autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Вопрос по насосной станции

kde
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1597
С нами с 10.08.2003

Вопрос по насосной станции
      13 июля 2009 в 14:08 Гілками

Купил НС Pedrollo JSWm 10H/24л. Cкважина около 7 м и в диаметре 50 мм, уровень воды от верха скважины на 1,4м, толщина слоя воды около 5 м., не использовалась лет 10. От насоса до воды максимум 2-2,5 метра. Подключил так - трубу 32мм в скважину на 5 метров ( т.е. в воде труба была на 2,8-3 метра) затем через колено и обратный клапан в станцию. Через верх заливаю воду, закрываю выходную трубу, включаю насос молотит и на манометре показывает 2 атм., открываю выходную трубу, вылетает литр воды, а затем идет пена. Насос немного подергивается вместе с трубой, которая в скважину. Вижу что ничего не происходит в течение 1 мин. и поэтому выключаю. Занавес((((((.
Не могу пока грешить на скважину, т.к. те несколько (около 3-4) литров воды, которые все таки там есть не выкачивались насосом.
Посоветуйте пожалуйста что делать.
Да еще забыл, когда раскручиваю входящий патрубок слышится хлопок, как от вакуума, поэтому подающая труба наверное герметичная.
Может слишком быстро выключали НС - боялись что перегорит? Сколько времени нужно чтобы поднялась вода и вышел воздух?
Еще где-то читал что заливку и прокачку нужно повторять несколько (до 5-ти) раз. Можете подробно описать или дать ссылку на сам процесс правильной заливки воды и удаления воздуха из системы?
А как при этом не спалить насос?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 698
С нами с 25.02.2007

Re: Вопрос по насосной станции [Re: kde]
      13 июля 2009 в 14:21 Гілками

а обратний клапан где стоит? после колена или на конце трубки которая опущена в скважину?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kde
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1597
С нами с 10.08.2003

Re: Вопрос по насосной станции [Re: tntt]
      13 июля 2009 в 14:32 Гілками

На входе в насос. Причем что с коленом, что без него (согнул струбу в радиус) на качало.

Змінено kde (14:34 13/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5825
С нами с 19.02.2008

Re: Вопрос по насосной станции [Re: kde]
      13 июля 2009 в 14:37 Гілками

Что то намутили с ОК
Он должен стоять в самом низу заборной трубы/скважины, т.е. последовательно: обратный клапан, труба 32мм, вход в насос.
У Вас, как я понял стоит: труба, обратный клапан, вход в насос.
Так не покатит.
Опускайте ОК ниже и будет Вам счастье.

PS - обычно на таких НС в движках стоит реле термозащиты, что б сжечь - нужно постараться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kde
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1597
С нами с 10.08.2003

Re: Вопрос по насосной станции [Re: Allodin]
      13 июля 2009 в 15:17 Гілками

у меня диаметр ОК - 46мм, а скважина внутри 40, т.о. он внутрь не влезет. А если без него попробовать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 2512
С нами с 11.08.2006

Re: Вопрос по насосной станции [Re: Allodin]
      13 июля 2009 в 15:36 Гілками

В ответ на:


PS - обычно на таких НС в движках стоит реле термозащиты, что б сжечь - нужно постараться




мотор сжечь может и не получится, но у меня на такой же педролле сгорел сальник когда молотил в холостую, перестал держать давление


2kde
по поводу клапана тебе правильно советуют
но есть момент, для того, что б нормально накачать педроллу, нужно постаратся, у меня тоже иногда бывало, что не может набрать давление...
советую наполнить полный ресивер воды вручную, и всё будет арбайтен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kde
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1597
С нами с 10.08.2003

Re: Вопрос по насосной станции [Re: Ross]
      13 июля 2009 в 16:43 Гілками

В ответ на:

советую наполнить полный ресивер воды вручную, и всё будет арбайтен




А как это?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
talik ****
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 2293
С нами с 02.06.2004

Re: Вопрос по насосной станции [Re: kde]
      13 июля 2009 в 19:34 Гілками

А может такое быть, что вы не правильно поставили клапан (меня вакуум настораживает)? На нем есть стрелочка направления, должна быть в сторону входа в станцию! По поводу расположения клапана: по науке может и должен стоять только внизу заборной трубы, а на практике у меня стоит вверху скважины и нормально функционирует. Тем более такой не высокий столб воды. По поводу нормального функционирования скважины после такого простоя есть большие сомнения (мог забиться песчаный фильтр, если таков там есть), но попробовать стоит. Не знаю на счет Педролло, напишу как запускал свой Даб. У меня это было в качестве эксперимента, колонка простаивала около 5ти лет, крутил все на скорую руку и тем не менее заработало. От входа станции в скважину кинул дюймовую трубку, даже без клапана. В бак с крыльчаткой налил воды, на выход просто накрутил трубку, на конец трубки кран и закрыл его. Запустил станцию и подождал когда поднимется давление и она отключилась. Потом открыл кран, вылетела вода с ресивера, а дальше включился в работу насос. Все советчики забить на старую колонку офигели. Позже накупил нужных запчастей и собрал все капитально. Лимит и напор не большой, но мне пока хватит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6071
С нами с 12.03.2007

Re: Вопрос по насосной станции [Re: Vitalikaqua]
      13 июля 2009 в 20:32 Гілками

Обратный клапан вниз трубы, минимум 6/4', перед насосом - дублируешь, насос хоть и всамовсасывающий, но такое кол-во воздуха прокачать не может

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13970
С нами с 13.07.2005

Re: Вопрос по насосной станции [Re: kde]
      13 июля 2009 в 20:40 Гілками

мне сороковкой скважину сделали 18,5м - просто саму скважину к насосу и присоеденил. зеркало метров 5 от поверхности (считай от насоса метров 6 было - максимум 9 метров для станции). плеснул в насос воды по насалу, за минуту-две он всасывал воду с 6 м и работал нормально. обратный клапан стоит на насосе. думаю ошибка в том, что ты в скважину опускаешь - там воды в 50мм пару ведер - насос сразу всё высасывает и хвататет воздух. просто саму скважину и подсоеденяй к насосу - тогда высасывать будет из скважины - то есть из водоносного слоя.
твоя схема приемлема для колодца. ну мне так показалось по описанию..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kde
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1597
С нами с 10.08.2003

Re: Вопрос по насосной станции [Re: Vitalikaqua]
      13 июля 2009 в 20:50 Гілками

В ответ на:

По поводу нормального функционирования скважины после такого простоя есть большие сомнения (мог забиться песчаный фильтр, если таков там есть), но попробовать стоит.




Обратный клапан одел правильно)))). По-поводу скважины - я первым делом на нее начал грешить, но, если прикинуть в ней воды-то литра 3-4 а ее столько не выходило. Станция выплевывала только то, что я в нее залил. А после выключения что-то немного сливалось по подающей трубе. Вот только думаю что мало ждал - максимум 1-1,5 минут, и при это открывал выходной кран и мотор молотил наверное по-сухому.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kde
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1597
С нами с 10.08.2003

Re: Вопрос по насосной станции [Re: Maksimus]
      13 июля 2009 в 21:00 Гілками

В ответ на:

думаю ошибка в том, что ты в скважину опускаешь - там воды в 50мм пару ведер - насос сразу всё высасывает и хватает воздух. просто саму скважину и подсоединяй к насосу - тогда высасывать будет из скважины - то есть из водоносного слоя.
твоя схема приемлема для колодца. ну мне так показалось по описанию..




Изначально хотел делать так: переходник со скважины 2дюйма на дюйм, затем обратный клапан, затем труба в насос. Но переходник не тот в магазине впарили, поэтому собирал по запасному варианту - уж очень хотелось качнуть!!! Но спалить насос не хотелось, поэтому и выключал слишком быстро.
Короче, читая все вышеописанное, алгоритм включения наверное следующий.
1. Подключаю по вышеуказанной схеме (ч/з переходник).
2. Заливаю воду в подающий патрубок (она не уходит в скважину т.к. стоит обратный клапан).
3. Заливаю в эжектор и закрываю выходящий кран.
4. Включаю станцию минуты на 3-4 периодически стравливая воздух через кран на выходящем отверстии.
5. П.4 повторяю несколько раз до тех пор пока не наберется давление воды и станция не отключится.
6. Качаю воду или сверлю новую.

Подкорректируйте плиз!!! А что будет если подключить по данной схеме (и исключить приток воздуха), а воды в скважине будет мало?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13970
С нами с 13.07.2005

Re: Вопрос по насосной станции [Re: kde]
      13 июля 2009 в 21:26 Гілками

В ответ на:

А что будет если подключить по данной схеме (и исключить приток воздуха), а воды в скважине будет мало?


если воды будет мало - вроде как должно будет упасть давление (кавитация) и не рости.. хотя подозреваю что при скважине 7м и зеркале 1,4м такого произойти не должно - есть давление снизу. у меня уже раза три или четыре двухкубовый бассейн за раз набирали - проблем небыло. но всёравно надо проверять реальный дебет.
начинай по пунктам - по затрам там не много... тока новая скважина может скушать прилично.

Змінено Maksimus (21:33 13/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6071
С нами с 12.03.2007

Re: Вопрос по насосной станции [Re: Maksimus]
      14 июля 2009 в 06:25 Гілками

Кран открывай не резко, когда стравливаешь воздух, а по чуть-чуть,чтобы давление в насосе сохранялось и выплевывал он только воздух. Если воды в скважине не будет - насос "засосет" воздух Есть датчики по "сухому ходу" которые отключают. Стоят около 300 грн - электронные. Механические, интегрированные в автоматику, не бери

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kde
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1597
С нами с 10.08.2003

Re: Вопрос по насосной станции [Re: Yuriy T4]
      14 июля 2009 в 09:31 Гілками

Коллеги, а по пунктам запуск описал правильно? Если я буду ждать 3-4 мин пока засосет нормально?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13970
С нами с 13.07.2005

Re: Вопрос по насосной станции [Re: kde]
      14 июля 2009 в 15:45 Гілками

В ответ на:

Коллеги, а по пунктам запуск описал правильно? Если я буду ждать 3-4 мин пока засосет нормально?


правильно - в эжектор надо немного воды дать - чтоб работать мог, далее он сам засоссет. педрола вроде всегда немного воды в насосе оставляет - для эжектора, полностью сухого хода быть не должно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kde
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1597
С нами с 10.08.2003

Re: Вопрос по насосной станции [Re: Maksimus]
      15 июля 2009 в 08:47 Гілками

ок, спс, буду пробовать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 2512
С нами с 11.08.2006

Re: Вопрос по насосной станции [Re: kde]
      15 июля 2009 в 11:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

советую наполнить полный ресивер воды вручную, и всё будет арбайтен




А как это?




у меня на выходе из педроллы, стоит Т-образный тройник, одна сторона пошла в дом, на второй стороне стоит обыкновенный шаровый кран, вот через него я и наливаю воду в ресивер, дабы его раскачать.

Клапан у меня на конце трубы, тоесть она постоянно заполнена водой, думаю если клапан будет стоять сразу перед ресивером, то ничего не выйдет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13970
С нами с 13.07.2005

Re: Вопрос по насосной станции [Re: Ross]
      15 июля 2009 в 13:14 Гілками

В ответ на:

Клапан у меня на конце трубы, тоесть она постоянно заполнена водой, думаю если клапан будет стоять сразу перед ресивером, то ничего не выйдет


у меня клапан перед ресивером (корпусом насоса) - всё работает хорошо.. тем более клапан в конце трубы не поставить - надо было его монтировать при опускании трубы в скважину сразу после бурения, монтируя после фильтра и хрен его уже обслужишь.
видно на картинке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7138

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія