦ.

По теме ветки
Мое ИМХО, что газ будет дешевле электрики в ближайшем обозримом будущем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Дом: обогрев газ или електро? [Re: maksym]
      22 июня 2009 в 17:28 Гілками

В ответ на:


Мое ИМХО, что газ будет дешевле электрики в ближайшем обозримом будущем.



Согласен, еще год-два.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6173
С нами с 03.02.2007

Re: Дом: обогрев газ или електро? [Re: Михаил_N]
      22 июня 2009 в 23:30 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Мое ИМХО, что газ будет дешевле электрики в ближайшем обозримом будущем.



Согласен, еще год-два.




Тут есть много всяких "но". Я думаю, что газ сравняется с электрикой (я имею в виду фундаментальные причины, а не всякие популистские и политические меры того или иного правительства) лет через 15-20. К тому моменту должны выйти на промышленный уровень новые метода получения электричества (что-то вроде термоядерного синтеза), а запасы газа и нефти начнут резко иссякать и для добычи нового нужно будет буриться глубже и дальше, что приведет к повышению затратной части.
Ситуация в корне поменяется, если Россия, как крупнейший поставщик газа, подвергнется нападению Китая (т.н. Третья Мировая). Но это уже разговор для политички .

По теме: если газ проводить будет стоить вменяемых денег (а не 10 тыс) - то нужно проводить газ. Отапливать электричеством было, есть и будет дорого. Ветряк - пока что больше гемора, чем реальной отдачи. Теплый пол НЕ СНИЖАЕТ теплопотери дома, в сочетании с обычным газовым котлом он ничуть не более экономичен, чем обычные радиаторы. Теплый пол + конденсационник или тепловой насос - да, эта связка более экономична, чем радиаторы +(то же). Теплый пол - это бОльший уровень комфорта, за который нужно заплатить, вложив больше денег, чем в радиаторы. Плюс нужен точный теплотехнический расчет, потому что в ряде случае теплого пола недостаточно для пиковых нагрузок (в сильные морозы), что особенно характерно для разного рода гардеробных и угловых комнат, и тогда нужно добавлять немножко радиаторов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 208
С нами с 10.06.2006

Re: Дом: обогрев газ или електро? [Re: Эмиль]
      23 июня 2009 в 08:09 Гілками

Я отапливаю квартиру электричеством. котел 10кВт площадь 100м2. Радиаторы конвекторного типа - regulus. Газа в квартире нет, имеется электроплита и бойлер. В зимние месяцы плачу за электричество около 500 грн. котел работает не больше, чем в пол мощности. С апреля перешла на многотарифный учет - трехзонный. Про льготый тариф в 10 коп ничего не слышала, тариф обычный 0,1872 грн за квт (полупик). В разрезе месяца экономия примерно 10 грн по сравнению с обычным тарифом (котел не работает, бойлер - работает).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1295
С нами с 22.11.2004

Re: Дом: обогрев газ или електро? [Re: Helena]
      23 июня 2009 в 08:29 Гілками

мне вот интересно, а где в квартире взялось 10 кВт? Отдельная ветка проведена лично для Вас?

Добавлю по теме: в доме отапливалось порядка 70 м2. Потери, конечно существенные наблюдались (улетало на заизолированный 2 этаж), но обычно 6 кВт держало температуру в доме +21+23. При морозах больше -15 было уже около +20 в доме. Ну и стоило это порядка 1000 грн\мес (0.23 коп\кВт).
Газ (пока по 0.72 коп.) отапливал ту же территорию за 600 грн\мес.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Дом: обогрев газ или електро? [Re: oleg_mazda]
      23 июня 2009 в 08:31 Гілками


В ответ на:


Ситуация в корне поменяется, если Россия, как крупнейший поставщик газа, подвергнется нападению Китая

По теме: если газ проводить будет стоить вменяемых денег (а не 10 тыс) - то нужно проводить газ. Отапливать электричеством было, есть и будет дорого. Ветряк - пока что больше гемора, чем реальной отдачи. Теплый пол НЕ СНИЖАЕТ теплопотери дома



Ситуация поменяется, если Украина не заплатит за газ в следующем квартале.
Я говорю, что отапливать электричеством будет дороже, чем газом, но не дорого. И теплый пол не снижает теплопотери дома, он просто дает возможность использовать льготный или ночной тариф. Есть готовые примеры обогрева электричеством, видны затраты на эл.энергию - все уже доказано, рассказано.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 208
С нами с 10.06.2006

Re: Дом: обогрев газ или електро? [Re: lady's]
      23 июня 2009 в 08:38 Гілками

В ответ на:

мне вот интересно, а где в квартире взялось 10 кВт? Отдельная ветка проведена лично для Вас?





см профиль, я живу в Счастливом. соответственно, за 10 кВт пришла в Бориспольский РЭС, и мне их дали :-) БЕЗ взяток. Борисполь-не Киев. Много вопросов можно решать по-человечески. Поскольку центральное газовое отопление дома у меня отказывалось работать, и в квартиру не заведен газ - я обратилась за разрешением на установку котла в местный РЭС, проверили наличие в доме необходимой мощности - есть, дальше проект, устновка - и все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7618

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія