autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Прошу помощи в оспаривании постановления.

старожил **
46 лет (25 лет за рулем), Краматорск
Сообщения: 645
С нами с 10.07.2008

Прошу помощи в оспаривании постановления.
      2 июля 2009 в 15:53 Гілками

10 октября 2008 года я с родителями, после неудачных поисков грибным мест по маршруту Ямполь - Красный Лиман – Святогорск, было решено вернуться в Щурово  продолжить поиски там. Кратчайший путь был по трассе Харьков – Ростов. Выехали и помчались – превышать скорость было еще не дорого и Визиря еще не было, так что ехал 120-130 км\ч, но вот встречные предупредили про пост ГАИ. Сбрасываем скорость и успешно проезжаем передвижной пост Гаи на Шкоде Октавии.  Далее пришлось «тошнить» за Таврией – слева сплошная, обзорность плохая, на риск идти не охота ….. километра через полтора со свистом обгоняет та самая гаишная Шкода, и еще через столько же наконец-то сплошная переходит в прерывистую и встречная дорога просматривается на 500-700 метров – выхожу на обгон, обгоняю, перестраиваюсь в свою полосу и вижу ту саму Шкоду и гаишника машущего мне полосатой ложкой ….. останавливаюсь.

Остановился, и, как всегда, жду работника Гаи не выходя из машины в полной уверенности, что очередная «проверка документов» …. Лениво подходит работник Гаи, невнятно представляется и спрашивает, почему я нарушаю? Делаю огромные глаза и честное-пречестное лицо и отвечаю, что ни в коем случае, я вообще никогда не нарушаю, что он ошибается …. Мне не менее мне почему-то не вверять и просят показать документы. Документы перекочевывают в лапы гаишника, который получив их разворачивается и идёт в сторону своей машины, при этом что-то буркнув, типа пройдемте в патрульную машину. Я естественно никуда не собирался идти и не собираюсь. Смысл идти? Взятки не даю, а там еще их двое – могут и мой след от обуви оставить на лице одного из гаишников (бывали и такие случаи – правда в Беларуси и РФ, но береженного Бог бережет), а это уже уголовное дело. Жду. Прошло минут 10, напарник гаишника вкалывает на совесть – остановлен грузовик, с которого не стесняясь, и без «пройдемте в патрульную машину» взяты деньги, оно и понятно – вокруг посадка и поля, до ближайшего города\поселка с десяток километров – боятся нечего. Проходя мимо меня напарник бросает фразу, что то типа того, что меня заждались в патрульной машине, и, не дожидаясь ответа, уходит. Еще минут через 10 гаишник который взял у меня документы вышел из машины и начал разговаривать по мобильному телефону, а его напарник в это время остановил скутериста (????). Что он там рассказывал скутеристу, и они в конце концов пошли к патрульной машине, на капоте которой последний что-то подписал (тут у меня закралось некоторое подозрение), но через пару-тройку минут мне принесли документы, я, при работнике ГАИ проверил их наличие (а то вдруг страховка «выпала») и получив положительный ответ на вопрос могу ли я продолжать движение – поехал дальше в поисках грибов. Через пару-тройку дней об этом случае совсем забыл………. А зря.

В середине февраля, забирая почту в отделении связи, среди вороха писем мне попалось письмо с районного суда г. Горловки, кстати пришедшее судя по штемпелю еще в середине января. Подозревая, что это про штраф за превышение скорость 8 ноября 2008 года, вскрываю пакет, но превышением скоростного режим там и не пахнет:



«Почухав репу» делаю выводы, что никто меня не уведомлял про суд, никто не вручал письмо под роспись – бросаю его дома в дальний ящик – техосмотр еще далеко, продавать машину не собираюсь, спасать местный бюджет тоже желания нет. Ждём что будет дальше. А дальше ……

13 апреля часов около 17*00 звонок в дверь. Спросил кто?  Государственная исполнительная служба. Государственным исполнителем оказалась девушка лет 25-27, которая мне сразу же предъявила свое служебное удостоверение, вручила повестку на 15/04/09 с 10 до 12, и попросила поставить автограф в своем «сборнике автографов».

НУ вот, приплыли, дальше по течению плыть нельзя – необходимо начинать действовать. Опыта практического нет, хорошо что теоретического хоть отбавляй. Хорошо, что выдумавать ничего не надо – всё уже выдумано до меня http://mylaw.com.ua/docs/2 . Готовлю две жалобы: в прокуратуру и апелляционный суд и апелляционную жалобу. 15 апреля прихожу в ГИС, девушка, которая вручала мне повестку, начинает меня «прессовать» по поводу оплаты штрафа, на мои замечания по поводу протеста, возражает говоря, что постановление обжалованию не подлежит – напоминаю ей про статью 294 КоАП. Переваривает. Начинает наезжать со словами, я выписываю квитанцию, оплачиваете, а потом опротестовываете, потому что, мол на вас, же принудительно взыскание наложено – напоминаю ей, что с момента подачи жалобы до момента получения ответа на неё действие взыскания приостанавливается. Опять переваривает. С лёгкой иронией спрашивает, когда же я подам жалобы, на что её с улыбкой отвечаю – в обед у вас будут копии (а не погорячился ли я? ниразу же не подавал, что да как незнаю). «Консенсус» вроде достигнут – просит в любом случае еще раз сегодня посетить её, в любом случае.

Хорошее дело, когда суд находится на 1, 2 и 3 этажах, прокуратура и ГИС на 4-ом этаже одного здания (только у ГИСа отдельный вход). Иду в суд (апелляционная жалоба подается через районный суд), у охранника узнаю, где подают апелляции. 5-й кабинет, очередь из 3 человек, которая исчезает за каких-то 5-7 минут. Пока везёт. Не повезло, что так замотался, что забыл в машине ручку и приходится просить в этом же кабинете и ставить дату и подпись. На вопрос что подавать жалобу или апелляционную жалобу, начинает возмущать, что тут не справочная – идите к адвокату и т.д. Перебиваю и спрашиваю примут ли апелляционную жалобу, получив положительны ответ, оставляю её, а просто жалобу оставляю у себя. Первой дело сделано. Поднимаюсь на 2 этажа выше – в прокуратуру.

В прокуратуре тишина. В прокуратуре по коридорам не бегаю, не стоят, никто громко не разговаривает. Хожу читаю названия, ищу приёмную, встретил двух сотрудников прокуратуры, поинтересовался куда мне с жалобой. Отвечают, чтобы шел к пятому кабинету (опять пятый, в суде тоже такой был) и ждал его, а сам, как я понял пошел курить. Курит быстро. Минут через 4-5 был в кабинете одного из помощников прокурора. Взял мою жалобу и углубился в чтение, но перед этим коротко обрисовал ему картину: мол ехал, остановили, в машину к ним не пошел, через пол-часа отдали документы, через пол-года пришел штраф, про протокол ничего не слышал до позавчерашнего дня. Улыбается. Прочитаны 2 станицы жалобы (от жалобы в суд отличается только шапкой):


   

Уточняет – вызывали меня в суд повестками? –Нет, конечно. – В жалобе указано? – Да. - Ага вот вижу. Всё ок, принимаем жалобу, ставит мне отметку на моём экземпляре, записывает мой номер телефона, и сообщает, что по ГАИ занимается отдельный человек, которому эта жалоба будет передана. Благодарю и прощаюсь.

Теперь дело за малым. Делаю ксерокопии со своих экземпляров жалоб и отношу их в ГИС. Девушки уже нет, прошу её «сокабинетников» передать ей (взяв в руки жалобы – меня вспоминают )


14 мая:
Вот и ответ с прокуратуры пришёл, увы не положительный, но и не отрицательный   8) С делом не смогли ознакомиться - отправили его в Донецк, так что ждём решения апеляционного суда, а потом и видно будет, что да как. Выяснение личности работника ГАИ тоже откладывается из-за отсутствия дела в районом суде ....... ждём-с  



25 мая:
Апелляционный вернул БЕЗ рассмотрения, ссылаясь на истекшие сроки и отсутствия ходатайства с моей стороны



29 мая:
Сегодня повторно, приложив заявление о восстановлении сроков обжалования, отправил жалобу в Донецкий апелляционный суд ........ Жду ответа

сегодня:
На почте "выдали" 2 письма от 09/06/09   и от 01/07/09

В первом мне сообщается о заседании 22/06/09 по моему делу:



Во втором что оклоняют ходотайство о возобновлении сроков апелляции, по причине, что первый раз не ходотайствовал ...... вобщем просто не хотят рассмаатривать и всё:





Пришлось на почте устроить разгром начальнице, которая устроила ликбез почтальонше ........


Вот думаю - писать дальше в вышестящий апелляционный или по прокурорской линии пойти?
Есть желание добиться отмены постановы и, после отмены, разобраться с фактом должностного подлога и превышением полномочий работником ГАИ, плюс по возможности подать на него иск о возмещении материального и морального ущерба ....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
-17 лет за рулем, Katowice
Сообщения: 2769
С нами с 14.11.2006

Re: Прошу помощи в оспаривании постановления. [Re: !Nick]
      2 июля 2009 в 16:08 Гілками

Прикольный квест за 136 гривен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
46 лет (25 лет за рулем), Краматорск
Сообщения: 645
С нами с 10.07.2008

Re: Прошу помощи в оспаривании постановления. [Re: VitalyX]
      2 июля 2009 в 16:25 Гілками

За 68 грн + 10% ГИС ... дело не в 68 гривнах, а в подлоге со стороны работника ГАИ, который видимо обиделся, что я не вышел из машины. Плюс хочу пройти процедуру оспаривания, чтобы иметь опыт в подобном деле ....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
46 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2194
С нами с 05.02.2009

Re: Прошу помощи в оспаривании постановления. [Re: !Nick]
      2 июля 2009 в 16:45 Гілками

много...
почитаю дома на досуге


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 6302
С нами с 25.12.2008

Re: Прошу помощи в оспаривании постановления. [Re: Alex_Ukraine]
      2 июля 2009 в 17:12 Гілками

По прокурорской линии, ИМХО.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1948

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія