autoua
×
Autoua.netФорумMazda форум

Мазда 6 - шум от бензонасоса

Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6170
С нами с 03.02.2007

Мазда 6 - шум от бензонасоса
      3 июля 2009 в 15:33 Гілками

ПОявился с месяц назад непонятный гул в салоне. Стал прислушиваться - идет откуда-то сзади, а не от двигателя. Шум примерно такой же разадется при включении зажигания на 3-4 секунды. ПОтом молчок, а потом этот шум раздается все время при запуске двигателя. Заехал на СТО - мастер послушал и сказал, что это бензонасос, больше там нечему шуметь. Сказал также, что это нормально, не свидетельствует о поломке, и наблюдается даже в некоторых новых машинах (моей, слава Богу, уже 3,5 года).
Вопрос 1. Верен ли диагноз?
Вопрос 2. Действительно ли шум не означает скорой поломки насоса, а то мне скоро ехать в Крым, не хочется застрять где-то в поле.
И вопрос 3. Сколько ориентировочно может стоить замена этого самого насоса?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18642
С нами с 07.11.2007

Re: Мазда 6 - шум от бензонасоса [Re: oleg_mazda]
      3 июля 2009 в 15:56 Гілками

Я честно говоря не могу представить как можно ПОСТОЯННО слышать шум насоса, ИМХО. Или я Вас слух отменный, или оно не так работает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 580
С нами с 05.12.2007

Re: Мазда 6 - шум от бензонасоса [Re: oleg_mazda]
      3 июля 2009 в 17:57 Гілками

насколько знаю если начал гудеть значит начал умирать, но скока проходит тяжело сказать.. может год, а может и неделю...
при тапке в пол машина не дергаетца? (если дергаетца значит насос уже качает хуже = не создает нужного давления)
можно заехать к инжекторщикам чтоб померяли давление которое качает насос и они скажут насколько близка кончина


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6170
С нами с 03.02.2007

Re: Мазда 6 - шум от бензонасоса [Re: Dns_kobra]
      3 июля 2009 в 21:10 Гілками

В ответ на:

Я честно говоря не могу представить как можно ПОСТОЯННО слышать шум насоса, ИМХО. Или я Вас слух отменный, или оно не так работает.




Ну, это такой отчетливо слышный низкий постоянный гул. Чаще всего его действительно не слышишь (сидя за рулем, при включенной музыке да из-за шума дороги), но на светофорах, если музыка не включена, то его-таки ловишь ухом. Жена, которая с малым сейчас сзади ездит, говорит, что он отчетливо слышен даже в дороге.
Но меня, собственно, не шум беспокоит, а его вероятная и внезапная (что намного хуже) кончина...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6170
С нами с 03.02.2007

Re: Мазда 6 - шум от бензонасоса [Re: RAZVED4IK]
      3 июля 2009 в 21:13 Гілками

В ответ на:

насколько знаю если начал гудеть значит начал умирать, но скока проходит тяжело сказать.. может год, а может и неделю...
при тапке в пол машина не дергаетца? (если дергаетца значит насос уже качает хуже = не создает нужного давления)
можно заехать к инжекторщикам чтоб померяли давление которое качает насос и они скажут насколько близка кончина




Честно сказать, тапку в пол я давно не пробовал, больше приверженец умеренной езды. Но так вроде не дерагется машина... Хотя вру, пару раз совсем недавно было такое, что если я после вклюения зажигания сразу же завожу мотор (не жду 2-3 секунды, как обычно), то машина глохнет. Но было такое пару раз всего.
Кто такие "инжекторщики" и где их можно найти? (вариант с АИ не предлагать в силу его явной зажратости и дороговизны:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Мазда 6 - шум от бензонасоса [Re: oleg_mazda]
      3 июля 2009 в 23:38 Гілками

Скинул в личку толкового телефон механика с АИ, который в свободное от работы время ремонтирует мазды в своем боксе. Подъедь туда, если тебя стремает так ездить.

Кстати, топливный фильтр (в баке стоит) меняли по регламенту?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6170
С нами с 03.02.2007

Re: Мазда 6 - шум от бензонасоса [Re: UFO]
      4 июля 2009 в 11:53 Гілками

В ответ на:

Скинул в личку толкового телефон механика с АИ, который в свободное от работы время ремонтирует мазды в своем боксе. Подъедь туда, если тебя стремает так ездить.

Кстати, топливный фильтр (в баке стоит) меняли по регламенту?




Спасибо за телефон!
Топливный фильтр? не знаю все ТО были регламентными, проходили на АИ, но топливный фильтр по-моему не меняли. машинка проехала 70 тыс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6170
С нами с 03.02.2007

Re: Мазда 6 - шум от бензонасоса [Re: oleg_mazda]
      6 июля 2009 в 09:22 Гілками

А вот теперь интересует и стоимость нового бензонасоса. Вчера машинка отказалась заводиться, на шнурке дотянули до СТО АИ, сегодня будут разбираться, но скорее всего ОН
Сколько он может стоить и где купить (а то чувствую, что на АИ мне такую стоимость зарядят, что поплохеет ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 212
С нами с 13.03.2002

Re: Мазда 6 - шум от бензонасоса [Re: UFO]
      7 июля 2009 в 12:44 Гілками

В ответ на:

Скинул в личку толкового телефон механика с АИ, который в свободное от работы время ремонтирует мазды в своем боксе. Подъедь туда, если тебя стремает так ездить.

Кстати, топливный фильтр (в баке стоит) меняли по регламенту?




Топливный фильтр на 6-й мазде не меняется, он стоит с насосом и служит весь срок службы насоса. Удобно -)) А насос все-таки приплыл...странно, обычно шумит подольше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Мазда 6 - шум от бензонасоса [Re: VladAnisimov]
      7 июля 2009 в 14:06 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

Топливный фильтр на 6-й мазде не меняется, он стоит с насосом и служит весь срок службы насоса.




Есть там топливный фильтр, меняется каждые 40 тысяч. Не вводите честной народ в заблуждение



Есть там топливный фильтр, меняется каждые 40 тысяч. Не вводите честной народ в заблуждение


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 212
С нами с 13.03.2002

Re: Мазда 6 - шум от бензонасоса [Re: UFO]
      7 июля 2009 в 18:21 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Топливный фильтр на 6-й мазде не меняется, он стоит с насосом и служит весь срок службы насоса.




Есть там топливный фильтр, меняется каждые 40 тысяч. Не вводите честной народ в заблуждение






Не знаю откуда информация про 40 тык., я во всяком случае такого сервиса по памяти в сервисной книжке не припоминаю и СТО официалы сказали, что топливный не меняют. Кроме того, на рисунке приведен топливный насос, фильтр стоит отдельно и, просмотрев техн.документацию по мазде моего года, я не нашел в каталоге для сервисменов, процедуру замены топливного фильтра (замена топливного насоса в сборе есть и рисунок очень похож на ваш).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
53 года, Киев
Сообщения: 3922
С нами с 30.07.2003

Re: Мазда 6 - шум от бензонасоса [Re: VladAnisimov]
      7 июля 2009 в 18:44 Гілками

+1 и моя сервисная книга ничего не знает про замену ТФ на 40тык.
п.с.обслуга на АИ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Мазда 6 - шум от бензонасоса [Re: Hunter]
      7 июля 2009 в 22:52 Гілками

Дело в том, что корпорация МАЗДА начала поставлять топливный фильтр для Мазды-6 отдельно как запчасть только после рестайлинга модели в 2005 году, а до этого момента такой запчасти, и соответственно, регламентной работы не было. Причина, по которой АИ не обновила список регламентных работ для модели Мазда 6 после начала поставки компанией топливного фильтра отдельно от насоса, мне не понятна. То ли забыли, то ли у них бензонасосов на складе много

Резюмирую. На всех автомобилях MAZDA 6 топливный фильтр существует как отдельная запчасть, и рекомендован к замене каждые 40 тык. Более того, на АИ эту процедуру с удовольствием делают. С подробными или меркантильными вопросами можно писать в личку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6170
С нами с 03.02.2007

Re: Мазда 6 - шум от бензонасоса [Re: UFO]
      8 июля 2009 в 21:55 Гілками

Короче, по ходу АИ кидает всех ничего не подозревающих владельцев Мазд 6 на дорогую замену топливного насоса вместо замены топливного фильтра. Впрочем, что еще можно ожидать в нашей стране разводящих и лохов?
Кстати, а можно по этому поводу на АИ наехать - мол так и так, не проводилась предписанная изготовителем замена, что привело к поломке детали. Или сам себе лох, что не знал этого?
Зы: UFO, спасибо за насос


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6170
С нами с 03.02.2007

Re: Мазда 6 - шум от бензонасоса [Re: oleg_mazda]
      8 августа 2009 в 22:04 Гілками

В-общем, в продолжение темы, вопрос возник.
Ну, поменяли мне бензонасос в сборе. А грязюку из бака не нужно было вычищать? Я имею в виду, что старый насос погиб из-за забитого фильтра, но если этотфильтр собрал не всю грязь, а только малую его часть, то тот же сценарий очень быстро ожидает меня и с новым бензонасосом? Или нет?
Как вообще происходит чистка бензобака?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6700
С нами с 01.12.2002

Re: Мазда 6 - шум от бензонасоса [Re: oleg_mazda]
      9 августа 2009 в 09:27 Гілками

снимаем бак , и на мойку керхером и горячей водой . есть еще всякие спецаильные концентрированные жидкости для мойки баков (яд еще тот) а дальше сушить несколько часов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6170
С нами с 03.02.2007

Re: Мазда 6 - шум от бензонасоса [Re: DmitryPassat]
      10 августа 2009 в 15:00 Гілками

Спасибо! Так все-таки, имеет смысл его чистить?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 212
С нами с 13.03.2002

Re: Мазда 6 - шум от бензонасоса [Re: oleg_mazda]
      10 августа 2009 в 17:48 Гілками

В ответ на:

В-общем, в продолжение темы, вопрос возник.
Ну, поменяли мне бензонасос в сборе. А грязюку из бака не нужно было вычищать? Я имею в виду, что старый насос погиб из-за забитого фильтра, но если этотфильтр собрал не всю грязь, а только малую его часть, то тот же сценарий очень быстро ожидает меня и с новым бензонасосом? Или нет?
Как вообще происходит чистка бензобака?



А с чего ты взял, что он погиб из-за фильтра? Настолько фильтр был забит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6170
С нами с 03.02.2007

Re: Мазда 6 - шум от бензонасоса [Re: VladAnisimov]
      10 августа 2009 в 21:51 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В-общем, в продолжение темы, вопрос возник.
Ну, поменяли мне бензонасос в сборе. А грязюку из бака не нужно было вычищать? Я имею в виду, что старый насос погиб из-за забитого фильтра, но если этотфильтр собрал не всю грязь, а только малую его часть, то тот же сценарий очень быстро ожидает меня и с новым бензонасосом? Или нет?
Как вообще происходит чистка бензобака?



А с чего ты взял, что он погиб из-за фильтра? Настолько фильтр был забит?




Ну, вообще-то да. Забит был, но насчет "сильно"... я не спец.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумMazda форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16513

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія