autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

подскажите ньюансы. Жду суда

приверженец ***
Киев
Сообщения: 450
С нами с 29.12.2007

подскажите ньюансы. Жду суда
      14 июля 2009 в 16:43 Гілками

16.06 оказался потерпевшим в ДТП. Пол машины под замену... По сегодняшний день протокол шел до одного из районных судов г.Киева,- почти месяц.... сегодня, наконец-то, удалось узнать номер дела, которое уже находится у помощника судьи.... Созвонился с этим самым помощником. Дату рассмотрения она мне отказалась сказать по телефону (приезжайте, предъявляйте паспорт, может скажем... а я совсем в другом городе ). все-таки разговорил ее, сказала не раньше 10.08.09 и что срок жизни админ дела сейчас три месяца (недавно были изменения в Кодексе).Вот такие пироги... Собственно вопросы:
1. сколько на сегодняшний день срок жизни админ дела?
2. есть ли срок суду на рассмотрение дела с момента его регистрации?
3. и про отказ в дате суда.... у нас действительно все так супер секретно?
спасибо....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KuN
СуперСтар ***
39 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5311
С нами с 30.04.2007

Re: подскажите ньюансы. Жду суда [Re: lask]
      14 июля 2009 в 18:05 Гілками

В ответ на:

16.06 оказался потерпевшим в ДТП. Пол машины под замену... По сегодняшний день протокол шел до одного из районных судов г.Киева,- почти месяц.... сегодня, наконец-то, удалось узнать номер дела, которое уже находится у помощника судьи.... Созвонился с этим самым помощником. Дату рассмотрения она мне отказалась сказать по телефону (приезжайте, предъявляйте паспорт, может скажем... а я совсем в другом городе ). все-таки разговорил ее, сказала не раньше 10.08.09 и что срок жизни админ дела сейчас три месяца (недавно были изменения в Кодексе).Вот такие пироги... Собственно вопросы:
1. сколько на сегодняшний день срок жизни админ дела?
2. есть ли срок суду на рассмотрение дела с момента его регистрации?
3. и про отказ в дате суда.... у нас действительно все так супер секретно?
спасибо....




1. да, 3 месяца
2. собственно за эти 3 месяца должны и рассмотреть, иначе дело недействительно
3. ну так, а как узнают кто звонит.. заказным письмом можно на суд и вложить конвертик на обратный, с просьбой указать дату рассмотрения дела


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: подскажите ньюансы. Жду суда [Re: lask]
      14 июля 2009 в 18:25 Гілками

В ответ на:

16.06 оказался потерпевшим в ДТП. Пол машины под замену... По сегодняшний день протокол шел до одного из районных судов г.Киева,- почти месяц.... сегодня, наконец-то, удалось узнать номер дела, которое уже находится у помощника судьи.... Созвонился с этим самым помощником. Дату рассмотрения она мне отказалась сказать по телефону (приезжайте, предъявляйте паспорт, может скажем... а я совсем в другом городе ). все-таки разговорил ее, сказала не раньше 10.08.09 и что срок жизни админ дела сейчас три месяца (недавно были изменения в Кодексе).Вот такие пироги... Собственно вопросы:
1. сколько на сегодняшний день срок жизни админ дела?
2. есть ли срок суду на рассмотрение дела с момента его регистрации?
3. и про отказ в дате суда.... у нас действительно все так супер секретно?
спасибо....



1. 3 месяца (для наказания виновного).
2. есть, но см. п. 1 с учётом даты ДТП (потом рассмотрят, но закроют по ст. 38 КоАП (что совсем, т.е. абсолютно, не является реабилитирующим обстоятельством, поскольку - не снимает вину в совершении ДТП (вопросы - в личку).
3. Проверить личность по телефону - нереально. Разве нет?
ЗЫ: Не поверишь..... Но... Очень много СОВСЕМ "левых" людей - пытаются "помочь" нарушителю и уверяют его (нарушителя), что могут "порешать" их проблемы, просто... сообщая (товарищу) дату рассмотрения дела..... И - "снимают с ЛОХА", между прочим, реальные ДЕНЬГИ....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57886
С нами с 03.09.2001

Re: подскажите ньюансы. Жду суда [Re: Санкция]
      14 июля 2009 в 18:29 Гілками

В ответ на:

2. есть, но см. п. 1 с учётом даты ДТП (потом рассмотрят, но закроют по ст. 38 КоАП (что совсем, т.е. абсолютно, не является реабилитирующим обстоятельством, поскольку - не снимает вину в совершении ДТП (вопросы - в личку).



Я так понимаю, даже по истечении даты суд все равно ОБЯЗАН рассмотреть дело и установить было ли админправонарушение, вот только санкции не применять потому что срок давности, и изложить это все в постановлении.
Я правильно понимаю?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 289
С нами с 03.10.2001

Re: подскажите ньюансы. Жду суда [Re: Санкция]
      14 июля 2009 в 19:04 Гілками

В ответ на:


3. Проверить личность по телефону - нереально. Разве нет?
ЗЫ: Не поверишь..... Но... Очень много СОВСЕМ "левых" людей - пытаются "помочь" нарушителю и уверяют его (нарушителя), что могут "порешать" их проблемы, просто... сообщая (товарищу) дату рассмотрения дела..... И - "снимают с ЛОХА", между прочим, реальные ДЕНЬГИ....




То есть это (заставить гражданина ехать в суд, и, возможно, не один раз, только для того, чтобы узнать дату рассмотрения его дела), оказывается, трогательная забота об этом самом гражданине, чтоб его плохие люди не обманули!
Потрясающая мотивация для того, чтобы не выдать совершенно открытую информацию, а вернее для того, чтобы не утруждать канцелярию ее же работой Напоминает борьбу с пьянством методом вырубания виноградников


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64784
С нами с 10.10.2005

Re: подскажите ньюансы. Жду суда [Re: Drunkard]
      14 июля 2009 в 21:10 Гілками

В ответ на:

Я так понимаю, даже по истечении даты суд все равно ОБЯЗАН рассмотреть дело и установить было ли админправонарушение, вот только санкции не применять потому что срок давности, и изложить это все в постановлении.
Я правильно понимаю?



Да, и этот ньанс активно используется знающими людьми для избег(ж)ания лишения ВУ за пьянку\аварийку. Раньше надо было болеть и писать письма в суд 2 мес, сейчас - 3.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 450
С нами с 29.12.2007

Re: подскажите ньюансы. Жду суда [Re: Санкция]
      14 июля 2009 в 23:19 Гілками

Всем спасибо... Крайний вопрос,- допустим, истекает три месяца, виновника не наказывают, но определяют как виновника? Это нужно для страховой... Или через три месяца плакала моя компенсация? (немалая ) Ведь всегда можно затянуть появление в суде, болеть там, или уйти в горы

Змінено lask (23:20 14/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: подскажите ньюансы. Жду суда [Re: lask]
      15 июля 2009 в 16:13 Гілками

В ответ на:

Допустим, истекает три месяца, виновника не наказывают, но определяют как виновника?



Абсолютно верно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: подскажите ньюансы. Жду суда [Re: DmitryZ08]
      15 июля 2009 в 16:17 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


3. Проверить личность по телефону - нереально. Разве нет?
ЗЫ: Не поверишь..... Но... Очень много СОВСЕМ "левых" людей - пытаются "помочь" нарушителю и уверяют его (нарушителя), что могут "порешать" их проблемы, просто... сообщая (товарищу) дату рассмотрения дела..... И - "снимают с ЛОХА", между прочим, реальные ДЕНЬГИ....




То есть это (заставить гражданина ехать в суд, и, возможно, не один раз, только для того, чтобы узнать дату рассмотрения его дела), оказывается, трогательная забота об этом самом гражданине, чтоб его плохие люди не обманули!
Потрясающая мотивация для того, чтобы не выдать совершенно открытую информацию, а вернее для того, чтобы не утруждать канцелярию ее же работой Напоминает борьбу с пьянством методом вырубания виноградников



А с чего ты взял, что она открытая?
Согласно инструкции о делопроизводстве - информация по делам (ознакомление с делом, информация о дате его рассмотрения и т.д.) выдаётся только участникам процесса, при этом необходимо установить личность лица, которое обращается за информацией.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: подскажите ньюансы. Жду суда [Re: Drunkard]
      15 июля 2009 в 16:18 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

2. есть, но см. п. 1 с учётом даты ДТП (потом рассмотрят, но закроют по ст. 38 КоАП (что совсем, т.е. абсолютно, не является реабилитирующим обстоятельством, поскольку - не снимает вину в совершении ДТП (вопросы - в личку).



Я так понимаю, даже по истечении даты суд все равно ОБЯЗАН рассмотреть дело и установить было ли админправонарушение, вот только санкции не применять потому что срок давности, и изложить это все в постановлении.
Я правильно понимаю?



Абсолютно правильно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем,
Сообщения: 3204
С нами с 11.05.2004

Re: подскажите ньюансы. Жду суда [Re: Санкция]
      16 июля 2009 в 11:07 Гілками

А почтой суды разве не уведомляют о дате заседания по рассмотрению дела?

Грациас


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: подскажите ньюансы. Жду суда [Re: Artemiy]
      16 июля 2009 в 12:56 Гілками

В ответ на:

А почтой суды разве не уведомляют о дате заседания по рассмотрению дела?

Грациас



Уведомляют, если есть.... деньги на отправку корреспонденции


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57886
С нами с 03.09.2001

Re: подскажите ньюансы. Жду суда [Re: Санкция]
      16 июля 2009 в 13:22 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Я так понимаю, даже по истечении даты суд все равно ОБЯЗАН рассмотреть дело и установить было ли админправонарушение, вот только санкции не применять потому что срок давности, и изложить это все в постановлении.
Я правильно понимаю?



Абсолютно правильно.



... и если суд этого не проделал, а тупо закрыл дело по сроку давности не упомянув в постановлении ни слова о виновности (случай из реальной практики) - то надобно ябедничать в апеляционный? Или можно идти в "гражданский" суд с требованием о возмещении ущерба в надежде на то, что виновника ДТП там таки установят?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: подскажите ньюансы. Жду суда [Re: Drunkard]
      16 июля 2009 в 13:33 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Я так понимаю, даже по истечении даты суд все равно ОБЯЗАН рассмотреть дело и установить было ли админправонарушение, вот только санкции не применять потому что срок давности, и изложить это все в постановлении.
Я правильно понимаю?



Абсолютно правильно.



... и если суд этого не проделал, а тупо закрыл дело по сроку давности не упомянув в постановлении ни слова о виновности (случай из реальной практики) - то надобно ябедничать в апеляционный? Или можно идти в "гражданский" суд с требованием о возмещении ущерба в надежде на то, что виновника ДТП там таки установят?



Это как? Разве в постановлении не указано, что ФИО, такого-то числа, совершил то-то и то-то?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 289
С нами с 03.10.2001

Re: подскажите ньюансы. Жду суда [Re: Санкция]
      16 июля 2009 в 14:31 Гілками

В ответ на:


А с чего ты взял, что она открытая?
Согласно инструкции о делопроизводстве - информация по делам (ознакомление с делом, информация о дате его рассмотрения и т.д.) выдаётся только участникам процесса, при этом необходимо установить личность лица, которое обращается за информацией.




А можно с этого момента поподробнее? Что за инструкция, кем выдана, на кого распространяется и можно ли ее где увидеть?

З.Ы. Из такой формулировки следует, что у нас в стране ВСЕ судебные процессы являются закрытыми по определению?

Змінено DmitryZ08 (14:33 16/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57886
С нами с 03.09.2001

Re: подскажите ньюансы. Жду суда [Re: Санкция]
      16 июля 2009 в 14:39 Гілками

В ответ на:

Это как? Разве в постановлении не указано, что ФИО, такого-то числа, совершил то-то и то-то?



Ни слова. Тупо "суд постановил закрыть дело по статье КоАП, в которой говорится про три месяца".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: подскажите ньюансы. Жду суда [Re: DmitryZ08]
      17 июля 2009 в 11:46 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


А с чего ты взял, что она открытая?
Согласно инструкции о делопроизводстве - информация по делам (ознакомление с делом, информация о дате его рассмотрения и т.д.) выдаётся только участникам процесса, при этом необходимо установить личность лица, которое обращается за информацией.




А можно с этого момента поподробнее? Что за инструкция, кем выдана, на кого распространяется и можно ли ее где увидеть?

З.Ы. Из такой формулировки следует, что у нас в стране ВСЕ судебные процессы являются закрытыми по определению?



Инструкция о делопроизводстве в судах общей юрисдикции - поройся в инете.
Не путай процесс с информацией по делу. Ты можешь присутствовать (в качестве вольного слушателя) при рассмотрении дела в судебном заседании, но с материалами дела ты знакомиться не можешь. Единственное что тебе доступно - это состав дел, которые рассматриваются в конкретный день у конкретного судьи (информация размещена на инфостендах в судах) и если судебное заседание не закрытое - можешь присутствовать при рассмотрении дела.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: подскажите ньюансы. Жду суда [Re: Drunkard]
      17 июля 2009 в 11:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Это как? Разве в постановлении не указано, что ФИО, такого-то числа, совершил то-то и то-то?



Ни слова. Тупо "суд постановил закрыть дело по статье КоАП, в которой говорится про три месяца".



Фигня якась.....
Игорь, сделай, плз, скан этого постановления и отправь мне в личку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57886
С нами с 03.09.2001

Re: подскажите ньюансы. Жду суда [Re: Санкция]
      17 июля 2009 в 11:50 Гілками

В ответ на:

Игорь, сделай, плз, скан этого постановления и отправь мне в личку.



Попробую, но не уверен что получится - знаком с его обладателем крайне шапочно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 289
С нами с 03.10.2001

Re: подскажите ньюансы. Жду суда [Re: Санкция]
      17 июля 2009 в 13:05 Гілками

В ответ на:

Инструкция о делопроизводстве в судах общей юрисдикции - поройся в инете.
Не путай процесс с информацией по делу. Ты можешь присутствовать (в качестве вольного слушателя) при рассмотрении дела в судебном заседании, но с материалами дела ты знакомиться не можешь. Единственное что тебе доступно - это состав дел, которые рассматриваются в конкретный день у конкретного судьи (информация размещена на инфостендах в судах) и если судебное заседание не закрытое - можешь присутствовать при рассмотрении дела.




Вот.... то есть я могу прийти и прочитать на стенде о составе дел, и что характерно, совершенно анонимно. То есть эта информация открытая. Почему тогда мне не могут это же (то есть дату рассмотрения конкретного дела) озвучить по телефону? Я же не прошу по телефону зачитать материалы дела


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3244

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія