autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Венгрия - первый раз

читатель
Киев
Сообщения: 18
С нами с 22.10.2007

Венгрия - первый раз
      25 июня 2009 в 01:24 Гілками

Доброго дня всем!

Простите если задаю вопросы, на которые возможно уже кто-то отвечал - я весь форум облазил, но так и не нашел однозначного и полного ответа на некоторые вопросы, буду благодарен если проясните )
Итак
1) Нужен ли особый техпаспорт для выезда за границу, или обычный зеленый пластиковый подойдет?
2) Обязательно ли растонировать передние стекла в авто, или можно сделать сертификат (если можно, то было бы здорово посмотреть на то, как он выглядит)
3) Нужна ли в Венгрии водителю авто справка о состоянии здоровья? или без нее можно вполне обойтись?
4) Правда ли что на границе с детьми до 2 лет можно проходить таможенный и паспортный контроль без очереди? Если да, то подскажите, как это делается?

Буду пополнять эту ветку и другими вопросами, и заранее весьма благодарю откликнувшихся!

Змінено eugenekh (01:25 25/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Warszawa
Сообщения: 3657
С нами с 19.05.2008

Re: Венгрия - первый раз [Re: eugenekh]
      25 июня 2009 в 01:48 Гілками

В ответ на:

Доброго дня всем!

Простите если задаю вопросы, на которые возможно уже кто-то отвечал - я весь форум облазил, но так и не нашел однозначного и полного ответа на некоторые вопросы, буду благодарен если проясните )
Итак
1) Нужен ли особый техпаспорт для выезда за границу, или обычный зеленый пластиковый подойдет?
2) Обязательно ли растонировать передние стекла в авто, или можно сделать сертификат (если можно, то было бы здорово посмотреть на то, как он выглядит)
3) Нужна ли в Венгрии водителю авто справка о состоянии здоровья? или без нее можно вполне обойтись?
4) Правда ли что на границе с детьми до 2 лет можно проходить таможенный и паспортный контроль без очереди? Если да, то подскажите, как это делается?

Буду пополнять эту ветку и другими вопросами, и заранее весьма благодарю откликнувшихся!



1. Подойдет
2.Как повезет, месяц назад бельгийцам было пох на все, ободради и все, ка не посылал их... назад буду через пару дней ехать уже без тонировки на передних..
3. Хз, через Венгрию не ехал, хато медсправки моя и жены катили вместо студенческих во всех музеях парижа для покупки билетов со скидкой
4. Скорее всего только если на таможне пожалеют....

Сорри за тон, напробовался опять сегодня вина и шампанского


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Сообщения: 97
С нами с 31.07.2008

Re: Венгрия - первый раз [Re: eugenekh]
      25 июня 2009 в 08:20 Гілками

В ответ на:

Доброго дня всем!

Простите если задаю вопросы, на которые возможно уже кто-то отвечал - я весь форум облазил, но так и не нашел однозначного и полного ответа на некоторые вопросы, буду благодарен если проясните )
Итак
1) Нужен ли особый техпаспорт для выезда за границу, или обычный зеленый пластиковый подойдет?
Ничего специального не надо. Зеленый пластиковый - уже международный.

2) Обязательно ли растонировать передние стекла в авто, или можно сделать сертификат (если можно, то было бы здорово посмотреть на то, как он выглядит)
Растонировать не обязательно. Если что, то Вам предложат растонировать на месте. На самом деле в Европе к безопасности относятся очень серьезно, а тонировка передних стекол уменьшает видимость в сумерках. Вот поэтому тонировка и запрещена. Но, как кому повезет. Можно проехать и десять раз Европу, никто и не тронет, а можно на 5-м км от границы нарваться на стражей, который заставят снять. А может еще и штраф заплатить. В любом случае, Вам при тонировании должны были выдать сертификат на пленку. Можно попробывать его на англ. перевести

3) Нужна ли в Венгрии водителю авто справка о состоянии здоровья? или без нее можно вполне обойтись?
Все зависит от того, как выглядит справка. У меня как раз на месте "Действительно до" стоит жирная печать, ничего не видно. Поэтому я ее с собой вожу, в любом случае могу пересесть за руль. Хотя, признаюсь, никто не трогал. В Европе очень редко можно нарваться на патруль, который будет проверять все. Главное не нарушать и Вы останетесь без внимания стражей порядка. Но я видела отчеты, где у людей требовали именно эту справку. Может на понт брали? В любом случае - звонить в консульство, гаишники не любят привлекать к себе такое внимание, сразу отстанут.

4) Правда ли что на границе с детьми до 2 лет можно проходить таможенный и паспортный контроль без очереди? Если да, то подскажите, как это делается?
Слышала, что можно тупо по встречке валить. На практике не пробовали, детей еще нет.

Буду пополнять эту ветку и другими вопросами, и заранее весьма благодарю откликнувшихся!




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 18
С нами с 22.10.2007

Re: Венгрия - первый раз [Re: Erzuli]
      25 июня 2009 в 09:10 Гілками

Спасибо за ответы!

Скажите, а что по поводу огнетушителей, жилета со светоотражателями, аптечкой, набором запасных лампочек и предохранителей? Как с этим -- проверяют?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Сообщения: 97
С нами с 31.07.2008

Re: Венгрия - первый раз [Re: eugenekh]
      25 июня 2009 в 10:57 Гілками

В ответ на:

Спасибо за ответы!

Скажите, а что по поводу огнетушителей, жилета со светоотражателями, аптечкой, набором запасных лампочек и предохранителей? Как с этим -- проверяют?



За всю нашу карьеру автопутешественников проверяли мужа один раз: он еще с тремя ребятами остановились в Германии на ночь в кармане поспать. Ночью приехали полицаи и проверили все что можно. Больше такого не было.
Просто эти требования - это прежде всего Ваша безопасность.
Спустило колесо на автобане в темное время суток - Вы должны одеть жилет, чтобы Вас было видно. Не будет жилета - тогда приедет и оштрафует, а заодно может проверить и все остальное.
Перегорела лампочка - первый же остановит и попросит ее заменить, Нет запасной - штраф. И так все остальное. Поверьте, это не такие жесткие требования. Просто представьте как Вы будете менять колесо с водительской стороны в темное время суток на неосвещенном участке, когда мимо Вас фуры на 130 носятся? Сразу все согласны купить несчастный жилет, да и стоит он копейки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 2696
С нами с 07.05.2004

Re: Венгрия - первый раз [Re: eugenekh]
      25 июня 2009 в 10:59 Гілками

В ответ на:

Скажите, а что по поводу огнетушителей, жилета со светоотражателями, аптечкой, набором запасных лампочек и предохранителей? Как с этим -- проверяют?




На границе не проверяют, но запросто могут проверить ихние дайцы где-то на дороге в самой стране. Про предохранители в первый раз вижу, а списке нету ещё знака аварийной остановки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 18
С нами с 22.10.2007

Re: Венгрия - первый раз [Re: Nero]
      25 июня 2009 в 11:16 Гілками

В ответ на:

... а списке нету ещё знака аварийной остановки.




Просто знак у меня есть )

Спасибо за ответы!

А есть еще какие-нибудь советы для выезжающих в Венгрию в первый раз?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: Венгрия - первый раз [Re: Erzuli]
      25 июня 2009 в 12:24 Гілками

В ответ на:

Просто представьте как Вы будете менять колесо с водительской стороны в темное время суток на неосвещенном участке, когда мимо Вас фуры на 130 носятся?


на автобане останавливаться нельзя пусть хоть все 4 колеса спустили. если машина на ходу - едем до ближайшей стоянки. они тут каждые 20-30-50 км.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Венгрия - первый раз [Re: ЧелUA]
      25 июня 2009 в 21:18 Гілками

В ответ на:

на автобане останавливаться нельзя пусть хоть все 4 колеса спустили



ну не совсем так, крайняя правая полоса отделенная сплошной как раз и предназначена для аварийной остановки, правда самостоятельно чиниться низя.
надо тупо шагать в жилетке светоотражающей до пульта "СОС" и вызыавть эвакуатор


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: Венгрия - первый раз [Re: valkrav]
      25 июня 2009 в 23:33 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

на автобане останавливаться нельзя пусть хоть все 4 колеса спустили



ну не совсем так, крайняя правая полоса отделенная сплошной как раз и предназначена для аварийной остановки, правда самостоятельно чиниться низя.
надо тупо шагать в жилетке светоотражающей до пульта "СОС" и вызыавть эвакуатор


на сколько я знаю - самая правая полоса (правее сплошной) предназначена для проезда аварийных служб, в том числе и эвакуаторов. в любом случае тяните сколько можете до "кармана". ну и плюс, лично я бы, не рискнул что-то делать в полуметре от несущихся 130 км/ч авто...
где-то даже встречалась цифра: среднее время жизни после остановки на автобане - 15 минут. думайте...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Сообщения: 97
С нами с 31.07.2008

Re: Венгрия - первый раз [Re: ЧелUA]
      26 июня 2009 в 09:54 Гілками

В ответ на:

на сколько я знаю - самая правая полоса (правее сплошной) предназначена для проезда аварийных служб, в том числе и эвакуаторов. в любом случае тяните сколько можете до "кармана". ну и плюс, лично я бы, не рискнул что-то делать в полуметре от несущихся 130 км/ч авто...
где-то даже встречалась цифра: среднее время жизни после остановки на автобане - 15 минут. думайте...



Дело ведь не обязательно в колесе. Может случиться что угодно. Привела пример колеса, чтобы другое не накаркать. Может ведь и машина загореться. Может кто-то на впереди идущей машине вылететь. Такие ситуации редкость. Но о своей безопасности все равно заставляют задуматься.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Венгрия - первый раз [Re: ЧелUA]
      26 июня 2009 в 10:13 Гілками

В ответ на:

среднее время жизни после остановки на автобане - 15 минут




Когда-то стоял 1,5 часа. Когда подъехала полиция, попросили (!) выйти из машины и за отбойником дождаться эвакуатор. Сами полицейские обнесли нашу машину светоотражающими конусами и сзади "прикрыли" своим микроавтобусом. Полиция стояла до приезда эвакуатора. Жилетов у нас тогда не было. До сих пор удивляюсь почему полицейские о них не вспомнили. Наверное машина была сильно экзотическая для Франции .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: Венгрия - первый раз [Re: BMB2110]
      26 июня 2009 в 10:45 Гілками

ну так уже давно ясно, что полиция "там" для безопасности, а не сбора штрафов...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: Венгрия - первый раз [Re: ЧелUA]
      28 июня 2009 в 12:51 Гілками

Насчет пункта 4 - это такое себе неписанное правило, которое наши пограничники часто выполняют (но не в 100% случаев), а венгры могут да, а могут и нет, смотря на кого попадете ;-). Во избежание очередей лучше проходить границу в Берегово ночью.
Задавайте вопросы - получите ответы, не только в форуме :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
55 лет, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: Венгрия - первый раз [Re: Натали]
      1 июля 2009 в 22:24 Гілками

Коллеги!
Добрый день
1.Где можно найти цены на продукты в Венгрии. Чисто спортивный интерес, надо ли с собой упаковку минералки тащить и прочую мелочь, что-бы Еврики не тратить......
2. Может и по Хорватиии есть подобная информация, хотя бы ссылку..
3. И сколько обратно можно Вина настоящего привезти, наша таможня на сколько дает Добро.?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Венгрия - первый раз [Re: olegosp]
      1 июля 2009 в 22:44 Гілками

Вернулись 2 недели назад. Цены киевские, НЕ ниже, а местами и выше. Минералку берите с собой, на ихней пока прочтешь газированнная она или нет - от жажды сдохнешь. А орехи к пиву надо там обязательно покупать ОЧЕНЬ дешево, не помню эту известную фирму. Мясо-колбасу отсюда везти нельзя, мы везли шпроты много Обратно, в Украину мы всегда везем ОЧЕНЬ много спиртного, честно, не знаю сколько можно по правилам, но вопросов по заваленному багажнику вином-пивом-наливками не возникало никогда.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Венгрия - первый раз [Re: olegosp]
      1 июля 2009 в 23:56 Гілками

В ответ на:

Коллеги!Добрый день 1.Где можно найти цены на продукты в Венгрии. Чисто спортивный интерес, надо ли с собой упаковку минералки тащить и прочую мелочь, что-бы Еврики не тратить......

Потратите там не евро, а скорее форинты...
В Венгрии цены на продукты достаточно лояльны, очень близки к украинским (что-то дешевле, что-то дороже - но не на критично...).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: Венгрия - первый раз [Re: olegosp]
      1 июля 2009 в 23:58 Гілками

мы воду возим обычно для ребенка (были преценденты с растройствами). Для себя спокойно покупаем. Вода недорогая. А вот мясная продукция - очень дорогая. Но дешевле готовить самим, чем в ресторанчиках.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: Венгрия - первый раз [Re: eugenekh]
      2 июля 2009 в 00:00 Гілками

на сколько я помню их должно быть 2.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
41 год, Кременчуг
Сообщения: 86
С нами с 05.03.2008

Re: Венгрия - первый раз [Re: Натали]
      2 июля 2009 в 09:23 Гілками

В маленьких магазинах покупали воду, вода дорогая - около евро за бутылку. В теско цены практически не отличаются от цен в украинским супермаркетах на все. Единственное, купили бутылку какой то жидкости, полтора литра, я думала ситро. Попробовала, чуть глаза из орбит не повылазили, оказалось, что это лимонный сок, который добавляют в чай вместо лимона, хотя цена его было где-то гривен пять, то есть обычная для напитка. Очень тяжело понять и прочитать то, что написано на упаковках, на англ. практически не дублируется. Покупала все, судя по внешнему виду, попали только раз с этим ситро.Кока-кола рулит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5685

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія