autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Греция.

Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7101
С нами с 30.11.2001

Греция.
      2 июля 2009 в 11:03 Гілками

Получили визы сами в греческом консульстве - проблем никаких. Даже как-то скучно.

Буду ехать туда Киев-Одесса-Болград-Тульча-Варна-Орестиада-Тесалоники.

Еду на пляжный отдых, неделя - Халкидики, неделя - Пелопонес.

Пока решил съездить на 2 экскурсии: Метеоры и Афины.
Что еще?
Как можно съездить Афон (читал что туда просто так не пускают, нужна кака-то виза)? Или там ничего интересного?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Греция. [Re: hollywood]
      2 июля 2009 в 11:45 Гілками

В ответ на:


Буду ехать туда Киев-Одесса-Болград-Тульча-Варна-Орестиада-Тесалоники.





мы выезжаем 23.07. Пока еще не решили через Одессу или через Черновцы. А почему вы решили через Одессу.

В ответ на:


Еду на пляжный отдых, неделя - Халкидики, неделя - Пелопонес.





сами так хотели, но в процессе выбора Халкидики заменили на Корфу
В ответ на:


Пока решил съездить на 2 экскурсии: Метеоры и Афины.





мы решили Метеоры, и объездить Пелопонес полностью, Коринф, Эпидавр, Микены, Олимпию

В ответ на:


Как можно съездить Афон (читал что туда просто так не пускают, нужна кака-то виза)?




Туризма на Афон небыло никогда, есть только паломничество. Для посещения необходимо благословение православного прихода, который посещает желающий посетить Афон.
http://www.stugna.kiev.ua/print.php?pirs=locia&st=afon
По прибытии в Грецию обратится в специальные офисы, где могут быть оформлены разрешения на посещение Афона. Он называется Диамонитрион (около 100 евро). Без разрешения не пустят! Оно выдаётся на 4 дня как правило.
В течение 4-х дней можно находится на Афоне, посещать монастыри, пользоваться гостиницами для паломников, и монастырской трапезой (бесплатно). После этого нужно покинуть Афон.

Перед отбытием с Афона яхта может быть обыскана местной полицией. Если они найдут что-то из недозволенного к вывозу (монастырскую утварь, древние иконы, просто вещи, которые могли принадлежать монахам или монастырям), могут быть приняты санкции вплоть до тюрьмы. Если бы небыло этих мер, Афон давно бы растащили. Можно брать только то, что разрешено вывозить. На Афоне своя полиция, береговая охрана под византийским флагом и свои законы.

Лучше всего направится в русский Св. Пантелеимонов на Афоне монастырь он расположен рядом с Дафни, куда приходят катера с паломниками и есть причал.

Приложена страничка с полезной информацией http://www.stugna.kiev.ua/locia/afon/visiting_athos.zip (в ZIP-архиве), телефонами и адресами афонских офисов в Салониках и Уранопулесе, где можно получить разрешение на посещение Афона.

Коротко невозможно рассказать всё то что можно увидеть на Афоне. Лучше поинтересоваться заранее афонскими святынями и преданиями, а во время паломничества только увидеть их воочию.
Ну и конечно женщин с собой брать нельзя. Им вход на Афон строго запрещён.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7101
С нами с 30.11.2001

Re: Греция. [Re: Assari]
      2 июля 2009 в 12:14 Гілками

Может обратно поедем через Черновцы, а по дороге туда решили переночевать в Варне. Хотим посмотреть южную Болгарию - хоть и из окна автомобиля, никогда там не были.

Халкидики выбрали потому-что надо жене заехать в Тесалоники (шоппинг ), также не захотели Ионическое море.
В ответ на:

мы решили Метеоры, и объездить Пелопонес полностью, Коринф, Эпидавр, Микены, Олимпию



наверное и мы так сделаем.

Афон прийдется отложить до другой поездки, т.к. еду с двумя девочками, незахотят остатся одни...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Греция. [Re: hollywood]
      2 июля 2009 в 12:53 Гілками

Все рекомендуют пробплыть на корабле вокруг Афона. И атмосферу ощутить и прикоснуться и не париться с посещением виз, да и девченок оставлять не нужно будет.. Я так и планировал сделать. А в саму монашескую республику не очень стремился. Вы на каком полуострове остановились. Нам предлагали неплохой вариант на Афоне. На Кассандре не понравилась природа, а на Ситонии почему то и не предлагали.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Греция. [Re: Assari]
      2 июля 2009 в 14:21 Гілками

Ой, по Корфу сбросить много-много инфы, если она у меня сохранилсь?

И можно заказ? "обязаловкой" фото оливковых плантаций на острове?
До сих пор жалею, что не сфотографировала. Они там как дубы, честно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Греция. [Re: OxiD]
      2 июля 2009 в 18:09 Гілками

В ответ на:

Ой, по Корфу сбросить много-много инфы, если она у меня сохранилсь?

И можно заказ? "обязаловкой" фото оливковых плантаций на острове?
До сих пор жалею, что не сфотографировала. Они там как дубы, честно!




ДА ДА ДА ДА ДА!!!!!!!!! Сбрасывай... а то уже пухну над сайтами
постараюсь....... фотограф из меня плохой, но настойчивый... ))))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Одесса
Сообщения: 329
С нами с 25.05.2007

Re: Греция. [Re: hollywood]
      2 июля 2009 в 21:11 Гілками

В ответ на:


Буду ехать туда Киев-Одесса-Болград-Тульча-Варна-Орестиада-Тесалоники.





А зачем вам Тульча? Это не совсем по дороге.
Я бы ехал через Слобозию - Силистру...

Переход в Свиленграде/Орменио - стрёмненький такой, лучше, по возможности проходить днём. Чем ближе к границе, тем хуже дорога. И в конце ремонт дороги и замазанный знак на Свиленград. Не ведитесь на него, вам в сам Свиленград не надо

В ответ на:


Еду на пляжный отдых, неделя - Халкидики, неделя - Пелопонес.





Где именно будете останавливаться? Мы были и там и там буквально в мае, может чего насоветую по месту.

P.S.: Блин, надо ж свой фотоотчет закончить. А то я забыл про него слегка...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Одесса
Сообщения: 329
С нами с 25.05.2007

Re: Греция. [Re: OxiD]
      2 июля 2009 в 21:14 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:


И можно заказ? "обязаловкой" фото оливковых плантаций на острове?
До сих пор жалею, что не сфотографировала. Они там как дубы, честно!




Такая сойдёт?
Это не Корфу, но очень близко!

Такая сойдёт. Это не Корфу, но очень близко


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 114
С нами с 23.04.2007

Re: Греция. [Re: hollywood]
      2 июля 2009 в 22:10 Гілками

В ответ на:

Получили визы сами в греческом консульстве - проблем никаких. Даже как-то скучно.

Буду ехать туда Киев-Одесса-Болград-Тульча-Варна-Орестиада-Тесалоники.

Еду на пляжный отдых, неделя - Халкидики, неделя - Пелопонес.

Пока решил съездить на 2 экскурсии: Метеоры и Афины.
Что еще?
Как можно съездить Афон (читал что туда просто так не пускают, нужна кака-то виза)? Или там ничего интересного?




Поздравляю! А были вопросы по брони/предоплате?
Мы вот тоже записались на след. неделю на подачу. Очереди были?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7101
С нами с 30.11.2001

Re: Греция. [Re: AiSt]
      2 июля 2009 в 23:27 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:


А зачем вам Тульча? Это не совсем по дороге.
Я бы ехал через Слобозию - Силистру...




О, спасибо. А то все едут на Тульчу, ну и я. А вы ездили через Слобозию? Как там дорога? см. вложение.


В ответ на:


Переход в Свиленграде/Орменио - стрёмненький такой, лучше, по возможности проходить днём.



Будем проходить днем. Идем по IGO - думаю не заблудимся

В ответ на:


Где именно будете останавливаться? Мы были и там и там буквально в мае, может чего насоветую по месту.

P.S.: Блин, надо ж свой фотоотчет закончить. А то я забыл про него слегка...




Читал ваш отчет. Здорово вы отдохнули. Но мы любители пляжного отдыха, и после 2 т.км. я думаю мне машины не захочется видеть как минимум пару дней.
Цены в высокий сезон в Греции - ого-го, поэтому бронировали заранее (еще в апреле) с дисконтом вот этот отель Portes Palace в Халкидиках на полуострове Кассандра (где природа попроще ).

Читал ваш отчет. Здорово вы отдохнули


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7101
С нами с 30.11.2001

Re: Греция. [Re: mishael]
      2 июля 2009 в 23:46 Гілками

В ответ на:

А были вопросы по брони/предоплате?
Мы вот тоже записались на след. неделю на подачу. Очереди были?



Ни вопросов, ни очередей, ни других приколов.
Все четко: пришли в указанное время, впустили на территорию посольства, подождали минут 5 пока обслужат перед нами, взяли все документы которые требуются, плюс дополнительно мы сделали: копию паспорта загран всех страниц, на ребенка свидетельство - копию, копию св. о браке, копии на недвижимость, копии техпаспортов автомобилей,
копии зеленой карты

на нас рабтник консульства потратил аж 3 минуты.
забирали паспорта с визами через 4 дня - потратили 1 минуту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Одесса
Сообщения: 329
С нами с 25.05.2007

Re: Греция. [Re: hollywood]
      3 июля 2009 в 09:34 Гілками

В ответ на:


О, спасибо. А то все едут на Тульчу, ну и я. А вы ездили через Слобозию? Как там дорога? см. вложение.




Кто едет на Тульчу?
Вон, все маршруты на Болгарию/Турцию/Грецию пестрят маршрутами через Слобозию.

На карте ты нарисовал правильно. Мы, правда, так не поехали в результате.
Т.к. оказались в Слобозие около 23.00, поэтому решили не проверять работу парома Силистра-Калараш и свернули на автобан в сторону Констанцы и дальше по побережью. Правда, нам было в Золотые пески (у нас там была ночевка). Если вам в Варну - то самая прямая дорога через паром в Силистре.

Дорога там нормальная. Узкая конечно, и населенных пунктов немало, но качество отличное.

В ответ на:


Будем проходить днем. Идем по IGO - думаю не заблудимся





Когда мы ехали, проблема в iGO была в том, что актуальные на тот момент карты Болгарии/Греции на этом КПП не стыкуются между собой. Т.е. дорога к КПП в одной стране находится не в том месте, где дорога в другой. И из-за этого, сквозной маршрут iGO не прокладывал, приходилось прокладывать один маршрут до границы, а потом второй после. Сейчас уже вышли новые карты, возможно пофиксили.

А нам, при приближении к КПП помогала скорее интуиция, чем IGO.
Однажды я уже думал что точно потерялись, заехали в какой-то глухой и тёмный лес (в 11 часов вечера), надежда появилась только когда переехали по мосту "Стамбульский" автобан

И еще, если будете заезжать в Несебр, там на выезде из города в сторону Греции/Турции была грандиозная стройка дороги. Если еще не закончили, то надо возвращаться назад и объезжать по верхней дорожке.

А вообще, карта IGO для Греции - так себе. Косяков полно, причем весьма глупых.
Многих достопримечательностей не знает, даже с загруженными дополнительными POI.
Нас спасал Garmin с картой Auto Hellas. Так что если на ваше устройство можно его поставить, советую на всякий случай это сделать.

В ответ на:


Цены в высокий сезон в Греции - ого-го, поэтому бронировали заранее (еще в апреле) с дисконтом вот этот отель Portes Palace в Халкидиках на полуострове Кассандра (где природа попроще ).




Про Кассандру, к сожалению, ничего сказать не могу, мы были на Ситонии.
А вот про Шоппинг в Салониках - скажу. Мы, конечно, были в "сезон новых коллекций", но зайдя в их Mediterranean Cosmos и еще парочку моллов вокруг него, поняли что нам там делать нечего. Цены как в Киеве, только в евро. Ну, т.е. до 50 евро - разве что носки и трусы.

Возможно, в сезон скидок будет лучше. Еще, по словам местных, в том же районе есть относительно доступный ТЦ "BIG Outlet", но мы туда не попали (т.к. на второй день было воскресенье и всё было закрыто).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Греция. [Re: AiSt]
      3 июля 2009 в 10:54 Гілками

В ответ на:


Такая сойдёт?
Это не Корфу, но очень близко!




сгодится
но на Корфу они еще и высокие и много-много.
пока в электронном виде не нашла свои записи...
остался один компьютер для проверки
ведь могла, чукча, и не сохранить ничего!... а там много прикольных советов было... мы ими пользовались...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Греция. [Re: Assari]
      6 июля 2009 в 10:18 Гілками

знаешь, ничего не нашла по Корфу, видно грохнула за ненадобностью (это я сейчас умная, сохраняю файлы из путешествий).
скажи, сколько там будешь, что ждешь от острова, может что подскажу по пока еще живым впечателниям...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7101
С нами с 30.11.2001

Re: Греция. [Re: AiSt]
      6 июля 2009 в 15:27 Гілками

В ответ на:

Мы, правда, так не поехали в результате.
Т.к. оказались в Слобозие около 23.00, поэтому решили не проверять работу парома Силистра-Калараш и свернули на автобан в сторону Констанцы и дальше по побережью. Правда, нам было в Золотые пески (у нас там была ночевка). Если вам в Варну - то самая прямая дорога через паром в Силистре.




Спасибо провел вчера весь вечер в изучении маршрута. Искал инфу в инете по парому в Силистре, оказывается этот паром ходит по своему усмотрению... т.е. по загрузке транспорта, бывает еще и ломается. отчет с нелестными отзывами по парому в Силистре
Я тоже не буду рисковать поеду по вашему маршруту, нам тоже надо в золотые пески - у нас там первая ночевка. Еще многие рекомендуют ехать по E87 через Тульчу - вроде говорят что одинаково по времени.

За информация о шопинге в Салониках - спасибо, это тоже нужно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Одесса
Сообщения: 329
С нами с 25.05.2007

Re: Греция. [Re: hollywood]
      6 июля 2009 в 16:00 Гілками

В ответ на:


Спасибо провел вчера весь вечер в изучении маршрута. Искал инфу в инете по парому в Силистре, оказывается этот паром ходит по своему усмотрению... т.е. по загрузке транспорта, бывает еще и ломается.




Там на самом деле их несколько. И большой (болгарский) ходит по расписанию.
У меня оно есть (сохранил, когда готовился). Если нужно, выложу сюда. Или поищите его в интернете.

В ответ на:


Я тоже не буду рисковать поеду по вашему маршруту, нам тоже надо в золотые пески - у нас там первая ночевка. Еще многие рекомендуют ехать по E87 через Тульчу - вроде говорят что одинаково по времени.




Первая ночевка в Золотых песках, а вторая где?
Имейте ввиду, что по греческой визе в Болгарии можно находится только 36 часов. Т.е. второй раз ночевать в Болгарии не получится. Мы вторую ночь ночевали уже в Орестиаде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Одесса
Сообщения: 329
С нами с 25.05.2007

Re: Греция. [Re: hollywood]
      6 июля 2009 в 16:05 Гілками

В ответ на:

отчет с нелестными отзывами по парому в Силистре




А по поводу этого отчета, мне кажется что здесь не с поломавшимся паромом проблемы.
Тут вообще у людей проблемы с ориентированием на местности случились серьёзные. Чтобы вместе 180 км ехать в объезд 450, да еще и за 11 часов - это нужно хорошо постараться.

Что еще раз подтверждает, что тщательная проработка маршрута, нормальный GPS-навигатор и банковская карточка в такой поездке очень нужны!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
55 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 688
С нами с 08.10.2003

Про шоппинг [Re: hollywood]
      6 июля 2009 в 16:53 Гілками

Если Вы едете до Афин и далее, то нет никакого смысла шопиться в Салониках. Все те же магазины найдете в Афинах, только в большем количестве.
По ценам: много чего в Киеве найдете значительно дешевле, но и много чего в Киеве не найдете вообще.
В Салониках шопингуются прежде всего на улице Тзимисски (идет параллельно набережной). Упомянутый Медитераннеан Космос - все то же, но под одной крышей.
В Афинах главная шоппинг улица - Ерму (идет от пл. Синтагма к Акрополю) и прилегающие районы. Рядом есть большой универмаг Attica. Также все те же магазины можно найти под одной крышей в ТЦ Golden Hall или The Mall. Оба в районе Олимпийского стадиона.
Реально я бы советовал посетить Golden Hall, где представлены все греческие хиты розничной торговли и рядом с ним комплекс из гипермаркета Careffoure с детским Jumbo и еще 20 одежными магазинами. Все это находится на проспекте Кифисиас (не путать с Кифису) в районе Олимпийского стадиона (ОАКА). Под Careffoure 2-х этажный шаровой паркинг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7101
С нами с 30.11.2001

Re: Греция. [Re: AiSt]
      6 июля 2009 в 16:59 Гілками

В ответ на:


Там на самом деле их несколько. И большой (болгарский) ходит по расписанию.
У меня оно есть (сохранил, когда готовился). Если нужно, выложу сюда. Или поищите его в интернете.



Выложите плиз сюда, я думаю всем будет полезно. Если буду успевать на болгарский - то наверное рискну.
Было бы еще неплохо узнать GPS координаты болгарского парома, что бы не путаться будучи уставшим.

Ночевать во второй и остальные ночи собираемся уже в пункте назначения на Халкидиках в отеле.
Про 36 часов я знаю. Предполагаю провести в Болгарии не более 18 часов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Одесса
Сообщения: 329
С нами с 25.05.2007

Re: Греция. [Re: hollywood]
      6 июля 2009 в 17:09 Гілками

В ответ на:

Выложите плиз сюда, я думаю всем будет полезно. Если буду успевать на болгарский - то наверное рискну.
Было бы еще неплохо узнать GPS координаты болгарского парома, что бы не путаться будучи уставшим.




Вот, нашел его же: Расписание парома. Координат у меня, к сожалению, нет.

В ответ на:

Ночевать во второй и остальные ночи собираемся уже в пункте назначения на Халкидиках в отеле.
Про 36 часов я знаю. Предполагаю провести в Болгарии не более 18 часов.




Тогда вам нужно утром второго дня оперативно рулить в сторону Греции, потому как путь получается не близкий, а дорожки там местами очень серпантинистые. Нормальная 4-х полосная трасса начинается только в Греции, а автобан - и того позже (перед Александруполисом).

Змінено AiSt (17:10 06/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 56 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12552

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія