autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Как столбом угомонить соседа?

приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Как столбом угомонить соседа?
      8 июля 2009 в 18:15 Гілками

Ситуация следующая. Есть сосед и есть столб возле соседа.
Сосед очень недоволен тем что я посредством РЭС подключился к его столбу.
Столб он лично когда-то в свои лучшие годы ставил и тянул к нему за свой счет 3 фазы.
Также соседа не устраивает что представители РЭС натянули мой кабель немного под углом над крышей его гаража.
Беспокоит его и то что кто-то будет забирать теперь напряжение, и его частное производство от этого может пострадать.
Для решения этой мегапроблемы сосед предложил альтернативный вариант. Удовлетворит его, если я переставлю этот злополучный столб за свой счет на n-ное кол-во метров через дорогу, т.к. он якобы собирается на месте столба что-то строить.

Я задумался сначала над полюбовными вариантами.
Неужели перестановка столба не потянет за собой изменения моих ТУ и ТУ соседа? Какие могут быть негативные последствия таких действий?
И второе. Смотрел свои ТУ, техпроект, там нарисованы карикатуры по столбам и подключению абсолютно от фонаря. В РЭС говорят что проект только на подключение, так что по расположению столбов не парься. Что сие может означать на будущее?

P.S. Кабель тянули работники РЭС, поэтому претензии соседа ко мне кажутся мягко говоря безосновательными. И всё-таки - какой-то выход из ситуации нужно найти.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
32 года за рулем, Хохленд
Сообщения: 4100
С нами с 08.07.2008

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: kaada]
      8 июля 2009 в 18:18 Гілками

в РЕСе такой же бардак как и везде. Платишь за ТУ как за проект а получаешь карикатуру на одном листе...
С соседом я бы договорился в плане компенсации ему части денежных затрат.
В РЕС никаких бумаг не надо. Переключиться их позвать и все

Змінено Caravella T5 (18:22 08/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: Caravella T5]
      8 июля 2009 в 18:36 Гілками

В ответ на:

в РЕСе такой же бардак как и везде. Платишь за ТУ как за проект а получаешь карикатуру на одном листе...



Что-то пугает меня в будущем момент осмотра территории на предмет соответствия фактического подключения данным ТУ. Неужели большинству уважаемых хозяев и хозяек до лампочки то что написанное не соответствует реальности?

В ответ на:

С соседом я бы договорился в плане компенсации ему части денежных затрат.



Вы предлагаете платить каждому без разбору кто придёт с протянутой рукой и со словами что он тоже вложил в эту линию?? Сорри, но это флуд

В ответ на:

В РЕС никаких бумаг не надо. Переключиться их позвать и все



Разве это не переигровка схемы? так всё просто сейчас.. А потом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Tws
Супер писатель! **
Николаев
Сообщения: 2948
С нами с 09.11.2006

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: kaada]
      8 июля 2009 в 19:48 Гілками

объясни соседу безосновательность его претензий и забей, рэсу - пох.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: Tws]
      9 июля 2009 в 00:01 Гілками

На счет безосновательности претензий соседа я бы поспорил. (С тем, что РЕСу пох - я согласен).
На месте соседа я бы пообрывал провода, а приехавшей бригаде электриков дал бы по морде. И был бы прав. И вот почему. 1) Рэсовцы (которым все пох) не имеют права тянуть кабели над строениями. И они это знают. 2) Столб мой, куплен за мои деньги, и кто что на него будет вешать - мне решать. И это ресовцы тоже знают. Думаю, они просто воспользовались отсутствием соседа.

Знач, как такая ситуация разруливается воспитанными людьми. Подходится к соседу, и предлагается поучавствовать в расходах на установку столба. В идеале ставится еще один столб, чтобы кабель не проходил по территории соседа. Что не отменяет участия в расходах за тот столб.
Но такое впечатление, что автор топика решил, что сосед ему что-то должен)) Потому, думаю, он пойдет по долгому тернистому пути )) Жажда халявы еще долго будет искореняться из наших сердец

З.Ы. В похожей ситуации, не договорившись с соседкой (она лупанула слишком болшую цену), нам пришлось устанавливать свои столбы на другой стороне улицы. Но никто не додумался нагло лезть на чужую собственность, совесть не позволила.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
53 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 516
С нами с 27.02.2005

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: ChandlerBing]
      9 июля 2009 в 07:54 Гілками

+1 в том случае, если сосед оплатил установку столба и НЕ передал его на баланс
Организации

-1 в том случае, если стол ПЕРЕДАН на баланс


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 373
С нами с 02.03.2009

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: zack ]
      9 июля 2009 в 09:28 Гілками

1.Смотри Тех.условия - там написано от какого столба подключаться (и если через столб соседа, то по согласованию с ним. Согласование значит подпись на листе проекта с планом прокладки Вашего кабеля)
2.Смотри проект. В нем план. На плане трасса прокладки. Если трасса идет через столб соседа и эта трасса с ним не согласована - СПРОСИ ПРОЕКТИРОВЩИКА - какого х.. он ее не согласовал.
3.После должна идти печать РЭСа на плане, выдача Вам Технического решения, в котором трасса еще раз прописыватся. Это еще раз должно подтверждать правильность (не правильность) дальнейших действий монтажников.
4.Монтаж по проекту. Т.е монтажники не должны отталкиваться от проекта, чего либо додумывать и придумывать на месте. Все начерчено и согласовано.
Если они придумали на месте - проложим через столб соседа - то это проблемы их и Ваши. Если Вы их нанимали часным порядком - ничего не докажете (что Вам проложили трассы работники РЭС), если есть договор, тогда другое дело, - можно доказывать правоту или не правоту монтажников.
5.Зайдите в РЭС, в отдел воздушных линий и посмотрите на чьем балансе столб, т.е внесен ли он в РЭСе в их базу. Если да, - соседа в САД, если нет, - решайте полюбовно, - или ставте свой столб.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 373
С нами с 02.03.2009

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: Andrey_G]
      9 июля 2009 в 09:30 Гілками

Если есть возможность отсканировать и прислать по почте проект и тех.условия, - можно будет точнее сказать кто прав, а кто нет (zigy@ukr.net)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: ChandlerBing]
      9 июля 2009 в 09:40 Гілками

В ответ на:

В похожей ситуации, не договорившись с соседкой (она лупанула слишком болшую цену), нам пришлось устанавливать свои столбы на другой стороне улицы. Но никто не додумался нагло лезть на чужую собственность, совесть не позволила.



Это безусловно Ваше право. Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны.
Я, законопослушный гражданин Гондураса, хочу провести себе 3 фазы, и при этом не отстреливаю что, где и как. Я иду в госорган, который курирует электрообеспечение в стране, представляюсь и говорю что я хочу сделать. РЭС выезжает на место, делает осмотр, говорит что нужно купить и куда установить столбы. При этом я оплачиваю РЭС все их услуги по подключению. В итоге представители РЭСа цепляют мне кабель, и делаются ТУ с проектом. А потом приходит сосед (один, два, три соседа, вся улица, село), и говорят а ты нам братишка должен, это мы тянули линию в далеком 1960-м году. Я собираю всех соседей, и раздаю им по большой пачке. Все счастливы, добрый горожанин компенсировал львиную долю вкладов в тепличные помидоры и подпольные сварки. Так вот и вопрос. Мне нужно было обратиться к соседям или к представителям РЭС? И каким боком я имею отношение к вопросу на какой столб повесят мой кабель?

В ответ на:

Но такое впечатление, что автор топика решил, что сосед ему что-то должен)) Потому, думаю, он пойдет по долгому тернистому пути )) Жажда халявы еще долго будет искореняться из наших сердец



А теперь с точки зрения халявы.
1.Пусть сосед покажет свой экземпляр договора где описано размежевание, что все что на столбе его. Я сомневаюсь что рэсовец полезет на столб, которого нет на балансе РЭСа. Кстати, в ТУ он числится как опора №5 от ТП-289.
2.Я уверен, что даже после того, если я своими усилиями переставлю соседу столб (естественно он вкладывать в это не собирается), останется проблема напряжения, которая не будет давать ему спать спокойно. И с этим я согласен - жажда халявы будет ОЧЕНЬ долго искореняться из наших славянских сердец. Только я не побегу к новому соседу, который провел от моего столба кабель не так как мне хотелось, чтобы попросить его сделать мне какие-то услуги, или возместить стоимость материалов по нынешним ценам с 200%-ной накруткой. Я напишу жалобу в РЭС, и пусть РЭС решает насколько я прав и почему так получилось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 373
С нами с 02.03.2009

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: kaada]
      9 июля 2009 в 09:47 Гілками

Вот Вы все верно говорите!
Вы заплатили деньги и должны получить качественную услугу.
Если исполнитель в лице РЭСа сделал не верно, проложив трассу через столб соседа - это его проблема а не Ваша.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: Andrey_G]
      9 июля 2009 в 10:03 Гілками

В ответ на:

1.Смотри Тех.условия - там написано от какого столба подключаться (и если через столб соседа, то по согласованию с ним. Согласование значит подпись на листе проекта с планом прокладки Вашего кабеля)
2.Смотри проект. В нем план. На плане трасса прокладки. Если трасса идет через столб соседа и эта трасса с ним не согласована - СПРОСИ ПРОЕКТИРОВЩИКА - какого х.. он ее не согласовал.



1. В ТУ указано: "Точка приєднання на контактних з"єднаннях ПЛ-04 кВ Л-3 оп.№5 погодити з власником ПЛ-0,4кВ". Это может значить что сосед есть власником данной опоры/линии?
2. Подписей соседа на планах прокладки кабеля не обнаружил. Там есть только подписи "Г.І.П." и "Розроб."
Но нужно учитывать что все документы у меня на руках - это я сам заехал и отксерил, т.е. все они ещё на стадии оформления в РЭС. Стоит ли надеяться на адекватность и полноту дооформления проекта?....

В ответ на:

5.Зайдите в РЭС, в отдел воздушных линий и посмотрите на чьем балансе столб, т.е внесен ли он в РЭСе в их базу. Если да, - соседа в САД, если нет, - решайте полюбовно, - или ставте свой столб.



Наверное так и сделаю, чтобы не гадать что и как.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 373
С нами с 02.03.2009

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: kaada]
      9 июля 2009 в 10:37 Гілками

1.Если опора на балансе РЭСа, тогда просто пишут:
"Виконати підключення від ПЛ-0,4кВ оп.№5 ТП-10(к примеру).."

2.Если пишут так:
В ответ на:


ПЛ-04 кВ Л-3 оп.№5 погодити з власником ПЛ-0,4кВ".




то здесь присутствует слово "власник" (т.е не РЄС), иначе - см.п.1

Итого:
Тот кто делал Вам "под ключ" - недоделал. Еще на этапе согласования проекта - "погодити з власником ПЛ-0,4кВ".
Т.е не выполнил Тех.условия - следовательно не мог начинать монтаж.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: Andrey_G]
      9 июля 2009 в 10:52 Гілками

В ответ на:

Итого:
Тот кто делал Вам "под ключ" - недоделал. Еще на этапе согласования проекта - "погодити з власником ПЛ-0,4кВ".
Т.е не выполнил Тех.условия - следовательно не мог начинать монтаж.




Ну, я понимаю так, что делалось РЭСом всё правильно. И по закону. Как обычно. Т.е. через %опу. Сначала протянули линию, а потом начали писать ТУ. Другими словами, мы подошли к тому, что...
Вывод №1. Исходя из текстовой части ТУ (надеюсь это не опечатка), линия принадлежит соседу. Т.е. РЭС меня подключил, не согласовав этот факт с собственником линии.
Вывод №2. Если мне вручат проект без согласования (без подписи собственника линии), он может быть признан недействительным??
Вывод №3. Столб соседа можно переставлять без согласования РЭС, без изменения моих ТУ и проекта, но обязательно с соблюдением схемы подключения, указанной в моем проекте, правильно?
Вывод №4. Гондурас.

P.S. А такой интересный момент. Столбы и кабель, которые покупал и устанавливал я частным образом - остаются в моей собственности? Другими словами, каким документом оформляется передача таких объектов в РЭС и в каком случае? Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: Andrey_G]
      9 июля 2009 в 10:59 Гілками

Все правильно, это проблема РЭСа. Но не забываем, что 1) Гандурас 2) РЭСу все пох. Я таких отмороженных людей еще не видел. Они чего-то там прикрутили, а там - трава не расти...
Мой вариант - решить все на уровне соседа, т.е. дать денег и забить на все. С РЭСом связываться в самом крайнем случае. Ну это если по-человечески.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Tws
Супер писатель! **
Николаев
Сообщения: 2948
С нами с 09.11.2006

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: ChandlerBing]
      9 июля 2009 в 11:07 Гілками

В ответ на:

На счет безосновательности претензий соседа я бы поспорил. (С тем, что РЕСу пох - я согласен).





ключевая фраза тут
В ответ на:

Сосед очень недоволен тем что я _посредством_РЭС_ подключился к его столбу.



т.е. в даном разрезе это спор между ресом и соседом, т.е. к топикстартеру непонятны претензии.

з.ы. если сосед нормальный человек то да, воспитанный человек должен выяснить чья опора на самом деле и както компенсировать ему "моральные страдания", если не очень - то как уже заметили это имеет мало смысла т.к. потом начнутся претензии к напряжению и т.п. а "компенсатор" не резиновый.

з.ы. а вообще твой вариант наиболее оптимальный, я бы тож поступил так(предварительно проверив данные соседа).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: kaada]
      9 июля 2009 в 11:15 Гілками

В ответ на:

Я, законопослушный гражданин Гондураса, хочу провести себе 3 фазы, и при этом не отстреливаю что, где и как. Я иду в госорган, который курирует электрообеспечение в стране, представляюсь и говорю что я хочу сделать. РЭС выезжает на место, делает осмотр, говорит что нужно купить и куда установить столбы. При этом я оплачиваю РЭС все их услуги по подключению. В итоге представители РЭСа цепляют мне кабель, и делаются ТУ с проектом. А потом приходит сосед (один, два, три соседа, вся улица, село), и говорят а ты нам братишка должен, это мы тянули линию в далеком 1960-м году. Я собираю всех соседей, и раздаю им по большой пачке. Все счастливы, добрый горожанин компенсировал львиную долю вкладов в тепличные помидоры и подпольные сварки. Так вот и вопрос. Мне нужно было обратиться к соседям или к представителям РЭС? И каким боком я имею отношение к вопросу на какой столб повесят мой кабель?



Вэлкам ту риал юкрейниан энергетический мир Скоро вы будете разбираться в марках и номиналах автоматов лучше, чем любой ресовец )) А не только в том, где чей столб. Таковы реалии. Да, идиотизм, но так есть.
В ответ на:

Я сомневаюсь что рэсовец полезет на столб, которого нет на балансе РЭСа.



Полезет. Ему пофиг, его задача - подключить. А там - трава не расти.
В ответ на:

Кстати, в ТУ он числится как опора №5 от ТП-289.



Ну и что? Ну пронумеровали опоры, это что-то значит?
В ответ на:

Только я не побегу к новому соседу, который провел от моего столба кабель не так как мне хотелось, чтобы попросить его сделать мне какие-то услуги, или возместить стоимость материалов по нынешним ценам с 200%-ной накруткой. Я напишу жалобу в РЭС, и пусть РЭС решает насколько я прав и почему так получилось.



Скажите, а мож там у соседа в сарайчике можно и инструмент сложить? Или машину в его дворе ставить, чтоб вид в своем не портить? А еще вариант - купить длиииинную переноску, и от соседа обогреватели свои подключить Круто, халявное тепло А ну и что, что сосед в далеком шыйсятом году эту розетку установил... Он же селюк, а мы реальные шустрые пацаны, мы в розетках не разбираемся!
В каждом Вашем предложении - пренебрежение к чужой собственности. Человек вложил деньги, построил, а Вы к нему нашару подключаетесь. Где логика? Дорого хочет? Протяните свою линию, в чем проблема? А не хотите тянуть - подключайтесь сразу к его розеткам, фуле... Это будет то же самое.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: Tws]
      9 июля 2009 в 11:23 Гілками

В ответ на:

Столб он лично когда-то в свои лучшие годы ставил и тянул к нему за свой счет 3 фазы.



А мне кажется, что ключевая фраза - вышеприведенная. Прокладываете вы линию, три фазы, согласовываете и т.д., а потом приходит некто и к ней подключается... Да еще и с претензиями - "а фуле, вы тут один хрен помидоры выращиваете!". Я просто в шоке
З.Ы. Интересно, а если сосед песка камаз завезет? Топикстартер со своей философией легко может песочка набрать )) Ну а чо? Это ж не сосед привез, а КАМАЗ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 373
С нами с 02.03.2009

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: ChandlerBing]
      9 июля 2009 в 11:28 Гілками

В ответ на:

Но не забываем, что 1) Гандурас 2) РЭСу все пох. Я таких отмороженных людей еще не видел. Они чего-то там прикрутили, а там - трава не расти...
Мой вариант - решить все на уровне соседа, т.е. дать денег и забить на все. С РЭСом связываться в самом крайнем случае. Ну это если по-человечески.




Тут ксати не стоит путать понятия РЭС и шабашник РЭСа.
Он то работает в РЭСе, принесет Вам чеки за ТУ и еще за какую-нибуть лабуду.
Но за свою работу то он берет наличман. И чек за вылез на столб соседа Вы не получите.
Так что и претензий РЭСу Вы не предъявите, только лично товарищу шабашнику.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Tws
Супер писатель! **
Николаев
Сообщения: 2948
С нами с 09.11.2006

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: ChandlerBing]
      9 июля 2009 в 11:34 Гілками

там в конце такое маленькое з.ы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: ChandlerBing]
      9 июля 2009 в 11:47 Гілками

В ответ на:

Скажите, а мож там у соседа в сарайчике можно и инструмент сложить? Или машину в его дворе ставить, чтоб вид в своем не портить? А еще вариант - купить длиииинную переноску, и от соседа обогреватели свои подключить Круто, халявное тепло А ну и что, что сосед в далеком шыйсятом году эту розетку установил... Он же селюк, а мы реальные шустрые пацаны, мы в розетках не разбираемся!
В каждом Вашем предложении - пренебрежение к чужой собственности. Человек вложил деньги, построил, а Вы к нему нашару подключаетесь. Где логика? Дорого хочет? Протяните свою линию, в чем проблема? А не хотите тянуть - подключайтесь сразу к его розеткам, фуле... Это будет то же самое.



Простите, но если Вы ещё не поняли, то речь идет не о розетках соседа и не о моей жадности получить всё на шару. Я понимаю, что Вы бы в моём случае наверняка бы вложили в каждую протянутую руку, и это есть классика по мотивам которой и появились люди из трёх букв, которые легко подвластны разводу.
Я не претендую и никогда не претендовал на чужую собственность, и если появилась проблема столба и линии, то пусть её с обиженным решают те, кто её создал, т.е. чудные работники РЭС. По Вашим словам, я своим переездом должен ещё и за воду, и за газ, и за дороги, и за загрязнение воздуха заплатить жителям села. И за то что на участке они раньше тырили мёд, а сейчас улики продали, и уликов нет, и теперь там буду занимать эту территорию я, и портить её своим внешним видом. А что будет когда я не дай Боже начну стройку.. Кому за новый дом платить? И сколько? Это ж когда-то была колхозная земля, где они все работали, а теперь её у них забрали. За всё это по Вашему должен платить новый собственник?

Разрешите подвести итог. Должны действовать правила. Их несоблюдение должно приводить к ответственности. Но из-за того, что одна сторона (Вы её назвали "селюками", что достаточно оскорбительно) не может успокоиться из-за того что другая сторона в лице РЭСа влезла на их столб и сделала всё не так как им было нужно, не должна отвечать третья сторона в моем лице. Поэтому я пришёл сюда чтобы получить консультацию о том как грамотно себя повести в таком случае, а не пообщаться с Вами о чужой собственности и халявном тепле. Идите лучше к соседу, поговорите об этом с ним, а не со мной, уверен Вы найдёте общий язык.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5690

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія