autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Гарантия на новый автомобиль. Шины.

СуперСтар **
50 лет, Днепр
Сообщения: 5730
С нами с 25.03.2004

Гарантия на новый автомобиль. Шины.
      4 июля 2009 в 23:41 Гілками

Здравствуйте.

Прошу совета в такой неприятной ситуации.
Авто 1,5 года 30000 км пробега. Заметил повышенный (так что рисунок протектора исчезает)износ внутренней стороны протектора на всех 4-х колесах.
Колеса как и положено я периодически (раз в 10 тысяч меняю местами: передние переставляю на заднюю ось и наоборот).
Развал/схождение за 30ткм ни разу не делал да и причин (увода машины, попадания в яму,ремонта узлов подвески) не было.
Короче говоря, по моему мнению имеем неестественный (только с одной стороны протектора износ), не гарантийным считается только естественный износ (т.е. равномерный износ рисунка протектора шины при нормальной эксплуатации шины).
Поехал к дилеру. Дилер заявил:
1. Сами виноваты нужно развал-схождение проверять при каждой замене колес
2. Развал-схождение будем проверять только за деньги. (потом правда как подал заявление сделали бесплатно).
3. Шины отказался заменить не смотря на то, что проверка развала-схождения показала что все в норме (все параметры в норме, один из параметров был на границе допуска).

Я бы еще подумал ругаться или нет, но мой случай на этой модели не единственный (по информации в интернете) и были прецеденты когда покупателям меняли шины.

Думаю нужно писать в Киев официальному представителю и возможно в ОЗПП.

Что думаете и посоветуете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
39 лет (15 лет за рулем), АА
Сообщения: 3703
С нами с 21.11.2008

Re: Гарантия на новый автомобиль. Шины. [Re: Brodya]
      5 июля 2009 в 12:26 Гілками

30к пробега на стоковых шинах это и так рекорд по моему. И почитайте внимательно гарантию, там написано скорее всего что на шины она не распростроняется

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет, Днепр
Сообщения: 5730
С нами с 25.03.2004

Re: Гарантия на новый автомобиль. Шины. [Re: Disclaimer]
      5 июля 2009 в 18:48 Гілками

В ответ на:

30к пробега на стоковых шинах это и так рекорд по моему. И почитайте внимательно гарантию, там написано скорее всего что на шины она не распростроняется




1. 30ткм рекорд? Ну знаете кто как ездит. Я езжу очень аккуратно и эти шины прошли максимум 20-23ткм ибо 10-12 тысяч машина прошла на зимних шинах.
2. Да гарантия на шины не распространяется, но на лицо факт неравномерного (а значит неестественного) износа всех 4-х шин (изношен внутренний край протектора) а оставшаяся часть протектора нормальная и при этом развал-схождение в норме и повреждений дисков, подвески нет!. Соответственно не важно какие шины я туда поставлю они будут истираться также с внутреннего края и их я выброшу тоже через 20-30ткм.

ИМХО при нормальной езде нормальные шины должны ходить никак не менее 50ткм.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Черновцы
Сообщения: 14872
С нами с 08.04.2004

Re: Гарантия на новый автомобиль. Шины. [Re: Brodya]
      5 июля 2009 в 19:54 Гілками

Колеса уже давно местами не меняют! Потому, что БУДУТ СИЛЬНЕЕ ИЗНАШИВАТЬСЯ!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет, Днепр
Сообщения: 5730
С нами с 25.03.2004

Re: Гарантия на новый автомобиль. Шины. [Re: Pres]
      5 июля 2009 в 21:21 Гілками

В ответ на:

Колеса уже давно местами не меняют! Потому, что БУДУТ СИЛЬНЕЕ ИЗНАШИВАТЬСЯ!




Во-первых меняют местами и даже в инструкции написано переставлять сзади-наперед и наоборот.
Вот сторону менять не рекомендуется.

У переднеприводных машин быстрее изнашиваются передние колеса как ведущие и более нагруженные.
Но речь не об этом.
Перечитайте топик.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 579
С нами с 26.02.2009

Re: Гарантия на новый автомобиль. Шины. [Re: Brodya]
      5 июля 2009 в 21:43 Гілками

А кто помнит, почему не рекомендуют переставлять колеса на другие стороны? Чем это плохо/вредно?
Я только помню, что при перестановке колес смазываются признаки дефектов подвески, которые приводят к неравномерному износу и не успевают четко проявиться на колесе из-за периодической замены местами. А что еще?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3270
С нами с 14.12.2006

Re: Гарантия на новый автомобиль. Шины. [Re: Brodya]
      5 июля 2009 в 21:56 Гілками

Тут нужно не шины по гарантии менять, а машину смотреть

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Крым
Сообщения: 569
С нами с 15.10.2007

Re: Гарантия на новый автомобиль. Шины. [Re: Pres]
      5 июля 2009 в 22:15 Гілками

У меня по инструкции меняются. Причём направленные только зад-перед. Ненаправленные по более сложной схеме: перед-зад-противоположный перед (треугольник как-бы) и т.д. Можно не менять конечно, но инструкцию тоже не дураки писали.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Черновцы
Сообщения: 14872
С нами с 08.04.2004

Re: Гарантия на новый автомобиль. Шины. [Re: Brodya]
      5 июля 2009 в 22:35 Гілками

Хз, шо там пишут в мануалах и журналах "за Рулем".
На своем Ауте, на родных-гавняных шинах откатал 63 000км. Причем , когда "переобувался" на зиму , всегда подписывал их, для того, чтобы весной точно так же одеть...
ЗЫ: Я что то делаю не так?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 13160
С нами с 26.07.2005

Re: Гарантия на новый автомобиль. Шины. [Re: Pres]
      5 июля 2009 в 22:45 Гілками

аналогично - на родных с завода уже 64 000 откатал.... на следующее лето куплю новые...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шоколадный заяц ***
Киев
Сообщения: 20297
С нами с 27.06.2003

Re: Гарантия на новый автомобиль. Шины. [Re: Brodya]
      5 июля 2009 в 22:56 Гілками

диллер абсолютно верно заявил - нужно делать развал-схождение при каждой смене колес...может быть вы по бровкам гасаете или по колдобинам...мало того, нужно было раньше это заметить а не на 30 тыс...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Черновцы
Сообщения: 14872
С нами с 08.04.2004

Re: Гарантия на новый автомобиль. Шины. [Re: Pasha (Pavlin)]
      5 июля 2009 в 23:14 Гілками

В ответ на:

диллер абсолютно верно заявил - нужно делать развал-схождение при каждой смене колес...может быть вы по бровкам гасаете или по колдобинам...мало того, нужно было раньше это заметить а не на 30 тыс...



Гы. Бабло он хочет, диллер... Может имеется ввиду, что бы не ухуйкать новую резину-лучше сделать развал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шоколадный заяц ***
Киев
Сообщения: 20297
С нами с 27.06.2003

Re: Гарантия на новый автомобиль. Шины. [Re: Pres]
      5 июля 2009 в 23:22 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

диллер абсолютно верно заявил - нужно делать развал-схождение при каждой смене колес...может быть вы по бровкам гасаете или по колдобинам...мало того, нужно было раньше это заметить а не на 30 тыс...



Гы. Бабло он хочет, диллер... Может имеется ввиду, что бы не ухуйкать новую резину-лучше сделать развал?



можно делать развал-схождение не у диллера а такм где дешевле..НО ДЕЛАТЬ..
я удивляюсь, человек проехал 30 тыков и только сейчас заметил неравномерный износ резины...по моему про развал-сходение даже школьники знают..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Гарантия на новый автомобиль. Шины. [Re: Pasha (Pavlin)]
      6 июля 2009 в 09:07 Гілками

В ответ на:

можно делать развал-схождение не у диллера а такм где дешевле..НО ДЕЛАТЬ..
я удивляюсь, человек проехал 30 тыков и только сейчас заметил неравномерный износ резины...по моему про развал-сходение даже школьники знают..



Ну и чё с того, что школьники знают? У меня жужа уже шиисят тыщ без всякого развала/схождения ездит иничо. Снял летние колёса, убедился в равномерности износа, посавил зимние. Весной наоборот - нафиг тот развал нужен?

С другой стороны, на контроле этот вопрос держать таки нужно, ато теперь выходит непонятка - а в каком сопственно месте проблема? Спереди, сзади, справа или слева?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Гарантия на новый автомобиль. Шины. [Re: ccc555]
      6 июля 2009 в 10:28 Гілками

В ответ на:

А кто помнит, почему не рекомендуют переставлять колеса на другие стороны? Чем это плохо/вредно?


переставлять зад-перед надо, надольше хватит, на ведущих колесах быстрее стирается. А переставлять лево-право не стоит даже если пишут в мануале. Корд слеживается в одну сторону и если переставить - его комкает в другую. Типо нехорошо. Ноэто я у сервисмена байку послушал, на правах "хочешь верь, хочешь докажи что не так".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Laz
Супер писатель! ***
Вильнюс-Вишневое
Сообщения: 3352
С нами с 13.07.2001

Re: Гарантия на новый автомобиль. Шины. [Re: Pasha (Pavlin)]
      6 июля 2009 в 10:35 Гілками

У меня контроль развала-схождения входил в официальное ТО

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет, Днепр
Сообщения: 5730
С нами с 25.03.2004

Re: Гарантия на новый автомобиль. Шины. [Re: ГыГы]
      6 июля 2009 в 11:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

можно делать развал-схождение не у диллера а такм где дешевле..НО ДЕЛАТЬ..
я удивляюсь, человек проехал 30 тыков и только сейчас заметил неравномерный износ резины...по моему про развал-сходение даже школьники знают..



Ну и чё с того, что школьники знают? У меня жужа уже шиисят тыщ без всякого развала/схождения ездит иничо. Снял летние колёса, убедился в равномерности износа, посавил зимние. Весной наоборот - нафиг тот развал нужен?

С другой стороны, на контроле этот вопрос держать таки нужно, ато теперь выходит непонятка - а в каком сопственно месте проблема? Спереди, сзади, справа или слева?




Случай на этой модели машин не единственный! Все 4-ре колеса и именно внутренняя сторона протектора.

Как держать этот вопрос на контроле? Каждые 3 тысячи снимать колеса и мерять выосту протектора?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет, Днепр
Сообщения: 5730
С нами с 25.03.2004

Re: Гарантия на новый автомобиль. Шины. [Re: Pasha (Pavlin)]
      6 июля 2009 в 11:49 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

диллер абсолютно верно заявил - нужно делать развал-схождение при каждой смене колес...может быть вы по бровкам гасаете или по колдобинам...мало того, нужно было раньше это заметить а не на 30 тыс...



Гы. Бабло он хочет, диллер... Может имеется ввиду, что бы не ухуйкать новую резину-лучше сделать развал?



можно делать развал-схождение не у диллера а такм где дешевле..НО ДЕЛАТЬ..
я удивляюсь, человек проехал 30 тыков и только сейчас заметил неравномерный износ резины...по моему про развал-сходение даже школьники знают..




Уважаемый, перечитайте пожалуйста еще раз тему. Я написал что при проверке развала-схождения все параметры в норме! Один параметр был ровно на границе допуска.
Внимание вопрос: если все параметры в пределах допуска производителя почему имеется неравномерный износ шин?

И еще:
1. Конкретно на этой резине я проехал 20-23 ткм. И когда ставил ее на это лето то визуально резина была нормальная.
2. Как часто Вы заезжаете на стенд и контролируете развал-схождение если никаких проблем нет? Т.е. машину не ведет в ямы не попадали?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет, Днепр
Сообщения: 5730
С нами с 25.03.2004

Re: Гарантия на новый автомобиль. Шины. [Re: Pasha (Pavlin)]
      6 июля 2009 в 11:52 Гілками

В ответ на:

диллер абсолютно верно заявил - нужно делать развал-схождение при каждой смене колес...может быть вы по бровкам гасаете или по колдобинам...мало того, нужно было раньше это заметить а не на 30 тыс...




А можете показать где это написано, то что я выделил жирным?
А если я не гасаю по бровкам и колдобинам? Подвеска и диски повреждений не имеют.
Машину не ведет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
45 лет (27 лет за рулем), Васильков
Сообщения: 10803
С нами с 26.02.2009

Re: Гарантия на новый автомобиль. Шины. [Re: Brodya]
      6 июля 2009 в 16:53 Гілками

А что у тебя за шины? И кто производитель?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5516

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія