autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Фиксатор для пластиковых окон

важничающий писатель *
SEA
Сообщения: 1884
С нами с 19.10.2006

Фиксатор для пластиковых окон
      6 июля 2009 в 12:23 Гілками

Подскажите, существует ли в природе некий фиксатор для металлопластиковых окон для фиксации окна в открытом состоянии? Потому как хлопающие окна не есть комильфо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: Фиксатор для пластиковых окон [Re: Jester]
      6 июля 2009 в 14:21 Гілками

Вообще существует. Но у нас такие штуки большая редкость Экономия.
Я попытаюсь найти, если вдруг обнаружится такой девайс - маякну. Но обещать не буду.

Хотя не буду говорить за всех на форуме есть оконщики, может у кого и есть эти ограничители постоянно.

Змінено makaveli (14:24 06/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
SEA
Сообщения: 1884
С нами с 19.10.2006

Re: Фиксатор для пластиковых окон [Re: makaveli]
      6 июля 2009 в 16:02 Гілками

В ответ на:

Вообще существует. Но у нас такие штуки большая редкость Экономия.
Я попытаюсь найти, если вдруг обнаружится такой девайс - маякну. Но обещать не буду.

Хотя не буду говорить за всех на форуме есть оконщики, может у кого и есть эти ограничители постоянно.




Спасибо. Вот не думал, что только я озаботился данной проблемой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1356
С нами с 27.09.2004

Re: Фиксатор для пластиковых окон [Re: Jester]
      6 июля 2009 в 18:10 Гілками

спрашивал об этом установщиков своих окон (пару лет назад).
Сказали, что они об этом ничего не знают.

Если найдешь где, маякни, плз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
52 года, Киев
Сообщения: 571
С нами с 29.09.2004

Re: Фиксатор для пластиковых окон [Re: makaveli]
      6 июля 2009 в 18:19 Гілками

И мне, если не сложно!
Давно об этом подумываю, но все как-то некогда и не у кого спросить...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5348
С нами с 14.07.2007

Re: Фиксатор для пластиковых окон [Re: KoGen]
      6 июля 2009 в 19:43 Гілками

у шюко алюминиевая фурнитура имеет фиксацию открыания на 90 градусов
меняем все окна на люминь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 128
С нами с 06.01.2009

Re: Фиксатор для пластиковых окон [Re: Jester]
      6 июля 2009 в 20:01 Гілками

У winkHaus есть , но дорогая, и надо чтоб стояла их фурнитура
зато открываешь окно,ручку в положение закрыто, и створка стоит на месте

а себе поставил фрамужные ножницы-дешево и сердито.Ну и геморно слегка..

Змінено spoiler (21:09 06/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: Фиксатор для пластиковых окон [Re: KoGen]
      7 июля 2009 в 18:47 Гілками

Сдается мне что Шуко в этом отношении не уникальна

Теперь по делу. Раз никто ничего не предлагает, предложу тогда то, что удалось обнаружить мне. Точнее расскажу о том, что нашел, и подскажу где будут предлагать. Есть в природе вот такая вот хрень

Извините за страшную картинку, другой под рукой не было.

Называется она смешно: ограничитель открывания с функцией тормоза или с функцией притормаживания, если выражаться помягче. Ставится она на створку, по низу в фурнитурный паз, на раму ставится ее ответная часть. Типо-размеров ее три, в зависимости от ширины створки. Но поскольку ширина средне-взвешенной сферической створки в вакууме равна примерно 500мм, то наиболее ходовым размером ограничителя есть размер в 333мм. Есть у меня мысли что ставить можно любой, который есть в наличии и не заморачиваться замерами, правда это повлияет на величину открытия створки при рабочем ограничителе. А потому лучше брать самый большой

Ограничитель, универсальнее не бывает, он не зависит от типа фурнитуры, установленной на окно, да и от самого пластика не зависит. Единственным обязательным условием, которое влияет на возможность его установки, является свободный фурнитурный паз по низу створки, а именно тот паз, в котором стоит вся ваша фурнитура. Занятым снизу он может быть при нескольких условиях:
- если ширина вашей створки больше 850мм, при этом вы не экономили на окне и опять же при этом вам попались честные производители,
- если у вас установлена противовзломная фурнитура
- если производитель перебдил и установил горизонтальное запирание просто так(хотя такое в наше время бывает крайне редко)
- может что-то еще забыл...

Если всего это нет - противопоказаний к установке ограничителя нет Крепится он кажется стандартными, но лучше фурнитурными саморезами 4*25 без бура с резьбой с крупным шагом.
Единственное НО, которое несколько омрачает чудесную картину, это его предназначение. Первой и главной его задачей является ограничение открывания створки по горизонтали и тем самым сохранение целого стеклопакета и откосов внутри помещения. Т.е. ограничивать закрытие створки он в принципе не призван, или призван но не совсем. Но, помните в названии смешное слово "с функцией притормаживания" На его подвижной части (ползунок) на створке есть такая штука, у которой регулируется прижим этой самой штуки к ползунку. Этой регулировкой достигается плавная фиксация и ход створки в момент довода ее до нужного положения при открытии. Получается все красиво и плавно. Вот этой самой регулировкой и можно заставить створку не грюкать и от сквозняка. В результате получается некий компромисс: за определенное удержание створки при закрытии приходится платить легкостью хода, створка не захлопывается со случайной скоростью при сквозняке, но и гораздо тУже открывается и закрывается, т.е. с определенным усилием. Но если пользоваться окном буду взрослые люди - дискомфорта это вызывать не должно. Зато если сквозняк вдруг случится совсем дикий, то по крайней мере памперс будет сухим, громкого "бадабум" не не случится

Ну вроде как фсе. За исключением нескольких моментов. Я сей девайс сам не пользовал, поэтому сказать "как оно?" - не могу. Но в принципе творили его грамотные буржуйские инженера, получающие зп в эвро и дышащие чистым альпийским воздухом, а потому по идее должно быть "ничё так". Один отзыв, звучащий как "Дядька доволен" на моей памяти был. Далее, в руках я девайс в крайний раз держал года полтора тому, а потому какие-то его детали и мое описание его могут быть искажены моим же воображением и моей же забывчивостью. И крайнее, я с продажи ничего не имею, мне от нее ни тепло, ни холодно, просто вспомнил что когда-то такую штуку видел, и решил поискать ее описание и заодно возможность купить в Киеве. Если кто решится попробовать - я дам в лс координаты, названия, артикулы и озвученную мне, как пересичному гражданину с улицы, цену. Дальше действовать нужно будет самому, а именно созвониться, представиться мной, как звонившему несколько дней тому и заодно еще раз все уточнить и получить консультацию по работе девайса и его установке. К сожалению скидку организовать я не смогу, по ряду причин, но среди этих причин моего нежелания нет. Поверьте, мог бы, организовал бы. Но увы. Просто так сложилось. Я бы рекомендовал купить для начала одну штуку, установить, потестить, а уж потом, если все понравится, покупать на все окна.

Но теперь вроде как фсе
Извинитезамногабукв, просто штука такая необычная, что в двух словах о ней не расскажешь Если кому помог - буду чрезвычайно-крайне счастлив

ЗЫ да, чуть не забыл, емнип при необходимости этот ограничитель можно отСЧелкнуть, и открыть створку полностью.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Фиксатор для пластиковых окон [Re: makaveli]
      7 июля 2009 в 18:54 Гілками

А купить его Хде?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: Фиксатор для пластиковых окон [Re: Jester]
      7 июля 2009 в 19:08 Гілками

В ответ на:



Спасибо. Вот не думал, что только я озаботился данной проблемой




На самом деле озадачиваются этим вопросом многие, но благодаря, в большей степени нашим производителям, и нашим потребителям в меньшей степени, такие фишечки у нас не пользуются особой популярностью. С одной стороны давит вопрос "а зачем мне удорожать стоимость окна, если и так сойдет?", тем более всем только и давай окно абы подешевле, а с другой стороны - включается логика экономной экономики "а зачем мне эта беда за ТАКИЕ деньги, если у меня вазон на окне есть всегда или книжка возле окна?" Вот такая вот ситуация А на самом деле эти мелкие фишечки и рюшечки не намного, но все же упрощают жизнь и делают ее несколько приятней. Но увы не у нас, у нас пока сильны традиции


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: Фиксатор для пластиковых окон [Re: photographer]
      8 июля 2009 в 14:07 Гілками

photographer, Jester__, отправил данные в личку.
И кстати, обнаружилась у меня еще пара полезных оконных рюшечек, о которых я уже и забыл что такие есть. Подготовлю описание, может кому и сгодится. Это уже будет мое, по хорошей цене.


upd Serg_O, KoGen см. лс.

Змінено makaveli (14:28 08/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
1 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3997

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія