autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Шотландия на прокатном авто

member **
Киев
Сообщения: 189
С нами с 21.04.2005

Шотландия на прокатном авто
      26 июня 2009 в 00:07 Гілками

Слегка задержавшийся отчет о прошлогодней поездке по Шотландии. Посвящается уважаемой OxiD, сподвигшей на написание сего опуса. И пусть только попробует не поехать после такого

Итак. Вкратце с небольшими иллюстрациями Ездили вдвоем, так что все цены на билеты и ночевки – на двоих. Для прокладки маршрутов использовал старый добрый Авторут и Иго 2006.
Перелет Киев – Лондон. Две ночевки в Лондоне недалеко от Гайд Парка (95 фунтов за дабл в сутки). Называется Holiday Villa Hotel. Гостиница особо ничем не примечательна ни по обслуживанию, ни по роскоши – как говорится, бедно, но чисто… Главные ее преимущества – находится почти в самом центре города в тихом квартале, рядом с метро (5 мин), рядом с вокзалом (одним из). Если никогда не были в Лондоне, то программа минимум это: Букингемский дворец, Трафальгарская площадь, Колесо.





Очень рекомендую сплавать на кораблике в Гринвич (3 - 4 часа туда и обратно) – отличные виды Лондона с Темзы.



В принципе, на все это был потрачен один день без особого насилия над собой. Вторая ночевка в Лондоне, и с утра пораньше на поезд и в Манчестер. Накануне вечером сходил на вокзал, купил билеты на поезд. Если знаешь дату возвращения, лучше брать сразу в обе стороны – дешевле. Плюс, цена билета зависит от дня и времени отправления – уже не помню все детали, поэтому советую поиграться на сайте британского Ж/Д планера . У меня получилось Лондон-Манчестер/ Манчестер-Лондон 104 фунта.

Два с половиной часа и мы в городе красных дьяволов В Манчестере прямо возле вокзала в Ависе по приезду взял машину. За неделю до поездки на сайте Ависа выбрал и забронировал (карточка не нужна), с собой взял только распечатку брони. Бронировал Фиат Пунто. В этом же классе у них Фиеста и Клио. В итоге, в наличии была Фабия – ее и дали. Когда будете принимать машину, не лишним будет быстро провести ее внешний осмотр на предмет царапин, вмятин и пр. Если, таковые имеются, то все должно быть отражено в бумажках, которые выдаются на руки.

Про привыкание к левостороннему движению уже рассказывал – проблем быть не должно. Еще раз акцентирую внимание на навигаторе – must have. Иго 2006 с прошлогодними картами справлялся со своими обязанностями почти на 100%.

Сразу с прокатной стоянки, не задерживаясь в Манчестере, поехали в Эдинбург. Не буду врать по точным расстояниям, что-то около 300-350 км. В Эдинбурге останавливались в квартире у моего племянника. Вечером, часам к 7, мы уже обнимались. Итог дня: утром выехали из Лондона, побывали в Манчестере (громко сказано) и ночевали в Эдинбурге.

Эдинбург красивый старинный город. На горе стоит Эдинбургский Замок, от которого вниз к резиденции Королевы протянулась Королевская Миля с множеством архитектурных памятников и сувенирных лавок.




Вход в замок около 20 фунтов. Советую сразу отказаться от привычного пересчета цен на наши гривны, иначе даже обычный гамбургер из закусочной за 38 гривен не полезет в горло Можно прогуляться по территории Эдинбургского Университета, главный корпус которого напоминает Университет из фильма про Гарри Потера. Что еще? Памятник Вальтеру Скотту. Здание Шотландского Парламента напротив резиденции Королевы (в прошлом году где-то проскакивало, что оно попало в десятку самых уродливых зданий мира – на счет уродливых не скажу, но дивное, это точно).



Штраф площадка. Да, да, да. Любой таксист вам сочувственно улыбнется, не спросит адрес и нехотя возьмет у вас 14 фунтов за поездку, достаточно лишь сказать заветное слово Impound. Я даже не занервничал, когда обнаружил, что машины, припаркованной возле дома, не оказалось – все равно прокатная. После нескольких звонков (сначала по номеру, указанному на парковочном автомате, внезапно нарисовавшемуся в конце квартала , и дальше по цепочке) я дозвонился на штраф площадку, где мне радостно сообщили: приезжайте, забирайте, не забудьте кошелек. Конечно, 120 фунтов немного подпортили настроение, но не надолго. Зато обострилось зрение на парковочные автоматы.

На следующее утро началось путешествие по Шотландии. План был таков: никакого плана. Вечером, накануне выезда планировался маршрут на следующий день, неспешно день в пути, с остановками, перекусами, прогулками и пр., ночевка в B&B (bed & breakfast), планирование следующего дня. Тут нельзя преуменьшить пользу сайта undiscoveredscotland.co.uk Готов еще не один раз сказать, что это лучший сайт-путеводитель по стране, из всех, которые мне довелось встречать. Оговорюсь сразу – в большие города, типа Глазго и иже с ним, изначально решил не заезжать – город есть город, каким бы большим, старым и красивым он ни был. Городов мы уже насмотрелись. Природа – вот настоящее неповторимое сокровище Шотландии. В среднем дневной переезд получался около 300 км +/- 50км.

Как ни хотелось проскочить мимо Глазго, пришлось все-таки по нему проехаться – это то самое «почти на 100%» отработавший Иго. Конечным пунктом первого дня был городок Oban – небольшой портовый городок на берегу залива. По пути был заезд в город Falkirk, известный единственной в своем роде двухуровневой переправой, Falkirk Wheel.



Можно взять себе 40 минутную экскурсию, на которой вам расскажут, что да как и даже поднимут/спустят на этом чуде. Вообще, в Шотландии довольно популярны путешествия на таких себе лодчонках (правда, подозреваю, что некоторые из них это настоящие плавучие дома со всеми удобствами).



Советую также не проскочить мимо Kilchurn Castle.



В Обане – ужин, и ставший в дальнейшем традиционным заход в местный магазин за Murpheys, единственное темное пиво, которое я признаю. Ну а вечером просмотр финала Лиги Чемпионов: Челси против Манчестера, вместе с гостеприимным хозяином, у которого мы остановились.
Вид из окна.



Предусмотрительно, перед просмотром футбола был спланирован завтрашний день – поездка на остров Скай. Шотландия – родина виски. К сожалению, а может и к счастью, если вы путешествуете по Шотландии сами на машине, на виски можно только слюни пускать. Так что мы наверстаем в дьюти фри и вискокурни проезжаем мимо. Скай – крупнейший остров в Шотландии. Лет 10 назад местные жители очень расстроились, когда их остров соединили с, так сказать, материковой Шотландией мостом, по которому на машине можно попасть на остров.



На любой остров можно попасть на пароме – хотите с машиной, хотите – без. Где посмотреть информацию по паромам? Догадайтесь сами



Место нашей ночевки Uig.

Следующим утром, объехав остров по периметру и насладивших фантастическими видами,





двигаемся на самую северную точку Шотландии городок О’Гроатс.





Тут описывать что либо бесполезно, даже фотографии передают лишь часть всей красоты.



Собственно отсюда начинается дорога назад.



Быть в Шотландии и не побывать на Озере Лох Несс все равно, что, будучи в Эдинбурге, не побывать на штраф площадке Начнем с того, Loch – означает озеро. В этом плане, Шотландия страна Лохов: Лох Ломонд, Лох Несс, Лох Лонг ….
Среди всех, конечно, выделяется Лох Несс – длина озера составляет около 40 км, ширина всего около 1 км, а глубина 230 м. Красиво, черт побери.



Неспеша объехать озеро можно за пару часов.
На берегу озера находится замок Urquhart, по праву получивший звание самых романтических развалин в мире.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 189
С нами с 21.04.2005

Часть 2 [Re: Verg]
      26 июня 2009 в 00:08 Гілками

Вообще, большая часть замков Шотландии – это либо романтические развалины, либо чьи-то отреставрированные имения. Древние шотландцы, натренированные постоянными междоусобицами, войнами с викингами и англичанами, проповедовали принцип: пришел, разрушил все до основания, построил свое – и так как каждый клан, поколение за поколением. Романтика…

Последняя ночевка перед возвращением в Эдинбург была в Банфе – городок на восточном побережье Шотландии. Маленький, аккуратный, милый городок.

Возвращаясь в Эдинбург с севера была возможность лицезреть очередное чудо инженерной мысли и конструкторского решения железнодорожного моста, который шотландцы скромно называют восьмым чудом света.



Возле него находится довольно большой аквариум с множеством разновидностей всяких селедок. Сам там не был, но любителям всего такого, думаю, будет интересно.

И вот, опять Эдинбург,



ночевка и обратно в Манчестер, где вечером нас встречают наши друзья, у которых мы и останавливаемся - приятный вечер, впечатления, фотографии. Еще день и мы снова в Лондоне, где после одной ночи в уже знакомом отеле, мы садимся на самолет и летим домой.

Подводя итоги. Поездка по Шотландии заняла около недели. За это время было пропущено между колесами 2 500 км. Расходы по аренде – 160 фунтов, примерно такая же сумма была потрачена на бензин (год назад цена 1л 95 около 1.16-1.2 фунта). Средняя цена проживания в B&B на двоих человек в сутки от 50 до 70 фунтов (уверен, что можно было найти и дешевле, просто останавливались там, где хотелось – увидел, понравилось, поселились). На различные экскурсии еще около 100 фунтов. Ну, а остальное (штраф площадки, еда и сувениры) – это все у каждого свое.
И, собственно, сам маршрут.



Для себя отметил, что это самый лучший вариант – в среднем за день проезжали около 300 км. Утром погулял по городу, неспешный переезд с остановками в другой город, поиск ночлега по дороге (при чем ни разу поиск не занял более часа), вечерняя прогулка по городу, на следующее утро – досмотрел, что не успел вечером, и – снова в путь.
Дороги хорошие везде, даже в мелких селах. Дороги соединяющие небольшие города зачастую однополосные с карманами по сторонам через каждые 300 – 500 метров. Скоростной режим: в городе 40, за городом 60 (миль, конечно же). Уже на второй день никакого дискомфорта от козлячьего правого руля не ощущаешь. Несколько раз в Лондоне, проходя мимо очередного суперкара, заглядывая в салон и глядя на правый руль, нет-нет да и проскакивала мысль: «Уроды! Какую машину испортили!»

Лучшее время для поездки в Шотландию – поздняя весна (середина мая – самое начало июня) или золотая осень. Именно в эти периоды природа показывает себя во всей красе. А там есть на что посмотреть!

Я так думаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Часть 2 [Re: Verg]
      26 июня 2009 в 08:27 Гілками

Спасибо! Хороший рассказ, только с фотками проблема (или это только у меня?) вижу две фотографии и одну карту

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1021
С нами с 03.07.2008

Re: Часть 2 [Re: BMB2110]
      26 июня 2009 в 09:18 Гілками

У меня такая же проблема
А рассказ просто классный, наводит на мысли о планах на будущее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 189
С нами с 21.04.2005

Re: Часть 2 [Re: BMB2110]
      26 июня 2009 в 10:50 Гілками

Картинки вставлял ссылками на Пикасу. Можно как-нть по другому?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 64
С нами с 13.10.2006

Re: Часть 2 [Re: Verg]
      26 июня 2009 в 11:47 Гілками

В ответ на:

Картинки вставлял ссылками на Пикасу. Можно как-нть по другому?




Попробуй с помощью http://www.radikal.ru/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Шотландия на прокатном авто [Re: Verg]
      26 июня 2009 в 13:25 Гілками

Все фотки видны, коньяк налит работы-то сколько предстоит....
жаль, что британская виза не подразумевает и визу шенгенскую. ( размечталася я )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3492

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія